2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
06 Oct 18
16:00 Finalizado
Mallorca Mallorca 4-1 Tenerife Tenerife más información Jugadas destacadas Vídeos del Mallorca-Tenerife 834
4' Aridai 1-0
29' Lago Junior 2-0
52' Salva Ruiz
56' Abdón 4-0
81' Álex López 5-0
06 Oct 18
18:00 Finalizado
Numancia Numancia 1-0 Extremadura UD Extremadura UD más información Jugadas destacadas Vídeos del Numancia-Extremadura UD 274
13' A. Escassi 1-0
78' Medina
06 Oct 18
20:00 Finalizado
Córdoba Córdoba 1-0 Almería Almería más información Jugadas destacadas Vídeos del Córdoba-Almería 370
74' F. Piovaccari 1-0
93' Aythami Artiles
93' Corpas
06 Oct 18
20:30 Finalizado
Las Palmas Las Palmas 0-0 Alcorcón Alcorcón más información Vídeos del Las Palmas-Alcorcón 419
07 Oct 18
12:00 Finalizado
Reus Deportiu Reus Deportiu 1-2 Granada CF Granada CF más información Jugadas destacadas Vídeos del Reus Deportiu-Granada CF 407
0-1 28' Víctor Díaz
49' Linares 1-1
1-2 74' Puertas
07 Oct 18
16:00 Finalizado
Real Oviedo Real Oviedo 1-0 Albacete Albacete más información Jugadas destacadas Vídeos del Real Oviedo-Albacete 1k
10' R. Folch 1-0
07 Oct 18
18:00 Finalizado
Deportivo Deportivo 1-1 Málaga Málaga más información Jugadas destacadas Vídeos del Deportivo-Málaga 812
0-1 54' A. N'diaye
76' Carlos 1-1
78' Quique
07 Oct 18
18:00 Finalizado
Elche Elche 2-1 Lugo Lugo más información Jugadas destacadas Vídeos del Elche-Lugo 284
17' Sory 1-0
1-1 72' J. Lazo
74' Sory 2-1
07 Oct 18
20:00 Finalizado
Cádiz Cádiz 1-1 Gimnàstic Tarragona Gimnàstic Tarragona más información Jugadas destacadas Vídeos del Cádiz-Gimnàstic Tarragona 562
16' Álex 1-0
1-1 34' Luis Suárez
08 Oct 18
20:00 Finalizado
Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 2-1 Real Sporting Real Sporting más información Jugadas destacadas Vídeos del Rayo Majadahonda-Real Sporting 1k
45' Aitor García 1-0
1-1 45' Aitor García
76' Iza 2-1
2-2 83' C. Carmona
08 Oct 18
21:00 Finalizado
Real Zaragoza Real Zaragoza 1-1 Osasuna Osasuna más información Jugadas destacadas Vídeos del Real Zaragoza-Osasuna 2k
24' Brandon
38' D. Verdasca 1-0
1-1 64' Brandon
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Málaga Málaga 19 8 6 1 1 10 3
  • VICTORIA
  • Málaga 1
  • Tenerife 0
  • VICTORIA
  • Málaga 3
  • Córdoba 0
  • DERROTA
  • Las Palmas 1
  • Málaga 0
  • VICTORIA
  • Málaga 1
  • Rayo Majadahonda 0
  • EMPATE
  • Deportivo 1
  • Málaga 1
2 Granada CF Granada CF 17 8 5 2 1 16 7
  • VICTORIA
  • Extremadura UD 1
  • Granada CF 3
  • VICTORIA
  • Granada CF 3
  • Rayo Majadahonda 0
  • DERROTA
  • Deportivo 2
  • Granada CF 1
  • VICTORIA
  • Granada CF 4
  • Córdoba 2
  • VICTORIA
  • Reus Deportiu 1
  • Granada CF 2
3 Alcorcón Alcorcón 15 8 4 3 1 7 2
  • EMPATE
  • Córdoba 0
  • Alcorcón 0
  • VICTORIA
  • Alcorcón 1
  • Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Cádiz 0
  • Alcorcón 2
  • VICTORIA
  • Alcorcón 2
  • Real Oviedo 0
  • EMPATE
  • Las Palmas 0
  • Alcorcón 0
4 Las Palmas Las Palmas 15 8 4 3 1 11 4
  • VICTORIA
  • Las Palmas 4
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • VICTORIA
  • Extremadura UD 1
  • Las Palmas 2
  • VICTORIA
  • Las Palmas 1
  • Málaga 0
  • DERROTA
  • Real Sporting 1
  • Las Palmas 0
  • EMPATE
  • Las Palmas 0
  • Alcorcón 0
5 Deportivo Deportivo 15 8 4 3 1 11 7
  • VICTORIA
  • Deportivo 1
  • Real Sporting 0
  • DERROTA
  • Alcorcón 1
  • Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Deportivo 2
  • Granada CF 1
  • VICTORIA
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • Deportivo 3
  • EMPATE
  • Deportivo 1
  • Málaga 1
6 Mallorca Mallorca 14 8 4 2 2 10 7
  • VICTORIA
  • Mallorca 1
  • Cádiz 0
  • EMPATE
  • Elche 1
  • Mallorca 1
  • DERROTA
  • Mallorca 1
  • Albacete 3
  • EMPATE
  • Lugo 1
  • Mallorca 1
  • VICTORIA
  • Mallorca 4
  • Tenerife 1
7 Albacete Albacete 13 8 3 4 1 13 8
  • VICTORIA
  • Reus Deportiu 1
  • Albacete 2
  • EMPATE
  • Albacete 1
  • Cádiz 1
  • VICTORIA
  • Mallorca 1
  • Albacete 3
  • EMPATE
  • Albacete 2
  • Real Zaragoza 2
  • DERROTA
  • Real Oviedo 1
  • Albacete 0
8 Real Oviedo Real Oviedo 12 8 3 3 2 10 11
  • DERROTA
  • Real Oviedo 0
  • Real Zaragoza 4
  • VICTORIA
  • Lugo 0
  • Real Oviedo 2
  • EMPATE
  • Real Oviedo 1
  • Elche 1
  • DERROTA
  • Alcorcón 2
  • Real Oviedo 0
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 1
  • Albacete 0
9 Real Sporting Real Sporting 11 8 3 2 3 8 6
  • DERROTA
  • Deportivo 1
  • Real Sporting 0
  • EMPATE
  • Real Sporting 1
  • Numancia 1
  • DERROTA
  • Osasuna 1
  • Real Sporting 0
  • VICTORIA
  • Real Sporting 1
  • Las Palmas 0
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 2
  • Real Sporting 1
10 Real Zaragoza Real Zaragoza 10 8 2 4 2 11 9
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 0
  • Real Zaragoza 4
  • DERROTA
  • Almería 2
  • Real Zaragoza 1
  • DERROTA
  • Real Zaragoza 0
  • Lugo 2
  • EMPATE
  • Albacete 2
  • Real Zaragoza 2
  • EMPATE
  • Real Zaragoza 1
  • Osasuna 1
11 Almería Almería 10 8 3 1 4 8 8
  • DERROTA
  • Osasuna 3
  • Almería 1
  • VICTORIA
  • Almería 2
  • Real Zaragoza 1
  • VICTORIA
  • Numancia 0
  • Almería 2
  • VICTORIA
  • Almería 2
  • Reus Deportiu 0
  • DERROTA
  • Córdoba 1
  • Almería 0
12 Numancia Numancia 10 8 2 4 2 9 10
  • VICTORIA
  • Numancia 1
  • Elche 0
  • EMPATE
  • Real Sporting 1
  • Numancia 1
  • DERROTA
  • Numancia 0
  • Almería 2
  • EMPATE
  • Osasuna 0
  • Numancia 0
  • VICTORIA
  • Numancia 1
  • Extremadura UD 0
13 Osasuna Osasuna 9 8 2 3 3 6 7
  • VICTORIA
  • Osasuna 3
  • Almería 1
  • DERROTA
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • Osasuna 0
  • VICTORIA
  • Osasuna 1
  • Real Sporting 0
  • EMPATE
  • Osasuna 0
  • Numancia 0
  • EMPATE
  • Real Zaragoza 1
  • Osasuna 1
14 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 9 8 3 0 5 6 12
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 1
  • Lugo 0
  • DERROTA
  • Granada CF 3
  • Rayo Majadahonda 0
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 1
  • Extremadura UD 4
  • DERROTA
  • Málaga 1
  • Rayo Majadahonda 0
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 2
  • Real Sporting 1
15 Elche Elche 8 8 1 5 2 7 9
  • DERROTA
  • Numancia 1
  • Elche 0
  • EMPATE
  • Elche 1
  • Mallorca 1
  • EMPATE
  • Real Oviedo 1
  • Elche 1
  • EMPATE
  • Extremadura UD 2
  • Elche 2
  • VICTORIA
  • Elche 2
  • Lugo 1
16 Lugo Lugo 8 8 2 2 4 9 11
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 1
  • Lugo 0
  • DERROTA
  • Lugo 0
  • Real Oviedo 2
  • VICTORIA
  • Real Zaragoza 0
  • Lugo 2
  • EMPATE
  • Lugo 1
  • Mallorca 1
  • DERROTA
  • Elche 2
  • Lugo 1
17 Cádiz Cádiz 7 8 1 4 3 5 8
  • DERROTA
  • Mallorca 1
  • Cádiz 0
  • EMPATE
  • Albacete 1
  • Cádiz 1
  • DERROTA
  • Cádiz 0
  • Alcorcón 2
  • DERROTA
  • Tenerife 1
  • Cádiz 0
  • EMPATE
  • Cádiz 1
  • Gimnàstic Tarragon. 1
18 Tenerife Tenerife 7 8 1 4 3 7 11
  • DERROTA
  • Málaga 1
  • Tenerife 0
  • DERROTA
  • Tenerife 0
  • Reus Deportiu 1
  • EMPATE
  • Córdoba 1
  • Tenerife 1
  • VICTORIA
  • Tenerife 1
  • Cádiz 0
  • DERROTA
  • Mallorca 4
  • Tenerife 1
19 Gimnàstic Tarragona Gimnàstic 6 8 1 3 4 5 13
  • DERROTA
  • Las Palmas 4
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • VICTORIA
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • Osasuna 0
  • EMPATE
  • Reus Deportiu 1
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • DERROTA
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • Deportivo 3
  • EMPATE
  • Cádiz 1
  • Gimnàstic Tarragon. 1
20 Córdoba Córdoba 6 8 1 3 4 9 18
  • EMPATE
  • Córdoba 0
  • Alcorcón 0
  • DERROTA
  • Málaga 3
  • Córdoba 0
  • EMPATE
  • Córdoba 1
  • Tenerife 1
  • DERROTA
  • Granada CF 4
  • Córdoba 2
  • VICTORIA
  • Córdoba 1
  • Almería 0
21 Extremadura UD Extremadura UD 5 8 1 2 5 9 13
  • DERROTA
  • Extremadura UD 1
  • Granada CF 3
  • DERROTA
  • Extremadura UD 1
  • Las Palmas 2
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 1
  • Extremadura UD 4
  • EMPATE
  • Extremadura UD 2
  • Elche 2
  • DERROTA
  • Numancia 1
  • Extremadura UD 0
22 Reus Deportiu Reus Deportiu * 0 8 2 2 4 6 9
  • DERROTA
  • Reus Deportiu 1
  • Albacete 2
  • VICTORIA
  • Tenerife 0
  • Reus Deportiu 1
  • EMPATE
  • Reus Deportiu 1
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • DERROTA
  • Almería 2
  • Reus Deportiu 0
  • DERROTA
  • Reus Deportiu 1
  • Granada CF 2
Ascenso : Málaga, Granada CF
Playoff Ascenso : Alcorcón, Las Palmas, Deportivo, Mallorca
Descenso : Gimnàstic, Córdoba, Extremadura UD, Reus Deportiu

Penalizaciones de la competición

-21 Puntos: Reus Deportiu
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Enric 15 DEL Extremadura UD
2 es Quique 13 DEL Deportivo
3 es Rubén Castro 11 DEL Las Palmas
4 es Juan Villar 11 DEL Osasuna
5 ci Lago Junior 10 DEL Mallorca
6 es Roberto Torres 10 MED Osasuna
7 es Juan Muñoz 10 DEL Alcorcón
8 es Álvaro Giménez 9 DEL Almería
9 sn P. Diamanka 9 MED Numancia
10 fr J. Béla 9 DEL Albacete
11 it F. Piovaccari 8 DEL Córdoba
12 es M. De Las Cuevas 8 MED Córdoba
13 es Álvaro Vázquez 8 DEL Real Zaragoza
14 es Juan Carlos 8 MED Almería
15 es Puertas 8 DEL Granada CF
16 gn Sory 8 DEL Elche
17 es M. Vallejo 8 DEL Cádiz
18 es Adrián 7 MED Málaga
19 es C. Pita 7 MED Lugo
20 es C. Carmona 7 DEL Real Sporting
La Segunda División de España es también conocida como "LaLiga 1,2,3" por motivos de patrocinio.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División
29 Mar 19 00:00
Estadi Municipal De Reus
29 Mar 19 21:00
La Rosaleda
30 Mar 19 16:00
Juegos Del Mediterráneo
30 Mar 19 18:00
Nuevo Los Pajaritos
30 Mar 19 20:30
Carlos Belmonte
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar