2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
15 Feb 19
Finalizado
Reus Deportiu Reus Deportiu 0-1 Almería Almería más información 106
15 Feb 19
21:00 Finalizado
Córdoba Córdoba 1-2 Granada CF Granada CF más información Jugadas destacadas Vídeos del Córdoba-Granada CF 497
3' Andrés 1-0
25' M. Loureiro
2-1 29' Fede Vico
16 Feb 19
16:00 Finalizado
Deportivo Deportivo 1-1 Gimnàstic Tarragona Gimnàstic Tarragona más información Jugadas destacadas Vídeos del Deportivo-Gimnàstic Tarragona 512
49' Expósito 1-0
1-1 84' Luis Suárez
16 Feb 19
18:00 Finalizado
Elche Elche 2-0 Extremadura UD Extremadura UD más información Jugadas destacadas Vídeos del Elche-Extremadura UD 501
29' Iván Sánchez 1-0
88' Manuel Sánchez 2-0
16 Feb 19
18:00 Finalizado
Real Zaragoza Real Zaragoza 0-0 Albacete Albacete más información Vídeos del Real Zaragoza-Albacete 2k
16 Feb 19
20:00 Finalizado
Real Oviedo Real Oviedo 1-0 Alcorcón Alcorcón más información Jugadas destacadas Vídeos del Real Oviedo-Alcorcón 422
81' Tejera 1-0
16 Feb 19
20:30 Finalizado
Cádiz Cádiz 2-0 Tenerife Tenerife más información Jugadas destacadas Vídeos del Cádiz-Tenerife 706
48' Edu Ramos 1-0
72' Jairo 2-0
81' J. Naranjo
17 Feb 19
12:00 Finalizado
Mallorca Mallorca 3-0 Lugo Lugo más información Jugadas destacadas Vídeos del Mallorca-Lugo 359
8' Dani Rodríguez 1-0
69' Dani Rodríguez 2-0
90' Lago Junior 3-0
17 Feb 19
16:00 Finalizado
Numancia Numancia 1-1 Osasuna Osasuna más información Jugadas destacadas Vídeos del Numancia-Osasuna 631
21' P. Diamanka 1-0
1-1 94' Roberto Torres
94' Atienza
17 Feb 19
18:00 Finalizado
Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 0-1 Málaga Málaga más información Jugadas destacadas Vídeos del Rayo Majadahonda-Málaga 338
0-1 78' Adrián
17 Feb 19
20:30 Finalizado
Las Palmas Las Palmas 1-0 Real Sporting Real Sporting más información Jugadas destacadas Vídeos del Las Palmas-Real Sporting 554
23' I. Ruiz De Galarreta 1-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Albacete Albacete 49 26 13 10 3 36 21
  • DERROTA
  • Deportivo 2
  • Albacete 0
  • VICTORIA
  • Albacete 1
  • Reus Deportiu 0
  • VICTORIA
  • Córdoba 1
  • Albacete 3
  • VICTORIA
  • Albacete 2
  • Mallorca 0
  • EMPATE
  • Real Zaragoza 0
  • Albacete 0
2 Osasuna Osasuna 48 26 14 6 6 34 25
  • VICTORIA
  • Osasuna 2
  • Mallorca 0
  • VICTORIA
  • Almería 0
  • Osasuna 1
  • VICTORIA
  • Osasuna 1
  • Granada CF 0
  • VICTORIA
  • Real Sporting 0
  • Osasuna 2
  • EMPATE
  • Numancia 1
  • Osasuna 1
3 Málaga Málaga 48 26 14 6 6 28 18
  • VICTORIA
  • Málaga 2
  • Lugo 1
  • EMPATE
  • Tenerife 0
  • Málaga 0
  • EMPATE
  • Málaga 1
  • Almería 1
  • EMPATE
  • Málaga 0
  • Las Palmas 0
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 0
  • Málaga 1
4 Deportivo Deportivo 47 26 12 11 3 37 19
  • VICTORIA
  • Deportivo 2
  • Albacete 0
  • VICTORIA
  • Real Sporting 1
  • Deportivo 2
  • EMPATE
  • Deportivo 0
  • Tenerife 0
  • VICTORIA
  • Granada CF 0
  • Deportivo 1
  • EMPATE
  • Deportivo 1
  • Gimnàstic Tarragon. 1
5 Granada CF Granada CF 47 26 13 8 5 32 18
  • VICTORIA
  • Granada CF 2
  • Elche 1
  • EMPATE
  • Granada CF 0
  • Extremadura UD 0
  • DERROTA
  • Osasuna 1
  • Granada CF 0
  • DERROTA
  • Granada CF 0
  • Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Córdoba 1
  • Granada CF 2
6 Real Oviedo Real Oviedo 42 26 12 6 8 31 30
  • VICTORIA
  • Extremadura UD 0
  • Real Oviedo 2
  • DERROTA
  • Real Zaragoza 2
  • Real Oviedo 0
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 2
  • Cádiz 1
  • VICTORIA
  • Elche 1
  • Real Oviedo 2
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 1
  • Alcorcón 0
7 Cádiz Cádiz 41 26 11 8 7 34 21
  • EMPATE
  • Almería 0
  • Cádiz 0
  • EMPATE
  • Cádiz 1
  • Mallorca 1
  • DERROTA
  • Real Oviedo 2
  • Cádiz 1
  • VICTORIA
  • Alcorcón 1
  • Cádiz 2
  • VICTORIA
  • Cádiz 2
  • Tenerife 0
8 Mallorca Mallorca 40 26 11 7 8 32 24
  • DERROTA
  • Osasuna 2
  • Mallorca 0
  • EMPATE
  • Cádiz 1
  • Mallorca 1
  • VICTORIA
  • Mallorca 2
  • Alcorcón 0
  • DERROTA
  • Albacete 2
  • Mallorca 0
  • VICTORIA
  • Mallorca 3
  • Lugo 0
9 Alcorcón Alcorcón 38 26 11 5 10 25 23
  • DERROTA
  • Real Sporting 2
  • Alcorcón 0
  • VICTORIA
  • Alcorcón 2
  • Córdoba 1
  • DERROTA
  • Mallorca 2
  • Alcorcón 0
  • DERROTA
  • Alcorcón 1
  • Cádiz 2
  • DERROTA
  • Real Oviedo 1
  • Alcorcón 0
10 Almería Almería 37 26 9 10 7 28 23
  • EMPATE
  • Almería 0
  • Cádiz 0
  • DERROTA
  • Almería 0
  • Osasuna 1
  • EMPATE
  • Málaga 1
  • Almería 1
  • VICTORIA
  • Almería 1
  • Numancia 0
  • VICTORIA
  • Reus Deportiu 0
  • Almería 1
11 Las Palmas Las Palmas 37 26 8 13 5 31 27
  • VICTORIA
  • Reus Deportiu 0
  • Las Palmas 1
  • EMPATE
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • Las Palmas 0
  • EMPATE
  • Las Palmas 1
  • Real Zaragoza 1
  • EMPATE
  • Málaga 0
  • Las Palmas 0
  • VICTORIA
  • Las Palmas 1
  • Real Sporting 0
12 Real Sporting Real Sporting 33 26 8 9 9 26 23
  • VICTORIA
  • Real Sporting 2
  • Alcorcón 0
  • DERROTA
  • Real Sporting 1
  • Deportivo 2
  • VICTORIA
  • Extremadura UD 0
  • Real Sporting 3
  • DERROTA
  • Real Sporting 0
  • Osasuna 2
  • DERROTA
  • Las Palmas 1
  • Real Sporting 0
13 Numancia Numancia 31 26 7 10 9 31 32
  • VICTORIA
  • Numancia 3
  • Córdoba 2
  • EMPATE
  • Elche 1
  • Numancia 1
  • VICTORIA
  • Numancia 3
  • Lugo 0
  • DERROTA
  • Almería 1
  • Numancia 0
  • EMPATE
  • Numancia 1
  • Osasuna 1
14 Real Zaragoza Real Zaragoza 31 26 7 10 9 29 32
  • EMPATE
  • Rayo Majadahonda 2
  • Real Zaragoza 2
  • VICTORIA
  • Real Zaragoza 2
  • Real Oviedo 0
  • EMPATE
  • Las Palmas 1
  • Real Zaragoza 1
  • VICTORIA
  • Lugo 1
  • Real Zaragoza 2
  • EMPATE
  • Real Zaragoza 0
  • Albacete 0
15 Elche Elche 31 26 7 10 9 26 31
  • DERROTA
  • Granada CF 2
  • Elche 1
  • EMPATE
  • Elche 1
  • Numancia 1
  • VICTORIA
  • Reus Deportiu 0
  • Elche 1
  • DERROTA
  • Elche 1
  • Real Oviedo 2
  • VICTORIA
  • Elche 2
  • Extremadura UD 0
16 Tenerife Tenerife 27 26 5 12 9 20 29
  • VICTORIA
  • Tenerife 2
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • EMPATE
  • Tenerife 0
  • Málaga 0
  • EMPATE
  • Deportivo 0
  • Tenerife 0
  • DERROTA
  • Tenerife 0
  • Córdoba 2
  • DERROTA
  • Cádiz 2
  • Tenerife 0
17 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 27 26 7 6 13 22 33
  • EMPATE
  • Rayo Majadahonda 2
  • Real Zaragoza 2
  • DERROTA
  • Lugo 3
  • Rayo Majadahonda 2
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 1
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • EMPATE
  • Extremadura UD 1
  • Rayo Majadahonda 1
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 0
  • Málaga 1
18 Lugo Lugo 26 26 6 8 12 24 33
  • DERROTA
  • Málaga 2
  • Lugo 1
  • VICTORIA
  • Lugo 3
  • Rayo Majadahonda 2
  • DERROTA
  • Numancia 3
  • Lugo 0
  • DERROTA
  • Lugo 1
  • Real Zaragoza 2
  • DERROTA
  • Mallorca 3
  • Lugo 0
19 Extremadura UD Extremadura UD 23 26 5 8 13 29 38
  • DERROTA
  • Extremadura UD 0
  • Real Oviedo 2
  • EMPATE
  • Granada CF 0
  • Extremadura UD 0
  • DERROTA
  • Extremadura UD 0
  • Real Sporting 3
  • EMPATE
  • Extremadura UD 1
  • Rayo Majadahonda 1
  • DERROTA
  • Elche 2
  • Extremadura UD 0
20 Córdoba Córdoba 21 26 4 9 13 31 47
  • DERROTA
  • Numancia 3
  • Córdoba 2
  • DERROTA
  • Alcorcón 2
  • Córdoba 1
  • DERROTA
  • Córdoba 1
  • Albacete 3
  • VICTORIA
  • Tenerife 0
  • Córdoba 2
  • DERROTA
  • Córdoba 1
  • Granada CF 2
21 Gimnàstic Tarragona Gimnàstic 21 26 5 6 15 15 38
  • DERROTA
  • Tenerife 2
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • EMPATE
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • Las Palmas 0
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 1
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • VICTORIA
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • Reus Deportiu 0
  • EMPATE
  • Deportivo 1
  • Gimnàstic Tarragon. 1
22 Reus Deportiu Reus Deportiu * 0 26 5 6 15 16 32
  • DERROTA
  • Reus Deportiu 0
  • Las Palmas 1
  • DERROTA
  • Albacete 1
  • Reus Deportiu 0
  • DERROTA
  • Reus Deportiu 0
  • Elche 1
  • DERROTA
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • Reus Deportiu 0
  • DERROTA
  • Reus Deportiu 0
  • Almería 1
Ascenso : Albacete, Osasuna
Playoff Ascenso : Málaga, Deportivo, Granada CF, Real Oviedo
Descenso : Extremadura UD, Córdoba, Gimnàstic, Reus Deportiu

Penalizaciones de la competición

-21 Puntos: Reus Deportiu
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Enric 15 DEL Extremadura UD
2 es Quique 13 DEL Deportivo
3 es Rubén Castro 11 DEL Las Palmas
4 es Juan Villar 11 DEL Osasuna
5 ci Lago Junior 10 DEL Mallorca
6 es Roberto Torres 10 MED Osasuna
7 es Juan Muñoz 10 DEL Alcorcón
8 es Álvaro Giménez 9 DEL Almería
9 sn P. Diamanka 9 MED Numancia
10 fr J. Béla 9 DEL Albacete
11 it F. Piovaccari 8 DEL Córdoba
12 es M. De Las Cuevas 8 MED Córdoba
13 es Álvaro Vázquez 8 DEL Real Zaragoza
14 es Juan Carlos 8 MED Almería
15 es Puertas 8 DEL Granada CF
16 gn Sory 8 DEL Elche
17 es M. Vallejo 8 DEL Cádiz
18 es Adrián 7 MED Málaga
19 es C. Pita 7 MED Lugo
20 es C. Carmona 7 DEL Real Sporting
La Segunda División de España es también conocida como "LaLiga 1,2,3" por motivos de patrocinio.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División
25 Mar 19 21:00
Son Moix
29 Mar 19 00:00
Estadi Municipal De Reus
29 Mar 19 21:00
La Rosaleda
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar