1.369.712 resultados, 3.261.389 comentarios, 673.056 imágenes, 75.891 vídeos, 83.770 noticias
Terra Deportes
Resultados
 
20 May 15
Sin comenzar
Sabadell Sabadell x-x Tenerife Tenerife más información ...
 
20 May 15
Sin comenzar
Osasuna Osasuna x-x Las Palmas Las Palmas más información 1
 
20 May 15
Sin comenzar
Barcelona B Barcelona B x-x Valladolid Valladolid más información ...
 
20 May 15
Sin comenzar
Real Zaragoza Real Zaragoza x-x Mirandés Mirandés más información ...
 
20 May 15
Sin comenzar
Alavés Alavés x-x Girona Girona más información ...
 
20 May 15
Sin comenzar
Llagostera Llagostera x-x Albacete Albacete más información ...
 
20 May 15
Sin comenzar
Mallorca Mallorca x-x Ponferradina Ponferradina más información ...
 
20 May 15
Sin comenzar
Lugo Lugo x-x Numancia Numancia más información ...
 
20 May 15
Sin comenzar
Racing Santander Racing Santander x-x Real Betis Real Betis más información ...
 
20 May 15
Sin comenzar
Alcorcón Alcorcón x-x Sporting Sporting más información ...
 
20 May 15
Sin comenzar
Recreativo Recreativo x-x Leganés Leganés más información ...
Clasificación
  • Jornada 39
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Las Palmas Las Palmas 29 14 8 5 1 24 11
2 Girona Girona 29 14 9 2 3 24 12
3 Sporting Sporting 26 14 6 8 0 18 9
4 Valladolid Valladolid 26 14 7 5 2 17 11
5 Ponferradina Ponferradina 23 14 6 5 3 22 18
6 Real Betis Real Betis 21 14 6 3 5 20 19
7 Recreativo Recreativo 20 14 5 5 4 18 18
8 Real Zaragoza Real Zaragoza 20 14 5 5 4 20 21
9 Alcorcón Alcorcón 20 14 6 2 6 18 21
10 Alavés Alavés 19 14 4 7 3 15 13
11 Mallorca Mallorca 19 14 5 4 5 22 22
12 Lugo Lugo 18 14 4 6 4 13 15
13 Barcelona B Barcelona B 17 14 4 5 5 22 20
14 Racing Santander Racing Santander 16 14 4 4 6 17 15
15 Numancia Numancia 16 14 4 4 6 16 16
16 Osasuna Osasuna 15 14 4 3 7 19 25
17 Tenerife Tenerife 15 14 4 3 7 13 19
18 Mirandés Mirandés 15 14 4 3 7 11 17
19 Leganés Leganés 14 14 3 5 6 13 15
20 Sabadell Sabadell 14 14 4 2 8 18 24
21 Llagostera Llagostera 13 14 3 4 7 7 15
22 Albacete Albacete 11 14 3 2 9 16 27
Resultados competición
Ascenso: Las Palmas, Girona
Playoff Ascenso: Sporting, Valladolid, Ponferradina, Real Betis
Descenso: Leganés, Sabadell, Llagostera, Albacete
Echa un vistazo a la tabla con el resumen de todos los partidos
Ver todos los partidos
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
Información sobre la liga
La Segunda División de España es también conocida como Liga Adelante" por motivos de patrocinio.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División
29 Nov 14 18:00
El Sadar
29 Nov 14 18:00
Mendizorroza
29 Nov 14 18:15
Nou Municipal De Palamós-Costa Brava
29 Nov 14 20:00
Nova Creu Alta
29 Nov 14 21:30
Municipal De Butarque