2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
08 Mar 19
Finalizado
Lugo Lugo 1-0 Reus Deportiu Reus Deportiu más información 164
09 Mar 19
16:00 Finalizado
Mallorca Mallorca 1-0 Real Oviedo Real Oviedo más información Jugadas destacadas Vídeos del Mallorca-Real Oviedo 668
68' P. Estupiñán 1-0
09 Mar 19
18:00 Finalizado
Real Sporting Real Sporting 1-0 Almería Almería más información Jugadas destacadas Vídeos del Real Sporting-Almería 293
64' Alex Alegría 1-0
93' Juan Ibiza
09 Mar 19
20:00 Finalizado
Gimnàstic Tarragona Gimnàstic Tarragona 1-0 Albacete Albacete más información Jugadas destacadas Vídeos del Gimnàstic Tarragona-Albacete 1k
94' B. Sadik 1-0
09 Mar 19
20:30 Finalizado
Elche Elche 1-0 Cádiz Cádiz más información Jugadas destacadas Vídeos del Elche-Cádiz 816
33' Dani Calvo 1-0
40' Juan Cruz
10 Mar 19
12:00 Finalizado
Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 2-0 Alcorcón Alcorcón más información Jugadas destacadas Vídeos del Rayo Majadahonda-Alcorcón 226
38' Benito Ramírez 1-0
91' Iza 2-0
10 Mar 19
16:00 Finalizado
Extremadura UD Extremadura UD 3-0 Córdoba Córdoba más información Jugadas destacadas Vídeos del Extremadura UD-Córdoba 560
14' B. Granero 1-0
45' G. Zarfino 2-0
54' Y. Bodiger
93' Kike Márquez 3-0
10 Mar 19
18:00 Finalizado
Tenerife Tenerife 1-1 Numancia Numancia más información Jugadas destacadas Vídeos del Tenerife-Numancia 220
24' Luis Milla 1-0
1-1 85' Higinio
10 Mar 19
18:00 Finalizado
Granada CF Granada CF 1-0 Real Zaragoza Real Zaragoza más información Jugadas destacadas Vídeos del Granada CF-Real Zaragoza 928
4' Germán 1-0
10 Mar 19
20:00 Finalizado
Deportivo Deportivo 0-1 Las Palmas Las Palmas más información Jugadas destacadas Vídeos del Deportivo-Las Palmas 338
83' Expósito
0-1 86' Aythami Artiles
11 Mar 19
21:00 Finalizado
Málaga Málaga 1-2 Osasuna Osasuna más información Jugadas destacadas Vídeos del Málaga-Osasuna 1k
15' Adrián 1-0
1-1 47' Rubén García
1-2 75' Juan Villar
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Osasuna Osasuna 57 29 17 6 6 38 26
  • VICTORIA
  • Real Sporting 0
  • Osasuna 2
  • EMPATE
  • Numancia 1
  • Osasuna 1
  • VICTORIA
  • Osasuna 1
  • Real Zaragoza 0
  • VICTORIA
  • Osasuna 1
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • VICTORIA
  • Málaga 1
  • Osasuna 2
2 Granada CF Granada CF 56 29 16 8 5 37 18
  • DERROTA
  • Granada CF 0
  • Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Córdoba 1
  • Granada CF 2
  • VICTORIA
  • Granada CF 1
  • Reus Deportiu 0
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 0
  • Granada CF 3
  • VICTORIA
  • Granada CF 1
  • Real Zaragoza 0
3 Albacete Albacete 50 29 13 11 5 36 23
  • VICTORIA
  • Albacete 2
  • Mallorca 0
  • EMPATE
  • Real Zaragoza 0
  • Albacete 0
  • EMPATE
  • Albacete 0
  • Real Oviedo 0
  • DERROTA
  • Cádiz 1
  • Albacete 0
  • DERROTA
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • Albacete 0
4 Málaga Málaga 50 29 14 8 7 30 21
  • EMPATE
  • Málaga 0
  • Las Palmas 0
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 0
  • Málaga 1
  • EMPATE
  • Málaga 0
  • Deportivo 0
  • EMPATE
  • Córdoba 1
  • Málaga 1
  • DERROTA
  • Málaga 1
  • Osasuna 2
5 Deportivo Deportivo 49 29 12 13 4 39 22
  • VICTORIA
  • Granada CF 0
  • Deportivo 1
  • EMPATE
  • Deportivo 1
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • EMPATE
  • Málaga 0
  • Deportivo 0
  • EMPATE
  • Deportivo 2
  • Alcorcón 2
  • DERROTA
  • Deportivo 0
  • Las Palmas 1
6 Cádiz Cádiz 47 29 13 8 8 38 24
  • VICTORIA
  • Alcorcón 1
  • Cádiz 2
  • VICTORIA
  • Cádiz 2
  • Tenerife 0
  • VICTORIA
  • Gimnàstic Tarragon. 2
  • Cádiz 3
  • VICTORIA
  • Cádiz 1
  • Albacete 0
  • DERROTA
  • Elche 1
  • Cádiz 0
7 Mallorca Mallorca 45 29 12 9 8 36 27
  • DERROTA
  • Albacete 2
  • Mallorca 0
  • VICTORIA
  • Mallorca 3
  • Lugo 0
  • EMPATE
  • Tenerife 2
  • Mallorca 2
  • EMPATE
  • Mallorca 1
  • Elche 1
  • VICTORIA
  • Mallorca 1
  • Real Oviedo 0
8 Real Oviedo Real Oviedo 44 29 12 8 9 32 32
  • VICTORIA
  • Elche 1
  • Real Oviedo 2
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 1
  • Alcorcón 0
  • EMPATE
  • Albacete 0
  • Real Oviedo 0
  • EMPATE
  • Real Oviedo 1
  • Lugo 1
  • DERROTA
  • Mallorca 1
  • Real Oviedo 0
9 Almería Almería 43 29 11 10 8 33 26
  • VICTORIA
  • Almería 1
  • Numancia 0
  • VICTORIA
  • Reus Deportiu 0
  • Almería 1
  • VICTORIA
  • Almería 3
  • Córdoba 1
  • VICTORIA
  • Real Zaragoza 1
  • Almería 2
  • DERROTA
  • Real Sporting 1
  • Almería 0
10 Alcorcón Alcorcón 42 29 12 6 11 29 27
  • DERROTA
  • Alcorcón 1
  • Cádiz 2
  • DERROTA
  • Real Oviedo 1
  • Alcorcón 0
  • VICTORIA
  • Alcorcón 2
  • Las Palmas 0
  • EMPATE
  • Deportivo 2
  • Alcorcón 2
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 2
  • Alcorcón 0
11 Las Palmas Las Palmas 41 29 9 14 6 33 30
  • EMPATE
  • Málaga 0
  • Las Palmas 0
  • VICTORIA
  • Las Palmas 1
  • Real Sporting 0
  • DERROTA
  • Alcorcón 2
  • Las Palmas 0
  • EMPATE
  • Las Palmas 1
  • Extremadura UD 1
  • VICTORIA
  • Deportivo 0
  • Las Palmas 1
12 Real Sporting Real Sporting 39 29 10 9 10 31 27
  • DERROTA
  • Real Sporting 0
  • Osasuna 2
  • DERROTA
  • Las Palmas 1
  • Real Sporting 0
  • DERROTA
  • Real Sporting 2
  • Rayo Majadahonda 3
  • VICTORIA
  • Numancia 1
  • Real Sporting 2
  • VICTORIA
  • Real Sporting 1
  • Almería 0
13 Elche Elche 36 29 8 12 9 30 34
  • DERROTA
  • Elche 1
  • Real Oviedo 2
  • VICTORIA
  • Elche 2
  • Extremadura UD 0
  • EMPATE
  • Lugo 2
  • Elche 2
  • EMPATE
  • Mallorca 1
  • Elche 1
  • VICTORIA
  • Elche 1
  • Cádiz 0
14 Numancia Numancia 35 29 8 11 10 34 35
  • DERROTA
  • Almería 1
  • Numancia 0
  • EMPATE
  • Numancia 1
  • Osasuna 1
  • VICTORIA
  • Extremadura UD 0
  • Numancia 1
  • DERROTA
  • Numancia 1
  • Real Sporting 2
  • EMPATE
  • Tenerife 1
  • Numancia 1
15 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 33 29 9 6 14 27 38
  • EMPATE
  • Extremadura UD 1
  • Rayo Majadahonda 1
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 0
  • Málaga 1
  • VICTORIA
  • Real Sporting 2
  • Rayo Majadahonda 3
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 0
  • Granada CF 3
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 2
  • Alcorcón 0
16 Tenerife Tenerife 32 29 6 14 9 24 32
  • DERROTA
  • Tenerife 0
  • Córdoba 2
  • DERROTA
  • Cádiz 2
  • Tenerife 0
  • EMPATE
  • Tenerife 2
  • Mallorca 2
  • VICTORIA
  • Reus Deportiu 0
  • Tenerife 1
  • EMPATE
  • Tenerife 1
  • Numancia 1
17 Lugo Lugo 31 29 7 10 12 28 36
  • DERROTA
  • Lugo 1
  • Real Zaragoza 2
  • DERROTA
  • Mallorca 3
  • Lugo 0
  • EMPATE
  • Lugo 2
  • Elche 2
  • EMPATE
  • Real Oviedo 1
  • Lugo 1
  • VICTORIA
  • Lugo 1
  • Reus Deportiu 0
18 Real Zaragoza Real Zaragoza 31 29 7 10 12 30 36
  • VICTORIA
  • Lugo 1
  • Real Zaragoza 2
  • EMPATE
  • Real Zaragoza 0
  • Albacete 0
  • DERROTA
  • Osasuna 1
  • Real Zaragoza 0
  • DERROTA
  • Real Zaragoza 1
  • Almería 2
  • DERROTA
  • Granada CF 1
  • Real Zaragoza 0
19 Extremadura UD Extremadura UD 27 29 6 9 14 33 40
  • EMPATE
  • Extremadura UD 1
  • Rayo Majadahonda 1
  • DERROTA
  • Elche 2
  • Extremadura UD 0
  • DERROTA
  • Extremadura UD 0
  • Numancia 1
  • EMPATE
  • Las Palmas 1
  • Extremadura UD 1
  • VICTORIA
  • Extremadura UD 3
  • Córdoba 0
20 Gimnàstic Tarragona Gimnàstic 24 29 6 6 17 18 42
  • VICTORIA
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • Reus Deportiu 0
  • EMPATE
  • Deportivo 1
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • DERROTA
  • Gimnàstic Tarragon. 2
  • Cádiz 3
  • DERROTA
  • Osasuna 1
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • VICTORIA
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • Albacete 0
21 Córdoba Córdoba 22 29 4 10 15 33 54
  • VICTORIA
  • Tenerife 0
  • Córdoba 2
  • DERROTA
  • Córdoba 1
  • Granada CF 2
  • DERROTA
  • Almería 3
  • Córdoba 1
  • EMPATE
  • Córdoba 1
  • Málaga 1
  • DERROTA
  • Extremadura UD 3
  • Córdoba 0
22 Reus Deportiu Reus Deportiu * 0 29 5 6 18 16 35
  • DERROTA
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • Reus Deportiu 0
  • DERROTA
  • Reus Deportiu 0
  • Almería 1
  • DERROTA
  • Granada CF 1
  • Reus Deportiu 0
  • DERROTA
  • Reus Deportiu 0
  • Tenerife 1
  • DERROTA
  • Lugo 1
  • Reus Deportiu 0
Ascenso : Osasuna, Granada CF
Playoff Ascenso : Albacete, Málaga, Deportivo, Cádiz
Descenso : Extremadura UD, Gimnàstic, Córdoba, Reus Deportiu

Penalizaciones de la competición

-21 Puntos: Reus Deportiu
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Enric 15 DEL Extremadura UD
2 es Quique 13 DEL Deportivo
3 es Rubén Castro 11 DEL Las Palmas
4 es Juan Villar 11 DEL Osasuna
5 ci Lago Junior 10 DEL Mallorca
6 es Roberto Torres 10 MED Osasuna
7 es Juan Muñoz 10 DEL Alcorcón
8 es Álvaro Giménez 9 DEL Almería
9 sn P. Diamanka 9 MED Numancia
10 fr J. Béla 9 DEL Albacete
11 it F. Piovaccari 8 DEL Córdoba
12 es M. De Las Cuevas 8 MED Córdoba
13 es Álvaro Vázquez 8 DEL Real Zaragoza
14 es Juan Carlos 8 MED Almería
15 es Puertas 8 DEL Granada CF
16 gn Sory 8 DEL Elche
17 es M. Vallejo 8 DEL Cádiz
18 es Adrián 7 MED Málaga
19 es C. Pita 7 MED Lugo
20 es C. Carmona 7 DEL Real Sporting
La Segunda División de España es también conocida como "LaLiga 1,2,3" por motivos de patrocinio.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División
29 Mar 19 00:00
Estadi Municipal De Reus
29 Mar 19 21:00
La Rosaleda
30 Mar 19 16:00
Juegos Del Mediterráneo
30 Mar 19 18:00
Nuevo Los Pajaritos
30 Mar 19 20:30
Carlos Belmonte
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar