2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
25 Ene 19
21:00 Finalizado
Real Zaragoza Real Zaragoza 2-0 Real Oviedo Real Oviedo más información Jugadas destacadas Vídeos del Real Zaragoza-Real Oviedo 1k
61' O. Alanís
76' Álvaro Vázquez 1-0
90' Álvaro Vázquez 2-0
26 Ene 19
16:00 Finalizado
Almería Almería 0-1 Osasuna Osasuna más información Jugadas destacadas Vídeos del Almería-Osasuna 387
0-1 75' Brandon
26 Ene 19
18:00 Finalizado
Lugo Lugo 3-2 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda más información Jugadas destacadas Vídeos del Lugo-Rayo Majadahonda 184
0-1 24' Toni Martínez
24' Toni Martínez 1-1
43' J. Lazo 2-1
2-2 47' A. Ruibal
2-3 69' Manu Del Moral
74' C. Pita 3-3
26 Ene 19
18:00 Finalizado
Elche Elche 1-1 Numancia Numancia más información Jugadas destacadas Vídeos del Elche-Numancia 268
34' Nino 1-0
1-1 45' P. Diamanka
26 Ene 19
20:30 Finalizado
Cádiz Cádiz 1-1 Mallorca Mallorca más información Jugadas destacadas Vídeos del Cádiz-Mallorca 838
0-1 37' Stoichkov
38' Jairo
84' Garrido 1-1
87' Marcos Mauro
26 Ene 19
20:30 Finalizado
Tenerife Tenerife 0-0 Málaga Málaga más información Vídeos del Tenerife-Málaga 584
27 Ene 19
12:00 Finalizado
Albacete Albacete 1-0 Reus Deportiu Reus Deportiu más información 1k
27 Ene 19
16:00 Finalizado
Granada CF Granada CF 0-0 Extremadura UD Extremadura UD más información Jugadas destacadas Vídeos del Granada CF-Extremadura UD 885
38' F. San Emeterio
27 Ene 19
18:00 Finalizado
Alcorcón Alcorcón 2-1 Córdoba Córdoba más información Jugadas destacadas Vídeos del Alcorcón-Córdoba 253
0-1 40' Andrés
61' Juan Muñoz 1-1
78' Víctor Casadesús 2-1
27 Ene 19
18:00 Finalizado
Real Sporting Real Sporting 1-2 Deportivo Deportivo más información Jugadas destacadas Vídeos del Real Sporting-Deportivo 678
0-1 7' Álex Bergantiños
12' U. Djurdjevic 1-1
1-2 15' C. Santos
27 Ene 19
20:00 Finalizado
Gimnàstic Tarragona Gimnàstic Tarragona 0-0 Las Palmas Las Palmas más información Jugadas destacadas Vídeos del Gimnàstic Tarragona-Las Palmas 482
70' O. Thioune
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Granada CF Granada CF 44 23 12 8 3 30 15
  • EMPATE
  • Tenerife 1
  • Granada CF 1
  • EMPATE
  • Granada CF 1
  • Albacete 1
  • EMPATE
  • Cádiz 0
  • Granada CF 0
  • VICTORIA
  • Granada CF 2
  • Elche 1
  • EMPATE
  • Granada CF 0
  • Extremadura UD 0
2 Málaga Málaga 43 23 13 4 6 26 17
  • EMPATE
  • Real Oviedo 0
  • Málaga 0
  • DERROTA
  • Málaga 0
  • Reus Deportiu 3
  • VICTORIA
  • Real Zaragoza 0
  • Málaga 2
  • VICTORIA
  • Málaga 2
  • Lugo 1
  • EMPATE
  • Tenerife 0
  • Málaga 0
3 Deportivo Deportivo 42 23 11 9 3 35 18
  • DERROTA
  • Cádiz 3
  • Deportivo 0
  • EMPATE
  • Deportivo 0
  • Lugo 0
  • DERROTA
  • Mallorca 1
  • Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Deportivo 2
  • Albacete 0
  • VICTORIA
  • Real Sporting 1
  • Deportivo 2
4 Albacete Albacete 42 23 11 9 3 31 20
  • VICTORIA
  • Albacete 1
  • Rayo Majadahonda 0
  • EMPATE
  • Granada CF 1
  • Albacete 1
  • EMPATE
  • Albacete 1
  • Real Sporting 1
  • DERROTA
  • Deportivo 2
  • Albacete 0
  • VICTORIA
  • Albacete 1
  • Reus Deportiu 0
5 Osasuna Osasuna 41 23 12 5 6 30 24
  • VICTORIA
  • Reus Deportiu 0
  • Osasuna 1
  • VICTORIA
  • Osasuna 2
  • Cádiz 1
  • DERROTA
  • Las Palmas 4
  • Osasuna 1
  • VICTORIA
  • Osasuna 2
  • Mallorca 0
  • VICTORIA
  • Almería 0
  • Osasuna 1
6 Alcorcón Alcorcón 38 23 11 5 7 24 18
  • EMPATE
  • Alcorcón 1
  • Numancia 1
  • DERROTA
  • Extremadura UD 3
  • Alcorcón 0
  • EMPATE
  • Alcorcón 0
  • Almería 0
  • DERROTA
  • Real Sporting 2
  • Alcorcón 0
  • VICTORIA
  • Alcorcón 2
  • Córdoba 1
7 Cádiz Cádiz 35 23 9 8 6 29 18
  • VICTORIA
  • Cádiz 3
  • Deportivo 0
  • DERROTA
  • Osasuna 2
  • Cádiz 1
  • EMPATE
  • Cádiz 0
  • Granada CF 0
  • EMPATE
  • Almería 0
  • Cádiz 0
  • EMPATE
  • Cádiz 1
  • Mallorca 1
8 Mallorca Mallorca 34 23 9 7 7 27 22
  • VICTORIA
  • Mallorca 2
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • DERROTA
  • Almería 2
  • Mallorca 0
  • VICTORIA
  • Mallorca 1
  • Deportivo 0
  • DERROTA
  • Osasuna 2
  • Mallorca 0
  • EMPATE
  • Cádiz 1
  • Mallorca 1
9 Real Oviedo Real Oviedo 33 23 9 6 8 26 28
  • EMPATE
  • Real Oviedo 0
  • Málaga 0
  • VICTORIA
  • Numancia 2
  • Real Oviedo 3
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 1
  • Tenerife 0
  • VICTORIA
  • Extremadura UD 0
  • Real Oviedo 2
  • DERROTA
  • Real Zaragoza 2
  • Real Oviedo 0
10 Las Palmas Las Palmas 32 23 7 11 5 29 26
  • DERROTA
  • Córdoba 4
  • Las Palmas 1
  • EMPATE
  • Rayo Majadahonda 0
  • Las Palmas 0
  • VICTORIA
  • Las Palmas 4
  • Osasuna 1
  • VICTORIA
  • Reus Deportiu 0
  • Las Palmas 1
  • EMPATE
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • Las Palmas 0
11 Almería Almería 30 23 7 9 7 25 22
  • EMPATE
  • Elche 2
  • Almería 2
  • VICTORIA
  • Almería 2
  • Mallorca 0
  • EMPATE
  • Alcorcón 0
  • Almería 0
  • EMPATE
  • Almería 0
  • Cádiz 0
  • DERROTA
  • Almería 0
  • Osasuna 1
12 Real Sporting Real Sporting 30 23 7 9 7 23 20
  • EMPATE
  • Lugo 0
  • Real Sporting 0
  • DERROTA
  • Real Sporting 1
  • Real Zaragoza 2
  • EMPATE
  • Albacete 1
  • Real Sporting 1
  • VICTORIA
  • Real Sporting 2
  • Alcorcón 0
  • DERROTA
  • Real Sporting 1
  • Deportivo 2
13 Numancia Numancia 27 23 6 9 8 27 30
  • EMPATE
  • Alcorcón 1
  • Numancia 1
  • DERROTA
  • Numancia 2
  • Real Oviedo 3
  • EMPATE
  • Reus Deportiu 1
  • Numancia 1
  • VICTORIA
  • Numancia 3
  • Córdoba 2
  • EMPATE
  • Elche 1
  • Numancia 1
14 Lugo Lugo 26 23 6 8 9 23 25
  • EMPATE
  • Lugo 0
  • Real Sporting 0
  • EMPATE
  • Deportivo 0
  • Lugo 0
  • EMPATE
  • Lugo 1
  • Extremadura UD 1
  • DERROTA
  • Málaga 2
  • Lugo 1
  • VICTORIA
  • Lugo 3
  • Rayo Majadahonda 2
15 Real Zaragoza Real Zaragoza 26 23 6 8 9 26 30
  • VICTORIA
  • Real Zaragoza 2
  • Extremadura UD 1
  • VICTORIA
  • Real Sporting 1
  • Real Zaragoza 2
  • DERROTA
  • Real Zaragoza 0
  • Málaga 2
  • EMPATE
  • Rayo Majadahonda 2
  • Real Zaragoza 2
  • VICTORIA
  • Real Zaragoza 2
  • Real Oviedo 0
16 Tenerife Tenerife 26 23 5 11 7 20 25
  • EMPATE
  • Tenerife 1
  • Granada CF 1
  • VICTORIA
  • Tenerife 2
  • Elche 1
  • DERROTA
  • Real Oviedo 1
  • Tenerife 0
  • VICTORIA
  • Tenerife 2
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • EMPATE
  • Tenerife 0
  • Málaga 0
17 Elche Elche 25 23 5 10 8 22 29
  • EMPATE
  • Elche 2
  • Almería 2
  • DERROTA
  • Tenerife 2
  • Elche 1
  • VICTORIA
  • Elche 1
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • DERROTA
  • Granada CF 2
  • Elche 1
  • EMPATE
  • Elche 1
  • Numancia 1
18 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 23 23 6 5 12 20 31
  • DERROTA
  • Albacete 1
  • Rayo Majadahonda 0
  • EMPATE
  • Rayo Majadahonda 0
  • Las Palmas 0
  • EMPATE
  • Córdoba 1
  • Rayo Majadahonda 1
  • EMPATE
  • Rayo Majadahonda 2
  • Real Zaragoza 2
  • DERROTA
  • Lugo 3
  • Rayo Majadahonda 2
19 Extremadura UD Extremadura UD 22 23 5 7 11 28 32
  • DERROTA
  • Real Zaragoza 2
  • Extremadura UD 1
  • VICTORIA
  • Extremadura UD 3
  • Alcorcón 0
  • EMPATE
  • Lugo 1
  • Extremadura UD 1
  • DERROTA
  • Extremadura UD 0
  • Real Oviedo 2
  • EMPATE
  • Granada CF 0
  • Extremadura UD 0
20 Córdoba Córdoba 18 23 3 9 11 27 42
  • VICTORIA
  • Córdoba 4
  • Las Palmas 1
  • DERROTA
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • Córdoba 0
  • EMPATE
  • Córdoba 1
  • Rayo Majadahonda 1
  • DERROTA
  • Numancia 3
  • Córdoba 2
  • DERROTA
  • Alcorcón 2
  • Córdoba 1
21 Gimnàstic Tarragona Gimnàstic 17 23 4 5 14 13 36
  • DERROTA
  • Mallorca 2
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • VICTORIA
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • Córdoba 0
  • DERROTA
  • Elche 1
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • DERROTA
  • Tenerife 2
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • EMPATE
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • Las Palmas 0
22 Reus Deportiu Reus Deportiu * 0 23 5 6 12 16 29
  • DERROTA
  • Reus Deportiu 0
  • Osasuna 1
  • VICTORIA
  • Málaga 0
  • Reus Deportiu 3
  • EMPATE
  • Reus Deportiu 1
  • Numancia 1
  • DERROTA
  • Reus Deportiu 0
  • Las Palmas 1
  • DERROTA
  • Albacete 1
  • Reus Deportiu 0
Ascenso : Granada CF, Málaga
Playoff Ascenso : Deportivo, Albacete, Osasuna, Alcorcón
Descenso : Extremadura UD, Córdoba, Gimnàstic, Reus Deportiu

Penalizaciones de la competición

-21 Puntos: Reus Deportiu
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Enric 15 DEL Extremadura UD
2 es Quique 13 DEL Deportivo
3 es Rubén Castro 11 DEL Las Palmas
4 es Juan Villar 11 DEL Osasuna
5 ci Lago Junior 10 DEL Mallorca
6 es Roberto Torres 10 MED Osasuna
7 es Juan Muñoz 10 DEL Alcorcón
8 es Álvaro Giménez 9 DEL Almería
9 sn P. Diamanka 9 MED Numancia
10 fr J. Béla 9 DEL Albacete
11 it F. Piovaccari 8 DEL Córdoba
12 es M. De Las Cuevas 8 MED Córdoba
13 es Álvaro Vázquez 8 DEL Real Zaragoza
14 es Juan Carlos 8 MED Almería
15 es Puertas 8 DEL Granada CF
16 gn Sory 8 DEL Elche
17 es M. Vallejo 8 DEL Cádiz
18 es Adrián 7 MED Málaga
19 es C. Pita 7 MED Lugo
20 es C. Carmona 7 DEL Real Sporting
La Segunda División de España es también conocida como "LaLiga 1,2,3" por motivos de patrocinio.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División
29 Mar 19 00:00
Estadi Municipal De Reus
29 Mar 19 21:00
La Rosaleda
30 Mar 19 16:00
Juegos Del Mediterráneo
30 Mar 19 18:00
Nuevo Los Pajaritos
30 Mar 19 20:30
Carlos Belmonte
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar