2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
06 Dic 19
12:00 Finalizado
Albacete Albacete 1-1 Extremadura Extremadura más información Jugadas destacadas Vídeos del Albacete-Extremadura 389
59' N. Susaeta 1-0
70' N. Susaeta
1-1 76' Willy
06 Dic 19
16:00 Finalizado
Racing Racing 2-2 Fuenlabrada Fuenlabrada más información Jugadas destacadas Vídeos del Racing-Fuenlabrada 650
8' Juanma
52' Á. Cejudo 2-0
74' Mario Ortiz
2-1 78' A. Glauder
2-2 84' Juanma
06 Dic 19
18:30 Finalizado
Alcorcón Alcorcón 1-3 Real Oviedo Real Oviedo más información Jugadas destacadas Vídeos del Alcorcón-Real Oviedo 371
0-1 11' Borja
0-2 15' E. Bárcenas
22' R. Boateng 1-2
1-3 74' E. Bárcenas
06 Dic 19
21:00 Finalizado
Málaga Málaga 2-0 Tenerife Tenerife más información Jugadas destacadas Vídeos del Málaga-Tenerife 335
27' Sadiku 1-0
76' Sadiku 2-0
07 Dic 19
16:00 Finalizado
Huesca Huesca 0-2 Rayo Vallecano Rayo Vallecano más información Jugadas destacadas Vídeos del Huesca-Rayo Vallecano 255
0-1 32' J. Pozo
0-2 48' J. Pozo
07 Dic 19
18:00 Finalizado
Real Sporting Real Sporting 1-0 Ponferradina Ponferradina más información Jugadas destacadas Vídeos del Real Sporting-Ponferradina 403
75' Djuka 1-0
89' Fran Manzanara
07 Dic 19
20:00 Finalizado
Almería Almería 3-1 Mirandés Mirandés más información Jugadas destacadas Vídeos del Almería-Mirandés 440
0-1 11' Marcos De Sousa
20' De La Hoz
46' Juan Muñoz 1-1
49' D. Núñez 2-1
68' Álvaro Peña
72' J. Lazo 3-1
08 Dic 19
12:00 Finalizado
Girona Girona 3-1 Lugo Lugo más información Jugadas destacadas Vídeos del Girona-Lugo 241
2' C. Stuani 1-0
68' C. Stuani 2-0
74' J. Grau
83' C. Stuani 3-0
3-1 93' Iriome
08 Dic 19
16:00 Finalizado
Deportivo Deportivo 1-3 Real Zaragoza Real Zaragoza más información Jugadas destacadas Vídeos del Deportivo-Real Zaragoza 903
0-1 33' Guitián
0-2 39' J. Puado
48' Borja Valle 1-2
67' Luis Suárez
1-3 80' Luis Suárez
08 Dic 19
18:00 Finalizado
Las Palmas Las Palmas 3-1 Numancia Numancia más información Jugadas destacadas Vídeos del Las Palmas-Numancia 177
27' J. Viera 1-0
37' J. Narváez 2-0
74' J. Viera 3-0
3-1 80' A. Escassi
08 Dic 19
21:00 Finalizado
Cádiz Cádiz 0-0 Elche Elche más información Vídeos del Cádiz-Elche 701
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Cádiz Cádiz 40 19 12 4 3 27 15
  • EMPATE
  • Rayo Vallecano 1
  • Cádiz 1
  • EMPATE
  • Tenerife 1
  • Cádiz 1
  • VICTORIA
  • Cádiz 2
  • Lugo 1
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 1
  • Cádiz 0
  • EMPATE
  • Cádiz 0
  • Elche 0
2 Almería Almería 35 19 9 8 2 31 17
  • EMPATE
  • Almería 1
  • Real Zaragoza 1
  • EMPATE
  • Elche 1
  • Almería 1
  • VICTORIA
  • Almería 2
  • Numancia 0
  • VICTORIA
  • Tenerife 1
  • Almería 3
  • VICTORIA
  • Almería 3
  • Mirandés 1
3 Huesca Huesca 32 19 10 2 7 23 15
  • VICTORIA
  • Huesca 3
  • Real Oviedo 1
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 3
  • Huesca 2
  • VICTORIA
  • Huesca 2
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • Alcorcón 0
  • Huesca 2
  • DERROTA
  • Huesca 0
  • Rayo Vallecano 2
4 Fuenlabrada Fuenlabrada 32 19 9 5 5 25 20
  • EMPATE
  • Málaga 0
  • Fuenlabrada 0
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 3
  • Huesca 2
  • DERROTA
  • Girona 2
  • Fuenlabrada 0
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 1
  • Cádiz 0
  • EMPATE
  • Racing 2
  • Fuenlabrada 2
5 Girona Girona 31 19 9 4 6 28 22
  • VICTORIA
  • Girona 1
  • Tenerife 0
  • EMPATE
  • Ponferradina 1
  • Girona 1
  • VICTORIA
  • Girona 2
  • Fuenlabrada 0
  • EMPATE
  • Real Zaragoza 3
  • Girona 3
  • VICTORIA
  • Girona 3
  • Lugo 1
6 Real Zaragoza Real Zaragoza 30 19 8 6 5 28 22
  • EMPATE
  • Almería 1
  • Real Zaragoza 1
  • DERROTA
  • Real Zaragoza 0
  • Albacete 1
  • VICTORIA
  • Rayo Vallecano 0
  • Real Zaragoza 1
  • EMPATE
  • Real Zaragoza 3
  • Girona 3
  • VICTORIA
  • Deportivo 1
  • Real Zaragoza 3
7 Elche Elche 28 19 7 7 5 24 20
  • VICTORIA
  • Deportivo 1
  • Elche 3
  • EMPATE
  • Elche 1
  • Almería 1
  • EMPATE
  • Málaga 3
  • Elche 3
  • VICTORIA
  • Elche 2
  • Racing 0
  • EMPATE
  • Cádiz 0
  • Elche 0
8 Las Palmas Las Palmas 28 19 8 4 7 24 23
  • EMPATE
  • Las Palmas 1
  • Alcorcón 1
  • DERROTA
  • Mirandés 2
  • Las Palmas 1
  • VICTORIA
  • Las Palmas 3
  • Real Oviedo 1
  • VICTORIA
  • Extremadura 0
  • Las Palmas 1
  • VICTORIA
  • Las Palmas 3
  • Numancia 1
9 Albacete Albacete 27 19 8 3 8 14 20
  • DERROTA
  • Albacete 0
  • Lugo 1
  • VICTORIA
  • Real Zaragoza 0
  • Albacete 1
  • DERROTA
  • Albacete 1
  • Mirandés 2
  • EMPATE
  • Ponferradina 1
  • Albacete 1
  • EMPATE
  • Albacete 1
  • Extremadura 1
10 Numancia Numancia 26 19 6 8 5 20 19
  • VICTORIA
  • Real Sporting 0
  • Numancia 1
  • EMPATE
  • Numancia 2
  • Rayo Vallecano 2
  • DERROTA
  • Almería 2
  • Numancia 0
  • EMPATE
  • Numancia 0
  • Málaga 0
  • DERROTA
  • Las Palmas 3
  • Numancia 1
11 Alcorcón Alcorcón 25 19 6 7 6 22 23
  • EMPATE
  • Las Palmas 1
  • Alcorcón 1
  • VICTORIA
  • Alcorcón 1
  • Málaga 0
  • EMPATE
  • Deportivo 0
  • Alcorcón 0
  • DERROTA
  • Alcorcón 0
  • Huesca 2
  • DERROTA
  • Alcorcón 1
  • Real Oviedo 3
12 Mirandés Mirandés 25 19 6 7 6 23 29
  • VICTORIA
  • Mirandés 2
  • Extremadura 0
  • VICTORIA
  • Mirandés 2
  • Las Palmas 1
  • VICTORIA
  • Albacete 1
  • Mirandés 2
  • EMPATE
  • Mirandés 0
  • Real Sporting 0
  • DERROTA
  • Almería 3
  • Mirandés 1
13 Rayo Vallecano Rayo Vallecano 24 19 5 9 5 27 24
  • EMPATE
  • Rayo Vallecano 1
  • Cádiz 1
  • EMPATE
  • Numancia 2
  • Rayo Vallecano 2
  • DERROTA
  • Rayo Vallecano 0
  • Real Zaragoza 1
  • DERROTA
  • Real Oviedo 2
  • Rayo Vallecano 1
  • VICTORIA
  • Huesca 0
  • Rayo Vallecano 2
14 Ponferradina Ponferradina 24 19 5 9 5 24 22
  • EMPATE
  • Racing 2
  • Ponferradina 2
  • EMPATE
  • Ponferradina 1
  • Girona 1
  • DERROTA
  • Huesca 2
  • Ponferradina 0
  • EMPATE
  • Ponferradina 1
  • Albacete 1
  • DERROTA
  • Real Sporting 1
  • Ponferradina 0
15 Real Sporting Real Sporting 22 19 5 7 7 18 19
  • DERROTA
  • Real Sporting 0
  • Numancia 1
  • EMPATE
  • Real Oviedo 0
  • Real Sporting 0
  • DERROTA
  • Real Sporting 0
  • Tenerife 2
  • EMPATE
  • Mirandés 0
  • Real Sporting 0
  • VICTORIA
  • Real Sporting 1
  • Ponferradina 0
16 Real Oviedo Real Oviedo 21 19 5 6 8 25 29
  • DERROTA
  • Huesca 3
  • Real Oviedo 1
  • EMPATE
  • Real Oviedo 0
  • Real Sporting 0
  • DERROTA
  • Las Palmas 3
  • Real Oviedo 1
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 2
  • Rayo Vallecano 1
  • VICTORIA
  • Alcorcón 1
  • Real Oviedo 3
17 Lugo Lugo 21 19 4 9 6 19 26
  • VICTORIA
  • Albacete 0
  • Lugo 1
  • EMPATE
  • Lugo 1
  • Racing 1
  • DERROTA
  • Cádiz 2
  • Lugo 1
  • EMPATE
  • Lugo 0
  • Deportivo 0
  • DERROTA
  • Girona 3
  • Lugo 1
18 Málaga Málaga 20 19 4 8 7 16 18
  • EMPATE
  • Málaga 0
  • Fuenlabrada 0
  • DERROTA
  • Alcorcón 1
  • Málaga 0
  • EMPATE
  • Málaga 3
  • Elche 3
  • EMPATE
  • Numancia 0
  • Málaga 0
  • VICTORIA
  • Málaga 2
  • Tenerife 0
19 Tenerife Tenerife 18 19 4 6 9 21 26
  • DERROTA
  • Girona 1
  • Tenerife 0
  • EMPATE
  • Tenerife 1
  • Cádiz 1
  • VICTORIA
  • Real Sporting 0
  • Tenerife 2
  • DERROTA
  • Tenerife 1
  • Almería 3
  • DERROTA
  • Málaga 2
  • Tenerife 0
20 Racing Racing 17 19 2 11 6 22 25
  • EMPATE
  • Racing 2
  • Ponferradina 2
  • EMPATE
  • Lugo 1
  • Racing 1
  • VICTORIA
  • Racing 3
  • Extremadura 0
  • DERROTA
  • Elche 2
  • Racing 0
  • EMPATE
  • Racing 2
  • Fuenlabrada 2
21 Extremadura Extremadura 17 19 4 5 10 17 27
  • DERROTA
  • Mirandés 2
  • Extremadura 0
  • VICTORIA
  • Extremadura 2
  • Deportivo 0
  • DERROTA
  • Racing 3
  • Extremadura 0
  • DERROTA
  • Extremadura 0
  • Las Palmas 1
  • EMPATE
  • Albacete 1
  • Extremadura 1
22 Deportivo Deportivo 12 19 1 9 9 15 32
  • DERROTA
  • Deportivo 1
  • Elche 3
  • DERROTA
  • Extremadura 2
  • Deportivo 0
  • EMPATE
  • Deportivo 0
  • Alcorcón 0
  • EMPATE
  • Lugo 0
  • Deportivo 0
  • DERROTA
  • Deportivo 1
  • Real Zaragoza 3
Ascenso : Cádiz, Almería
Playoff Ascenso : Huesca, Fuenlabrada, Girona, Real Zaragoza
Descenso : Tenerife, Racing, Extremadura, Deportivo
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 uy C. Stuani 18 DEL Girona
2 co Luis Suárez 14 DEL Real Zaragoza
3 br Yuri 13 DEL Ponferradina
4 es J. Viera 10 MED Las Palmas
5 es Ortuño 10 DEL Real Oviedo
6 es Hugo Fraile 9 DEL Fuenlabrada
7 es Stoichkov 9 MED Alcorcón
8 es Álex 8 MED Cádiz
9 es Cristian Herrera 8 DEL Lugo
10 es Higinio 8 DEL Numancia
11 al Sadiku 8 DEL Málaga
12 es Merquelanz 8 MED Mirandés
13 es Curro 8 DEL Numancia
14 fr K. Yoda 8 DEL Racing
15 es J. Lazo 8 DEL Almería
16 uy D. Núñez 8 DEL Almería
17 es Fidel 7 DEL Elche
18 es A. Embarba 7 DEL Rayo Vallecano
19 ma Yacine Qasmi 7 DEL Elche
20 es Á. Cejudo 6 DEL Racing
La Segunda División de España es también conocida como "LaLiga 1,2,3" por motivos de patrocinio.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División
19 Ene 20 12:00
Martínez Valero
19 Ene 20 16:00
Municipal Riazor
19 Ene 20 18:15
Carlos Tartiere
19 Ene 20 18:15
Campos De Sport De El Sardinero
19 Ene 20 20:30
Francisco De La Hera
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar