1.799.059 resultados, 5.072.364 comentarios, 717.995 imágenes, 77.694 vídeos, 85.163 noticias
Resultados
23 May 15
16:00 Finalizado
Recreativo Recreativo 3-1 Sabadell Sabadell más información Jugadas destacadas 567
18' Molina 1-0
57' Montoro 2-0
2-1 70' Marcos
77' Víctor Díaz 3-1
23 May 15
16:00 Finalizado
Mirandés Mirandés 3-0 Alavés Alavés más información Jugadas destacadas 664
11' Álex Ortiz 1-0
39' Rúper 2-0
71' Pedro 3-0
23 May 15
18:00 Finalizado
Ponferradina Ponferradina 1-0 Lugo Lugo más información Jugadas destacadas 243
27' Berrocal 1-0
67' Diego Seoane
23 May 15
18:15 Finalizado
Leganés Leganés 1-1 Osasuna Osasuna más información Jugadas destacadas 844
0-1 38' Kodro
85' Chuli 1-1
23 May 15
21:30 Finalizado
Las Palmas Las Palmas 4-3 Barcelona B Barcelona B más información Jugadas destacadas 588
10' S. Araujo 1-0
37' S. Araujo 2-0
61' J. Viera 3-0
77' Asdrúbal 4-0
4-1 79' J. Dongou
4-2 82' Joan Román
4-3 90' Joan Román
24 May 15
16:15 Finalizado
Girona Girona 1-0 Llagostera Llagostera más información Jugadas destacadas 1350
75' F. Sandaza 1-0
24 May 15
18:00 Finalizado
Valladolid Valladolid 1-3 Zaragoza Zaragoza más información Jugadas destacadas 1020
39' Óscar 1-0
1-1 67' Borja Bastón
1-2 90' Willian José
1-3 90' E. Hadzic
24 May 15
18:00 Finalizado
Numancia Numancia 0-2 Racing Racing más información Jugadas destacadas 946
0-1 19' Quique
0-2 62' Quique
24 May 15
18:00 Finalizado
Sporting Sporting 2-0 Tenerife Tenerife más información Jugadas destacadas 1005
46' Isma López 1-0
65' Hugo Fraile 2-0
24 May 15
20:00 Finalizado
Real Betis Real Betis 3-0 Alcorcón Alcorcón más información Jugadas destacadas 1716
22' Rubén Castro 1-0
51' Rubén Castro 2-0
65' Jorge Molina 3-0
24 May 15
21:00 Finalizado
Albacete Albacete 4-2 Mallorca Mallorca más información Jugadas destacadas 859
0-1 8' Brandon
0-2 16' Fofo
35' Samu 1-2
37' Keko 2-2
80' Chumbi 3-2
90' Moutinho 4-2
Clasificación
  • Jornada 40
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Real Betis Real Betis 84 40 25 9 6 73 35
  • EMPATE
  • Real Betis 2
  • Llagostera 2
  • VICTORIA
  • Mallorca 1
  • Real Betis 2
  • VICTORIA
  • Real Betis 5
  • Lugo 1
  • VICTORIA
  • Racing 2
  • Real Betis 4
  • VICTORIA
  • Real Betis 3
  • Alcorcón 0
2 Girona Girona 78 40 23 9 8 61 34
  • VICTORIA
  • Girona 3
  • Osasuna 0
  • VICTORIA
  • Barcelona B 2
  • Girona 4
  • EMPATE
  • Girona 1
  • Zaragoza 1
  • VICTORIA
  • Alavés 0
  • Girona 3
  • VICTORIA
  • Girona 1
  • Llagostera 0
3 Sporting Sporting 76 40 19 19 2 52 27
  • VICTORIA
  • Sporting 1
  • Mallorca 0
  • VICTORIA
  • Lugo 1
  • Sporting 2
  • VICTORIA
  • Sporting 3
  • Racing 1
  • EMPATE
  • Alcorcón 0
  • Sporting 0
  • VICTORIA
  • Sporting 2
  • Tenerife 0
4 Las Palmas Las Palmas 72 40 20 12 8 68 45
  • VICTORIA
  • Las Palmas 2
  • Sabadell 0
  • DERROTA
  • Leganés 2
  • Las Palmas 1
  • VICTORIA
  • Las Palmas 3
  • Recreativo 0
  • VICTORIA
  • Osasuna 1
  • Las Palmas 2
  • VICTORIA
  • Las Palmas 4
  • Barcelona B 3
5 Valladolid Valladolid 69 40 20 9 11 61 36
  • VICTORIA
  • Valladolid 2
  • Leganés 0
  • VICTORIA
  • Recreativo 0
  • Valladolid 3
  • EMPATE
  • Valladolid 1
  • Osasuna 1
  • VICTORIA
  • Barcelona B 1
  • Valladolid 3
  • DERROTA
  • Valladolid 1
  • Zaragoza 3
6 Zaragoza Zaragoza 60 40 15 15 10 59 54
  • EMPATE
  • Ponferradina 1
  • Zaragoza 1
  • VICTORIA
  • Zaragoza 3
  • Albacete 1
  • EMPATE
  • Girona 1
  • Zaragoza 1
  • DERROTA
  • Zaragoza 0
  • Mirandés 1
  • VICTORIA
  • Valladolid 1
  • Zaragoza 3
7 Ponferradina Ponferradina 56 40 15 11 14 53 50
  • EMPATE
  • Ponferradina 1
  • Zaragoza 1
  • DERROTA
  • Alavés 2
  • Ponferradina 1
  • DERROTA
  • Ponferradina 0
  • Llagostera 1
  • DERROTA
  • Mallorca 1
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • Ponferradina 1
  • Lugo 0
8 Llagostera Llagostera 54 40 14 12 14 37 38
  • EMPATE
  • Real Betis 2
  • Llagostera 2
  • EMPATE
  • Llagostera 0
  • Numancia 0
  • VICTORIA
  • Ponferradina 0
  • Llagostera 1
  • DERROTA
  • Llagostera 2
  • Albacete 3
  • DERROTA
  • Girona 1
  • Llagostera 0
9 Mirandés Mirandés 53 40 14 11 15 39 44
  • VICTORIA
  • Mirandés 2
  • Recreativo 1
  • DERROTA
  • Osasuna 2
  • Mirandés 0
  • DERROTA
  • Mirandés 2
  • Barcelona B 3
  • VICTORIA
  • Zaragoza 0
  • Mirandés 1
  • VICTORIA
  • Mirandés 3
  • Alavés 0
10 Alavés Alavés 53 40 14 11 15 47 48
  • DERROTA
  • Numancia 1
  • Alavés 0
  • VICTORIA
  • Alavés 2
  • Ponferradina 1
  • VICTORIA
  • Albacete 2
  • Alavés 3
  • DERROTA
  • Alavés 0
  • Girona 3
  • DERROTA
  • Mirandés 3
  • Alavés 0
11 Alcorcón Alcorcón 52 40 12 16 12 42 47
  • VICTORIA
  • Alcorcón 2
  • Racing 0
  • VICTORIA
  • Sabadell 0
  • Alcorcón 1
  • EMPATE
  • Tenerife 1
  • Alcorcón 1
  • EMPATE
  • Alcorcón 0
  • Sporting 0
  • DERROTA
  • Real Betis 3
  • Alcorcón 0
12 Leganés Leganés 52 40 14 10 16 41 38
  • DERROTA
  • Valladolid 2
  • Leganés 0
  • VICTORIA
  • Leganés 2
  • Las Palmas 1
  • EMPATE
  • Leganés 1
  • Sabadell 1
  • DERROTA
  • Recreativo 1
  • Leganés 0
  • EMPATE
  • Leganés 1
  • Osasuna 1
13 Numancia Numancia 51 40 12 15 13 50 51
  • VICTORIA
  • Numancia 1
  • Alavés 0
  • EMPATE
  • Llagostera 0
  • Numancia 0
  • DERROTA
  • Numancia 1
  • Mallorca 2
  • EMPATE
  • Lugo 1
  • Numancia 1
  • DERROTA
  • Numancia 0
  • Racing 2
14 Albacete Albacete 50 40 14 8 18 54 63
  • VICTORIA
  • Albacete 2
  • Barcelona B 1
  • DERROTA
  • Zaragoza 3
  • Albacete 1
  • DERROTA
  • Albacete 2
  • Alavés 3
  • VICTORIA
  • Llagostera 2
  • Albacete 3
  • VICTORIA
  • Albacete 4
  • Mallorca 2
15 Mallorca Mallorca 48 40 13 9 18 51 61
  • DERROTA
  • Sporting 1
  • Mallorca 0
  • DERROTA
  • Mallorca 1
  • Real Betis 2
  • VICTORIA
  • Numancia 1
  • Mallorca 2
  • VICTORIA
  • Mallorca 1
  • Ponferradina 0
  • DERROTA
  • Albacete 4
  • Mallorca 2
16 Lugo Lugo 47 40 11 14 15 46 54
  • EMPATE
  • Tenerife 1
  • Lugo 1
  • DERROTA
  • Lugo 1
  • Sporting 2
  • DERROTA
  • Real Betis 5
  • Lugo 1
  • EMPATE
  • Lugo 1
  • Numancia 1
  • DERROTA
  • Ponferradina 1
  • Lugo 0
17 Tenerife Tenerife 44 40 10 14 16 36 45
  • EMPATE
  • Tenerife 1
  • Lugo 1
  • DERROTA
  • Racing 1
  • Tenerife 0
  • EMPATE
  • Tenerife 1
  • Alcorcón 1
  • VICTORIA
  • Sabadell 1
  • Tenerife 3
  • DERROTA
  • Sporting 2
  • Tenerife 0
18 Racing Racing 41 40 11 8 21 41 52
  • DERROTA
  • Alcorcón 2
  • Racing 0
  • VICTORIA
  • Racing 1
  • Tenerife 0
  • DERROTA
  • Sporting 3
  • Racing 1
  • DERROTA
  • Racing 2
  • Real Betis 4
  • VICTORIA
  • Numancia 0
  • Racing 2
19 Osasuna Osasuna 41 40 10 11 19 37 58
  • DERROTA
  • Girona 3
  • Osasuna 0
  • VICTORIA
  • Osasuna 2
  • Mirandés 0
  • EMPATE
  • Valladolid 1
  • Osasuna 1
  • DERROTA
  • Osasuna 1
  • Las Palmas 2
  • EMPATE
  • Leganés 1
  • Osasuna 1
20 Recreativo Recreativo 38 40 9 11 20 35 57
  • DERROTA
  • Mirandés 2
  • Recreativo 1
  • DERROTA
  • Recreativo 0
  • Valladolid 3
  • DERROTA
  • Las Palmas 3
  • Recreativo 0
  • VICTORIA
  • Recreativo 1
  • Leganés 0
  • VICTORIA
  • Recreativo 3
  • Sabadell 1
21 Sabadell Sabadell 37 40 8 13 19 39 62
  • DERROTA
  • Las Palmas 2
  • Sabadell 0
  • DERROTA
  • Sabadell 0
  • Alcorcón 1
  • EMPATE
  • Leganés 1
  • Sabadell 1
  • DERROTA
  • Sabadell 1
  • Tenerife 3
  • DERROTA
  • Recreativo 3
  • Sabadell 1
22 Barcelona B Barcelona B 36 40 9 9 22 53 76
  • DERROTA
  • Albacete 2
  • Barcelona B 1
  • DERROTA
  • Barcelona B 2
  • Girona 4
  • VICTORIA
  • Mirandés 2
  • Barcelona B 3
  • DERROTA
  • Barcelona B 1
  • Valladolid 3
  • DERROTA
  • Las Palmas 4
  • Barcelona B 3
Resultados competición
Ascenso: Real Betis, Girona
Playoff Ascenso: Sporting, Las Palmas, Valladolid, Zaragoza
Descenso: Osasuna, Recreativo, Sabadell, Barcelona B
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Pos Nombre Goles Posición Equipo
1 es Rubén Castro 32 DEL Real Betis
2 es Borja Bastón 22 DEL Zaragoza
3 ar S. Araujo 22 DEL Las Palmas
4 es Jorge Molina 19 DEL Real Betis
5 es D. Rodríguez 18 DEL Alcorcón
6 es Urko Vera 17 DEL Mirandés
7 br Yuri 16 DEL Ponferradina
8 es Óscar 16 MED Valladolid
9 es Sergi Enrich 15 DEL Numancia
10 es F. Sandaza 14 DEL Girona
11 cm J. Dongou 11 DEL Barcelona B
12 es Felipe Sanchón 11 MED Girona
13 es Manu Barreiro 11 DEL Alavés
14 es Nino 11 DEL Osasuna
15 es Rubén Cruz 10 DEL Albacete
16 es Chuli 10 DEL Leganés
17 es Acorán 10 MED Ponferradina
18 es Mata 10 DEL Girona
19 uy D. Ifrán 10 DEL Tenerife
20 es Guerrero 10 DEL Sporting
Información sobre la liga
La Segunda División de España es también conocida como Liga Adelante" por motivos de patrocinio.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División
31 May 15 18:00
La Romareda
31 May 15 18:00
Heliodoro Rodríguez López
31 May 15 18:00
Iberostar Estadi
31 May 15 18:00
Mendizorroza
31 May 15 18:00
Municipal El Molinón