2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
19 Oct 18
21:00 Finalizado
Elche Elche 2-0 Málaga Málaga más información Jugadas destacadas Vídeos del Elche-Málaga 1k
36' Neyder Yessy 1-0
63' Borja Martínez 2-0
20 Oct 18
16:00 Finalizado
Real Oviedo Real Oviedo 2-1 Osasuna Osasuna más información Jugadas destacadas Vídeos del Real Oviedo-Osasuna 1k
0-1 3' Unai
62' Unai
82' Lillo
90' S. Berjón 2-1
20 Oct 18
18:00 Finalizado
Las Palmas Las Palmas 3-0 Numancia Numancia más información Jugadas destacadas Vídeos del Las Palmas-Numancia 244
1' S. Araujo 1-0
20' R. Mir 2-0
74' A. Escassi
76' Maikel Mesa 3-0
20 Oct 18
18:00 Finalizado
Alcorcón Alcorcón 1-0 Granada CF Granada CF más información Jugadas destacadas 519
49' Víctor Díaz
58' Juan Muñoz 1-0
20 Oct 18
20:00 Finalizado
Córdoba Córdoba 1-1 Deportivo Deportivo más información Jugadas destacadas Vídeos del Córdoba-Deportivo 715
0-1 3' Quique
79' Pablo Marí
84' Borja Valle
94' Andrés 1-1
21 Oct 18
12:00 Finalizado
Mallorca Mallorca 1-1 Extremadura UD Extremadura UD más información Jugadas destacadas Vídeos del Mallorca-Extremadura UD 666
57' Aridai 1-0
71' Aitor
1-1 94' Kike Márquez
98' Baba
21 Oct 18
16:00 Finalizado
Lugo Lugo 1-0 Gimnàstic Tarragona Gimnàstic Tarragona más información Jugadas destacadas Vídeos del Lugo-Gimnàstic Tarragona 362
42' C. Pita 1-0
21 Oct 18
18:00 Finalizado
Reus Deportiu Reus Deportiu 2-1 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda más información Jugadas destacadas Vídeos del Reus Deportiu-Rayo Majadahonda 195
48' Édgar
51' Catena 2-0
87' Juan Domínguez 3-0
21 Oct 18
18:00 Finalizado
Albacete Albacete 1-1 Almería Almería más información Jugadas destacadas Vídeos del Albacete-Almería 935
10' J. A. Caro
63' J. Béla 1-0
1-1 80' Álvaro Giménez
21 Oct 18
20:00 Finalizado
Real Zaragoza Real Zaragoza 1-1 Tenerife Tenerife más información Jugadas destacadas Vídeos del Real Zaragoza-Tenerife 1k
88' Javi Ros 1-0
1-1 96' B. Acosta
21 Oct 18
20:30 Finalizado
Cádiz Cádiz 0-0 Real Sporting Real Sporting más información Vídeos del Cádiz-Real Sporting 797
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Málaga Málaga 22 10 7 1 2 12 6
  • DERROTA
  • Las Palmas 1
  • Málaga 0
  • VICTORIA
  • Málaga 1
  • Rayo Majadahonda 0
  • EMPATE
  • Deportivo 1
  • Málaga 1
  • VICTORIA
  • Málaga 2
  • Albacete 1
  • DERROTA
  • Elche 2
  • Málaga 0
2 Alcorcón Alcorcón 21 10 6 3 1 11 3
  • VICTORIA
  • Cádiz 0
  • Alcorcón 2
  • VICTORIA
  • Alcorcón 2
  • Real Oviedo 0
  • EMPATE
  • Las Palmas 0
  • Alcorcón 0
  • VICTORIA
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • Alcorcón 3
  • VICTORIA
  • Alcorcón 1
  • Granada CF 0
3 Granada CF Granada CF 20 10 6 2 2 17 8
  • DERROTA
  • Deportivo 2
  • Granada CF 1
  • VICTORIA
  • Granada CF 4
  • Córdoba 2
  • VICTORIA
  • Reus Deportiu 1
  • Granada CF 2
  • VICTORIA
  • Granada CF 1
  • Mallorca 0
  • DERROTA
  • Alcorcón 1
  • Granada CF 0
4 Deportivo Deportivo 19 10 5 4 1 16 8
  • VICTORIA
  • Deportivo 2
  • Granada CF 1
  • VICTORIA
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • Deportivo 3
  • EMPATE
  • Deportivo 1
  • Málaga 1
  • VICTORIA
  • Deportivo 4
  • Elche 0
  • EMPATE
  • Córdoba 1
  • Deportivo 1
5 Las Palmas Las Palmas 18 10 5 3 2 14 7
  • VICTORIA
  • Las Palmas 1
  • Málaga 0
  • DERROTA
  • Real Sporting 1
  • Las Palmas 0
  • EMPATE
  • Las Palmas 0
  • Alcorcón 0
  • DERROTA
  • Almería 3
  • Las Palmas 0
  • VICTORIA
  • Las Palmas 3
  • Numancia 0
6 Mallorca Mallorca 15 10 4 3 3 11 9
  • DERROTA
  • Mallorca 1
  • Albacete 3
  • EMPATE
  • Lugo 1
  • Mallorca 1
  • VICTORIA
  • Mallorca 4
  • Tenerife 1
  • DERROTA
  • Granada CF 1
  • Mallorca 0
  • EMPATE
  • Mallorca 1
  • Extremadura UD 1
7 Real Oviedo Real Oviedo 15 10 4 3 3 12 13
  • EMPATE
  • Real Oviedo 1
  • Elche 1
  • DERROTA
  • Alcorcón 2
  • Real Oviedo 0
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 1
  • Albacete 0
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 1
  • Real Oviedo 0
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 2
  • Osasuna 1
8 Albacete Albacete 14 10 3 5 2 15 11
  • VICTORIA
  • Mallorca 1
  • Albacete 3
  • EMPATE
  • Albacete 2
  • Real Zaragoza 2
  • DERROTA
  • Real Oviedo 1
  • Albacete 0
  • DERROTA
  • Málaga 2
  • Albacete 1
  • EMPATE
  • Albacete 1
  • Almería 1
9 Almería Almería 14 10 4 2 4 12 9
  • VICTORIA
  • Numancia 0
  • Almería 2
  • VICTORIA
  • Almería 2
  • Reus Deportiu 0
  • DERROTA
  • Córdoba 1
  • Almería 0
  • VICTORIA
  • Almería 3
  • Las Palmas 0
  • EMPATE
  • Albacete 1
  • Almería 1
10 Real Sporting Real Sporting 13 10 3 4 3 9 7
  • DERROTA
  • Osasuna 1
  • Real Sporting 0
  • VICTORIA
  • Real Sporting 1
  • Las Palmas 0
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 2
  • Real Sporting 1
  • EMPATE
  • Real Sporting 1
  • Reus Deportiu 1
  • EMPATE
  • Cádiz 0
  • Real Sporting 0
11 Numancia Numancia 13 10 3 4 3 10 13
  • DERROTA
  • Numancia 0
  • Almería 2
  • EMPATE
  • Osasuna 0
  • Numancia 0
  • VICTORIA
  • Numancia 1
  • Extremadura UD 0
  • VICTORIA
  • Numancia 1
  • Real Zaragoza 0
  • DERROTA
  • Las Palmas 3
  • Numancia 0
12 Osasuna Osasuna 12 10 3 3 4 10 10
  • VICTORIA
  • Osasuna 1
  • Real Sporting 0
  • EMPATE
  • Osasuna 0
  • Numancia 0
  • EMPATE
  • Real Zaragoza 1
  • Osasuna 1
  • VICTORIA
  • Osasuna 3
  • Córdoba 1
  • DERROTA
  • Real Oviedo 2
  • Osasuna 1
13 Lugo Lugo 12 10 3 3 4 10 11
  • VICTORIA
  • Real Zaragoza 0
  • Lugo 2
  • EMPATE
  • Lugo 1
  • Mallorca 1
  • DERROTA
  • Elche 2
  • Lugo 1
  • EMPATE
  • Tenerife 0
  • Lugo 0
  • VICTORIA
  • Lugo 1
  • Gimnàstic Tarragon. 0
14 Reus Deportiu Reus Deportiu 12 10 3 3 4 9 11
  • EMPATE
  • Reus Deportiu 1
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • DERROTA
  • Almería 2
  • Reus Deportiu 0
  • DERROTA
  • Reus Deportiu 1
  • Granada CF 2
  • EMPATE
  • Real Sporting 1
  • Reus Deportiu 1
  • VICTORIA
  • Reus Deportiu 2
  • Rayo Majadahonda 1
15 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 12 10 4 0 6 8 14
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 1
  • Extremadura UD 4
  • DERROTA
  • Málaga 1
  • Rayo Majadahonda 0
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 2
  • Real Sporting 1
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 1
  • Real Oviedo 0
  • DERROTA
  • Reus Deportiu 2
  • Rayo Majadahonda 1
16 Real Zaragoza Real Zaragoza 11 10 2 5 3 12 11
  • DERROTA
  • Real Zaragoza 0
  • Lugo 2
  • EMPATE
  • Albacete 2
  • Real Zaragoza 2
  • EMPATE
  • Real Zaragoza 1
  • Osasuna 1
  • DERROTA
  • Numancia 1
  • Real Zaragoza 0
  • EMPATE
  • Real Zaragoza 1
  • Tenerife 1
17 Elche Elche 11 10 2 5 3 9 13
  • EMPATE
  • Real Oviedo 1
  • Elche 1
  • EMPATE
  • Extremadura UD 2
  • Elche 2
  • VICTORIA
  • Elche 2
  • Lugo 1
  • DERROTA
  • Deportivo 4
  • Elche 0
  • VICTORIA
  • Elche 2
  • Málaga 0
18 Extremadura UD Extremadura UD 9 10 2 3 5 12 15
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 1
  • Extremadura UD 4
  • EMPATE
  • Extremadura UD 2
  • Elche 2
  • DERROTA
  • Numancia 1
  • Extremadura UD 0
  • VICTORIA
  • Extremadura UD 2
  • Cádiz 1
  • EMPATE
  • Mallorca 1
  • Extremadura UD 1
19 Tenerife Tenerife 9 10 1 6 3 8 12
  • EMPATE
  • Córdoba 1
  • Tenerife 1
  • VICTORIA
  • Tenerife 1
  • Cádiz 0
  • DERROTA
  • Mallorca 4
  • Tenerife 1
  • EMPATE
  • Tenerife 0
  • Lugo 0
  • EMPATE
  • Real Zaragoza 1
  • Tenerife 1
20 Cádiz Cádiz 8 10 1 5 4 6 10
  • DERROTA
  • Cádiz 0
  • Alcorcón 2
  • DERROTA
  • Tenerife 1
  • Cádiz 0
  • EMPATE
  • Cádiz 1
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • DERROTA
  • Extremadura UD 2
  • Cádiz 1
  • EMPATE
  • Cádiz 0
  • Real Sporting 0
21 Córdoba Córdoba 7 10 1 4 5 11 22
  • EMPATE
  • Córdoba 1
  • Tenerife 1
  • DERROTA
  • Granada CF 4
  • Córdoba 2
  • VICTORIA
  • Córdoba 1
  • Almería 0
  • DERROTA
  • Osasuna 3
  • Córdoba 1
  • EMPATE
  • Córdoba 1
  • Deportivo 1
22 Gimnàstic Tarragona Gimnàstic 6 10 1 3 6 6 17
  • EMPATE
  • Reus Deportiu 1
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • DERROTA
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • Deportivo 3
  • EMPATE
  • Cádiz 1
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • DERROTA
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • Alcorcón 3
  • DERROTA
  • Lugo 1
  • Gimnàstic Tarragon. 0
Ascenso : Málaga, Alcorcón
Playoff Ascenso : Granada CF, Deportivo, Las Palmas, Mallorca
Descenso : Tenerife, Cádiz, Córdoba, Gimnàstic
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Enric 14 DEL Extremadura UD
2 es Quique 10 DEL Deportivo
3 es Rubén Castro 8 DEL Las Palmas
4 ci Lago Junior 8 DEL Mallorca
5 es Juan Muñoz 8 DEL Alcorcón
6 gn Sory 8 DEL Elche
7 es Juan Villar 7 DEL Osasuna
8 es Carlos 7 DEL Deportivo
9 es C. Carmona 6 DEL Real Sporting
10 ar Blanco Leschuk 6 DEL Málaga
11 es Puertas 6 DEL Granada CF
12 fr J. Béla 6 DEL Albacete
13 es Roberto Torres 5 MED Osasuna
14 es Álvaro Giménez 5 DEL Almería
15 es Cristian Herrera 5 DEL Lugo
16 es M. Vallejo 5 DEL Cádiz
17 es Linares 4 DEL Reus Deportiu
18 es M. De Las Cuevas 4 MED Córdoba
19 es C. Pita 4 MED Lugo
20 co Ramos 4 DEL Granada CF
La Segunda División de España es también conocida como "LaLiga 1,2,3" por motivos de patrocinio.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División
21 Dic 18 19:00
Heliodoro Rodríguez López
21 Dic 18 21:00
Son Moix
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar