2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División

La temporada finalizó el Sábado, 02 Junio 2018.
02 Feb 18
21:00 Finalizado
Osasuna Osasuna 1-1 Rayo Vallecano Rayo Vallecano más información Jugadas destacadas 427
0-1 43' A. Embarba
64' Oier 1-1
03 Feb 18
16:00 Finalizado
Gimnàstic Tarragona Gimnàstic 0-0 Cádiz Cádiz más información 432
03 Feb 18
18:00 Finalizado
Real Valladolid Real Valladolid 3-2 Cultural Leonesa Cultural Leonesa más información Jugadas destacadas 1k
12' Pablo Hervías 1-0
29' J. Mata 2-0
2-1 34' Rodri
2-2 44' S. Delgado
81' J. Mata 3-2
03 Feb 18
18:00 Finalizado
Alcorcón Alcorcón 1-1 Real Zaragoza Real Zaragoza más información Jugadas destacadas 299
0-1 4' A. Zapater
32' J. Pereira 1-1
03 Feb 18
20:00 Finalizado
Lorca Lorca 1-2 Almería Almería más información Jugadas destacadas 314
12' Javi Muñoz 1-0
1-1 48' P. Caballero
1-2 76' Rubén Alcaraz
03 Feb 18
20:30 Finalizado
Granada Granada 2-1 Tenerife Tenerife más información Jugadas destacadas 395
16' D. Machís 1-0
18' S. Peña 2-0
84' S. Peña
2-1 85' Juan Villar
04 Feb 18
12:00 Finalizado
Lugo Lugo 1-1 Albacete Albacete más información Jugadas destacadas 1k
58' Jaime Romero 1-0
1-1 62' Dani Rodríguez
04 Feb 18
16:00 Finalizado
Sevilla At. Sevilla At. 0-1 Huesca Huesca más información Jugadas destacadas 434
0-1 71' Álex Gallar
04 Feb 18
18:00 Finalizado
Numancia Numancia 1-0 Reus Deportiu Reus Deportiu más información Jugadas destacadas 184
55' Manu Del Moral 1-0
04 Feb 18
18:00 Finalizado
Real Oviedo Real Oviedo 2-1 Real Sporting Real Sporting más información Jugadas destacadas 4k
0-1 21' Jony
31' Mossa 1-1
48' Mossa 2-1
04 Feb 18
20:00 Finalizado
Córdoba Córdoba 1-2 Barcelona B Barcelona B más información Jugadas destacadas 536
36' J. Narváez 1-0
1-1 78' C. Aleñá
1-2 93' M. Nahuel
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Huesca Huesca 52 25 15 7 3 39 18
  • EMPATE
  • Huesca 1
  • Real Oviedo 1
  • VICTORIA
  • Huesca 2
  • Numancia 1
  • VICTORIA
  • Lorca 2
  • Huesca 3
  • VICTORIA
  • Huesca 1
  • Osasuna 0
  • VICTORIA
  • Sevilla At. 0
  • Huesca 1
2 Cádiz Cádiz 44 25 12 8 5 26 14
  • VICTORIA
  • Cádiz 1
  • Granada 0
  • VICTORIA
  • Cádiz 2
  • Córdoba 0
  • DERROTA
  • Alcorcón 1
  • Cádiz 0
  • EMPATE
  • Cádiz 1
  • Lugo 1
  • EMPATE
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • Cádiz 0
3 Real Oviedo Real Oviedo 44 25 12 8 5 38 27
  • EMPATE
  • Huesca 1
  • Real Oviedo 1
  • EMPATE
  • Rayo Vallecano 2
  • Real Oviedo 2
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 2
  • Almería 1
  • EMPATE
  • Reus Deportiu 0
  • Real Oviedo 0
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 2
  • Real Sporting 1
4 Rayo Vallecano Rayo Vallecano 41 25 10 11 4 40 29
  • DERROTA
  • Rayo Vallecano 2
  • Gimnàstic Tarragon. 3
  • EMPATE
  • Rayo Vallecano 2
  • Real Oviedo 2
  • EMPATE
  • Numancia 0
  • Rayo Vallecano 0
  • VICTORIA
  • Rayo Vallecano 5
  • Lorca 1
  • EMPATE
  • Osasuna 1
  • Rayo Vallecano 1
5 Numancia Numancia 41 25 11 8 6 33 25
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 2
  • Numancia 2
  • DERROTA
  • Huesca 2
  • Numancia 1
  • EMPATE
  • Numancia 0
  • Rayo Vallecano 0
  • EMPATE
  • Almería 0
  • Numancia 0
  • VICTORIA
  • Numancia 1
  • Reus Deportiu 0
6 Lugo Lugo 41 25 12 5 8 28 25
  • DERROTA
  • Almería 1
  • Lugo 0
  • VICTORIA
  • Reus Deportiu 0
  • Lugo 1
  • VICTORIA
  • Lugo 3
  • Real Sporting 1
  • EMPATE
  • Cádiz 1
  • Lugo 1
  • EMPATE
  • Lugo 1
  • Albacete 1
7 Granada Granada 40 25 11 7 7 36 28
  • DERROTA
  • Cádiz 1
  • Granada 0
  • DERROTA
  • Albacete 2
  • Granada 1
  • VICTORIA
  • Granada 2
  • Real Zaragoza 1
  • DERROTA
  • Barcelona B 3
  • Granada 0
  • VICTORIA
  • Granada 2
  • Tenerife 1
8 Osasuna Osasuna 39 25 10 9 6 30 22
  • VICTORIA
  • Osasuna 4
  • Real Valladolid 2
  • VICTORIA
  • Sevilla At. 0
  • Osasuna 1
  • VICTORIA
  • Osasuna 2
  • Cultural Leonesa 1
  • DERROTA
  • Huesca 1
  • Osasuna 0
  • EMPATE
  • Osasuna 1
  • Rayo Vallecano 1
9 Real Valladolid Real Valladolid 39 25 11 6 8 45 38
  • DERROTA
  • Osasuna 4
  • Real Valladolid 2
  • VICTORIA
  • Barcelona B 0
  • Real Valladolid 1
  • VICTORIA
  • Real Valladolid 1
  • Sevilla At. 0
  • EMPATE
  • Tenerife 0
  • Real Valladolid 0
  • VICTORIA
  • Real Valladolid 3
  • Cultural Leonesa 2
10 Real Sporting Real Sporting 36 25 10 6 9 35 27
  • VICTORIA
  • Real Sporting 3
  • Córdoba 2
  • VICTORIA
  • Real Sporting 3
  • Alcorcón 0
  • DERROTA
  • Lugo 3
  • Real Sporting 1
  • VICTORIA
  • Real Sporting 2
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • DERROTA
  • Real Oviedo 2
  • Real Sporting 1
11 Albacete Albacete 32 25 8 8 9 23 29
  • DERROTA
  • Albacete 1
  • Tenerife 2
  • VICTORIA
  • Albacete 2
  • Granada 1
  • DERROTA
  • Córdoba 1
  • Albacete 0
  • VICTORIA
  • Albacete 2
  • Alcorcón 0
  • EMPATE
  • Lugo 1
  • Albacete 1
12 Real Zaragoza Real Zaragoza 31 25 7 10 8 27 29
  • EMPATE
  • Real Zaragoza 1
  • Barcelona B 1
  • VICTORIA
  • Real Zaragoza 1
  • Tenerife 0
  • DERROTA
  • Granada 2
  • Real Zaragoza 1
  • VICTORIA
  • Real Zaragoza 1
  • Córdoba 0
  • EMPATE
  • Alcorcón 1
  • Real Zaragoza 1
13 Barcelona B Barcelona B 30 25 7 9 9 30 30
  • EMPATE
  • Real Zaragoza 1
  • Barcelona B 1
  • DERROTA
  • Barcelona B 0
  • Real Valladolid 1
  • VICTORIA
  • Tenerife 1
  • Barcelona B 3
  • VICTORIA
  • Barcelona B 3
  • Granada 0
  • VICTORIA
  • Córdoba 1
  • Barcelona B 2
14 Tenerife Tenerife 30 25 7 9 9 30 30
  • VICTORIA
  • Albacete 1
  • Tenerife 2
  • DERROTA
  • Real Zaragoza 1
  • Tenerife 0
  • DERROTA
  • Tenerife 1
  • Barcelona B 3
  • EMPATE
  • Tenerife 0
  • Real Valladolid 0
  • DERROTA
  • Granada 2
  • Tenerife 1
15 Almería Almería 30 25 8 6 11 23 28
  • VICTORIA
  • Almería 1
  • Lugo 0
  • EMPATE
  • Almería 1
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • DERROTA
  • Real Oviedo 2
  • Almería 1
  • EMPATE
  • Almería 0
  • Numancia 0
  • VICTORIA
  • Lorca 1
  • Almería 2
16 Alcorcón Alcorcón 30 25 7 9 9 22 31
  • EMPATE
  • Reus Deportiu 1
  • Alcorcón 1
  • DERROTA
  • Real Sporting 3
  • Alcorcón 0
  • VICTORIA
  • Alcorcón 1
  • Cádiz 0
  • DERROTA
  • Albacete 2
  • Alcorcón 0
  • EMPATE
  • Alcorcón 1
  • Real Zaragoza 1
17 Reus Deportiu Reus Deportiu 30 25 6 12 7 16 26
  • EMPATE
  • Reus Deportiu 1
  • Alcorcón 1
  • DERROTA
  • Reus Deportiu 0
  • Lugo 1
  • VICTORIA
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • Reus Deportiu 2
  • EMPATE
  • Reus Deportiu 0
  • Real Oviedo 0
  • DERROTA
  • Numancia 1
  • Reus Deportiu 0
18 Gimnàstic Tarragona Gimnàstic 29 25 8 5 12 28 34
  • VICTORIA
  • Rayo Vallecano 2
  • Gimnàstic Tarragon. 3
  • EMPATE
  • Almería 1
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • DERROTA
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • Reus Deportiu 2
  • DERROTA
  • Real Sporting 2
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • EMPATE
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • Cádiz 0
19 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 29 25 6 11 8 33 41
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 2
  • Numancia 2
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 2
  • Lorca 1
  • DERROTA
  • Osasuna 2
  • Cultural Leonesa 1
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 2
  • Sevilla At. 1
  • DERROTA
  • Real Valladolid 3
  • Cultural Leonesa 2
20 Córdoba Córdoba 19 25 5 4 16 29 44
  • DERROTA
  • Real Sporting 3
  • Córdoba 2
  • DERROTA
  • Cádiz 2
  • Córdoba 0
  • VICTORIA
  • Córdoba 1
  • Albacete 0
  • DERROTA
  • Real Zaragoza 1
  • Córdoba 0
  • DERROTA
  • Córdoba 1
  • Barcelona B 2
21 Sevilla At. Sevilla At. 16 25 2 10 13 17 34
  • VICTORIA
  • Sevilla At. 3
  • Lorca 2
  • DERROTA
  • Sevilla At. 0
  • Osasuna 1
  • DERROTA
  • Real Valladolid 1
  • Sevilla At. 0
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 2
  • Sevilla At. 1
  • DERROTA
  • Sevilla At. 0
  • Huesca 1
22 Lorca Lorca 16 25 4 4 17 23 42
  • DERROTA
  • Sevilla At. 3
  • Lorca 2
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 2
  • Lorca 1
  • DERROTA
  • Lorca 2
  • Huesca 3
  • DERROTA
  • Rayo Vallecano 5
  • Lorca 1
  • DERROTA
  • Lorca 1
  • Almería 2
Ascenso : Huesca, Cádiz
Playoff Ascenso : Real Oviedo, Rayo Vallecano, Numancia, Lugo
Descenso : Cultural Leonesa, Córdoba, Sevilla At., Lorca
La Segunda División de España es también conocida como "LaLiga 1,2,3" por motivos de patrocinio.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar