1.456.417 resultados, 3.427.386 comentarios, 682.084 imágenes, 77.093 vídeos, 84.053 noticias
Terra Deportes
Resultados
 
07 Jun 15
Sin comenzar
Numancia Numancia x-x Tenerife Tenerife más información 2
 
07 Jun 15
Sin comenzar
Real Betis Real Betis x-x Sporting Sporting más información 7
 
07 Jun 15
Sin comenzar
Sabadell Sabadell x-x Osasuna Osasuna más información ...
 
07 Jun 15
Sin comenzar
Recreativo Recreativo x-x Barcelona B Barcelona B más información ...
 
07 Jun 15
Sin comenzar
Las Palmas Las Palmas x-x Alavés Alavés más información 9
 
07 Jun 15
Sin comenzar
Valladolid Valladolid x-x Llagostera Llagostera más información ...
 
07 Jun 15
Sin comenzar
Mirandés Mirandés x-x Mallorca Mallorca más información 1
 
07 Jun 15
Sin comenzar
Girona Girona x-x Lugo Lugo más información 3
 
07 Jun 15
Sin comenzar
Albacete Albacete x-x Racing Santander Racing Santander más información 10
 
07 Jun 15
Sin comenzar
Ponferradina Ponferradina x-x Alcorcón Alcorcón más información ...
 
07 Jun 15
Sin comenzar
Leganés Leganés x-x Real Zaragoza Real Zaragoza más información 2
Clasificación
  • Jornada 42
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Las Palmas Las Palmas 36 17 10 6 1 31 15
2 Sporting Sporting 33 17 8 9 0 22 11
3 Real Betis Real Betis 33 18 10 3 5 25 19
4 Girona Girona 31 18 9 4 5 27 17
5 Valladolid Valladolid 29 17 8 5 4 19 14
6 Ponferradina Ponferradina 29 18 8 5 5 29 27
7 Real Zaragoza Real Zaragoza 28 18 7 7 4 29 26
8 Alcorcón Alcorcón 27 17 8 3 6 22 23
9 Mirandés Mirandés 25 18 7 4 7 17 19
10 Numancia Numancia 24 18 6 6 6 28 25
11 Alavés Alavés 23 18 5 8 5 20 20
12 Lugo Lugo 22 18 5 7 6 21 24
13 Tenerife Tenerife 22 18 6 4 8 15 20
14 Barcelona B Barcelona B 20 17 5 5 7 25 25
15 Leganés Leganés 20 17 5 5 7 16 17
16 Mallorca Mallorca 20 18 5 5 8 24 28
17 Recreativo Recreativo 20 17 5 5 7 20 24
18 Osasuna Osasuna 19 17 5 4 8 21 27
19 Racing Santander Racing Santander 17 18 4 5 9 18 19
20 Llagostera Llagostera 17 18 4 5 9 12 21
21 Albacete Albacete 16 18 4 4 10 21 32
22 Sabadell Sabadell 15 18 4 3 11 23 32
Resultados competición
Ascenso: Las Palmas, Sporting
Playoff Ascenso: Real Betis, Girona, Valladolid, Ponferradina
Descenso: Racing Santander, Llagostera, Albacete, Sabadell
Echa un vistazo a la tabla con el resumen de todos los partidos
Ver todos los partidos
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
Información sobre la liga
La Segunda División de España es también conocida como Liga Adelante" por motivos de patrocinio.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División
21 Dic 14 12:00
Benito Villamarín
21 Dic 14 12:15
Carlos Belmonte
21 Dic 14 17:00
Municipal El Molinón
21 Dic 14 18:15
Municipal De Butarque
21 Dic 14 19:00
Gran Canaria