2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
08 Feb 19
21:00 Finalizado
Real Sporting Real Sporting 0-2 Osasuna Osasuna más información Jugadas destacadas Vídeos del Real Sporting-Osasuna 1k
0-1 38' Oier
0-2 70' Roberto Torres
09 Feb 19
16:00 Finalizado
Gimnàstic Tarragona Gimnàstic Tarragona 1-0 Reus Deportiu Reus Deportiu más información 321
09 Feb 19
18:00 Finalizado
Elche Elche 1-2 Real Oviedo Real Oviedo más información Jugadas destacadas Vídeos del Elche-Real Oviedo 886
0-1 53' Joselu
70' Nino 1-1
1-2 95' Toché
09 Feb 19
18:00 Finalizado
Extremadura UD Extremadura UD 1-1 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda más información Jugadas destacadas Vídeos del Extremadura UD-Rayo Majadahonda 323
56' A. Perea 1-0
1-1 72' Héctor Hernández
09 Feb 19
20:00 Finalizado
Tenerife Tenerife 0-2 Córdoba Córdoba más información Jugadas destacadas Vídeos del Tenerife-Córdoba 513
0-1 39' Chus Herrero
0-2 77' M. De Las Cuevas
09 Feb 19
20:30 Finalizado
Lugo Lugo 1-2 Real Zaragoza Real Zaragoza más información Jugadas destacadas Vídeos del Lugo-Real Zaragoza 1k
26' C. Pita 1-0
45' Álvaro Vázquez
1-1 63' Linares
1-2 72' Guitián
10 Feb 19
12:00 Finalizado
Alcorcón Alcorcón 1-2 Cádiz Cádiz más información Jugadas destacadas Vídeos del Alcorcón-Cádiz 639
31' A. Dorca 1-0
81' Laure
1-1 84' Marcos Mauro
1-2 91' D. Machís
10 Feb 19
16:00 Finalizado
Albacete Albacete 2-0 Mallorca Mallorca más información Jugadas destacadas Vídeos del Albacete-Mallorca 2k
6' J. Béla 1-0
92' Miquel Parera
96' N. Susaeta 2-0
10 Feb 19
18:00 Finalizado
Almería Almería 1-0 Numancia Numancia más información Jugadas destacadas Vídeos del Almería-Numancia 144
22' Juan Carlos 1-0
70' Medina
10 Feb 19
18:00 Finalizado
Granada CF Granada CF 0-1 Deportivo Deportivo más información Jugadas destacadas Vídeos del Granada CF-Deportivo 572
0-1 49' Quique
83' Aarón Escandell
94' M. Nahuel
10 Feb 19
20:00 Finalizado
Málaga Málaga 0-0 Las Palmas Las Palmas más información Jugadas destacadas Vídeos del Málaga-Las Palmas 441
59' K. Bare
72' Deivid
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Albacete Albacete 48 25 13 9 3 36 21
  • EMPATE
  • Albacete 1
  • Real Sporting 1
  • DERROTA
  • Deportivo 2
  • Albacete 0
  • VICTORIA
  • Albacete 1
  • Reus Deportiu 0
  • VICTORIA
  • Córdoba 1
  • Albacete 3
  • VICTORIA
  • Albacete 2
  • Mallorca 0
2 Osasuna Osasuna 47 25 14 5 6 33 24
  • DERROTA
  • Las Palmas 4
  • Osasuna 1
  • VICTORIA
  • Osasuna 2
  • Mallorca 0
  • VICTORIA
  • Almería 0
  • Osasuna 1
  • VICTORIA
  • Osasuna 1
  • Granada CF 0
  • VICTORIA
  • Real Sporting 0
  • Osasuna 2
3 Deportivo Deportivo 46 25 12 10 3 36 18
  • DERROTA
  • Mallorca 1
  • Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Deportivo 2
  • Albacete 0
  • VICTORIA
  • Real Sporting 1
  • Deportivo 2
  • EMPATE
  • Deportivo 0
  • Tenerife 0
  • VICTORIA
  • Granada CF 0
  • Deportivo 1
4 Málaga Málaga 45 25 13 6 6 27 18
  • VICTORIA
  • Real Zaragoza 0
  • Málaga 2
  • VICTORIA
  • Málaga 2
  • Lugo 1
  • EMPATE
  • Tenerife 0
  • Málaga 0
  • EMPATE
  • Málaga 1
  • Almería 1
  • EMPATE
  • Málaga 0
  • Las Palmas 0
5 Granada CF Granada CF 44 25 12 8 5 30 17
  • EMPATE
  • Cádiz 0
  • Granada CF 0
  • VICTORIA
  • Granada CF 2
  • Elche 1
  • EMPATE
  • Granada CF 0
  • Extremadura UD 0
  • DERROTA
  • Osasuna 1
  • Granada CF 0
  • DERROTA
  • Granada CF 0
  • Deportivo 1
6 Real Oviedo Real Oviedo 39 25 11 6 8 30 30
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 1
  • Tenerife 0
  • VICTORIA
  • Extremadura UD 0
  • Real Oviedo 2
  • DERROTA
  • Real Zaragoza 2
  • Real Oviedo 0
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 2
  • Cádiz 1
  • VICTORIA
  • Elche 1
  • Real Oviedo 2
7 Alcorcón Alcorcón 38 25 11 5 9 25 22
  • EMPATE
  • Alcorcón 0
  • Almería 0
  • DERROTA
  • Real Sporting 2
  • Alcorcón 0
  • VICTORIA
  • Alcorcón 2
  • Córdoba 1
  • DERROTA
  • Mallorca 2
  • Alcorcón 0
  • DERROTA
  • Alcorcón 1
  • Cádiz 2
8 Cádiz Cádiz 38 25 10 8 7 32 21
  • EMPATE
  • Cádiz 0
  • Granada CF 0
  • EMPATE
  • Almería 0
  • Cádiz 0
  • EMPATE
  • Cádiz 1
  • Mallorca 1
  • DERROTA
  • Real Oviedo 2
  • Cádiz 1
  • VICTORIA
  • Alcorcón 1
  • Cádiz 2
9 Mallorca Mallorca 37 25 10 7 8 29 24
  • VICTORIA
  • Mallorca 1
  • Deportivo 0
  • DERROTA
  • Osasuna 2
  • Mallorca 0
  • EMPATE
  • Cádiz 1
  • Mallorca 1
  • VICTORIA
  • Mallorca 2
  • Alcorcón 0
  • DERROTA
  • Albacete 2
  • Mallorca 0
10 Almería Almería 34 25 8 10 7 27 23
  • EMPATE
  • Alcorcón 0
  • Almería 0
  • EMPATE
  • Almería 0
  • Cádiz 0
  • DERROTA
  • Almería 0
  • Osasuna 1
  • EMPATE
  • Málaga 1
  • Almería 1
  • VICTORIA
  • Almería 1
  • Numancia 0
11 Las Palmas Las Palmas 34 25 7 13 5 30 27
  • VICTORIA
  • Las Palmas 4
  • Osasuna 1
  • VICTORIA
  • Reus Deportiu 0
  • Las Palmas 1
  • EMPATE
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • Las Palmas 0
  • EMPATE
  • Las Palmas 1
  • Real Zaragoza 1
  • EMPATE
  • Málaga 0
  • Las Palmas 0
12 Real Sporting Real Sporting 33 25 8 9 8 26 22
  • EMPATE
  • Albacete 1
  • Real Sporting 1
  • VICTORIA
  • Real Sporting 2
  • Alcorcón 0
  • DERROTA
  • Real Sporting 1
  • Deportivo 2
  • VICTORIA
  • Extremadura UD 0
  • Real Sporting 3
  • DERROTA
  • Real Sporting 0
  • Osasuna 2
13 Numancia Numancia 30 25 7 9 9 30 31
  • EMPATE
  • Reus Deportiu 1
  • Numancia 1
  • VICTORIA
  • Numancia 3
  • Córdoba 2
  • EMPATE
  • Elche 1
  • Numancia 1
  • VICTORIA
  • Numancia 3
  • Lugo 0
  • DERROTA
  • Almería 1
  • Numancia 0
14 Real Zaragoza Real Zaragoza 30 25 7 9 9 29 32
  • DERROTA
  • Real Zaragoza 0
  • Málaga 2
  • EMPATE
  • Rayo Majadahonda 2
  • Real Zaragoza 2
  • VICTORIA
  • Real Zaragoza 2
  • Real Oviedo 0
  • EMPATE
  • Las Palmas 1
  • Real Zaragoza 1
  • VICTORIA
  • Lugo 1
  • Real Zaragoza 2
15 Elche Elche 28 25 6 10 9 24 31
  • VICTORIA
  • Elche 1
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • DERROTA
  • Granada CF 2
  • Elche 1
  • EMPATE
  • Elche 1
  • Numancia 1
  • VICTORIA
  • Reus Deportiu 0
  • Elche 1
  • DERROTA
  • Elche 1
  • Real Oviedo 2
16 Tenerife Tenerife 27 25 5 12 8 20 27
  • DERROTA
  • Real Oviedo 1
  • Tenerife 0
  • VICTORIA
  • Tenerife 2
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • EMPATE
  • Tenerife 0
  • Málaga 0
  • EMPATE
  • Deportivo 0
  • Tenerife 0
  • DERROTA
  • Tenerife 0
  • Córdoba 2
17 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 27 25 7 6 12 22 32
  • EMPATE
  • Córdoba 1
  • Rayo Majadahonda 1
  • EMPATE
  • Rayo Majadahonda 2
  • Real Zaragoza 2
  • DERROTA
  • Lugo 3
  • Rayo Majadahonda 2
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 1
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • EMPATE
  • Extremadura UD 1
  • Rayo Majadahonda 1
18 Lugo Lugo 26 25 6 8 11 24 30
  • EMPATE
  • Lugo 1
  • Extremadura UD 1
  • DERROTA
  • Málaga 2
  • Lugo 1
  • VICTORIA
  • Lugo 3
  • Rayo Majadahonda 2
  • DERROTA
  • Numancia 3
  • Lugo 0
  • DERROTA
  • Lugo 1
  • Real Zaragoza 2
19 Extremadura UD Extremadura UD 23 25 5 8 12 29 36
  • EMPATE
  • Lugo 1
  • Extremadura UD 1
  • DERROTA
  • Extremadura UD 0
  • Real Oviedo 2
  • EMPATE
  • Granada CF 0
  • Extremadura UD 0
  • DERROTA
  • Extremadura UD 0
  • Real Sporting 3
  • EMPATE
  • Extremadura UD 1
  • Rayo Majadahonda 1
20 Córdoba Córdoba 21 25 4 9 12 30 45
  • EMPATE
  • Córdoba 1
  • Rayo Majadahonda 1
  • DERROTA
  • Numancia 3
  • Córdoba 2
  • DERROTA
  • Alcorcón 2
  • Córdoba 1
  • DERROTA
  • Córdoba 1
  • Albacete 3
  • VICTORIA
  • Tenerife 0
  • Córdoba 2
21 Gimnàstic Tarragona Gimnàstic 20 25 5 5 15 14 37
  • DERROTA
  • Elche 1
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • DERROTA
  • Tenerife 2
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • EMPATE
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • Las Palmas 0
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 1
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • VICTORIA
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • Reus Deportiu 0
22 Reus Deportiu Reus Deportiu * 0 25 5 6 14 16 31
  • EMPATE
  • Reus Deportiu 1
  • Numancia 1
  • DERROTA
  • Reus Deportiu 0
  • Las Palmas 1
  • DERROTA
  • Albacete 1
  • Reus Deportiu 0
  • DERROTA
  • Reus Deportiu 0
  • Elche 1
  • DERROTA
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • Reus Deportiu 0
Ascenso : Albacete, Osasuna
Playoff Ascenso : Deportivo, Málaga, Granada CF, Real Oviedo
Descenso : Extremadura UD, Córdoba, Gimnàstic, Reus Deportiu

Penalizaciones de la competición

-21 Puntos: Reus Deportiu
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Enric 15 DEL Extremadura UD
2 es Quique 13 DEL Deportivo
3 es Rubén Castro 11 DEL Las Palmas
4 es Juan Villar 11 DEL Osasuna
5 ci Lago Junior 10 DEL Mallorca
6 es Roberto Torres 10 MED Osasuna
7 es Juan Muñoz 10 DEL Alcorcón
8 es Álvaro Giménez 9 DEL Almería
9 sn P. Diamanka 9 MED Numancia
10 fr J. Béla 9 DEL Albacete
11 it F. Piovaccari 8 DEL Córdoba
12 es M. De Las Cuevas 8 MED Córdoba
13 es Álvaro Vázquez 8 DEL Real Zaragoza
14 es Juan Carlos 8 MED Almería
15 es Puertas 8 DEL Granada CF
16 gn Sory 8 DEL Elche
17 es M. Vallejo 8 DEL Cádiz
18 es Adrián 7 MED Málaga
19 es C. Pita 7 MED Lugo
20 es C. Carmona 7 DEL Real Sporting
La Segunda División de España es también conocida como "LaLiga 1,2,3" por motivos de patrocinio.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División
29 Mar 19 00:00
Estadi Municipal De Reus
29 Mar 19 21:00
La Rosaleda
30 Mar 19 16:00
Juegos Del Mediterráneo
30 Mar 19 18:00
Nuevo Los Pajaritos
30 Mar 19 20:30
Carlos Belmonte
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar