1.799.059 resultados, 5.062.805 comentarios, 717.995 imágenes, 77.694 vídeos, 85.163 noticias
Resultados
04 Abr 15
16:00 Finalizado
Mirandés Mirandés 0-0 Sabadell Sabadell más información 269
04 Abr 15
18:00 Finalizado
Girona Girona 2-1 Valladolid Valladolid más información Jugadas destacadas 595
10' Aday Benítez 1-0
1-1 40' T. De Melo
74' Eloi Amagat 2-1
04 Abr 15
18:15 Finalizado
Lugo Lugo 4-0 Mallorca Mallorca más información Jugadas destacadas 192
11' Saborit
13' P. Caballero 1-0
20' Toni 2-0
24' Pelayo 3-0
84' Manu 4-0
04 Abr 15
21:30 Finalizado
Albacete Albacete 1-0 Las Palmas Las Palmas más información Jugadas destacadas 1845
62' Núñez 1-0
05 Abr 15
12:00 Finalizado
Real Betis Real Betis 3-0 Osasuna Osasuna más información Jugadas destacadas 1379
61' A. N'diaye 1-0
67' Rubén Castro 2-0
88' Jorge Molina 3-0
05 Abr 15
16:00 Finalizado
Ponferradina Ponferradina 1-1 Leganés Leganés más información Jugadas destacadas 615
0-1 14' Eraso
74' Yuri 1-1
05 Abr 15
17:00 Finalizado
Sporting Sporting 0-0 Barcelona B Barcelona B más información 814
05 Abr 15
18:15 Finalizado
Numancia Numancia 1-2 Recreativo Recreativo más información Jugadas destacadas 394
20' Sergi Enrich 1-0
1-1 45' Pedro Ríos
1-2 79' Caye
05 Abr 15
19:00 Finalizado
Tenerife Tenerife 1-1 Zaragoza Zaragoza más información Jugadas destacadas 770
16' M. Perez 1-0
1-1 54' Vallejo
78' Mario
05 Abr 15
19:00 Finalizado
Racing Racing 0-2 Llagostera Llagostera más información Jugadas destacadas 987
0-1 13' Juanjo
45' Alcalá
0-2 90' Imaz
05 Abr 15
21:00 Finalizado
Alcorcón Alcorcón 0-1 Alavés Alavés más información Jugadas destacadas 352
0-1 69' Jarosik
Clasificación
  • Jornada 32
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Real Betis Real Betis 62 32 18 8 6 49 27
  • VICTORIA
  • Real Betis 4
  • Valladolid 0
  • VICTORIA
  • Las Palmas 0
  • Real Betis 3
  • DERROTA
  • Real Betis 1
  • Leganés 3
  • VICTORIA
  • Recreativo 0
  • Real Betis 1
  • VICTORIA
  • Real Betis 3
  • Osasuna 0
2 Girona Girona 59 32 17 8 7 44 28
  • DERROTA
  • Ponferradina 3
  • Girona 0
  • EMPATE
  • Girona 2
  • Albacete 2
  • EMPATE
  • Girona 0
  • Sabadell 0
  • VICTORIA
  • Mirandés 0
  • Girona 1
  • VICTORIA
  • Girona 2
  • Valladolid 1
3 Sporting Sporting 58 32 14 16 2 42 24
  • EMPATE
  • Sporting 1
  • Las Palmas 1
  • VICTORIA
  • Leganés 0
  • Sporting 1
  • EMPATE
  • Sporting 1
  • Recreativo 1
  • EMPATE
  • Osasuna 0
  • Sporting 0
  • EMPATE
  • Sporting 0
  • Barcelona B 0
4 Las Palmas Las Palmas 56 32 15 11 6 52 36
  • EMPATE
  • Sporting 1
  • Las Palmas 1
  • DERROTA
  • Las Palmas 0
  • Real Betis 3
  • DERROTA
  • Numancia 4
  • Las Palmas 2
  • VICTORIA
  • Las Palmas 4
  • Ponferradina 2
  • DERROTA
  • Albacete 1
  • Las Palmas 0
5 Valladolid Valladolid 54 32 16 6 10 48 29
  • DERROTA
  • Real Betis 4
  • Valladolid 0
  • VICTORIA
  • Valladolid 4
  • Numancia 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 2
  • Valladolid 0
  • DERROTA
  • Valladolid 0
  • Albacete 1
  • DERROTA
  • Girona 2
  • Valladolid 1
6 Zaragoza Zaragoza 48 32 12 12 8 49 44
  • DERROTA
  • Mallorca 3
  • Zaragoza 2
  • EMPATE
  • Zaragoza 0
  • Lugo 0
  • VICTORIA
  • Racing 0
  • Zaragoza 2
  • EMPATE
  • Zaragoza 1
  • Alcorcón 1
  • EMPATE
  • Tenerife 1
  • Zaragoza 1
7 Llagostera Llagostera 46 32 13 7 12 32 32
  • VICTORIA
  • Llagostera 3
  • Alavés 1
  • EMPATE
  • Sabadell 1
  • Llagostera 1
  • VICTORIA
  • Mallorca 0
  • Llagostera 1
  • VICTORIA
  • Llagostera 3
  • Lugo 2
  • VICTORIA
  • Racing 0
  • Llagostera 2
8 Ponferradina Ponferradina 46 32 12 10 10 47 43
  • VICTORIA
  • Ponferradina 3
  • Girona 0
  • DERROTA
  • Mirandés 2
  • Ponferradina 1
  • VICTORIA
  • Ponferradina 2
  • Valladolid 0
  • DERROTA
  • Las Palmas 4
  • Ponferradina 2
  • EMPATE
  • Ponferradina 1
  • Leganés 1
9 Alavés Alavés 44 32 11 11 10 40 35
  • DERROTA
  • Llagostera 3
  • Alavés 1
  • VICTORIA
  • Alavés 2
  • Mallorca 0
  • DERROTA
  • Lugo 3
  • Alavés 2
  • VICTORIA
  • Alavés 2
  • Racing 1
  • VICTORIA
  • Alcorcón 0
  • Alavés 1
10 Lugo Lugo 44 32 11 11 10 41 41
  • VICTORIA
  • Lugo 3
  • Barcelona B 2
  • EMPATE
  • Zaragoza 0
  • Lugo 0
  • VICTORIA
  • Lugo 3
  • Alavés 2
  • DERROTA
  • Llagostera 3
  • Lugo 2
  • VICTORIA
  • Lugo 4
  • Mallorca 0
11 Leganés Leganés 43 32 12 7 13 34 30
  • DERROTA
  • Tenerife 1
  • Leganés 0
  • DERROTA
  • Leganés 0
  • Sporting 1
  • VICTORIA
  • Real Betis 1
  • Leganés 3
  • EMPATE
  • Leganés 0
  • Numancia 0
  • EMPATE
  • Ponferradina 1
  • Leganés 1
12 Numancia Numancia 42 32 10 12 10 45 44
  • VICTORIA
  • Numancia 1
  • Mirandés 0
  • DERROTA
  • Valladolid 4
  • Numancia 0
  • VICTORIA
  • Numancia 4
  • Las Palmas 2
  • EMPATE
  • Leganés 0
  • Numancia 0
  • DERROTA
  • Numancia 1
  • Recreativo 2
13 Alcorcón Alcorcón 41 32 10 11 11 38 43
  • EMPATE
  • Alcorcón 1
  • Recreativo 1
  • EMPATE
  • Osasuna 1
  • Alcorcón 1
  • VICTORIA
  • Alcorcón 3
  • Barcelona B 1
  • EMPATE
  • Zaragoza 1
  • Alcorcón 1
  • DERROTA
  • Alcorcón 0
  • Alavés 1
14 Mirandés Mirandés 40 32 10 10 12 28 35
  • DERROTA
  • Numancia 1
  • Mirandés 0
  • VICTORIA
  • Mirandés 2
  • Ponferradina 1
  • EMPATE
  • Albacete 0
  • Mirandés 0
  • DERROTA
  • Mirandés 0
  • Girona 1
  • EMPATE
  • Mirandés 0
  • Sabadell 0
15 Mallorca Mallorca 38 32 10 8 14 41 49
  • VICTORIA
  • Mallorca 3
  • Zaragoza 2
  • DERROTA
  • Alavés 2
  • Mallorca 0
  • DERROTA
  • Mallorca 0
  • Llagostera 1
  • EMPATE
  • Sabadell 1
  • Mallorca 1
  • DERROTA
  • Lugo 4
  • Mallorca 0
16 Albacete Albacete 38 32 10 8 14 38 47
  • EMPATE
  • Albacete 0
  • Sabadell 0
  • EMPATE
  • Girona 2
  • Albacete 2
  • EMPATE
  • Albacete 0
  • Mirandés 0
  • VICTORIA
  • Valladolid 0
  • Albacete 1
  • VICTORIA
  • Albacete 1
  • Las Palmas 0
17 Tenerife Tenerife 38 32 9 11 12 30 36
  • VICTORIA
  • Tenerife 1
  • Leganés 0
  • EMPATE
  • Recreativo 1
  • Tenerife 1
  • VICTORIA
  • Tenerife 2
  • Osasuna 1
  • EMPATE
  • Barcelona B 2
  • Tenerife 2
  • EMPATE
  • Tenerife 1
  • Zaragoza 1
18 Recreativo Recreativo 32 32 7 11 14 29 41
  • EMPATE
  • Alcorcón 1
  • Recreativo 1
  • EMPATE
  • Recreativo 1
  • Tenerife 1
  • EMPATE
  • Sporting 1
  • Recreativo 1
  • DERROTA
  • Recreativo 0
  • Real Betis 1
  • VICTORIA
  • Numancia 1
  • Recreativo 2
19 Osasuna Osasuna 32 32 8 8 16 29 48
  • DERROTA
  • Racing 2
  • Osasuna 0
  • EMPATE
  • Osasuna 1
  • Alcorcón 1
  • DERROTA
  • Tenerife 2
  • Osasuna 1
  • EMPATE
  • Osasuna 0
  • Sporting 0
  • DERROTA
  • Real Betis 3
  • Osasuna 0
20 Barcelona B Barcelona B 30 32 7 9 16 40 57
  • DERROTA
  • Lugo 3
  • Barcelona B 2
  • EMPATE
  • Barcelona B 1
  • Racing 1
  • DERROTA
  • Alcorcón 3
  • Barcelona B 1
  • EMPATE
  • Barcelona B 2
  • Tenerife 2
  • EMPATE
  • Sporting 0
  • Barcelona B 0
21 Racing Racing 29 32 7 8 17 29 38
  • VICTORIA
  • Racing 2
  • Osasuna 0
  • EMPATE
  • Barcelona B 1
  • Racing 1
  • DERROTA
  • Racing 0
  • Zaragoza 2
  • DERROTA
  • Alavés 2
  • Racing 1
  • DERROTA
  • Racing 0
  • Llagostera 2
22 Sabadell Sabadell 29 32 6 11 15 31 49
  • EMPATE
  • Albacete 0
  • Sabadell 0
  • EMPATE
  • Sabadell 1
  • Llagostera 1
  • EMPATE
  • Girona 0
  • Sabadell 0
  • EMPATE
  • Sabadell 1
  • Mallorca 1
  • EMPATE
  • Mirandés 0
  • Sabadell 0
Resultados competición
Ascenso: Real Betis, Girona
Playoff Ascenso: Sporting, Las Palmas, Valladolid, Zaragoza
Descenso: Osasuna, Barcelona B, Racing, Sabadell
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Pos Nombre Goles Posición Equipo
1 es Rubén Castro 32 DEL Real Betis
2 es Borja Bastón 22 DEL Zaragoza
3 ar S. Araujo 22 DEL Las Palmas
4 es Jorge Molina 19 DEL Real Betis
5 es D. Rodríguez 18 DEL Alcorcón
6 es Urko Vera 17 DEL Mirandés
7 br Yuri 16 DEL Ponferradina
8 es Óscar 16 MED Valladolid
9 es Sergi Enrich 15 DEL Numancia
10 es F. Sandaza 14 DEL Girona
11 cm J. Dongou 11 DEL Barcelona B
12 es Felipe Sanchón 11 MED Girona
13 es Manu Barreiro 11 DEL Alavés
14 es Nino 11 DEL Osasuna
15 es Rubén Cruz 10 DEL Albacete
16 es Chuli 10 DEL Leganés
17 es Acorán 10 MED Ponferradina
18 es Mata 10 DEL Girona
19 uy D. Ifrán 10 DEL Tenerife
20 es Guerrero 10 DEL Sporting
Información sobre la liga
La Segunda División de España es también conocida como Liga Adelante" por motivos de patrocinio.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División
31 May 15 18:00
La Romareda
31 May 15 18:00
Heliodoro Rodríguez López
31 May 15 18:00
Iberostar Estadi
31 May 15 18:00
Mendizorroza
31 May 15 18:00
Municipal El Molinón