1.799.059 resultados, 5.002.034 comentarios, 717.995 imágenes, 77.694 vídeos, 85.163 noticias
Resultados
19 May 15
21:00 Finalizado
Barcelona B Barcelona B 1-3 Valladolid Valladolid más información Jugadas destacadas 1473
12' Gerard Gumbau
59' J. Dongou 2-0
2-1 62' H. Pérez
2-2 82' Jeffren
19 May 15
22:00 Finalizado
Osasuna Osasuna 1-2 Las Palmas Las Palmas más información Jugadas destacadas 1950
0-1 7' J. Viera
26' N. Vujadinovic 1-1
1-2 27' S. Araujo
 
20 May 15
20:00 Finalizado
Recreativo Recreativo 1-0 Leganés Leganés más información Jugadas destacadas 675
77' Caye 1-0
20 May 15
20:00 Finalizado
Alcorcón Alcorcón 0-0 Sporting Sporting más información 1876
20 May 15
20:00 Finalizado
Mallorca Mallorca 1-0 Ponferradina Ponferradina más información Jugadas destacadas 368
48' L. Domínguez
74' M. Pereira 1-0
20 May 15
21:00 Finalizado
Lugo Lugo 1-1 Numancia Numancia más información Jugadas destacadas 133
0-1 20' J. Álvarez
53' P. Caballero 1-1
20 May 15
21:00 Finalizado
Alavés Alavés 0-3 Girona Girona más información Jugadas destacadas 1241
0-1 25' Mata
0-2 53' Mata
0-3 88' Felipe Sanchón
20 May 15
22:00 Finalizado
Zaragoza Zaragoza 0-1 Mirandés Mirandés más información Jugadas destacadas 768
0-1 19' Urko Vera
20 May 15
22:00 Finalizado
Sabadell Sabadell 1-3 Tenerife Tenerife más información Jugadas destacadas 733
0-1 12' Carlos Ruiz
0-2 22' Suso
0-3 41' Suso
85' Benja 1-3
21 May 15
20:00 Finalizado
Racing Racing 2-4 Real Betis Real Betis más información Jugadas destacadas 3126
22' J. Figueras
1-1 25' Bruno
1-2 40' Rubén Castro
1-3 50' Rubén Castro
1-4 54' Jorge Molina
73' D. Concha 2-4
21 May 15
21:00 Finalizado
Llagostera Llagostera 2-3 Albacete Albacete más información Jugadas destacadas 2096
0-1 22' César Díaz
0-2 25' Keko
36' Enric Pi 1-2
76' Sergio León 2-2
2-3 85' Keko
Clasificación
  • Jornada 39
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Real Betis Real Betis 81 39 24 9 6 70 35
  • VICTORIA
  • Alavés 1
  • Real Betis 2
  • EMPATE
  • Real Betis 2
  • Llagostera 2
  • VICTORIA
  • Mallorca 1
  • Real Betis 2
  • VICTORIA
  • Real Betis 5
  • Lugo 1
  • VICTORIA
  • Racing 2
  • Real Betis 4
2 Girona Girona 75 39 22 9 8 60 34
  • VICTORIA
  • Recreativo 0
  • Girona 3
  • VICTORIA
  • Girona 3
  • Osasuna 0
  • VICTORIA
  • Barcelona B 2
  • Girona 4
  • EMPATE
  • Girona 1
  • Zaragoza 1
  • VICTORIA
  • Alavés 0
  • Girona 3
3 Sporting Sporting 73 39 18 19 2 50 27
  • EMPATE
  • Llagostera 0
  • Sporting 0
  • VICTORIA
  • Sporting 1
  • Mallorca 0
  • VICTORIA
  • Lugo 1
  • Sporting 2
  • VICTORIA
  • Sporting 3
  • Racing 1
  • EMPATE
  • Alcorcón 0
  • Sporting 0
4 Las Palmas Las Palmas 69 39 19 12 8 64 42
  • EMPATE
  • Las Palmas 1
  • Valladolid 1
  • VICTORIA
  • Las Palmas 2
  • Sabadell 0
  • DERROTA
  • Leganés 2
  • Las Palmas 1
  • VICTORIA
  • Las Palmas 3
  • Recreativo 0
  • VICTORIA
  • Osasuna 1
  • Las Palmas 2
5 Valladolid Valladolid 69 39 20 9 10 60 33
  • EMPATE
  • Las Palmas 1
  • Valladolid 1
  • VICTORIA
  • Valladolid 2
  • Leganés 0
  • VICTORIA
  • Recreativo 0
  • Valladolid 3
  • EMPATE
  • Valladolid 1
  • Osasuna 1
  • VICTORIA
  • Barcelona B 1
  • Valladolid 3
6 Zaragoza Zaragoza 57 39 14 15 10 56 53
  • VICTORIA
  • Zaragoza 1
  • Numancia 0
  • EMPATE
  • Ponferradina 1
  • Zaragoza 1
  • VICTORIA
  • Zaragoza 3
  • Albacete 1
  • EMPATE
  • Girona 1
  • Zaragoza 1
  • DERROTA
  • Zaragoza 0
  • Mirandés 1
7 Llagostera Llagostera 54 39 14 12 13 37 37
  • EMPATE
  • Llagostera 0
  • Sporting 0
  • EMPATE
  • Real Betis 2
  • Llagostera 2
  • EMPATE
  • Llagostera 0
  • Numancia 0
  • VICTORIA
  • Ponferradina 0
  • Llagostera 1
  • DERROTA
  • Llagostera 2
  • Albacete 3
8 Ponferradina Ponferradina 53 39 14 11 14 52 50
  • DERROTA
  • Barcelona B 2
  • Ponferradina 1
  • EMPATE
  • Ponferradina 1
  • Zaragoza 1
  • DERROTA
  • Alavés 2
  • Ponferradina 1
  • DERROTA
  • Ponferradina 0
  • Llagostera 1
  • DERROTA
  • Mallorca 1
  • Ponferradina 0
9 Alavés Alavés 53 39 14 11 14 47 45
  • DERROTA
  • Alavés 1
  • Real Betis 2
  • DERROTA
  • Numancia 1
  • Alavés 0
  • VICTORIA
  • Alavés 2
  • Ponferradina 1
  • VICTORIA
  • Albacete 2
  • Alavés 3
  • DERROTA
  • Alavés 0
  • Girona 3
10 Alcorcón Alcorcón 52 39 12 16 11 42 44
  • EMPATE
  • Lugo 0
  • Alcorcón 0
  • VICTORIA
  • Alcorcón 2
  • Racing 0
  • VICTORIA
  • Sabadell 0
  • Alcorcón 1
  • EMPATE
  • Tenerife 1
  • Alcorcón 1
  • EMPATE
  • Alcorcón 0
  • Sporting 0
11 Leganés Leganés 51 39 14 9 16 40 37
  • EMPATE
  • Leganés 0
  • Mirandés 0
  • DERROTA
  • Valladolid 2
  • Leganés 0
  • VICTORIA
  • Leganés 2
  • Las Palmas 1
  • EMPATE
  • Leganés 1
  • Sabadell 1
  • DERROTA
  • Recreativo 1
  • Leganés 0
12 Numancia Numancia 51 39 12 15 12 50 49
  • DERROTA
  • Zaragoza 1
  • Numancia 0
  • VICTORIA
  • Numancia 1
  • Alavés 0
  • EMPATE
  • Llagostera 0
  • Numancia 0
  • DERROTA
  • Numancia 1
  • Mallorca 2
  • EMPATE
  • Lugo 1
  • Numancia 1
13 Mirandés Mirandés 50 39 13 11 15 36 44
  • EMPATE
  • Leganés 0
  • Mirandés 0
  • VICTORIA
  • Mirandés 2
  • Recreativo 1
  • DERROTA
  • Osasuna 2
  • Mirandés 0
  • DERROTA
  • Mirandés 2
  • Barcelona B 3
  • VICTORIA
  • Zaragoza 0
  • Mirandés 1
14 Mallorca Mallorca 48 39 13 9 17 49 57
  • VICTORIA
  • Mallorca 2
  • Tenerife 1
  • DERROTA
  • Sporting 1
  • Mallorca 0
  • DERROTA
  • Mallorca 1
  • Real Betis 2
  • VICTORIA
  • Numancia 1
  • Mallorca 2
  • VICTORIA
  • Mallorca 1
  • Ponferradina 0
15 Albacete Albacete 47 39 13 8 18 50 61
  • DERROTA
  • Osasuna 2
  • Albacete 1
  • VICTORIA
  • Albacete 2
  • Barcelona B 1
  • DERROTA
  • Zaragoza 3
  • Albacete 1
  • DERROTA
  • Albacete 2
  • Alavés 3
  • VICTORIA
  • Llagostera 2
  • Albacete 3
16 Lugo Lugo 47 39 11 14 14 46 53
  • EMPATE
  • Lugo 0
  • Alcorcón 0
  • EMPATE
  • Tenerife 1
  • Lugo 1
  • DERROTA
  • Lugo 1
  • Sporting 2
  • DERROTA
  • Real Betis 5
  • Lugo 1
  • EMPATE
  • Lugo 1
  • Numancia 1
17 Tenerife Tenerife 44 39 10 14 15 36 43
  • DERROTA
  • Mallorca 2
  • Tenerife 1
  • EMPATE
  • Tenerife 1
  • Lugo 1
  • DERROTA
  • Racing 1
  • Tenerife 0
  • EMPATE
  • Tenerife 1
  • Alcorcón 1
  • VICTORIA
  • Sabadell 1
  • Tenerife 3
18 Osasuna Osasuna 40 39 10 10 19 36 57
  • VICTORIA
  • Osasuna 2
  • Albacete 1
  • DERROTA
  • Girona 3
  • Osasuna 0
  • VICTORIA
  • Osasuna 2
  • Mirandés 0
  • EMPATE
  • Valladolid 1
  • Osasuna 1
  • DERROTA
  • Osasuna 1
  • Las Palmas 2
19 Racing Racing 38 39 10 8 21 39 52
  • DERROTA
  • Sabadell 3
  • Racing 2
  • DERROTA
  • Alcorcón 2
  • Racing 0
  • VICTORIA
  • Racing 1
  • Tenerife 0
  • DERROTA
  • Sporting 3
  • Racing 1
  • DERROTA
  • Racing 2
  • Real Betis 4
20 Sabadell Sabadell 37 39 8 13 18 38 59
  • VICTORIA
  • Sabadell 3
  • Racing 2
  • DERROTA
  • Las Palmas 2
  • Sabadell 0
  • DERROTA
  • Sabadell 0
  • Alcorcón 1
  • EMPATE
  • Leganés 1
  • Sabadell 1
  • DERROTA
  • Sabadell 1
  • Tenerife 3
21 Barcelona B Barcelona B 36 39 9 9 21 50 72
  • VICTORIA
  • Barcelona B 2
  • Ponferradina 1
  • DERROTA
  • Albacete 2
  • Barcelona B 1
  • DERROTA
  • Barcelona B 2
  • Girona 4
  • VICTORIA
  • Mirandés 2
  • Barcelona B 3
  • DERROTA
  • Barcelona B 1
  • Valladolid 3
22 Recreativo Recreativo 35 39 8 11 20 32 56
  • DERROTA
  • Recreativo 0
  • Girona 3
  • DERROTA
  • Mirandés 2
  • Recreativo 1
  • DERROTA
  • Recreativo 0
  • Valladolid 3
  • DERROTA
  • Las Palmas 3
  • Recreativo 0
  • VICTORIA
  • Recreativo 1
  • Leganés 0
Resultados competición
Ascenso: Real Betis, Girona
Playoff Ascenso: Sporting, Las Palmas, Valladolid, Zaragoza
Descenso: Racing, Sabadell, Barcelona B, Recreativo
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Pos Nombre Goles Posición Equipo
1 es Rubén Castro 30 DEL Real Betis
2 es Borja Bastón 21 DEL Zaragoza
3 ar S. Araujo 20 DEL Las Palmas
4 es Jorge Molina 18 DEL Real Betis
5 es D. Rodríguez 18 DEL Alcorcón
6 es Urko Vera 17 DEL Mirandés
7 br Yuri 16 DEL Ponferradina
8 es Óscar 15 MED Valladolid
9 es Sergi Enrich 15 DEL Numancia
10 es F. Sandaza 13 DEL Girona
11 es Felipe Sanchón 11 MED Girona
12 es Manu Barreiro 11 DEL Alavés
13 es Nino 11 DEL Osasuna
14 cm J. Dongou 10 DEL Barcelona B
15 es Rubén Cruz 10 DEL Albacete
16 es Acorán 10 MED Ponferradina
17 es Mata 10 DEL Girona
18 uy D. Ifrán 10 DEL Tenerife
19 es Guerrero 10 DEL Sporting
20 es J. Álvarez 10 MED Numancia
Información sobre la liga
La Segunda División de España es también conocida como Liga Adelante" por motivos de patrocinio.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División
23 May 15 16:00
Municipal De Anduva
23 May 15 16:00
Nuevo Colombino
23 May 15 18:00
Municipal El Toralín
23 May 15 18:15
Municipal De Butarque
23 May 15 21:30
Gran Canaria