3.047.925 resultados, 8.699.623 comentarios, 791.982 imágenes, 79.656 vídeos, 85.412 noticias
Resultados
16 Abr 16
18:00 Finalizado
Girona Girona 1-0 Alavés Alavés más información Jugadas destacadas Vídeos del Girona-Alavés 396
22' D. Lekic 1-0
16 Abr 16
18:00 Finalizado
Elche Elche 2-0 Lugo Lugo más información Jugadas destacadas Vídeos del Elche-Lugo 115
37' Sergio León
40' Sergio León 1-0
72' Franco Cristaldo 2-0
16 Abr 16
18:00 Finalizado
Numancia Numancia 1-1 Llagostera Llagostera más información Jugadas destacadas Vídeos del Numancia-Llagostera 130
83' J. Álvarez 1-0
90' Natalio 2-0
2-1 90' Natalio
16 Abr 16
18:00 Finalizado
Bilbao Ath. Bilbao Ath. 1-1 Mirandés Mirandés más información Jugadas destacadas Vídeos del Bilbao Ath.-Mirandés 190
0-1 48' Aridane
90' A. Aketxe 1-1
16 Abr 16
20:15 Finalizado
Real Valladolid Real Valladolid 1-2 Zaragoza Zaragoza más información Jugadas destacadas Vídeos del Real Valladolid-Zaragoza 407
0-1 8' Lanzarote
40' Manu del Moral 1-1
1-2 62' Pedro
75' Pedro
17 Abr 16
12:00 Finalizado
Gimnàstic Tarragona Gimnàstic 0-0 Real Oviedo Real Oviedo más información Jugadas destacadas Vídeos del Gimnàstic-Real Oviedo 1k
90' Héctor Verdés
17 Abr 16
17:00 Finalizado
Tenerife Tenerife 1-0 Albacete Albacete más información Jugadas destacadas Vídeos del Tenerife-Albacete 533
67' Nano 1-0
17 Abr 16
17:00 Finalizado
Ponferradina Ponferradina 1-3 Almería Almería más información Jugadas destacadas Vídeos del Ponferradina-Almería 233
0-1 3' Juan Ramírez
0-2 33' Quique
0-3 59' Quique
81' David Caiado 1-3
17 Abr 16
17:00 Finalizado
Alcorcón Alcorcón 2-0 Leganés Leganés más información Jugadas destacadas Vídeos del Alcorcón-Leganés 467
28' Toribio 1-0
89' Óscar Plano 2-0
17 Abr 16
17:00 Finalizado
Huesca Huesca 0-2 Córdoba Córdoba más información Jugadas destacadas Vídeos del Huesca-Córdoba 207
0-1 35' Xisco
0-2 54' F. Andone
17 Abr 16
19:15 Finalizado
Mallorca Mallorca 1-1 Osasuna Osasuna más información Jugadas destacadas Vídeos del Mallorca-Osasuna 438
23' Ortuño 1-0
1-1 51' Roberto Torres
Clasificación
  • Jornada 34
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Leganés Leganés 57 34 15 12 7 46 28
  • EMPATE
  • Girona 1
  • Leganés 1
  • EMPATE
  • Leganés 0
  • Elche 0
  • DERROTA
  • Mallorca 3
  • Leganés 0
  • VICTORIA
  • Leganés 4
  • Real Valladolid 0
  • DERROTA
  • Alcorcón 2
  • Leganés 0
2 Alavés Alavés 57 34 16 9 9 38 31
  • EMPATE
  • Alavés 0
  • Lugo 0
  • VICTORIA
  • Córdoba 1
  • Alavés 2
  • VICTORIA
  • Albacete 0
  • Alavés 1
  • EMPATE
  • Alavés 2
  • Tenerife 2
  • DERROTA
  • Girona 1
  • Alavés 0
3 Real Oviedo Real Oviedo 53 34 14 11 9 46 37
  • DERROTA
  • Alcorcón 1
  • Real Oviedo 0
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 3
  • Ponferradina 0
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 2
  • Real Oviedo 1
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 1
  • Numancia 0
  • EMPATE
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • Real Oviedo 0
4 Gimnàstic Tarragona Gimnàstic 53 34 13 14 7 45 36
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 0
  • Gimnàstic Tarragon. 4
  • VICTORIA
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • Numancia 0
  • EMPATE
  • Gimnàstic Tarragon. 4
  • Córdoba 4
  • DERROTA
  • Huesca 2
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • EMPATE
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • Real Oviedo 0
5 Zaragoza Zaragoza 52 34 14 10 10 38 32
  • EMPATE
  • Tenerife 0
  • Zaragoza 0
  • DERROTA
  • Zaragoza 0
  • Girona 3
  • DERROTA
  • Elche 2
  • Zaragoza 1
  • VICTORIA
  • Zaragoza 2
  • Mallorca 1
  • VICTORIA
  • Real Valladolid 1
  • Zaragoza 2
6 Alcorcón Alcorcón 52 34 14 10 10 37 34
  • VICTORIA
  • Alcorcón 1
  • Real Oviedo 0
  • DERROTA
  • Llagostera 4
  • Alcorcón 0
  • VICTORIA
  • Alcorcón 1
  • Mirandés 0
  • EMPATE
  • Almería 1
  • Alcorcón 1
  • VICTORIA
  • Alcorcón 2
  • Leganés 0
7 Elche Elche 52 34 13 13 8 32 32
  • EMPATE
  • Elche 0
  • Almería 0
  • EMPATE
  • Leganés 0
  • Elche 0
  • VICTORIA
  • Elche 2
  • Zaragoza 1
  • EMPATE
  • Osasuna 0
  • Elche 0
  • VICTORIA
  • Elche 2
  • Lugo 0
8 Córdoba Córdoba 51 34 15 6 13 50 48
  • EMPATE
  • Numancia 1
  • Córdoba 1
  • DERROTA
  • Córdoba 1
  • Alavés 2
  • EMPATE
  • Gimnàstic Tarragon. 4
  • Córdoba 4
  • DERROTA
  • Córdoba 2
  • Albacete 3
  • VICTORIA
  • Huesca 0
  • Córdoba 2
9 Osasuna Osasuna 50 34 13 11 10 35 34
  • DERROTA
  • Albacete 3
  • Osasuna 1
  • EMPATE
  • Osasuna 0
  • Tenerife 0
  • EMPATE
  • Girona 0
  • Osasuna 0
  • EMPATE
  • Osasuna 0
  • Elche 0
  • EMPATE
  • Mallorca 1
  • Osasuna 1
10 Girona Girona 49 34 12 13 9 37 26
  • EMPATE
  • Girona 1
  • Leganés 1
  • VICTORIA
  • Zaragoza 0
  • Girona 3
  • EMPATE
  • Girona 0
  • Osasuna 0
  • EMPATE
  • Lugo 1
  • Girona 1
  • VICTORIA
  • Girona 1
  • Alavés 0
11 Tenerife Tenerife 49 34 12 13 9 39 37
  • EMPATE
  • Tenerife 0
  • Zaragoza 0
  • EMPATE
  • Osasuna 0
  • Tenerife 0
  • VICTORIA
  • Tenerife 1
  • Lugo 0
  • EMPATE
  • Alavés 2
  • Tenerife 2
  • VICTORIA
  • Tenerife 1
  • Albacete 0
12 Mirandés Mirandés 48 34 12 12 10 50 41
  • EMPATE
  • Mallorca 1
  • Mirandés 1
  • VICTORIA
  • Mirandés 4
  • Real Valladolid 1
  • DERROTA
  • Alcorcón 1
  • Mirandés 0
  • VICTORIA
  • Mirandés 1
  • Ponferradina 0
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 1
  • Mirandés 1
13 Lugo Lugo 47 34 11 14 9 37 39
  • EMPATE
  • Alavés 0
  • Lugo 0
  • VICTORIA
  • Lugo 2
  • Albacete 1
  • DERROTA
  • Tenerife 1
  • Lugo 0
  • EMPATE
  • Lugo 1
  • Girona 1
  • DERROTA
  • Elche 2
  • Lugo 0
14 Real Valladolid Real Valladolid 45 34 11 12 11 40 40
  • VICTORIA
  • Real Valladolid 3
  • Llagostera 0
  • DERROTA
  • Mirandés 4
  • Real Valladolid 1
  • EMPATE
  • Real Valladolid 1
  • Almería 1
  • DERROTA
  • Leganés 4
  • Real Valladolid 0
  • DERROTA
  • Real Valladolid 1
  • Zaragoza 2
15 Numancia Numancia 43 34 9 16 9 44 42
  • EMPATE
  • Numancia 1
  • Córdoba 1
  • DERROTA
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • Numancia 0
  • VICTORIA
  • Numancia 3
  • Huesca 2
  • DERROTA
  • Real Oviedo 1
  • Numancia 0
  • EMPATE
  • Numancia 1
  • Llagostera 1
16 Mallorca Mallorca 39 34 9 12 13 32 38
  • EMPATE
  • Mallorca 1
  • Mirandés 1
  • EMPATE
  • Almería 1
  • Mallorca 1
  • VICTORIA
  • Mallorca 3
  • Leganés 0
  • DERROTA
  • Zaragoza 2
  • Mallorca 1
  • EMPATE
  • Mallorca 1
  • Osasuna 1
17 Ponferradina Ponferradina 38 34 10 8 16 33 44
  • VICTORIA
  • Ponferradina 2
  • Huesca 1
  • DERROTA
  • Real Oviedo 3
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • Ponferradina 1
  • Llagostera 0
  • DERROTA
  • Mirandés 1
  • Ponferradina 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 1
  • Almería 3
18 Almería Almería 37 34 7 16 11 33 40
  • EMPATE
  • Elche 0
  • Almería 0
  • EMPATE
  • Almería 1
  • Mallorca 1
  • EMPATE
  • Real Valladolid 1
  • Almería 1
  • EMPATE
  • Almería 1
  • Alcorcón 1
  • VICTORIA
  • Ponferradina 1
  • Almería 3
19 Huesca Huesca 36 34 8 12 14 34 41
  • DERROTA
  • Ponferradina 2
  • Huesca 1
  • DERROTA
  • Huesca 1
  • Bilbao Ath. 2
  • DERROTA
  • Numancia 3
  • Huesca 2
  • VICTORIA
  • Huesca 2
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • DERROTA
  • Huesca 0
  • Córdoba 2
20 Llagostera Llagostera 32 34 9 5 20 33 46
  • DERROTA
  • Real Valladolid 3
  • Llagostera 0
  • VICTORIA
  • Llagostera 4
  • Alcorcón 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 1
  • Llagostera 0
  • VICTORIA
  • Llagostera 2
  • Bilbao Ath. 1
  • EMPATE
  • Numancia 1
  • Llagostera 1
21 Albacete Albacete 32 34 8 8 18 34 49
  • VICTORIA
  • Albacete 3
  • Osasuna 1
  • DERROTA
  • Lugo 2
  • Albacete 1
  • DERROTA
  • Albacete 0
  • Alavés 1
  • VICTORIA
  • Córdoba 2
  • Albacete 3
  • DERROTA
  • Tenerife 1
  • Albacete 0
22 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 28 34 7 7 20 27 45
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 0
  • Gimnàstic Tarragon. 4
  • VICTORIA
  • Huesca 1
  • Bilbao Ath. 2
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 2
  • Real Oviedo 1
  • DERROTA
  • Llagostera 2
  • Bilbao Ath. 1
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 1
  • Mirandés 1
Resultados competición
Ascenso: Leganés, Alavés
Playoff Ascenso: Real Oviedo, Gimnàstic, Zaragoza, Alcorcón
Descenso: Huesca, Llagostera, Albacete, Bilbao Ath.
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Pos Nombre Goles Posición Equipo
1 es Sergio León 20 DEL Elche
2 ro F. Andone 20 DEL Córdoba
3 es D. Rodríguez 18 DEL Alcorcón
4 es Toché 17 DEL Real Oviedo
5 es Naranjo 15 DEL Gimnàstic Tarragona
6 es Quique 14 DEL Almería
7 es Nano 14 DEL Tenerife
8 es Juan Villar 13 MED Real Valladolid
9 ar P. Caballero 12 DEL Lugo
10 ar A. Szymanowski 12 MED Leganés
11 es Fidel 11 MED Córdoba
12 es Ortuño 11 DEL Mallorca
13 es Alex Alegría 11 DEL Numancia
14 es Ángel 10 DEL Zaragoza
15 es Roberto Torres 10 MED Osasuna
16 ci Lago Júnior 10 DEL Mallorca
17 es J. Pereira 9 DEL Lugo
18 es G. Toquero 9 DEL Alavés
19 es Susaeta 9 MED Real Oviedo
20 br Yuri 9 DEL Ponferradina
Información sobre la liga
La Segunda División de España es también conocida como Liga Adelante" por motivos de patrocinio.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División
29 May 16 20:00
Mendizorroza
29 May 16 20:00
Municipal Montilivi
29 May 16 20:00
Estadio Ángel Carro
29 May 16 20:00
La Romareda
29 May 16 20:00
El Sadar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar