1.799.059 resultados, 5.089.595 comentarios, 717.995 imágenes, 77.694 vídeos, 85.163 noticias
Resultados
18 Abr 15
16:00 Finalizado
Girona Girona 2-1 Leganés Leganés más información Jugadas destacadas 492
0-1 51' Chuli
62' Mata 1-1
69' F. Sandaza 2-1
18 Abr 15
18:00 Finalizado
Sporting Sporting 1-0 Alavés Alavés más información Jugadas destacadas 1023
80' Guerrero 1-0
18 Abr 15
18:15 Finalizado
Ponferradina Ponferradina 1-0 Osasuna Osasuna más información Jugadas destacadas 835
17' Acorán 1-0
18 Abr 15
20:00 Finalizado
Mirandés Mirandés 2-1 Las Palmas Las Palmas más información Jugadas destacadas 1087
17' Pedro 1-0
1-1 51' S. Araujo
70' Pedro 2-1
18 Abr 15
21:30 Finalizado
Racing Racing 1-0 Lugo Lugo más información Jugadas destacadas 684
68' D. Concha 1-0
18 Abr 15
21:30 Finalizado
Albacete Albacete 3-1 Recreativo Recreativo más información Jugadas destacadas 954
7' Samu 1-0
36' D. Jiménez
43' Keko 2-0
2-1 62' Domínguez
87' Rubén Cruz 3-1
19 Abr 15
12:00 Finalizado
Real Betis Real Betis 4-0 Zaragoza Zaragoza más información Jugadas destacadas 1895
28' Jorge Molina 1-0
52' Rubén Castro 2-0
63' Jorge Molina 3-0
89' Rubén Castro 4-0
19 Abr 15
16:00 Finalizado
Alcorcón Alcorcón 0-0 Mallorca Mallorca más información 504
19 Abr 15
17:00 Finalizado
Numancia Numancia 1-0 Barcelona B Barcelona B más información Jugadas destacadas 242
21' Gaffoor 1-0
19 Abr 15
18:15 Finalizado
Valladolid Valladolid 0-0 Sabadell Sabadell más información Jugadas destacadas 847
65' A. Leão
19 Abr 15
19:00 Finalizado
Tenerife Tenerife 0-0 Llagostera Llagostera más información 403
Clasificación
  • Jornada 34
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Real Betis Real Betis 68 34 20 8 6 55 28
  • DERROTA
  • Real Betis 1
  • Leganés 3
  • VICTORIA
  • Recreativo 0
  • Real Betis 1
  • VICTORIA
  • Real Betis 3
  • Osasuna 0
  • VICTORIA
  • Barcelona B 1
  • Real Betis 2
  • VICTORIA
  • Real Betis 4
  • Zaragoza 0
2 Sporting Sporting 62 34 15 17 2 44 25
  • EMPATE
  • Sporting 1
  • Recreativo 1
  • EMPATE
  • Osasuna 0
  • Sporting 0
  • EMPATE
  • Sporting 0
  • Barcelona B 0
  • EMPATE
  • Zaragoza 1
  • Sporting 1
  • VICTORIA
  • Sporting 1
  • Alavés 0
3 Girona Girona 62 34 18 8 8 46 31
  • EMPATE
  • Girona 0
  • Sabadell 0
  • VICTORIA
  • Mirandés 0
  • Girona 1
  • VICTORIA
  • Girona 2
  • Valladolid 1
  • DERROTA
  • Las Palmas 2
  • Girona 0
  • VICTORIA
  • Girona 2
  • Leganés 1
4 Las Palmas Las Palmas 59 34 16 11 7 55 38
  • DERROTA
  • Numancia 4
  • Las Palmas 2
  • VICTORIA
  • Las Palmas 4
  • Ponferradina 2
  • DERROTA
  • Albacete 1
  • Las Palmas 0
  • VICTORIA
  • Las Palmas 2
  • Girona 0
  • DERROTA
  • Mirandés 2
  • Las Palmas 1
5 Valladolid Valladolid 58 34 17 7 10 50 30
  • DERROTA
  • Ponferradina 2
  • Valladolid 0
  • DERROTA
  • Valladolid 0
  • Albacete 1
  • DERROTA
  • Girona 2
  • Valladolid 1
  • VICTORIA
  • Valladolid 2
  • Mirandés 1
  • EMPATE
  • Valladolid 0
  • Sabadell 0
6 Ponferradina Ponferradina 52 34 14 10 10 49 43
  • VICTORIA
  • Ponferradina 2
  • Valladolid 0
  • DERROTA
  • Las Palmas 4
  • Ponferradina 2
  • EMPATE
  • Ponferradina 1
  • Leganés 1
  • VICTORIA
  • Recreativo 0
  • Ponferradina 1
  • VICTORIA
  • Ponferradina 1
  • Osasuna 0
7 Zaragoza Zaragoza 49 34 12 13 9 50 49
  • VICTORIA
  • Racing 0
  • Zaragoza 2
  • EMPATE
  • Zaragoza 1
  • Alcorcón 1
  • EMPATE
  • Tenerife 1
  • Zaragoza 1
  • EMPATE
  • Zaragoza 1
  • Sporting 1
  • DERROTA
  • Real Betis 4
  • Zaragoza 0
8 Llagostera Llagostera 48 34 13 9 12 32 32
  • VICTORIA
  • Mallorca 0
  • Llagostera 1
  • VICTORIA
  • Llagostera 3
  • Lugo 2
  • VICTORIA
  • Racing 0
  • Llagostera 2
  • EMPATE
  • Llagostera 0
  • Alcorcón 0
  • EMPATE
  • Tenerife 0
  • Llagostera 0
9 Alavés Alavés 47 34 12 11 11 41 36
  • DERROTA
  • Lugo 3
  • Alavés 2
  • VICTORIA
  • Alavés 2
  • Racing 1
  • VICTORIA
  • Alcorcón 0
  • Alavés 1
  • VICTORIA
  • Alavés 1
  • Tenerife 0
  • DERROTA
  • Sporting 1
  • Alavés 0
10 Leganés Leganés 46 34 13 7 14 37 32
  • VICTORIA
  • Real Betis 1
  • Leganés 3
  • EMPATE
  • Leganés 0
  • Numancia 0
  • EMPATE
  • Ponferradina 1
  • Leganés 1
  • VICTORIA
  • Leganés 2
  • Albacete 0
  • DERROTA
  • Girona 2
  • Leganés 1
11 Numancia Numancia 46 34 11 13 10 47 45
  • VICTORIA
  • Numancia 4
  • Las Palmas 2
  • EMPATE
  • Leganés 0
  • Numancia 0
  • DERROTA
  • Numancia 1
  • Recreativo 2
  • EMPATE
  • Osasuna 1
  • Numancia 1
  • VICTORIA
  • Numancia 1
  • Barcelona B 0
12 Lugo Lugo 44 34 11 11 12 42 44
  • VICTORIA
  • Lugo 3
  • Alavés 2
  • DERROTA
  • Llagostera 3
  • Lugo 2
  • VICTORIA
  • Lugo 4
  • Mallorca 0
  • DERROTA
  • Sabadell 2
  • Lugo 1
  • DERROTA
  • Racing 1
  • Lugo 0
13 Alcorcón Alcorcón 43 34 10 13 11 38 43
  • VICTORIA
  • Alcorcón 3
  • Barcelona B 1
  • EMPATE
  • Zaragoza 1
  • Alcorcón 1
  • DERROTA
  • Alcorcón 0
  • Alavés 1
  • EMPATE
  • Llagostera 0
  • Alcorcón 0
  • EMPATE
  • Alcorcón 0
  • Mallorca 0
14 Mirandés Mirandés 43 34 11 10 13 31 38
  • EMPATE
  • Albacete 0
  • Mirandés 0
  • DERROTA
  • Mirandés 0
  • Girona 1
  • EMPATE
  • Mirandés 0
  • Sabadell 0
  • DERROTA
  • Valladolid 2
  • Mirandés 1
  • VICTORIA
  • Mirandés 2
  • Las Palmas 1
15 Albacete Albacete 41 34 11 8 15 41 50
  • EMPATE
  • Albacete 0
  • Mirandés 0
  • VICTORIA
  • Valladolid 0
  • Albacete 1
  • VICTORIA
  • Albacete 1
  • Las Palmas 0
  • DERROTA
  • Leganés 2
  • Albacete 0
  • VICTORIA
  • Albacete 3
  • Recreativo 1
16 Tenerife Tenerife 39 34 9 12 13 30 37
  • VICTORIA
  • Tenerife 2
  • Osasuna 1
  • EMPATE
  • Barcelona B 2
  • Tenerife 2
  • EMPATE
  • Tenerife 1
  • Zaragoza 1
  • DERROTA
  • Alavés 1
  • Tenerife 0
  • EMPATE
  • Tenerife 0
  • Llagostera 0
17 Mallorca Mallorca 39 34 10 9 15 43 52
  • DERROTA
  • Mallorca 0
  • Llagostera 1
  • EMPATE
  • Sabadell 1
  • Mallorca 1
  • DERROTA
  • Lugo 4
  • Mallorca 0
  • DERROTA
  • Mallorca 2
  • Racing 3
  • EMPATE
  • Alcorcón 0
  • Mallorca 0
18 Racing Racing 35 34 9 8 17 33 40
  • DERROTA
  • Racing 0
  • Zaragoza 2
  • DERROTA
  • Alavés 2
  • Racing 1
  • DERROTA
  • Racing 0
  • Llagostera 2
  • VICTORIA
  • Mallorca 2
  • Racing 3
  • VICTORIA
  • Racing 1
  • Lugo 0
19 Sabadell Sabadell 33 34 7 12 15 33 50
  • EMPATE
  • Girona 0
  • Sabadell 0
  • EMPATE
  • Sabadell 1
  • Mallorca 1
  • EMPATE
  • Mirandés 0
  • Sabadell 0
  • VICTORIA
  • Sabadell 2
  • Lugo 1
  • EMPATE
  • Valladolid 0
  • Sabadell 0
20 Osasuna Osasuna 33 34 8 9 17 30 50
  • DERROTA
  • Tenerife 2
  • Osasuna 1
  • EMPATE
  • Osasuna 0
  • Sporting 0
  • DERROTA
  • Real Betis 3
  • Osasuna 0
  • EMPATE
  • Osasuna 1
  • Numancia 1
  • DERROTA
  • Ponferradina 1
  • Osasuna 0
21 Recreativo Recreativo 32 34 7 11 16 30 45
  • EMPATE
  • Sporting 1
  • Recreativo 1
  • DERROTA
  • Recreativo 0
  • Real Betis 1
  • VICTORIA
  • Numancia 1
  • Recreativo 2
  • DERROTA
  • Recreativo 0
  • Ponferradina 1
  • DERROTA
  • Albacete 3
  • Recreativo 1
22 Barcelona B Barcelona B 30 34 7 9 18 41 60
  • DERROTA
  • Alcorcón 3
  • Barcelona B 1
  • EMPATE
  • Barcelona B 2
  • Tenerife 2
  • EMPATE
  • Sporting 0
  • Barcelona B 0
  • DERROTA
  • Barcelona B 1
  • Real Betis 2
  • DERROTA
  • Numancia 1
  • Barcelona B 0
Resultados competición
Ascenso: Real Betis, Sporting
Playoff Ascenso: Girona, Las Palmas, Valladolid, Ponferradina
Descenso: Sabadell, Osasuna, Recreativo, Barcelona B
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Pos Nombre Goles Posición Equipo
1 es Rubén Castro 32 DEL Real Betis
2 es Borja Bastón 22 DEL Zaragoza
3 ar S. Araujo 22 DEL Las Palmas
4 es Jorge Molina 19 DEL Real Betis
5 es D. Rodríguez 18 DEL Alcorcón
6 es Urko Vera 17 DEL Mirandés
7 br Yuri 16 DEL Ponferradina
8 es Óscar 16 MED Valladolid
9 es Sergi Enrich 15 DEL Numancia
10 es F. Sandaza 14 DEL Girona
11 cm J. Dongou 11 DEL Barcelona B
12 es Felipe Sanchón 11 MED Girona
13 es Manu Barreiro 11 DEL Alavés
14 es Nino 11 DEL Osasuna
15 es Rubén Cruz 10 DEL Albacete
16 es Chuli 10 DEL Leganés
17 es Acorán 10 MED Ponferradina
18 es Mata 10 DEL Girona
19 uy D. Ifrán 10 DEL Tenerife
20 es Guerrero 10 DEL Sporting
Información sobre la liga
La Segunda División de España es también conocida como Liga Adelante" por motivos de patrocinio.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División
31 May 15 18:00
La Romareda
31 May 15 18:00
Heliodoro Rodríguez López
31 May 15 18:00
Iberostar Estadi
31 May 15 18:00
Mendizorroza
31 May 15 18:00
Municipal El Molinón