2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
14 Dic 18
21:00 Finalizado
Málaga Málaga 1-0 Cádiz Cádiz más información Jugadas destacadas Vídeos del Málaga-Cádiz 1k
70' F. Ricca 1-0
15 Dic 18
16:00 Finalizado
Granada CF Granada CF 1-0 Real Oviedo Real Oviedo más información Jugadas destacadas Vídeos del Granada CF-Real Oviedo 854
83' Ramos 1-0
15 Dic 18
18:00 Finalizado
Numancia Numancia 1-2 Albacete Albacete más información Jugadas destacadas Vídeos del Numancia-Albacete 832
0-1 21' R. Manaj
0-2 45' J. Béla
92' Guillermo 1-2
15 Dic 18
18:00 Finalizado
Reus Deportiu Reus Deportiu 1-1 Córdoba Córdoba más información Jugadas destacadas Vídeos del Reus Deportiu-Córdoba 1k
0-1 20' Aythami Artiles
30' Linares 1-1
15 Dic 18
20:00 Finalizado
Real Sporting Real Sporting 1-0 Mallorca Mallorca más información Jugadas destacadas Vídeos del Real Sporting-Mallorca 546
58' N. Blackman 1-0
16 Dic 18
12:00 Finalizado
Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 1-3 Elche Elche más información Jugadas destacadas Vídeos del Rayo Majadahonda-Elche 273
57' Luso
1-1 59' Iván Sánchez
74' A. Ruibal 2-1
2-2 94' Sory
16 Dic 18
16:00 Finalizado
Osasuna Osasuna 2-1 Alcorcón Alcorcón más información Jugadas destacadas Vídeos del Osasuna-Alcorcón 713
0-1 53' Eddy Silvestre
71' Xisco 1-1
82' Roberto Torres 2-1
16 Dic 18
18:00 Finalizado
Las Palmas Las Palmas 1-1 Tenerife Tenerife más información Jugadas destacadas Vídeos del Las Palmas-Tenerife 961
18' S. Araujo 1-0
79' David García
1-1 85' Suso
16 Dic 18
18:00 Finalizado
Extremadura UD Extremadura UD 0-1 Gimnàstic Tarragona Gimnàstic Tarragona más información Jugadas destacadas Vídeos del Extremadura UD-Gimnàstic Tarragona 644
0-1 70' Luis Suárez
16 Dic 18
20:00 Finalizado
Almería Almería 1-1 Lugo Lugo más información Jugadas destacadas Vídeos del Almería-Lugo 241
7' Juan Carlos 1-0
1-1 19' Cristian Herrera
36' Luis Ruiz
88' Sekou Gassama
16 Dic 18
20:30 Finalizado
Deportivo Deportivo 3-1 Real Zaragoza Real Zaragoza más información Jugadas destacadas Vídeos del Deportivo-Real Zaragoza 1k
8' Borja Valle 1-0
1-1 13' Javi Ros
30' D. Duarte 2-1
44' Quique 3-1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Granada CF Granada CF 37 18 11 4 3 26 12
  • EMPATE
  • Las Palmas 2
  • Granada CF 2
  • DERROTA
  • Granada CF 1
  • Real Sporting 2
  • VICTORIA
  • Málaga 0
  • Granada CF 1
  • VICTORIA
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • Granada CF 1
  • VICTORIA
  • Granada CF 1
  • Real Oviedo 0
2 Deportivo Deportivo 35 18 9 8 1 31 13
  • EMPATE
  • Almería 1
  • Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Deportivo 2
  • Osasuna 0
  • EMPATE
  • Rayo Majadahonda 0
  • Deportivo 0
  • EMPATE
  • Deportivo 2
  • Numancia 2
  • VICTORIA
  • Deportivo 3
  • Real Zaragoza 1
3 Málaga Málaga 35 18 11 2 5 22 13
  • VICTORIA
  • Málaga 2
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • DERROTA
  • Extremadura UD 1
  • Málaga 0
  • DERROTA
  • Málaga 0
  • Granada CF 1
  • VICTORIA
  • Mallorca 1
  • Málaga 2
  • VICTORIA
  • Málaga 1
  • Cádiz 0
4 Albacete Albacete 34 18 9 7 2 27 16
  • VICTORIA
  • Albacete 1
  • Lugo 0
  • VICTORIA
  • Elche 0
  • Albacete 1
  • VICTORIA
  • Albacete 2
  • Alcorcón 1
  • EMPATE
  • Albacete 2
  • Osasuna 2
  • VICTORIA
  • Numancia 1
  • Albacete 2
5 Alcorcón Alcorcón 33 18 10 3 5 21 11
  • VICTORIA
  • Alcorcón 1
  • Elche 0
  • VICTORIA
  • Alcorcón 2
  • Real Zaragoza 0
  • DERROTA
  • Albacete 2
  • Alcorcón 1
  • DERROTA
  • Alcorcón 0
  • Reus Deportiu 1
  • DERROTA
  • Osasuna 2
  • Alcorcón 1
6 Cádiz Cádiz 29 18 8 5 5 24 15
  • VICTORIA
  • Córdoba 1
  • Cádiz 3
  • VICTORIA
  • Cádiz 4
  • Las Palmas 1
  • VICTORIA
  • Real Zaragoza 0
  • Cádiz 1
  • VICTORIA
  • Cádiz 1
  • Rayo Majadahonda 0
  • DERROTA
  • Málaga 1
  • Cádiz 0
7 Osasuna Osasuna 29 18 8 5 5 23 19
  • VICTORIA
  • Osasuna 2
  • Tenerife 0
  • DERROTA
  • Deportivo 2
  • Osasuna 0
  • VICTORIA
  • Osasuna 1
  • Lugo 0
  • EMPATE
  • Albacete 2
  • Osasuna 2
  • VICTORIA
  • Osasuna 2
  • Alcorcón 1
8 Mallorca Mallorca 27 18 7 6 5 23 17
  • EMPATE
  • Real Zaragoza 2
  • Mallorca 2
  • VICTORIA
  • Mallorca 1
  • Numancia 0
  • VICTORIA
  • Reus Deportiu 0
  • Mallorca 2
  • DERROTA
  • Mallorca 1
  • Málaga 2
  • DERROTA
  • Real Sporting 1
  • Mallorca 0
9 Real Sporting Real Sporting 25 18 6 7 5 18 15
  • DERROTA
  • Real Oviedo 2
  • Real Sporting 1
  • VICTORIA
  • Granada CF 1
  • Real Sporting 2
  • VICTORIA
  • Real Sporting 2
  • Tenerife 1
  • EMPATE
  • Elche 0
  • Real Sporting 0
  • VICTORIA
  • Real Sporting 1
  • Mallorca 0
10 Las Palmas Las Palmas 24 18 5 9 4 23 21
  • EMPATE
  • Las Palmas 2
  • Granada CF 2
  • DERROTA
  • Cádiz 4
  • Las Palmas 1
  • EMPATE
  • Las Palmas 0
  • Real Oviedo 0
  • DERROTA
  • Lugo 4
  • Las Palmas 2
  • EMPATE
  • Las Palmas 1
  • Tenerife 1
11 Almería Almería 24 18 6 6 6 21 19
  • EMPATE
  • Almería 1
  • Deportivo 1
  • EMPATE
  • Gimnàstic Tarragon. 2
  • Almería 2
  • EMPATE
  • Almería 1
  • Extremadura UD 1
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 1
  • Almería 2
  • EMPATE
  • Almería 1
  • Lugo 1
12 Real Oviedo Real Oviedo 23 18 6 5 7 20 24
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 2
  • Real Sporting 1
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 3
  • Reus Deportiu 0
  • EMPATE
  • Las Palmas 0
  • Real Oviedo 0
  • DERROTA
  • Real Oviedo 1
  • Almería 2
  • DERROTA
  • Granada CF 1
  • Real Oviedo 0
13 Numancia Numancia 21 18 5 6 7 19 22
  • DERROTA
  • Numancia 1
  • Rayo Majadahonda 2
  • DERROTA
  • Mallorca 1
  • Numancia 0
  • VICTORIA
  • Numancia 3
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • EMPATE
  • Deportivo 2
  • Numancia 2
  • DERROTA
  • Numancia 1
  • Albacete 2
14 Lugo Lugo 20 18 5 5 8 18 20
  • DERROTA
  • Albacete 1
  • Lugo 0
  • VICTORIA
  • Lugo 2
  • Córdoba 1
  • DERROTA
  • Osasuna 1
  • Lugo 0
  • VICTORIA
  • Lugo 4
  • Las Palmas 2
  • EMPATE
  • Almería 1
  • Lugo 1
15 Elche Elche 20 18 4 8 6 16 22
  • DERROTA
  • Alcorcón 1
  • Elche 0
  • DERROTA
  • Elche 0
  • Albacete 1
  • EMPATE
  • Córdoba 1
  • Elche 1
  • EMPATE
  • Elche 0
  • Real Sporting 0
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 1
  • Elche 3
16 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 20 18 6 2 10 15 24
  • VICTORIA
  • Numancia 1
  • Rayo Majadahonda 2
  • DERROTA
  • Tenerife 2
  • Rayo Majadahonda 1
  • EMPATE
  • Rayo Majadahonda 0
  • Deportivo 0
  • DERROTA
  • Cádiz 1
  • Rayo Majadahonda 0
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 1
  • Elche 3
17 Tenerife Tenerife 18 18 3 9 6 15 22
  • DERROTA
  • Osasuna 2
  • Tenerife 0
  • VICTORIA
  • Tenerife 2
  • Rayo Majadahonda 1
  • DERROTA
  • Real Sporting 2
  • Tenerife 1
  • EMPATE
  • Tenerife 0
  • Extremadura UD 0
  • EMPATE
  • Las Palmas 1
  • Tenerife 1
18 Extremadura UD Extremadura UD 17 18 4 5 9 23 27
  • VICTORIA
  • Reus Deportiu 1
  • Extremadura UD 4
  • VICTORIA
  • Extremadura UD 1
  • Málaga 0
  • EMPATE
  • Almería 1
  • Extremadura UD 1
  • EMPATE
  • Tenerife 0
  • Extremadura UD 0
  • DERROTA
  • Extremadura UD 0
  • Gimnàstic Tarragon. 1
19 Reus Deportiu Reus Deportiu 17 18 4 5 9 12 25
  • DERROTA
  • Reus Deportiu 1
  • Extremadura UD 4
  • DERROTA
  • Real Oviedo 3
  • Reus Deportiu 0
  • DERROTA
  • Reus Deportiu 0
  • Mallorca 2
  • VICTORIA
  • Alcorcón 0
  • Reus Deportiu 1
  • EMPATE
  • Reus Deportiu 1
  • Córdoba 1
20 Real Zaragoza Real Zaragoza 16 18 3 7 8 18 24
  • EMPATE
  • Real Zaragoza 2
  • Mallorca 2
  • DERROTA
  • Alcorcón 2
  • Real Zaragoza 0
  • DERROTA
  • Real Zaragoza 0
  • Cádiz 1
  • EMPATE
  • Real Zaragoza 0
  • Córdoba 0
  • DERROTA
  • Deportivo 3
  • Real Zaragoza 1
21 Córdoba Córdoba 14 18 2 8 8 19 34
  • DERROTA
  • Córdoba 1
  • Cádiz 3
  • DERROTA
  • Lugo 2
  • Córdoba 1
  • EMPATE
  • Córdoba 1
  • Elche 1
  • EMPATE
  • Real Zaragoza 0
  • Córdoba 0
  • EMPATE
  • Reus Deportiu 1
  • Córdoba 1
22 Gimnàstic Tarragona Gimnàstic 13 18 3 4 11 12 31
  • DERROTA
  • Málaga 2
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • EMPATE
  • Gimnàstic Tarragon. 2
  • Almería 2
  • DERROTA
  • Numancia 3
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • DERROTA
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • Granada CF 1
  • VICTORIA
  • Extremadura UD 0
  • Gimnàstic Tarragon. 1
Ascenso : Granada CF, Deportivo
Playoff Ascenso : Málaga, Albacete, Alcorcón, Cádiz
Descenso : Reus Deportiu, Real Zaragoza, Córdoba, Gimnàstic
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Enric 15 DEL Extremadura UD
2 es Quique 10 DEL Deportivo
3 es Rubén Castro 9 DEL Las Palmas
4 ci Lago Junior 9 DEL Mallorca
5 es Juan Villar 8 DEL Osasuna
6 es Juan Muñoz 8 DEL Alcorcón
7 gn Sory 8 DEL Elche
8 es Álvaro Giménez 7 DEL Almería
9 es Puertas 7 DEL Granada CF
10 es Carlos 7 DEL Deportivo
11 fr J. Béla 7 DEL Albacete
12 it F. Piovaccari 6 DEL Córdoba
13 es Roberto Torres 6 MED Osasuna
14 es C. Carmona 6 DEL Real Sporting
15 ar Blanco Leschuk 6 DEL Málaga
16 es Juan Carlos 6 MED Almería
17 es M. Vallejo 6 DEL Cádiz
18 es C. Pita 5 MED Lugo
19 es Cristian Herrera 5 DEL Lugo
20 ua R. Zozulya 5 DEL Albacete
La Segunda División de España es también conocida como "LaLiga 1,2,3" por motivos de patrocinio.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División
19 Ene 19 16:00
Juegos Del Mediterráneo
19 Ene 19 18:00
Miniestadio Cerro Del Espino
19 Ene 19 18:00
Nuevo Los Pajaritos
19 Ene 19 20:30
La Rosaleda
19 Ene 19 20:30
Estadi Municipal De Reus
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar