2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División

La temporada finalizó el Sábado, 02 Junio 2018.
17 Nov 17
21:00 Finalizado
Almería Almería 3-0 Real Zaragoza Real Zaragoza más información Jugadas destacadas 303
43' Fran 1-0
80' Rubén Alcaraz 2-0
90' Rubén Alcaraz 3-0
18 Nov 17
16:00 Finalizado
Huesca Huesca 3-0 Tenerife Tenerife más información Jugadas destacadas 446
35' Melero 1-0
36' J. Hernández 2-0
67' Melero 3-0
18 Nov 17
18:00 Finalizado
Real Valladolid Real Valladolid 3-1 Real Oviedo Real Oviedo más información Jugadas destacadas 524
4' Deivid 1-0
76' J. Mata 2-0
2-1 88' Linares
90' Míchel 3-1
18 Nov 17
18:00 Finalizado
Lorca Lorca 1-2 Lugo Lugo más información Jugadas destacadas 392
0-1 21' Mario Barco
30' F. Seoane
1-2 71' F. Vico
18 Nov 17
20:00 Finalizado
Reus Deportiu Reus Deportiu 1-1 Albacete Albacete más información Jugadas destacadas 605
0-1 38' R. Zozulya
61' D. Lekic 1-1
19 Nov 17
12:00 Finalizado
Numancia Numancia 1-2 Gimnàstic Tarragona Gimnàstic más información Jugadas destacadas 296
0-1 2' Manu Barreiro
6' Manu Barreiro
1-2 88' I. Uche
19 Nov 17
16:00 Finalizado
Rayo Vallecano Rayo Vallecano 1-0 Barcelona B Barcelona B más información Jugadas destacadas 107
74' Ó. Trejo 1-0
19 Nov 17
18:00 Finalizado
Sevilla At. Sevilla At. 1-1 Córdoba Córdoba más información Jugadas destacadas 169
0-1 46' J. Mejía
51' Matos
75' Fede 1-1
19 Nov 17
18:00 Finalizado
Osasuna Osasuna 2-3 Alcorcón Alcorcón más información Jugadas destacadas 318
42' Fran Mérida 1-0
1-1 58' Álvaro Giménez
67' Fran Mérida 2-1
2-2 72' M. Sangalli
85' A. Dorca
2-3 90' E. Burgos
19 Nov 17
20:00 Finalizado
Cultural Leonesa Cultural Leonesa 1-1 Granada Granada más información Jugadas destacadas 337
43' Rodri 1-0
1-1 80' Joselu
19 Nov 17
20:30 Finalizado
Real Sporting Real Sporting 0-3 Cádiz Cádiz más información Jugadas destacadas 973
0-1 23' Garrido
0-2 64' Álvaro García
0-3 90' Barral
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Huesca Huesca 29 15 8 5 2 22 9
  • VICTORIA
  • Huesca 1
  • Cádiz 0
  • EMPATE
  • Albacete 0
  • Huesca 0
  • VICTORIA
  • Huesca 3
  • Real Zaragoza 1
  • VICTORIA
  • Barcelona B 0
  • Huesca 2
  • VICTORIA
  • Huesca 3
  • Tenerife 0
2 Lugo Lugo 26 15 8 2 5 16 14
  • EMPATE
  • Real Valladolid 2
  • Lugo 2
  • VICTORIA
  • Lugo 1
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • DERROTA
  • Real Oviedo 3
  • Lugo 2
  • DERROTA
  • Lugo 0
  • Numancia 1
  • VICTORIA
  • Lorca 1
  • Lugo 2
3 Osasuna Osasuna 25 15 6 7 2 19 11
  • EMPATE
  • Osasuna 2
  • Barcelona B 2
  • EMPATE
  • Tenerife 0
  • Osasuna 0
  • EMPATE
  • Osasuna 0
  • Granada 0
  • VICTORIA
  • Córdoba 0
  • Osasuna 1
  • DERROTA
  • Osasuna 2
  • Alcorcón 3
4 Numancia Numancia 25 15 7 4 4 19 14
  • DERROTA
  • Numancia 1
  • Granada 3
  • EMPATE
  • Córdoba 1
  • Numancia 1
  • VICTORIA
  • Numancia 1
  • Alcorcón 0
  • VICTORIA
  • Lugo 0
  • Numancia 1
  • DERROTA
  • Numancia 1
  • Gimnàstic Tarragon. 2
5 Rayo Vallecano Rayo Vallecano 24 15 6 6 3 21 16
  • EMPATE
  • Rayo Vallecano 1
  • Real Sporting 1
  • EMPATE
  • Cádiz 0
  • Rayo Vallecano 0
  • EMPATE
  • Rayo Vallecano 1
  • Albacete 1
  • DERROTA
  • Real Zaragoza 3
  • Rayo Vallecano 2
  • VICTORIA
  • Rayo Vallecano 1
  • Barcelona B 0
6 Granada Granada 24 15 6 6 3 24 16
  • VICTORIA
  • Numancia 1
  • Granada 3
  • VICTORIA
  • Granada 4
  • Lorca 1
  • EMPATE
  • Osasuna 0
  • Granada 0
  • DERROTA
  • Granada 1
  • Sevilla At. 2
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Granada 1
7 Cádiz Cádiz 23 15 6 5 4 13 10
  • DERROTA
  • Huesca 1
  • Cádiz 0
  • EMPATE
  • Cádiz 0
  • Rayo Vallecano 0
  • VICTORIA
  • Almería 0
  • Cádiz 2
  • VICTORIA
  • Cádiz 1
  • Reus Deportiu 0
  • VICTORIA
  • Real Sporting 0
  • Cádiz 3
8 Real Sporting Real Sporting 23 15 6 5 4 18 13
  • EMPATE
  • Rayo Vallecano 1
  • Real Sporting 1
  • VICTORIA
  • Real Sporting 2
  • Almería 0
  • DERROTA
  • Reus Deportiu 1
  • Real Sporting 0
  • EMPATE
  • Real Sporting 1
  • Real Valladolid 1
  • DERROTA
  • Real Sporting 0
  • Cádiz 3
9 Real Valladolid Real Valladolid 23 15 6 5 4 29 24
  • EMPATE
  • Real Valladolid 2
  • Lugo 2
  • EMPATE
  • Reus Deportiu 2
  • Real Valladolid 2
  • DERROTA
  • Real Valladolid 0
  • Gimnàstic Tarragon. 3
  • EMPATE
  • Real Sporting 1
  • Real Valladolid 1
  • VICTORIA
  • Real Valladolid 3
  • Real Oviedo 1
10 Tenerife Tenerife 21 15 5 6 4 19 15
  • EMPATE
  • Lorca 2
  • Tenerife 2
  • EMPATE
  • Tenerife 0
  • Osasuna 0
  • EMPATE
  • Sevilla At. 1
  • Tenerife 1
  • VICTORIA
  • Tenerife 2
  • Cultural Leonesa 0
  • DERROTA
  • Huesca 3
  • Tenerife 0
11 Real Oviedo Real Oviedo 20 15 5 5 5 21 21
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 2
  • Córdoba 0
  • DERROTA
  • Alcorcón 2
  • Real Oviedo 0
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 3
  • Lugo 2
  • VICTORIA
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • Real Oviedo 2
  • DERROTA
  • Real Valladolid 3
  • Real Oviedo 1
12 Reus Deportiu Reus Deportiu 20 15 4 8 3 11 13
  • VICTORIA
  • Almería 0
  • Reus Deportiu 1
  • EMPATE
  • Reus Deportiu 2
  • Real Valladolid 2
  • VICTORIA
  • Reus Deportiu 1
  • Real Sporting 0
  • DERROTA
  • Cádiz 1
  • Reus Deportiu 0
  • EMPATE
  • Reus Deportiu 1
  • Albacete 1
13 Alcorcón Alcorcón 19 15 5 4 6 13 19
  • VICTORIA
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • Alcorcón 3
  • VICTORIA
  • Alcorcón 2
  • Real Oviedo 0
  • DERROTA
  • Numancia 1
  • Alcorcón 0
  • EMPATE
  • Alcorcón 1
  • Lorca 1
  • VICTORIA
  • Osasuna 2
  • Alcorcón 3
14 Real Zaragoza Real Zaragoza 18 15 4 6 5 19 20
  • EMPATE
  • Sevilla At. 2
  • Real Zaragoza 2
  • EMPATE
  • Real Zaragoza 0
  • Cultural Leonesa 0
  • DERROTA
  • Huesca 3
  • Real Zaragoza 1
  • VICTORIA
  • Real Zaragoza 3
  • Rayo Vallecano 2
  • DERROTA
  • Almería 3
  • Real Zaragoza 0
15 Gimnàstic Tarragona Gimnàstic 18 15 5 3 7 18 20
  • DERROTA
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • Alcorcón 3
  • DERROTA
  • Lugo 1
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • VICTORIA
  • Real Valladolid 0
  • Gimnàstic Tarragon. 3
  • DERROTA
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • Real Oviedo 2
  • VICTORIA
  • Numancia 1
  • Gimnàstic Tarragon. 2
16 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 17 15 3 8 4 17 22
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 0
  • Albacete 0
  • EMPATE
  • Real Zaragoza 0
  • Cultural Leonesa 0
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Barcelona B 1
  • DERROTA
  • Tenerife 2
  • Cultural Leonesa 0
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Granada 1
17 Albacete Albacete 17 15 4 5 6 12 19
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 0
  • Albacete 0
  • EMPATE
  • Albacete 0
  • Huesca 0
  • EMPATE
  • Rayo Vallecano 1
  • Albacete 1
  • VICTORIA
  • Albacete 2
  • Almería 0
  • EMPATE
  • Reus Deportiu 1
  • Albacete 1
18 Barcelona B Barcelona B 16 15 3 7 5 16 18
  • EMPATE
  • Osasuna 2
  • Barcelona B 2
  • EMPATE
  • Barcelona B 1
  • Sevilla At. 1
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Barcelona B 1
  • DERROTA
  • Barcelona B 0
  • Huesca 2
  • DERROTA
  • Rayo Vallecano 1
  • Barcelona B 0
19 Almería Almería 15 15 4 3 8 12 17
  • DERROTA
  • Almería 0
  • Reus Deportiu 1
  • DERROTA
  • Real Sporting 2
  • Almería 0
  • DERROTA
  • Almería 0
  • Cádiz 2
  • DERROTA
  • Albacete 2
  • Almería 0
  • VICTORIA
  • Almería 3
  • Real Zaragoza 0
20 Lorca Lorca 13 15 3 4 8 14 20
  • EMPATE
  • Lorca 2
  • Tenerife 2
  • DERROTA
  • Granada 4
  • Lorca 1
  • VICTORIA
  • Lorca 1
  • Córdoba 0
  • EMPATE
  • Alcorcón 1
  • Lorca 1
  • DERROTA
  • Lorca 1
  • Lugo 2
21 Córdoba Córdoba 11 15 3 2 10 15 28
  • DERROTA
  • Real Oviedo 2
  • Córdoba 0
  • EMPATE
  • Córdoba 1
  • Numancia 1
  • DERROTA
  • Lorca 1
  • Córdoba 0
  • DERROTA
  • Córdoba 0
  • Osasuna 1
  • EMPATE
  • Sevilla At. 1
  • Córdoba 1
22 Sevilla At. Sevilla At. 11 15 1 8 6 11 20
  • EMPATE
  • Sevilla At. 2
  • Real Zaragoza 2
  • EMPATE
  • Barcelona B 1
  • Sevilla At. 1
  • EMPATE
  • Sevilla At. 1
  • Tenerife 1
  • VICTORIA
  • Granada 1
  • Sevilla At. 2
  • EMPATE
  • Sevilla At. 1
  • Córdoba 1
Ascenso : Huesca, Lugo
Playoff Ascenso : Osasuna, Numancia, Rayo Vallecano, Granada
Descenso : Almería, Lorca, Córdoba, Sevilla At.
La Segunda División de España es también conocida como "LaLiga 1,2,3" por motivos de patrocinio.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar