2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
10 Nov 18
16:00 Finalizado
Cádiz Cádiz 2-0 Reus Deportiu Reus Deportiu más información Jugadas destacadas Vídeos del Cádiz-Reus Deportiu 356
7' M. Vallejo 1-0
51' D. Lekic 2-0
10 Nov 18
18:00 Finalizado
Extremadura UD Extremadura UD 2-3 Osasuna Osasuna más información Jugadas destacadas Vídeos del Extremadura UD-Osasuna 789
19' Fausto 1-0
40' Enric 2-0
2-1 42' Oier
75' Íñigo López
78' Aridane
3-2 94' Roberto Torres
10 Nov 18
18:00 Finalizado
Lugo Lugo 0-1 Alcorcón Alcorcón más información Jugadas destacadas Vídeos del Lugo-Alcorcón 197
0-1 49' Borja Galán
10 Nov 18
20:30 Finalizado
Deportivo Deportivo 4-0 Real Oviedo Real Oviedo más información Jugadas destacadas Vídeos del Deportivo-Real Oviedo 847
21' D. Duarte 1-0
65' Quique 2-0
73' Carlos 3-0
75' Quique 4-0
10 Nov 18
20:30 Finalizado
Elche Elche 0-0 Las Palmas Las Palmas más información Vídeos del Elche-Las Palmas 304
11 Nov 18
12:00 Finalizado
Granada CF Granada CF 0-0 Numancia Numancia más información Jugadas destacadas Vídeos del Granada CF-Numancia 371
71' Y. Yeboah
11 Nov 18
16:00 Finalizado
Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 2-0 Almería Almería más información Jugadas destacadas Vídeos del Rayo Majadahonda-Almería 245
43' A. Ruibal 1-0
89' Aitor García 2-0
11 Nov 18
18:00 Finalizado
Mallorca Mallorca 3-0 Córdoba Córdoba más información Jugadas destacadas Vídeos del Mallorca-Córdoba 419
48' Álex López 1-0
75' Dani Rodríguez 2-0
91' Lago Junior 3-0
11 Nov 18
18:00 Finalizado
Real Sporting Real Sporting 2-2 Málaga Málaga más información Jugadas destacadas Vídeos del Real Sporting-Málaga 841
66' Blanco Leschuk
0-1 66' Juanpi
76' C. Carmona 1-1
1-2 80' M. Koné
94' C. Carmona 2-2
11 Nov 18
20:00 Finalizado
Tenerife Tenerife 0-0 Albacete Albacete más información Vídeos del Tenerife-Albacete 604
12 Nov 18
21:00 Finalizado
Gimnàstic Tarragona Gimnàstic Tarragona 1-3 Real Zaragoza Real Zaragoza más información Jugadas destacadas Vídeos del Gimnàstic Tarragona-Real Zaragoza 2k
4' Fali 1-0
33' M. Djetei
2-1 65' Pep Biel
2-2 91' Álvaro Vázquez
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Granada CF Granada CF 27 13 8 3 2 20 8
  • VICTORIA
  • Granada CF 1
  • Mallorca 0
  • DERROTA
  • Alcorcón 1
  • Granada CF 0
  • VICTORIA
  • Granada CF 1
  • Almería 0
  • VICTORIA
  • Real Zaragoza 0
  • Granada CF 2
  • EMPATE
  • Granada CF 0
  • Numancia 0
2 Alcorcón Alcorcón 27 13 8 3 2 16 6
  • VICTORIA
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • Alcorcón 3
  • VICTORIA
  • Alcorcón 1
  • Granada CF 0
  • DERROTA
  • Tenerife 3
  • Alcorcón 2
  • VICTORIA
  • Alcorcón 2
  • Rayo Majadahonda 0
  • VICTORIA
  • Lugo 0
  • Alcorcón 1
3 Deportivo Deportivo 26 13 7 5 1 23 9
  • VICTORIA
  • Deportivo 4
  • Elche 0
  • EMPATE
  • Córdoba 1
  • Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Deportivo 2
  • Reus Deportiu 0
  • EMPATE
  • Las Palmas 1
  • Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Deportivo 4
  • Real Oviedo 0
4 Málaga Málaga 26 13 8 2 3 17 10
  • VICTORIA
  • Málaga 2
  • Albacete 1
  • DERROTA
  • Elche 2
  • Málaga 0
  • VICTORIA
  • Málaga 2
  • Numancia 0
  • DERROTA
  • Osasuna 2
  • Málaga 1
  • EMPATE
  • Real Sporting 2
  • Málaga 2
5 Albacete Albacete 21 13 5 6 2 19 12
  • DERROTA
  • Málaga 2
  • Albacete 1
  • EMPATE
  • Albacete 1
  • Almería 1
  • VICTORIA
  • Extremadura UD 1
  • Albacete 2
  • VICTORIA
  • Albacete 2
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • EMPATE
  • Tenerife 0
  • Albacete 0
6 Las Palmas Las Palmas 21 13 5 6 2 17 10
  • DERROTA
  • Almería 3
  • Las Palmas 0
  • VICTORIA
  • Las Palmas 3
  • Numancia 0
  • EMPATE
  • Mallorca 2
  • Las Palmas 2
  • EMPATE
  • Las Palmas 1
  • Deportivo 1
  • EMPATE
  • Elche 0
  • Las Palmas 0
7 Mallorca Mallorca 20 13 5 5 3 17 12
  • DERROTA
  • Granada CF 1
  • Mallorca 0
  • EMPATE
  • Mallorca 1
  • Extremadura UD 1
  • EMPATE
  • Mallorca 2
  • Las Palmas 2
  • EMPATE
  • Real Oviedo 1
  • Mallorca 1
  • VICTORIA
  • Mallorca 3
  • Córdoba 0
8 Osasuna Osasuna 19 13 5 4 4 16 14
  • VICTORIA
  • Osasuna 3
  • Córdoba 1
  • DERROTA
  • Real Oviedo 2
  • Osasuna 1
  • EMPATE
  • Rayo Majadahonda 1
  • Osasuna 1
  • VICTORIA
  • Osasuna 2
  • Málaga 1
  • VICTORIA
  • Extremadura UD 2
  • Osasuna 3
9 Cádiz Cádiz 17 13 4 5 4 15 12
  • DERROTA
  • Extremadura UD 2
  • Cádiz 1
  • EMPATE
  • Cádiz 0
  • Real Sporting 0
  • VICTORIA
  • Lugo 1
  • Cádiz 2
  • VICTORIA
  • Cádiz 5
  • Elche 1
  • VICTORIA
  • Cádiz 2
  • Reus Deportiu 0
10 Almería Almería 17 13 5 2 6 14 13
  • VICTORIA
  • Almería 3
  • Las Palmas 0
  • EMPATE
  • Albacete 1
  • Almería 1
  • DERROTA
  • Granada CF 1
  • Almería 0
  • VICTORIA
  • Almería 2
  • Real Sporting 1
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 2
  • Almería 0
11 Numancia Numancia 17 13 4 5 4 12 15
  • VICTORIA
  • Numancia 1
  • Real Zaragoza 0
  • DERROTA
  • Las Palmas 3
  • Numancia 0
  • DERROTA
  • Málaga 2
  • Numancia 0
  • VICTORIA
  • Numancia 2
  • Tenerife 0
  • EMPATE
  • Granada CF 0
  • Numancia 0
12 Real Oviedo Real Oviedo 16 13 4 4 5 14 20
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 1
  • Real Oviedo 0
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 2
  • Osasuna 1
  • DERROTA
  • Gimnàstic Tarragon. 2
  • Real Oviedo 1
  • EMPATE
  • Real Oviedo 1
  • Mallorca 1
  • DERROTA
  • Deportivo 4
  • Real Oviedo 0
13 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 16 13 5 1 7 11 17
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 1
  • Real Oviedo 0
  • DERROTA
  • Reus Deportiu 2
  • Rayo Majadahonda 1
  • EMPATE
  • Rayo Majadahonda 1
  • Osasuna 1
  • DERROTA
  • Alcorcón 2
  • Rayo Majadahonda 0
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 2
  • Almería 0
14 Real Sporting Real Sporting 15 13 3 6 4 12 11
  • EMPATE
  • Real Sporting 1
  • Reus Deportiu 1
  • EMPATE
  • Cádiz 0
  • Real Sporting 0
  • EMPATE
  • Real Sporting 0
  • Córdoba 0
  • DERROTA
  • Almería 2
  • Real Sporting 1
  • EMPATE
  • Real Sporting 2
  • Málaga 2
15 Elche Elche 15 13 3 6 4 12 18
  • DERROTA
  • Deportivo 4
  • Elche 0
  • VICTORIA
  • Elche 2
  • Málaga 0
  • VICTORIA
  • Elche 2
  • Real Zaragoza 0
  • DERROTA
  • Cádiz 5
  • Elche 1
  • EMPATE
  • Elche 0
  • Las Palmas 0
16 Real Zaragoza Real Zaragoza 14 13 3 5 5 15 16
  • DERROTA
  • Numancia 1
  • Real Zaragoza 0
  • EMPATE
  • Real Zaragoza 1
  • Tenerife 1
  • DERROTA
  • Elche 2
  • Real Zaragoza 0
  • DERROTA
  • Real Zaragoza 0
  • Granada CF 2
  • VICTORIA
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • Real Zaragoza 3
17 Lugo Lugo 13 13 3 4 6 11 14
  • EMPATE
  • Tenerife 0
  • Lugo 0
  • VICTORIA
  • Lugo 1
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • DERROTA
  • Lugo 1
  • Cádiz 2
  • EMPATE
  • Reus Deportiu 0
  • Lugo 0
  • DERROTA
  • Lugo 0
  • Alcorcón 1
18 Tenerife Tenerife 13 13 2 7 4 11 16
  • EMPATE
  • Tenerife 0
  • Lugo 0
  • EMPATE
  • Real Zaragoza 1
  • Tenerife 1
  • VICTORIA
  • Tenerife 3
  • Alcorcón 2
  • DERROTA
  • Numancia 2
  • Tenerife 0
  • EMPATE
  • Tenerife 0
  • Albacete 0
19 Reus Deportiu Reus Deportiu 13 13 3 4 6 9 15
  • EMPATE
  • Real Sporting 1
  • Reus Deportiu 1
  • VICTORIA
  • Reus Deportiu 2
  • Rayo Majadahonda 1
  • DERROTA
  • Deportivo 2
  • Reus Deportiu 0
  • EMPATE
  • Reus Deportiu 0
  • Lugo 0
  • DERROTA
  • Cádiz 2
  • Reus Deportiu 0
20 Córdoba Córdoba 11 13 2 5 6 15 27
  • DERROTA
  • Osasuna 3
  • Córdoba 1
  • EMPATE
  • Córdoba 1
  • Deportivo 1
  • EMPATE
  • Real Sporting 0
  • Córdoba 0
  • VICTORIA
  • Córdoba 4
  • Extremadura UD 2
  • DERROTA
  • Mallorca 3
  • Córdoba 0
21 Extremadura UD Extremadura UD 9 13 2 3 8 17 24
  • VICTORIA
  • Extremadura UD 2
  • Cádiz 1
  • EMPATE
  • Mallorca 1
  • Extremadura UD 1
  • DERROTA
  • Extremadura UD 1
  • Albacete 2
  • DERROTA
  • Córdoba 4
  • Extremadura UD 2
  • DERROTA
  • Extremadura UD 2
  • Osasuna 3
22 Gimnàstic Tarragona Gimnàstic 9 13 2 3 8 9 23
  • DERROTA
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • Alcorcón 3
  • DERROTA
  • Lugo 1
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • VICTORIA
  • Gimnàstic Tarragon. 2
  • Real Oviedo 1
  • DERROTA
  • Albacete 2
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • DERROTA
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • Real Zaragoza 3
Ascenso : Granada CF, Alcorcón
Playoff Ascenso : Deportivo, Málaga, Albacete, Las Palmas
Descenso : Reus Deportiu, Córdoba, Extremadura UD, Gimnàstic
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Enric 14 DEL Extremadura UD
2 es Quique 10 DEL Deportivo
3 es Rubén Castro 8 DEL Las Palmas
4 ci Lago Junior 8 DEL Mallorca
5 es Juan Muñoz 8 DEL Alcorcón
6 gn Sory 8 DEL Elche
7 es Juan Villar 7 DEL Osasuna
8 es Carlos 7 DEL Deportivo
9 es C. Carmona 6 DEL Real Sporting
10 ar Blanco Leschuk 6 DEL Málaga
11 es Puertas 6 DEL Granada CF
12 fr J. Béla 6 DEL Albacete
13 es Roberto Torres 5 MED Osasuna
14 es Álvaro Giménez 5 DEL Almería
15 es Cristian Herrera 5 DEL Lugo
16 es M. Vallejo 5 DEL Cádiz
17 es Linares 4 DEL Reus Deportiu
18 es M. De Las Cuevas 4 MED Córdoba
19 es C. Pita 4 MED Lugo
20 co Ramos 4 DEL Granada CF
La Segunda División de España es también conocida como "LaLiga 1,2,3" por motivos de patrocinio.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División
21 Dic 18 19:00
Heliodoro Rodríguez López
21 Dic 18 21:00
Son Moix
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar