2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
02 Mar 19
Sin comenzar
Cádiz Cádiz
16:00
Albacete Albacete más información 11
02 Mar 19
Sin comenzar
Córdoba Córdoba
18:00
Málaga Málaga más información 9
02 Mar 19
Sin comenzar
Osasuna Osasuna
18:00
Gimnàstic Tarragona Gimnàstic Tarragona más información 8
 
03 Mar 19
Aplazado
Reus Deportiu Reus Deportiu Apl Tenerife Tenerife más información 6
03 Mar 19
Sin comenzar
Mallorca Mallorca
12:00
Elche Elche más información 6
03 Mar 19
Sin comenzar
Numancia Numancia
16:00
Real Sporting Real Sporting más información 4
03 Mar 19
Sin comenzar
Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda
18:00
Granada CF Granada CF más información 14
03 Mar 19
Sin comenzar
Real Oviedo Real Oviedo
18:00
Lugo Lugo más información 2
03 Mar 19
Sin comenzar
Las Palmas Las Palmas
20:00
Extremadura UD Extremadura UD más información 1
03 Mar 19
Sin comenzar
Real Zaragoza Real Zaragoza
20:30
Almería Almería más información 11
04 Mar 19
Sin comenzar
Deportivo Deportivo
21:00
Alcorcón Alcorcón más información 1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Albacete Albacete 48 25 13 9 3 36 21
  • EMPATE
  • Albacete 1
  • Real Sporting 1
  • DERROTA
  • Deportivo 2
  • Albacete 0
  • VICTORIA
  • Albacete 1
  • Reus Deportiu 0
  • VICTORIA
  • Córdoba 1
  • Albacete 3
  • VICTORIA
  • Albacete 2
  • Mallorca 0
2 Granada CF Granada CF 47 26 13 8 5 32 18
  • VICTORIA
  • Granada CF 2
  • Elche 1
  • EMPATE
  • Granada CF 0
  • Extremadura UD 0
  • DERROTA
  • Osasuna 1
  • Granada CF 0
  • DERROTA
  • Granada CF 0
  • Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Córdoba 1
  • Granada CF 2
3 Osasuna Osasuna 47 25 14 5 6 33 24
  • DERROTA
  • Las Palmas 4
  • Osasuna 1
  • VICTORIA
  • Osasuna 2
  • Mallorca 0
  • VICTORIA
  • Almería 0
  • Osasuna 1
  • VICTORIA
  • Osasuna 1
  • Granada CF 0
  • VICTORIA
  • Real Sporting 0
  • Osasuna 2
4 Deportivo Deportivo 46 25 12 10 3 36 18
  • DERROTA
  • Mallorca 1
  • Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Deportivo 2
  • Albacete 0
  • VICTORIA
  • Real Sporting 1
  • Deportivo 2
  • EMPATE
  • Deportivo 0
  • Tenerife 0
  • VICTORIA
  • Granada CF 0
  • Deportivo 1
5 Málaga Málaga 45 25 13 6 6 27 18
  • VICTORIA
  • Real Zaragoza 0
  • Málaga 2
  • VICTORIA
  • Málaga 2
  • Lugo 1
  • EMPATE
  • Tenerife 0
  • Málaga 0
  • EMPATE
  • Málaga 1
  • Almería 1
  • EMPATE
  • Málaga 0
  • Las Palmas 0
6 Real Oviedo Real Oviedo 39 25 11 6 8 30 30
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 1
  • Tenerife 0
  • VICTORIA
  • Extremadura UD 0
  • Real Oviedo 2
  • DERROTA
  • Real Zaragoza 2
  • Real Oviedo 0
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 2
  • Cádiz 1
  • VICTORIA
  • Elche 1
  • Real Oviedo 2
7 Alcorcón Alcorcón 38 25 11 5 9 25 22
  • EMPATE
  • Alcorcón 0
  • Almería 0
  • DERROTA
  • Real Sporting 2
  • Alcorcón 0
  • VICTORIA
  • Alcorcón 2
  • Córdoba 1
  • DERROTA
  • Mallorca 2
  • Alcorcón 0
  • DERROTA
  • Alcorcón 1
  • Cádiz 2
8 Cádiz Cádiz 38 25 10 8 7 32 21
  • EMPATE
  • Cádiz 0
  • Granada CF 0
  • EMPATE
  • Almería 0
  • Cádiz 0
  • EMPATE
  • Cádiz 1
  • Mallorca 1
  • DERROTA
  • Real Oviedo 2
  • Cádiz 1
  • VICTORIA
  • Alcorcón 1
  • Cádiz 2
9 Mallorca Mallorca 37 25 10 7 8 29 24
  • VICTORIA
  • Mallorca 1
  • Deportivo 0
  • DERROTA
  • Osasuna 2
  • Mallorca 0
  • EMPATE
  • Cádiz 1
  • Mallorca 1
  • VICTORIA
  • Mallorca 2
  • Alcorcón 0
  • DERROTA
  • Albacete 2
  • Mallorca 0
10 Almería Almería 37 26 9 10 7 28 23
  • EMPATE
  • Almería 0
  • Cádiz 0
  • DERROTA
  • Almería 0
  • Osasuna 1
  • EMPATE
  • Málaga 1
  • Almería 1
  • VICTORIA
  • Almería 1
  • Numancia 0
  • VICTORIA
  • Reus Deportiu 0
  • Almería 1
11 Las Palmas Las Palmas 34 25 7 13 5 30 27
  • VICTORIA
  • Las Palmas 4
  • Osasuna 1
  • VICTORIA
  • Reus Deportiu 0
  • Las Palmas 1
  • EMPATE
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • Las Palmas 0
  • EMPATE
  • Las Palmas 1
  • Real Zaragoza 1
  • EMPATE
  • Málaga 0
  • Las Palmas 0
12 Real Sporting Real Sporting 33 25 8 9 8 26 22
  • EMPATE
  • Albacete 1
  • Real Sporting 1
  • VICTORIA
  • Real Sporting 2
  • Alcorcón 0
  • DERROTA
  • Real Sporting 1
  • Deportivo 2
  • VICTORIA
  • Extremadura UD 0
  • Real Sporting 3
  • DERROTA
  • Real Sporting 0
  • Osasuna 2
13 Numancia Numancia 30 25 7 9 9 30 31
  • EMPATE
  • Reus Deportiu 1
  • Numancia 1
  • VICTORIA
  • Numancia 3
  • Córdoba 2
  • EMPATE
  • Elche 1
  • Numancia 1
  • VICTORIA
  • Numancia 3
  • Lugo 0
  • DERROTA
  • Almería 1
  • Numancia 0
14 Real Zaragoza Real Zaragoza 30 25 7 9 9 29 32
  • DERROTA
  • Real Zaragoza 0
  • Málaga 2
  • EMPATE
  • Rayo Majadahonda 2
  • Real Zaragoza 2
  • VICTORIA
  • Real Zaragoza 2
  • Real Oviedo 0
  • EMPATE
  • Las Palmas 1
  • Real Zaragoza 1
  • VICTORIA
  • Lugo 1
  • Real Zaragoza 2
15 Elche Elche 28 25 6 10 9 24 31
  • VICTORIA
  • Elche 1
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • DERROTA
  • Granada CF 2
  • Elche 1
  • EMPATE
  • Elche 1
  • Numancia 1
  • VICTORIA
  • Reus Deportiu 0
  • Elche 1
  • DERROTA
  • Elche 1
  • Real Oviedo 2
16 Tenerife Tenerife 27 25 5 12 8 20 27
  • DERROTA
  • Real Oviedo 1
  • Tenerife 0
  • VICTORIA
  • Tenerife 2
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • EMPATE
  • Tenerife 0
  • Málaga 0
  • EMPATE
  • Deportivo 0
  • Tenerife 0
  • DERROTA
  • Tenerife 0
  • Córdoba 2
17 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 27 25 7 6 12 22 32
  • EMPATE
  • Córdoba 1
  • Rayo Majadahonda 1
  • EMPATE
  • Rayo Majadahonda 2
  • Real Zaragoza 2
  • DERROTA
  • Lugo 3
  • Rayo Majadahonda 2
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 1
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • EMPATE
  • Extremadura UD 1
  • Rayo Majadahonda 1
18 Lugo Lugo 26 25 6 8 11 24 30
  • EMPATE
  • Lugo 1
  • Extremadura UD 1
  • DERROTA
  • Málaga 2
  • Lugo 1
  • VICTORIA
  • Lugo 3
  • Rayo Majadahonda 2
  • DERROTA
  • Numancia 3
  • Lugo 0
  • DERROTA
  • Lugo 1
  • Real Zaragoza 2
19 Extremadura UD Extremadura UD 23 25 5 8 12 29 36
  • EMPATE
  • Lugo 1
  • Extremadura UD 1
  • DERROTA
  • Extremadura UD 0
  • Real Oviedo 2
  • EMPATE
  • Granada CF 0
  • Extremadura UD 0
  • DERROTA
  • Extremadura UD 0
  • Real Sporting 3
  • EMPATE
  • Extremadura UD 1
  • Rayo Majadahonda 1
20 Córdoba Córdoba 21 26 4 9 13 31 47
  • DERROTA
  • Numancia 3
  • Córdoba 2
  • DERROTA
  • Alcorcón 2
  • Córdoba 1
  • DERROTA
  • Córdoba 1
  • Albacete 3
  • VICTORIA
  • Tenerife 0
  • Córdoba 2
  • DERROTA
  • Córdoba 1
  • Granada CF 2
21 Gimnàstic Tarragona Gimnàstic 20 25 5 5 15 14 37
  • DERROTA
  • Elche 1
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • DERROTA
  • Tenerife 2
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • EMPATE
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • Las Palmas 0
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 1
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • VICTORIA
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • Reus Deportiu 0
22 Reus Deportiu Reus Deportiu * 0 26 5 6 15 16 32
  • DERROTA
  • Reus Deportiu 0
  • Las Palmas 1
  • DERROTA
  • Albacete 1
  • Reus Deportiu 0
  • DERROTA
  • Reus Deportiu 0
  • Elche 1
  • DERROTA
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • Reus Deportiu 0
  • DERROTA
  • Reus Deportiu 0
  • Almería 1
Ascenso : Albacete, Granada CF
Playoff Ascenso : Osasuna, Deportivo, Málaga, Real Oviedo
Descenso : Extremadura UD, Córdoba, Gimnàstic, Reus Deportiu

Penalizaciones de la competición

-21 Puntos: Reus Deportiu

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
La Segunda División de España es también conocida como "LaLiga 1,2,3" por motivos de patrocinio.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División
16 Feb 19 16:00
Municipal Riazor
16 Feb 19 18:00
La Romareda
16 Feb 19 18:00
Martínez Valero
16 Feb 19 20:00
Carlos Tartiere
16 Feb 19 20:30
Nuevo Ramón De Carranza
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar