2.853.081 resultados, 8.524.371 comentarios, 788.008 imágenes, 79.608 vídeos, 85.388 noticias
Resultados
05 Mar 16
18:00 Finalizado
Bilbao Ath. Bilbao Ath. 1-2 Córdoba Córdoba más información Jugadas destacadas Vídeos del Bilbao Ath.-Córdoba 215
0-1 18' F. Andone
0-2 60' Fidel
88' A. Aketxe 1-2
05 Mar 16
18:00 Finalizado
Mallorca Mallorca 1-0 Real Oviedo Real Oviedo más información Jugadas destacadas Vídeos del Mallorca-Real Oviedo 1k
37' Dani Bautista
50' David Fernández
05 Mar 16
18:00 Finalizado
Elche Elche 1-1 Llagostera Llagostera más información Jugadas destacadas Vídeos del Elche-Llagostera 111
0-1 67' Querol
85' Sergio León 1-1
05 Mar 16
18:00 Finalizado
Girona Girona 2-0 Mirandés Mirandés más información Jugadas destacadas Vídeos del Girona-Mirandés 162
48' Kiko Olivas 1-0
71' Cristian Herrera 2-0
05 Mar 16
20:15 Finalizado
Lugo Lugo 2-0 Osasuna Osasuna más información Jugadas destacadas Vídeos del Lugo-Osasuna 330
73' A. Dealbert 1-0
80' P. Caballero 2-0
06 Mar 16
12:00 Finalizado
Alavés Alavés 0-0 Zaragoza Zaragoza más información Jugadas destacadas Vídeos del Alavés-Zaragoza 877
45' Culio
06 Mar 16
17:00 Finalizado
Tenerife Tenerife 0-0 Almería Almería más información Jugadas destacadas Vídeos del Tenerife-Almería 407
58' Raúl Cámara
06 Mar 16
17:00 Finalizado
Real Valladolid Real Valladolid 0-1 Huesca Huesca más información Jugadas destacadas Vídeos del Real Valladolid-Huesca 291
0-1 26' D. Machís
76' F. Bambock
06 Mar 16
17:00 Finalizado
Alcorcón Alcorcón 1-1 Gimnàstic Tarragona Gimnàstic más información Jugadas destacadas Vídeos del Alcorcón-Gimnàstic 269
68' J. Campaña 1-0
70' D. Djene
1-1 82' L. Madinda
06 Mar 16
17:00 Finalizado
Ponferradina Ponferradina 1-0 Numancia Numancia más información Jugadas destacadas Vídeos del Ponferradina-Numancia 168
75' V. Basha 1-0
06 Mar 16
19:15 Finalizado
Albacete Albacete 0-3 Leganés Leganés más información Jugadas destacadas Vídeos del Albacete-Leganés 760
0-1 2' Borja Lázaro
0-2 44' Omar
0-3 58' Rubén Peña
Clasificación
  • Jornada 28
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Leganés Leganés 52 28 14 10 4 41 21
  • DERROTA
  • Zaragoza 1
  • Leganés 0
  • VICTORIA
  • Leganés 2
  • Osasuna 0
  • VICTORIA
  • Lugo 1
  • Leganés 2
  • VICTORIA
  • Leganés 2
  • Alavés 0
  • VICTORIA
  • Albacete 0
  • Leganés 3
2 Alavés Alavés 49 28 14 7 7 32 24
  • VICTORIA
  • Alavés 1
  • Llagostera 0
  • EMPATE
  • Mirandés 0
  • Alavés 0
  • EMPATE
  • Alavés 1
  • Almería 1
  • DERROTA
  • Leganés 2
  • Alavés 0
  • EMPATE
  • Alavés 0
  • Zaragoza 0
3 Real Oviedo Real Oviedo 46 28 12 10 6 39 30
  • EMPATE
  • Albacete 2
  • Real Oviedo 2
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 1
  • Tenerife 0
  • EMPATE
  • Girona 1
  • Real Oviedo 1
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 3
  • Elche 0
  • DERROTA
  • Mallorca 1
  • Real Oviedo 0
4 Córdoba Córdoba 46 28 14 4 10 39 36
  • EMPATE
  • Alcorcón 3
  • Córdoba 3
  • DERROTA
  • Córdoba 0
  • Zaragoza 2
  • VICTORIA
  • Ponferradina 1
  • Córdoba 3
  • DERROTA
  • Córdoba 0
  • Osasuna 1
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 1
  • Córdoba 2
5 Gimnàstic Tarragona Gimnàstic 44 28 11 11 6 35 29
  • EMPATE
  • Girona 1
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • VICTORIA
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • Elche 0
  • EMPATE
  • Mallorca 2
  • Gimnàstic Tarragon. 2
  • EMPATE
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • Real Valladolid 1
  • EMPATE
  • Alcorcón 1
  • Gimnàstic Tarragon. 1
6 Osasuna Osasuna 43 28 12 7 9 30 29
  • EMPATE
  • Osasuna 0
  • Almería 0
  • DERROTA
  • Leganés 2
  • Osasuna 0
  • EMPATE
  • Osasuna 1
  • Zaragoza 1
  • VICTORIA
  • Córdoba 0
  • Osasuna 1
  • DERROTA
  • Lugo 2
  • Osasuna 0
7 Zaragoza Zaragoza 42 28 11 9 8 32 25
  • VICTORIA
  • Zaragoza 1
  • Leganés 0
  • VICTORIA
  • Córdoba 0
  • Zaragoza 2
  • EMPATE
  • Osasuna 1
  • Zaragoza 1
  • VICTORIA
  • Zaragoza 3
  • Lugo 1
  • EMPATE
  • Alavés 0
  • Zaragoza 0
8 Alcorcón Alcorcón 42 28 11 9 8 32 28
  • EMPATE
  • Alcorcón 3
  • Córdoba 3
  • EMPATE
  • Ponferradina 0
  • Alcorcón 0
  • VICTORIA
  • Alcorcón 1
  • Bilbao Ath. 0
  • EMPATE
  • Numancia 1
  • Alcorcón 1
  • EMPATE
  • Alcorcón 1
  • Gimnàstic Tarragon. 1
9 Girona Girona 40 28 10 10 8 31 23
  • EMPATE
  • Girona 1
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • VICTORIA
  • Huesca 0
  • Girona 1
  • EMPATE
  • Girona 1
  • Real Oviedo 1
  • VICTORIA
  • Llagostera 0
  • Girona 1
  • VICTORIA
  • Girona 2
  • Mirandés 0
10 Mirandés Mirandés 40 28 10 10 8 42 35
  • VICTORIA
  • Lugo 1
  • Mirandés 4
  • EMPATE
  • Mirandés 0
  • Alavés 0
  • EMPATE
  • Albacete 1
  • Mirandés 1
  • DERROTA
  • Mirandés 1
  • Tenerife 2
  • DERROTA
  • Girona 2
  • Mirandés 0
11 Elche Elche 40 28 10 10 8 26 30
  • EMPATE
  • Elche 0
  • Numancia 0
  • DERROTA
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • Elche 0
  • EMPATE
  • Elche 1
  • Huesca 1
  • DERROTA
  • Real Oviedo 3
  • Elche 0
  • EMPATE
  • Elche 1
  • Llagostera 1
12 Lugo Lugo 39 28 9 12 7 32 33
  • DERROTA
  • Lugo 1
  • Mirandés 4
  • VICTORIA
  • Almería 0
  • Lugo 2
  • DERROTA
  • Lugo 1
  • Leganés 2
  • DERROTA
  • Zaragoza 3
  • Lugo 1
  • VICTORIA
  • Lugo 2
  • Osasuna 0
13 Real Valladolid Real Valladolid 38 28 9 11 8 30 27
  • EMPATE
  • Real Valladolid 0
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 0
  • Real Valladolid 1
  • EMPATE
  • Real Valladolid 2
  • Numancia 2
  • EMPATE
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • Real Valladolid 1
  • DERROTA
  • Real Valladolid 0
  • Huesca 1
14 Tenerife Tenerife 37 28 9 10 9 34 35
  • EMPATE
  • Tenerife 1
  • Huesca 1
  • DERROTA
  • Real Oviedo 1
  • Tenerife 0
  • VICTORIA
  • Tenerife 3
  • Llagostera 1
  • VICTORIA
  • Mirandés 1
  • Tenerife 2
  • EMPATE
  • Tenerife 0
  • Almería 0
15 Numancia Numancia 35 28 7 14 7 36 34
  • EMPATE
  • Elche 0
  • Numancia 0
  • VICTORIA
  • Numancia 2
  • Mallorca 0
  • EMPATE
  • Real Valladolid 2
  • Numancia 2
  • EMPATE
  • Numancia 1
  • Alcorcón 1
  • DERROTA
  • Ponferradina 1
  • Numancia 0
16 Mallorca Mallorca 33 28 8 9 11 25 30
  • DERROTA
  • Mallorca 2
  • Bilbao Ath. 3
  • DERROTA
  • Numancia 2
  • Mallorca 0
  • EMPATE
  • Mallorca 2
  • Gimnàstic Tarragon. 2
  • VICTORIA
  • Huesca 1
  • Mallorca 2
  • VICTORIA
  • Mallorca 1
  • Real Oviedo 0
17 Ponferradina Ponferradina 31 28 8 7 13 28 35
  • EMPATE
  • Real Valladolid 0
  • Ponferradina 0
  • EMPATE
  • Ponferradina 0
  • Alcorcón 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 1
  • Córdoba 3
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 4
  • Ponferradina 2
  • VICTORIA
  • Ponferradina 1
  • Numancia 0
18 Huesca Huesca 30 28 6 12 10 27 32
  • EMPATE
  • Tenerife 1
  • Huesca 1
  • DERROTA
  • Huesca 0
  • Girona 1
  • EMPATE
  • Elche 1
  • Huesca 1
  • DERROTA
  • Huesca 1
  • Mallorca 2
  • VICTORIA
  • Real Valladolid 0
  • Huesca 1
19 Almería Almería 27 28 5 12 11 26 36
  • EMPATE
  • Osasuna 0
  • Almería 0
  • DERROTA
  • Almería 0
  • Lugo 2
  • EMPATE
  • Alavés 1
  • Almería 1
  • VICTORIA
  • Almería 1
  • Albacete 0
  • EMPATE
  • Tenerife 0
  • Almería 0
20 Albacete Albacete 26 28 6 8 14 27 41
  • EMPATE
  • Albacete 2
  • Real Oviedo 2
  • DERROTA
  • Llagostera 2
  • Albacete 0
  • EMPATE
  • Albacete 1
  • Mirandés 1
  • DERROTA
  • Almería 1
  • Albacete 0
  • DERROTA
  • Albacete 0
  • Leganés 3
21 Llagostera Llagostera 22 28 6 4 18 23 40
  • DERROTA
  • Alavés 1
  • Llagostera 0
  • VICTORIA
  • Llagostera 2
  • Albacete 0
  • DERROTA
  • Tenerife 3
  • Llagostera 1
  • DERROTA
  • Llagostera 0
  • Girona 1
  • EMPATE
  • Elche 1
  • Llagostera 1
22 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 21 28 5 6 17 19 33
  • VICTORIA
  • Mallorca 2
  • Bilbao Ath. 3
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 0
  • Real Valladolid 1
  • DERROTA
  • Alcorcón 1
  • Bilbao Ath. 0
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 4
  • Ponferradina 2
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 1
  • Córdoba 2
Resultados competición
Ascenso: Leganés, Alavés
Playoff Ascenso: Real Oviedo, Córdoba, Gimnàstic, Osasuna
Descenso: Almería, Albacete, Llagostera, Bilbao Ath.
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Pos Nombre Goles Posición Equipo
1 es Sergio León 20 DEL Elche
2 ro F. Andone 18 DEL Córdoba
3 es Toché 16 DEL Real Oviedo
4 es D. Rodríguez 15 DEL Alcorcón
5 es Juan Villar 13 MED Real Valladolid
6 es Quique 12 DEL Almería
7 es Naranjo 12 DEL Gimnàstic Tarragona
8 ar P. Caballero 11 DEL Lugo
9 es Nano 11 DEL Tenerife
10 ar A. Szymanowski 11 MED Leganés
11 es Fidel 10 MED Córdoba
12 es Ortuño 10 DEL Mallorca
13 es Alex Alegría 10 DEL Numancia
14 es J. Pereira 9 DEL Lugo
15 es G. Toquero 9 DEL Alavés
16 es Ángel 9 DEL Zaragoza
17 es Roberto Torres 9 MED Osasuna
18 br Yuri 9 DEL Ponferradina
19 es Mata 9 DEL Girona
20 ve D. Machís 9 DEL Huesca
Información sobre la liga
La Segunda División de España es también conocida como Liga Adelante" por motivos de patrocinio.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División
07 May 16 18:00
Estadio Ángel Carro
07 May 16 18:00
Los Juegos Del Mediterráneo
07 May 16 18:00
El Sadar
07 May 16 18:00
Nou Municipal De Palamós-Costa Brava
07 May 16 20:15
Heliodoro Rodríguez López
Utilizamos "cookies" propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarle publicidad personalizada a través del análisis de su navegación. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Utilizamos "cookies" propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarle publicidad personalizada a través del análisis de su navegación. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar