1.235.441 resultados, 3.117.654 comentarios, 660.149 imágenes, 75.257 vídeos, 83.425 noticias
Terra Deportes
Resultados
 
24 May 15
Sin comenzar
Sporting Sporting x-x Tenerife Tenerife más información ...
 
24 May 15
Sin comenzar
Leganés Leganés x-x Osasuna Osasuna más información ...
 
24 May 15
Sin comenzar
Las Palmas Las Palmas x-x Barcelona B Barcelona B más información ...
 
24 May 15
Sin comenzar
Valladolid Valladolid x-x Real Zaragoza Real más información ...
 
24 May 15
Sin comenzar
Mirandés Mirandés x-x Alavés Alavés más información 7
 
24 May 15
Sin comenzar
Girona Girona x-x Llagostera Llagostera más información ...
 
24 May 15
Sin comenzar
Albacete Albacete x-x Mallorca Mallorca más información ...
 
24 May 15
Sin comenzar
Ponferradina Ponferradina x-x Lugo Lugo más información ...
 
24 May 15
Sin comenzar
Numancia Numancia x-x Racing Santander Racing más información ...
 
24 May 15
Sin comenzar
Real Betis Real Betis x-x Alcorcón Alcorcón más información ...
 
24 May 15
Sin comenzar
Recreativo Recreativo x-x Sabadell Sabadell más información ...
Clasificación
  • Jornada 40
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Girona Girona 23 10 7 2 1 18 7
2 Valladolid Valladolid 21 10 6 3 1 14 8
3 Sporting Sporting 20 10 5 5 0 15 8
4 Las Palmas Las Palmas 19 10 5 4 1 18 8
5 Real Zaragoza Real 19 10 5 4 1 15 11
6 Ponferradina Ponferradina 17 10 5 2 3 13 10
7 Real Betis Real Betis 17 10 5 2 3 14 12
8 Recreativo Recreativo 16 10 4 4 2 11 9
9 Barcelona B Barcelona B 14 10 4 2 4 17 14
10 Lugo Lugo 14 10 3 5 2 10 11
11 Alavés Alavés 13 10 3 4 3 11 10
12 Leganés Leganés 13 10 3 4 3 11 10
13 Alcorcón Alcorcón 12 10 4 0 6 13 19
14 Mallorca Mallorca 11 10 3 2 5 18 20
15 Osasuna Osasuna 11 10 3 2 5 16 20
16 Sabadell Sabadell 10 10 3 1 6 13 17
17 Tenerife Tenerife 10 10 3 1 6 9 14
18 Mirandés Mirandés 10 10 3 1 6 8 14
19 Racing Santander Racing 9 10 2 3 5 12 13
20 Llagostera Llagostera 9 10 2 3 5 5 11
21 Numancia Numancia 8 10 2 2 6 10 15
22 Albacete Albacete 5 10 1 2 7 11 21
Resultados competición
Ascenso: Girona, Valladolid
Playoff Ascenso: Sporting, Las Palmas, Real, Ponferradina
Descenso: Racing, Llagostera, Numancia, Albacete
Echa un vistazo a la tabla con el resumen de todos los partidos
Ver todos los partidos
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
Información sobre la liga
La Segunda División de España es también conocida como Liga Adelante" por motivos de patrocinio.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División
01 Nov 14 16:00
Iberostar Estadi
01 Nov 14 18:00
Mini Estadi
01 Nov 14 18:00
Mendizorroza
01 Nov 14 18:15
Nou Municipal De Palamós-Costa Brava
01 Nov 14 20:00
Gran Canaria