2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
04 Ene 19
21:00 Finalizado
Granada CF Granada CF 1-1 Albacete Albacete más información Jugadas destacadas Vídeos del Granada CF-Albacete 2k
0-1 62' J. Béla
76' Fede Vico 1-1
04 Ene 19
21:00 Finalizado
Tenerife Tenerife 2-1 Elche Elche más información Jugadas destacadas Vídeos del Tenerife-Elche 376
23' F. Malbasic 1-0
1-1 44' Xavi Torres
60' Jorge 2-1
05 Ene 19
16:00 Finalizado
Extremadura UD Extremadura UD 3-0 Alcorcón Alcorcón más información Jugadas destacadas Vídeos del Extremadura UD-Alcorcón 483
32' Kike Márquez 1-0
44' Toribio
47' G. Zarfino 2-0
64' Enric 3-0
05 Ene 19
16:00 Finalizado
Real Sporting Real Sporting 1-2 Real Zaragoza Real Zaragoza más información Jugadas destacadas Vídeos del Real Sporting-Real Zaragoza 1k
19' U. Djurdjevic 1-0
1-1 27' Álex Muñoz
1-2 39' Guti
06 Ene 19
12:00 Finalizado
Almería Almería 2-0 Mallorca Mallorca más información Jugadas destacadas Vídeos del Almería-Mallorca 486
46' Álvaro Giménez 1-0
65' Álvaro Giménez
70' Juan Carlos 2-0
87' S. Aguza
06 Ene 19
17:30 Finalizado
Deportivo Deportivo 0-0 Lugo Lugo más información Jugadas destacadas Vídeos del Deportivo-Lugo 614
69' José Carlos
91' J. Dongou
06 Ene 19
18:00 Finalizado
Osasuna Osasuna 2-1 Cádiz Cádiz más información Jugadas destacadas Vídeos del Osasuna-Cádiz 437
0-1 20' Álex
26' Rubén García 1-1
36' Roberto Torres 2-1
06 Ene 19
18:00 Finalizado
Gimnàstic Tarragona Gimnàstic Tarragona 1-0 Córdoba Córdoba más información Jugadas destacadas Vídeos del Gimnàstic Tarragona-Córdoba 396
57' M. De Las Cuevas
59' Fali 1-0
06 Ene 19
20:00 Finalizado
Málaga Málaga 0-3 Reus Deportiu Reus Deportiu más información Jugadas destacadas Vídeos del Málaga-Reus Deportiu 982
0-1 11' Borja Herrera
0-2 63' Gus Ledes
0-3 83' Querol
07 Ene 19
18:00 Finalizado
Numancia Numancia 2-3 Real Oviedo Real Oviedo más información Jugadas destacadas Vídeos del Numancia-Real Oviedo 704
0-1 3' J. Hernández
50' Y. Yeboah 1-1
1-2 52' Carlos Hernández
54' P. Diamanka 2-2
2-3 90' Bolaño
07 Ene 19
21:00 Finalizado
Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 0-0 Las Palmas Las Palmas más información Vídeos del Rayo Majadahonda-Las Palmas 245
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Granada CF Granada CF 39 20 11 6 3 28 14
  • VICTORIA
  • Málaga 0
  • Granada CF 1
  • VICTORIA
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • Granada CF 1
  • VICTORIA
  • Granada CF 1
  • Real Oviedo 0
  • EMPATE
  • Tenerife 1
  • Granada CF 1
  • EMPATE
  • Granada CF 1
  • Albacete 1
2 Albacete Albacete 38 20 10 8 2 29 17
  • VICTORIA
  • Albacete 2
  • Alcorcón 1
  • EMPATE
  • Albacete 2
  • Osasuna 2
  • VICTORIA
  • Numancia 1
  • Albacete 2
  • VICTORIA
  • Albacete 1
  • Rayo Majadahonda 0
  • EMPATE
  • Granada CF 1
  • Albacete 1
3 Deportivo Deportivo 36 20 9 9 2 31 16
  • EMPATE
  • Rayo Majadahonda 0
  • Deportivo 0
  • EMPATE
  • Deportivo 2
  • Numancia 2
  • VICTORIA
  • Deportivo 3
  • Real Zaragoza 1
  • DERROTA
  • Cádiz 3
  • Deportivo 0
  • EMPATE
  • Deportivo 0
  • Lugo 0
4 Málaga Málaga 36 20 11 3 6 22 16
  • DERROTA
  • Málaga 0
  • Granada CF 1
  • VICTORIA
  • Mallorca 1
  • Málaga 2
  • VICTORIA
  • Málaga 1
  • Cádiz 0
  • EMPATE
  • Real Oviedo 0
  • Málaga 0
  • DERROTA
  • Málaga 0
  • Reus Deportiu 3
5 Osasuna Osasuna 35 20 10 5 5 26 20
  • VICTORIA
  • Osasuna 1
  • Lugo 0
  • EMPATE
  • Albacete 2
  • Osasuna 2
  • VICTORIA
  • Osasuna 2
  • Alcorcón 1
  • VICTORIA
  • Reus Deportiu 0
  • Osasuna 1
  • VICTORIA
  • Osasuna 2
  • Cádiz 1
6 Alcorcón Alcorcón 34 20 10 4 6 22 15
  • DERROTA
  • Albacete 2
  • Alcorcón 1
  • DERROTA
  • Alcorcón 0
  • Reus Deportiu 1
  • DERROTA
  • Osasuna 2
  • Alcorcón 1
  • EMPATE
  • Alcorcón 1
  • Numancia 1
  • DERROTA
  • Extremadura UD 3
  • Alcorcón 0
7 Cádiz Cádiz 32 20 9 5 6 28 17
  • VICTORIA
  • Real Zaragoza 0
  • Cádiz 1
  • VICTORIA
  • Cádiz 1
  • Rayo Majadahonda 0
  • DERROTA
  • Málaga 1
  • Cádiz 0
  • VICTORIA
  • Cádiz 3
  • Deportivo 0
  • DERROTA
  • Osasuna 2
  • Cádiz 1
8 Mallorca Mallorca 30 20 8 6 6 25 19
  • VICTORIA
  • Reus Deportiu 0
  • Mallorca 2
  • DERROTA
  • Mallorca 1
  • Málaga 2
  • DERROTA
  • Real Sporting 1
  • Mallorca 0
  • VICTORIA
  • Mallorca 2
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • DERROTA
  • Almería 2
  • Mallorca 0
9 Almería Almería 28 20 7 7 6 25 21
  • EMPATE
  • Almería 1
  • Extremadura UD 1
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 1
  • Almería 2
  • EMPATE
  • Almería 1
  • Lugo 1
  • EMPATE
  • Elche 2
  • Almería 2
  • VICTORIA
  • Almería 2
  • Mallorca 0
10 Real Oviedo Real Oviedo 27 20 7 6 7 23 26
  • EMPATE
  • Las Palmas 0
  • Real Oviedo 0
  • DERROTA
  • Real Oviedo 1
  • Almería 2
  • DERROTA
  • Granada CF 1
  • Real Oviedo 0
  • EMPATE
  • Real Oviedo 0
  • Málaga 0
  • VICTORIA
  • Numancia 2
  • Real Oviedo 3
11 Real Sporting Real Sporting 26 20 6 8 6 19 17
  • VICTORIA
  • Real Sporting 2
  • Tenerife 1
  • EMPATE
  • Elche 0
  • Real Sporting 0
  • VICTORIA
  • Real Sporting 1
  • Mallorca 0
  • EMPATE
  • Lugo 0
  • Real Sporting 0
  • DERROTA
  • Real Sporting 1
  • Real Zaragoza 2
12 Las Palmas Las Palmas 25 20 5 10 5 24 25
  • EMPATE
  • Las Palmas 0
  • Real Oviedo 0
  • DERROTA
  • Lugo 4
  • Las Palmas 2
  • EMPATE
  • Las Palmas 1
  • Tenerife 1
  • DERROTA
  • Córdoba 4
  • Las Palmas 1
  • EMPATE
  • Rayo Majadahonda 0
  • Las Palmas 0
13 Lugo Lugo 22 20 5 7 8 18 20
  • DERROTA
  • Osasuna 1
  • Lugo 0
  • VICTORIA
  • Lugo 4
  • Las Palmas 2
  • EMPATE
  • Almería 1
  • Lugo 1
  • EMPATE
  • Lugo 0
  • Real Sporting 0
  • EMPATE
  • Deportivo 0
  • Lugo 0
14 Numancia Numancia 22 20 5 7 8 22 26
  • VICTORIA
  • Numancia 3
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • EMPATE
  • Deportivo 2
  • Numancia 2
  • DERROTA
  • Numancia 1
  • Albacete 2
  • EMPATE
  • Alcorcón 1
  • Numancia 1
  • DERROTA
  • Numancia 2
  • Real Oviedo 3
15 Real Zaragoza Real Zaragoza 22 20 5 7 8 22 26
  • DERROTA
  • Real Zaragoza 0
  • Cádiz 1
  • EMPATE
  • Real Zaragoza 0
  • Córdoba 0
  • DERROTA
  • Deportivo 3
  • Real Zaragoza 1
  • VICTORIA
  • Real Zaragoza 2
  • Extremadura UD 1
  • VICTORIA
  • Real Sporting 1
  • Real Zaragoza 2
16 Tenerife Tenerife 22 20 4 10 6 18 24
  • DERROTA
  • Real Sporting 2
  • Tenerife 1
  • EMPATE
  • Tenerife 0
  • Extremadura UD 0
  • EMPATE
  • Las Palmas 1
  • Tenerife 1
  • EMPATE
  • Tenerife 1
  • Granada CF 1
  • VICTORIA
  • Tenerife 2
  • Elche 1
17 Elche Elche 21 20 4 9 7 19 26
  • EMPATE
  • Córdoba 1
  • Elche 1
  • EMPATE
  • Elche 0
  • Real Sporting 0
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 1
  • Elche 3
  • EMPATE
  • Elche 2
  • Almería 2
  • DERROTA
  • Tenerife 2
  • Elche 1
18 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 21 20 6 3 11 15 25
  • EMPATE
  • Rayo Majadahonda 0
  • Deportivo 0
  • DERROTA
  • Cádiz 1
  • Rayo Majadahonda 0
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 1
  • Elche 3
  • DERROTA
  • Albacete 1
  • Rayo Majadahonda 0
  • EMPATE
  • Rayo Majadahonda 0
  • Las Palmas 0
19 Extremadura UD Extremadura UD 20 20 5 5 10 27 29
  • EMPATE
  • Almería 1
  • Extremadura UD 1
  • EMPATE
  • Tenerife 0
  • Extremadura UD 0
  • DERROTA
  • Extremadura UD 0
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • DERROTA
  • Real Zaragoza 2
  • Extremadura UD 1
  • VICTORIA
  • Extremadura UD 3
  • Alcorcón 0
20 Córdoba Córdoba 17 20 3 8 9 23 36
  • EMPATE
  • Córdoba 1
  • Elche 1
  • EMPATE
  • Real Zaragoza 0
  • Córdoba 0
  • EMPATE
  • Reus Deportiu 1
  • Córdoba 1
  • VICTORIA
  • Córdoba 4
  • Las Palmas 1
  • DERROTA
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • Córdoba 0
21 Gimnàstic Tarragona Gimnàstic 16 20 4 4 12 13 33
  • DERROTA
  • Numancia 3
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • DERROTA
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • Granada CF 1
  • VICTORIA
  • Extremadura UD 0
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • DERROTA
  • Mallorca 2
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • VICTORIA
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • Córdoba 0
22 Reus Deportiu Reus Deportiu * 0 20 5 5 10 15 26
  • DERROTA
  • Reus Deportiu 0
  • Mallorca 2
  • VICTORIA
  • Alcorcón 0
  • Reus Deportiu 1
  • EMPATE
  • Reus Deportiu 1
  • Córdoba 1
  • DERROTA
  • Reus Deportiu 0
  • Osasuna 1
  • VICTORIA
  • Málaga 0
  • Reus Deportiu 3
Ascenso : Granada CF, Albacete
Playoff Ascenso : Deportivo, Málaga, Osasuna, Alcorcón
Descenso : Extremadura UD, Córdoba, Gimnàstic, Reus Deportiu

Penalizaciones de la competición

-21 Puntos: Reus Deportiu
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Enric 15 DEL Extremadura UD
2 es Quique 13 DEL Deportivo
3 es Rubén Castro 11 DEL Las Palmas
4 es Juan Villar 11 DEL Osasuna
5 ci Lago Junior 10 DEL Mallorca
6 es Roberto Torres 10 MED Osasuna
7 es Juan Muñoz 10 DEL Alcorcón
8 es Álvaro Giménez 9 DEL Almería
9 sn P. Diamanka 9 MED Numancia
10 fr J. Béla 9 DEL Albacete
11 es M. De Las Cuevas 8 MED Córdoba
12 es Álvaro Vázquez 8 DEL Real Zaragoza
13 es Juan Carlos 8 MED Almería
14 es Puertas 8 DEL Granada CF
15 gn Sory 8 DEL Elche
16 es M. Vallejo 8 DEL Cádiz
17 it F. Piovaccari 7 DEL Córdoba
18 es Adrián 7 MED Málaga
19 es C. Pita 7 MED Lugo
20 es C. Carmona 7 DEL Real Sporting
La Segunda División de España es también conocida como "LaLiga 1,2,3" por motivos de patrocinio.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División
24 Mar 19 12:00
Miniestadio Cerro Del Espino
24 Mar 19 16:00
Nou Estadi
24 Mar 19 18:00
Nuevo Ramón De Carranza
24 Mar 19 20:00
Nuevo Los Cármenes
24 Mar 19 20:45
El Molinón-Enrique Castro Quini
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar