2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División

La temporada finalizó el Sábado, 02 Junio 2018.
09 Mar 18
21:00 Finalizado
Tenerife Tenerife 3-1 Real Oviedo Real Oviedo más información Jugadas destacadas 1k
19' S. Longo 1-0
39' Mula 2-0
2-1 65' J. Forlín
72' Mula 3-1
10 Mar 18
16:00 Finalizado
Granada Granada 0-1 Gimnàstic Tarragona Gimnàstic más información Jugadas destacadas 874
0-1 36' O. Perdomo
88' D. Machís
10 Mar 18
18:00 Finalizado
Almería Almería 0-1 Rayo Vallecano Rayo Vallecano más información Jugadas destacadas 168
0-1 22' Unai López
10 Mar 18
18:00 Finalizado
Alcorcón Alcorcón 0-0 Real Valladolid Real Valladolid más información 190
10 Mar 18
20:00 Finalizado
Cádiz Cádiz 4-1 Sevilla At. Sevilla At. más información Jugadas destacadas 294
11' Álvaro García 1-0
21' Álex 2-0
2-1 80' Carlos
84' Salvi 3-1
90' Moha Traoré 4-1
11 Mar 18
12:00 Finalizado
Real Zaragoza Real Zaragoza 3-1 Lorca Lorca más información Jugadas destacadas 989
18' G. Papunashvili 1-0
21' Borja Iglesias 2-0
2-1 56' Noguera
59' Bruno Perone 3-1
76' F. Bikoro
11 Mar 18
16:00 Finalizado
Barcelona B Barcelona B 2-2 Numancia Numancia más información Jugadas destacadas 211
37' C. Aleñá 1-0
52' Abel Ruiz 2-0
2-1 72' Pere Milla
2-2 92' P. Diamanka
11 Mar 18
18:00 Finalizado
Albacete Albacete 0-0 Osasuna Osasuna más información Jugadas destacadas 1k
43' E. Saveljich
11 Mar 18
18:00 Finalizado
Real Sporting Real Sporting 4-0 Cultural Leonesa Cultural Leonesa más información Jugadas destacadas 942
38' Jony 1-0
58' C. Carmona 2-0
84' Pablo Pérez 3-0
87' Nano 4-0
11 Mar 18
18:00 Finalizado
Córdoba Córdoba 1-0 Lugo Lugo más información Jugadas destacadas 521
46' F. Vico
79' Sergi Guardiola 1-0
11 Mar 18
20:00 Finalizado
Reus Deportiu Reus Deportiu 0-0 Huesca Huesca más información 633
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Huesca Huesca 57 30 16 9 5 44 26
  • VICTORIA
  • Huesca 1
  • Cultural Leonesa 0
  • DERROTA
  • Real Valladolid 3
  • Huesca 2
  • DERROTA
  • Rayo Vallecano 3
  • Huesca 0
  • EMPATE
  • Huesca 2
  • Almería 2
  • EMPATE
  • Reus Deportiu 0
  • Huesca 0
2 Rayo Vallecano Rayo Vallecano 54 30 14 12 4 50 32
  • VICTORIA
  • Rayo Vallecano 2
  • Sevilla At. 0
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 2
  • Rayo Vallecano 3
  • VICTORIA
  • Rayo Vallecano 3
  • Huesca 0
  • EMPATE
  • Real Valladolid 1
  • Rayo Vallecano 1
  • VICTORIA
  • Almería 0
  • Rayo Vallecano 1
3 Cádiz Cádiz 51 30 14 9 7 32 18
  • VICTORIA
  • Cádiz 2
  • Real Oviedo 1
  • DERROTA
  • Numancia 1
  • Cádiz 0
  • EMPATE
  • Cádiz 0
  • Lorca 0
  • DERROTA
  • Osasuna 1
  • Cádiz 0
  • VICTORIA
  • Cádiz 4
  • Sevilla At. 1
4 Real Sporting Real Sporting 49 30 14 7 9 44 27
  • VICTORIA
  • Real Sporting 2
  • Numancia 0
  • EMPATE
  • Lorca 0
  • Real Sporting 0
  • VICTORIA
  • Real Sporting 2
  • Osasuna 0
  • VICTORIA
  • Sevilla At. 0
  • Real Sporting 1
  • VICTORIA
  • Real Sporting 4
  • Cultural Leonesa 0
5 Granada Granada 49 30 14 7 9 42 32
  • VICTORIA
  • Granada 1
  • Real Valladolid 0
  • VICTORIA
  • Córdoba 1
  • Granada 2
  • VICTORIA
  • Granada 2
  • Alcorcón 0
  • DERROTA
  • Lugo 2
  • Granada 1
  • DERROTA
  • Granada 0
  • Gimnàstic Tarragon. 1
6 Osasuna Osasuna 47 30 12 11 7 32 24
  • VICTORIA
  • Almería 0
  • Osasuna 1
  • EMPATE
  • Osasuna 0
  • Reus Deportiu 0
  • DERROTA
  • Real Sporting 2
  • Osasuna 0
  • VICTORIA
  • Osasuna 1
  • Cádiz 0
  • EMPATE
  • Albacete 0
  • Osasuna 0
7 Real Zaragoza Real Zaragoza 46 30 12 10 8 38 32
  • VICTORIA
  • Real Zaragoza 2
  • Lugo 0
  • VICTORIA
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • Real Zaragoza 2
  • VICTORIA
  • Real Zaragoza 2
  • Real Oviedo 1
  • VICTORIA
  • Numancia 1
  • Real Zaragoza 2
  • VICTORIA
  • Real Zaragoza 3
  • Lorca 1
8 Real Oviedo Real Oviedo 46 30 12 10 8 41 34
  • DERROTA
  • Cádiz 2
  • Real Oviedo 1
  • EMPATE
  • Real Oviedo 0
  • Albacete 0
  • DERROTA
  • Real Zaragoza 2
  • Real Oviedo 1
  • EMPATE
  • Real Oviedo 0
  • Barcelona B 0
  • DERROTA
  • Tenerife 3
  • Real Oviedo 1
9 Numancia Numancia 45 30 12 9 9 37 32
  • DERROTA
  • Real Sporting 2
  • Numancia 0
  • VICTORIA
  • Numancia 1
  • Cádiz 0
  • DERROTA
  • Albacete 1
  • Numancia 0
  • DERROTA
  • Numancia 1
  • Real Zaragoza 2
  • EMPATE
  • Barcelona B 2
  • Numancia 2
10 Real Valladolid Real Valladolid 44 30 12 8 10 50 44
  • DERROTA
  • Granada 1
  • Real Valladolid 0
  • VICTORIA
  • Real Valladolid 3
  • Huesca 2
  • DERROTA
  • Córdoba 2
  • Real Valladolid 1
  • EMPATE
  • Real Valladolid 1
  • Rayo Vallecano 1
  • EMPATE
  • Alcorcón 0
  • Real Valladolid 0
11 Lugo Lugo 44 30 13 5 12 32 34
  • DERROTA
  • Real Zaragoza 2
  • Lugo 0
  • DERROTA
  • Lugo 1
  • Barcelona B 2
  • DERROTA
  • Tenerife 3
  • Lugo 1
  • VICTORIA
  • Lugo 2
  • Granada 1
  • DERROTA
  • Córdoba 1
  • Lugo 0
12 Tenerife Tenerife 43 30 11 10 9 44 35
  • VICTORIA
  • Tenerife 5
  • Córdoba 1
  • EMPATE
  • Alcorcón 1
  • Tenerife 1
  • VICTORIA
  • Tenerife 3
  • Lugo 1
  • VICTORIA
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • Tenerife 2
  • VICTORIA
  • Tenerife 3
  • Real Oviedo 1
13 Albacete Albacete 40 30 10 10 10 26 31
  • DERROTA
  • Albacete 0
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • EMPATE
  • Real Oviedo 0
  • Albacete 0
  • VICTORIA
  • Albacete 1
  • Numancia 0
  • VICTORIA
  • Lorca 1
  • Albacete 2
  • EMPATE
  • Albacete 0
  • Osasuna 0
14 Reus Deportiu Reus Deportiu 38 30 8 14 8 21 28
  • VICTORIA
  • Reus Deportiu 3
  • Lorca 0
  • EMPATE
  • Osasuna 0
  • Reus Deportiu 0
  • VICTORIA
  • Reus Deportiu 2
  • Sevilla At. 0
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 2
  • Reus Deportiu 0
  • EMPATE
  • Reus Deportiu 0
  • Huesca 0
15 Almería Almería 37 30 10 7 13 30 33
  • DERROTA
  • Almería 0
  • Osasuna 1
  • VICTORIA
  • Sevilla At. 0
  • Almería 3
  • VICTORIA
  • Almería 2
  • Cultural Leonesa 1
  • EMPATE
  • Huesca 2
  • Almería 2
  • DERROTA
  • Almería 0
  • Rayo Vallecano 1
16 Barcelona B Barcelona B 36 30 8 12 10 35 35
  • DERROTA
  • Barcelona B 0
  • Alcorcón 1
  • VICTORIA
  • Lugo 1
  • Barcelona B 2
  • EMPATE
  • Barcelona B 1
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • EMPATE
  • Real Oviedo 0
  • Barcelona B 0
  • EMPATE
  • Barcelona B 2
  • Numancia 2
17 Gimnàstic Tarragona Gimnàstic 36 30 10 6 14 32 39
  • VICTORIA
  • Albacete 0
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • DERROTA
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • Real Zaragoza 2
  • EMPATE
  • Barcelona B 1
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • DERROTA
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • Tenerife 2
  • VICTORIA
  • Granada 0
  • Gimnàstic Tarragon. 1
18 Alcorcón Alcorcón 35 30 8 11 11 25 36
  • VICTORIA
  • Barcelona B 0
  • Alcorcón 1
  • EMPATE
  • Alcorcón 1
  • Tenerife 1
  • DERROTA
  • Granada 2
  • Alcorcón 0
  • DERROTA
  • Alcorcón 1
  • Córdoba 2
  • EMPATE
  • Alcorcón 0
  • Real Valladolid 0
19 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 32 30 7 11 12 38 51
  • DERROTA
  • Huesca 1
  • Cultural Leonesa 0
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 2
  • Rayo Vallecano 3
  • DERROTA
  • Almería 2
  • Cultural Leonesa 1
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 2
  • Reus Deportiu 0
  • DERROTA
  • Real Sporting 4
  • Cultural Leonesa 0
20 Córdoba Córdoba 28 30 8 4 18 36 53
  • DERROTA
  • Tenerife 5
  • Córdoba 1
  • DERROTA
  • Córdoba 1
  • Granada 2
  • VICTORIA
  • Córdoba 2
  • Real Valladolid 1
  • VICTORIA
  • Alcorcón 1
  • Córdoba 2
  • VICTORIA
  • Córdoba 1
  • Lugo 0
21 Lorca Lorca 18 30 4 6 20 25 50
  • DERROTA
  • Reus Deportiu 3
  • Lorca 0
  • EMPATE
  • Lorca 0
  • Real Sporting 0
  • EMPATE
  • Cádiz 0
  • Lorca 0
  • DERROTA
  • Lorca 1
  • Albacete 2
  • DERROTA
  • Real Zaragoza 3
  • Lorca 1
22 Sevilla At. Sevilla At. 16 30 2 10 18 18 46
  • DERROTA
  • Rayo Vallecano 2
  • Sevilla At. 0
  • DERROTA
  • Sevilla At. 0
  • Almería 3
  • DERROTA
  • Reus Deportiu 2
  • Sevilla At. 0
  • DERROTA
  • Sevilla At. 0
  • Real Sporting 1
  • DERROTA
  • Cádiz 4
  • Sevilla At. 1
Ascenso : Huesca, Rayo Vallecano
Playoff Ascenso : Cádiz, Real Sporting, Granada, Osasuna
Descenso : Cultural Leonesa, Córdoba, Lorca, Sevilla At.
La Segunda División de España es también conocida como "LaLiga 1,2,3" por motivos de patrocinio.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar