2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
28 Sep 18
21:00 Finalizado
Albacete Albacete 2-2 Real Zaragoza Real Zaragoza más información Jugadas destacadas Vídeos del Albacete-Real Zaragoza 2k
3' R. Manaj 1-0
20' D. Verdasca
2-1 53' M. Gual
2-2 79' Álvaro Vázquez
29 Sep 18
16:00 Finalizado
Lugo Lugo 1-1 Mallorca Mallorca más información Jugadas destacadas 308
3' C. Pita 1-0
1-1 43' Fran Gámez
29 Sep 18
18:00 Finalizado
Real Sporting Real Sporting 1-0 Las Palmas Las Palmas más información Jugadas destacadas 675
30' Álvaro Jiménez 1-0
60' C. Carmona
29 Sep 18
18:00 Finalizado
Granada CF Granada CF 4-2 Córdoba Córdoba más información Jugadas destacadas 339
7' Fede Vico 1-0
20' Vadillo 2-0
2-1 50' Aythami Artiles
54' Montoro 3-1
3-2 86' F. Bambock
93' Rodrigo 4-2
29 Sep 18
20:30 Finalizado
Tenerife Tenerife 1-0 Cádiz Cádiz más información Jugadas destacadas 547
33' Nano 1-0
30 Sep 18
12:00 Finalizado
Alcorcón Alcorcón 2-0 Real Oviedo Real Oviedo más información Jugadas destacadas Vídeos del Alcorcón-Real Oviedo 623
25' A. Dorca 1-0
57' Juan Muñoz 2-0
79' Nono
30 Sep 18
16:00 Finalizado
Málaga Málaga 1-0 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda más información Jugadas destacadas Vídeos del Málaga-Rayo Majadahonda 449
10' Harper 1-0
30 Sep 18
18:00 Finalizado
Almería Almería 2-0 Reus Deportiu Reus Deportiu más información Jugadas destacadas Vídeos del Almería-Reus Deportiu 315
16' De La Hoz 1-0
49' Álvaro Giménez 2-0
30 Sep 18
18:00 Finalizado
Osasuna Osasuna 0-0 Numancia Numancia más información Jugadas destacadas Vídeos del Osasuna-Numancia 220
21' Higinio
30 Sep 18
20:00 Finalizado
Extremadura UD Extremadura UD 2-2 Elche Elche más información Jugadas destacadas Vídeos del Extremadura UD-Elche 842
18' Enric 1-0
33' Manuel Sánchez
34' Valverde 2-0
2-1 82' Sory
2-2 87' Sory
30 Sep 18
20:30 Finalizado
Gimnàstic Tarragona Gimnàstic Tarragona 1-3 Deportivo Deportivo más información Jugadas destacadas Vídeos del Gimnàstic Tarragona-Deportivo 496
26' Tete 1-0
1-1 33' Quique
1-2 68' Quique
1-3 86' C. Santos
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Málaga Málaga 18 7 6 0 1 9 2
  • VICTORIA
  • Almería 0
  • Málaga 1
  • VICTORIA
  • Málaga 1
  • Tenerife 0
  • VICTORIA
  • Málaga 3
  • Córdoba 0
  • DERROTA
  • Las Palmas 1
  • Málaga 0
  • VICTORIA
  • Málaga 1
  • Rayo Majadahonda 0
2 Granada CF Granada CF 14 7 4 2 1 14 6
  • VICTORIA
  • Granada CF 2
  • Osasuna 0
  • VICTORIA
  • Extremadura UD 1
  • Granada CF 3
  • VICTORIA
  • Granada CF 3
  • Rayo Majadahonda 0
  • DERROTA
  • Deportivo 2
  • Granada CF 1
  • VICTORIA
  • Granada CF 4
  • Córdoba 2
3 Las Palmas Las Palmas 14 7 4 2 1 11 4
  • EMPATE
  • Real Zaragoza 1
  • Las Palmas 1
  • VICTORIA
  • Las Palmas 4
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • VICTORIA
  • Extremadura UD 1
  • Las Palmas 2
  • VICTORIA
  • Las Palmas 1
  • Málaga 0
  • DERROTA
  • Real Sporting 1
  • Las Palmas 0
4 Alcorcón Alcorcón 14 7 4 2 1 7 2
  • VICTORIA
  • Alcorcón 1
  • Mallorca 0
  • EMPATE
  • Córdoba 0
  • Alcorcón 0
  • VICTORIA
  • Alcorcón 1
  • Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Cádiz 0
  • Alcorcón 2
  • VICTORIA
  • Alcorcón 2
  • Real Oviedo 0
5 Deportivo Deportivo 14 7 4 2 1 10 6
  • EMPATE
  • Tenerife 2
  • Deportivo 2
  • VICTORIA
  • Deportivo 1
  • Real Sporting 0
  • DERROTA
  • Alcorcón 1
  • Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Deportivo 2
  • Granada CF 1
  • VICTORIA
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • Deportivo 3
6 Albacete Albacete 13 7 3 4 0 13 7
  • VICTORIA
  • Albacete 3
  • Córdoba 0
  • VICTORIA
  • Reus Deportiu 1
  • Albacete 2
  • EMPATE
  • Albacete 1
  • Cádiz 1
  • VICTORIA
  • Mallorca 1
  • Albacete 3
  • EMPATE
  • Albacete 2
  • Real Zaragoza 2
7 Real Sporting Real Sporting 11 7 3 2 2 7 4
  • VICTORIA
  • Real Sporting 2
  • Extremadura UD 0
  • DERROTA
  • Deportivo 1
  • Real Sporting 0
  • EMPATE
  • Real Sporting 1
  • Numancia 1
  • DERROTA
  • Osasuna 1
  • Real Sporting 0
  • VICTORIA
  • Real Sporting 1
  • Las Palmas 0
8 Mallorca Mallorca 11 7 3 2 2 6 6
  • DERROTA
  • Alcorcón 1
  • Mallorca 0
  • VICTORIA
  • Mallorca 1
  • Cádiz 0
  • EMPATE
  • Elche 1
  • Mallorca 1
  • DERROTA
  • Mallorca 1
  • Albacete 3
  • EMPATE
  • Lugo 1
  • Mallorca 1
9 Almería Almería 10 7 3 1 3 8 7
  • DERROTA
  • Almería 0
  • Málaga 1
  • DERROTA
  • Osasuna 3
  • Almería 1
  • VICTORIA
  • Almería 2
  • Real Zaragoza 1
  • VICTORIA
  • Numancia 0
  • Almería 2
  • VICTORIA
  • Almería 2
  • Reus Deportiu 0
10 Real Zaragoza Real Zaragoza 9 7 2 3 2 10 8
  • EMPATE
  • Real Zaragoza 1
  • Las Palmas 1
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 0
  • Real Zaragoza 4
  • DERROTA
  • Almería 2
  • Real Zaragoza 1
  • DERROTA
  • Real Zaragoza 0
  • Lugo 2
  • EMPATE
  • Albacete 2
  • Real Zaragoza 2
11 Real Oviedo Real Oviedo 9 7 2 3 2 9 11
  • EMPATE
  • Cádiz 1
  • Real Oviedo 1
  • DERROTA
  • Real Oviedo 0
  • Real Zaragoza 4
  • VICTORIA
  • Lugo 0
  • Real Oviedo 2
  • EMPATE
  • Real Oviedo 1
  • Elche 1
  • DERROTA
  • Alcorcón 2
  • Real Oviedo 0
12 Lugo Lugo 8 7 2 2 3 8 9
  • VICTORIA
  • Lugo 3
  • Numancia 2
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 1
  • Lugo 0
  • DERROTA
  • Lugo 0
  • Real Oviedo 2
  • VICTORIA
  • Real Zaragoza 0
  • Lugo 2
  • EMPATE
  • Lugo 1
  • Mallorca 1
13 Osasuna Osasuna 8 7 2 2 3 5 6
  • DERROTA
  • Granada CF 2
  • Osasuna 0
  • VICTORIA
  • Osasuna 3
  • Almería 1
  • DERROTA
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • Osasuna 0
  • VICTORIA
  • Osasuna 1
  • Real Sporting 0
  • EMPATE
  • Osasuna 0
  • Numancia 0
14 Numancia Numancia 7 7 1 4 2 8 10
  • DERROTA
  • Lugo 3
  • Numancia 2
  • VICTORIA
  • Numancia 1
  • Elche 0
  • EMPATE
  • Real Sporting 1
  • Numancia 1
  • DERROTA
  • Numancia 0
  • Almería 2
  • EMPATE
  • Osasuna 0
  • Numancia 0
15 Tenerife Tenerife 7 7 1 4 2 6 7
  • EMPATE
  • Tenerife 2
  • Deportivo 2
  • DERROTA
  • Málaga 1
  • Tenerife 0
  • DERROTA
  • Tenerife 0
  • Reus Deportiu 1
  • EMPATE
  • Córdoba 1
  • Tenerife 1
  • VICTORIA
  • Tenerife 1
  • Cádiz 0
16 Cádiz Cádiz 6 7 1 3 3 4 7
  • EMPATE
  • Cádiz 1
  • Real Oviedo 1
  • DERROTA
  • Mallorca 1
  • Cádiz 0
  • EMPATE
  • Albacete 1
  • Cádiz 1
  • DERROTA
  • Cádiz 0
  • Alcorcón 2
  • DERROTA
  • Tenerife 1
  • Cádiz 0
17 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 6 7 2 0 5 4 11
  • VICTORIA
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • Rayo Majadahonda 1
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 1
  • Lugo 0
  • DERROTA
  • Granada CF 3
  • Rayo Majadahonda 0
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 1
  • Extremadura UD 4
  • DERROTA
  • Málaga 1
  • Rayo Majadahonda 0
18 Extremadura UD Extremadura UD 5 7 1 2 4 9 12
  • DERROTA
  • Real Sporting 2
  • Extremadura UD 0
  • DERROTA
  • Extremadura UD 1
  • Granada CF 3
  • DERROTA
  • Extremadura UD 1
  • Las Palmas 2
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 1
  • Extremadura UD 4
  • EMPATE
  • Extremadura UD 2
  • Elche 2
19 Elche Elche 5 7 0 5 2 5 8
  • DERROTA
  • Elche 0
  • Reus Deportiu 2
  • DERROTA
  • Numancia 1
  • Elche 0
  • EMPATE
  • Elche 1
  • Mallorca 1
  • EMPATE
  • Real Oviedo 1
  • Elche 1
  • EMPATE
  • Extremadura UD 2
  • Elche 2
20 Gimnàstic Tarragona Gimnàstic 5 7 1 2 4 4 12
  • DERROTA
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • Rayo Majadahonda 1
  • DERROTA
  • Las Palmas 4
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • VICTORIA
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • Osasuna 0
  • EMPATE
  • Reus Deportiu 1
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • DERROTA
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • Deportivo 3
21 Córdoba Córdoba 3 7 0 3 4 8 18
  • DERROTA
  • Albacete 3
  • Córdoba 0
  • EMPATE
  • Córdoba 0
  • Alcorcón 0
  • DERROTA
  • Málaga 3
  • Córdoba 0
  • EMPATE
  • Córdoba 1
  • Tenerife 1
  • DERROTA
  • Granada CF 4
  • Córdoba 2
22 Reus Deportiu Reus Deportiu * 0 7 2 2 3 5 7
  • VICTORIA
  • Elche 0
  • Reus Deportiu 2
  • DERROTA
  • Reus Deportiu 1
  • Albacete 2
  • VICTORIA
  • Tenerife 0
  • Reus Deportiu 1
  • EMPATE
  • Reus Deportiu 1
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • DERROTA
  • Almería 2
  • Reus Deportiu 0
Ascenso : Málaga, Granada CF
Playoff Ascenso : Las Palmas, Alcorcón, Deportivo, Albacete
Descenso : Elche, Gimnàstic, Córdoba, Reus Deportiu

Penalizaciones de la competición

-21 Puntos: Reus Deportiu
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Enric 15 DEL Extremadura UD
2 es Quique 13 DEL Deportivo
3 es Rubén Castro 11 DEL Las Palmas
4 es Juan Villar 11 DEL Osasuna
5 ci Lago Junior 10 DEL Mallorca
6 es Roberto Torres 10 MED Osasuna
7 es Juan Muñoz 10 DEL Alcorcón
8 es Álvaro Giménez 9 DEL Almería
9 sn P. Diamanka 9 MED Numancia
10 fr J. Béla 9 DEL Albacete
11 it F. Piovaccari 8 DEL Córdoba
12 es M. De Las Cuevas 8 MED Córdoba
13 es Álvaro Vázquez 8 DEL Real Zaragoza
14 es Juan Carlos 8 MED Almería
15 es Puertas 8 DEL Granada CF
16 gn Sory 8 DEL Elche
17 es M. Vallejo 8 DEL Cádiz
18 es Adrián 7 MED Málaga
19 es C. Pita 7 MED Lugo
20 es C. Carmona 7 DEL Real Sporting
La Segunda División de España es también conocida como "LaLiga 1,2,3" por motivos de patrocinio.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División
29 Mar 19 00:00
Estadi Municipal De Reus
29 Mar 19 21:00
La Rosaleda
30 Mar 19 16:00
Juegos Del Mediterráneo
30 Mar 19 18:00
Nuevo Los Pajaritos
30 Mar 19 20:30
Carlos Belmonte
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar