1.456.416 resultados, 3.417.645 comentarios, 681.682 imágenes, 77.086 vídeos, 84.047 noticias
Terra Deportes
Resultados
 
24 May 15
Sin comenzar
Sporting Sporting x-x Tenerife Tenerife más información ...
 
24 May 15
Sin comenzar
Leganés Leganés x-x Osasuna Osasuna más información ...
 
24 May 15
Sin comenzar
Las Palmas Las Palmas x-x Barcelona B Barcelona B más información ...
 
24 May 15
Sin comenzar
Valladolid Valladolid x-x Real Zaragoza Real Zaragoza más información ...
 
24 May 15
Sin comenzar
Mirandés Mirandés x-x Alavés Alavés más información 8
 
24 May 15
Sin comenzar
Girona Girona x-x Llagostera Llagostera más información ...
 
24 May 15
Sin comenzar
Albacete Albacete x-x Mallorca Mallorca más información ...
 
24 May 15
Sin comenzar
Ponferradina Ponferradina x-x Lugo Lugo más información ...
 
24 May 15
Sin comenzar
Numancia Numancia x-x Racing Santander Racing Santander más información ...
 
24 May 15
Sin comenzar
Real Betis Real Betis x-x Alcorcón Alcorcón más información ...
 
24 May 15
Sin comenzar
Recreativo Recreativo x-x Sabadell Sabadell más información ...
Clasificación
  • Jornada 40
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Las Palmas Las Palmas 36 17 10 6 1 31 15
2 Sporting Sporting 33 17 8 9 0 22 11
3 Girona Girona 31 18 9 4 5 26 16
4 Real Betis Real Betis 30 17 9 3 5 24 19
5 Valladolid Valladolid 29 17 8 5 4 19 14
6 Ponferradina Ponferradina 29 18 8 5 5 27 26
7 Real Zaragoza Real Zaragoza 27 17 7 6 4 28 25
8 Alcorcón Alcorcón 27 17 8 3 6 22 23
9 Mirandés Mirandés 24 17 7 3 7 16 18
10 Numancia Numancia 23 17 6 5 6 22 19
11 Alavés Alavés 23 18 5 8 5 19 19
12 Lugo Lugo 21 17 5 6 6 15 18
13 Barcelona B Barcelona B 20 17 5 5 7 25 25
14 Leganés Leganés 20 17 5 5 7 16 17
15 Mallorca Mallorca 20 18 5 5 8 23 26
16 Recreativo Recreativo 20 17 5 5 7 20 24
17 Osasuna Osasuna 19 17 5 4 8 21 27
18 Tenerife Tenerife 19 17 5 4 8 14 20
19 Racing Santander Racing Santander 17 17 4 5 8 18 18
20 Llagostera Llagostera 16 17 4 4 9 12 21
21 Sabadell Sabadell 15 17 4 3 10 23 31
22 Albacete Albacete 15 17 4 3 10 21 32
Resultados competición
Ascenso: Las Palmas, Sporting
Playoff Ascenso: Girona, Real Betis, Valladolid, Ponferradina
Descenso: Racing Santander, Llagostera, Sabadell, Albacete
Echa un vistazo a la tabla con el resumen de todos los partidos
Ver todos los partidos
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
Información sobre la liga
La Segunda División de España es también conocida como Liga Adelante" por motivos de patrocinio.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División
20 Dic 14 16:00
Municipal Montilivi
20 Dic 14 17:00
Municipal El Toralín
20 Dic 14 18:15
Municipal De Anduva
20 Dic 14 20:00
Heliodoro Rodríguez López
20 Dic 14 21:00
Nuevo Los Pajaritos