Segunda División 1962

La temporada finalizó el Domingo, 01 Abril 1962.
 
01 Abr 62
Finalizado
Deportivo Alavés Deportivo Alavés 1-0 Cultural Leonesa Cultural Leonesa más información Jugadas destacadas ...
51' Kaito 1-0
 
01 Abr 62
Finalizado
Atlético Baleares Atlético Baleares 1-1 CD Basconia CD Basconia más información Jugadas destacadas ...
0-1 51' Maguregui Iii
64' Villarrubia 1-1
 
01 Abr 62
Finalizado
Burgos Burgos 1-1 Celta Celta más información Jugadas destacadas ...
56' Ceresuela 1-0
1-1 64' Téllez
 
01 Abr 62
Finalizado
RC Deportivo RC Deportivo 1-1 AD Plus Ultra AD Plus Ultra más información Jugadas destacadas 2
17' Amancio 1-0
1-1 25' Estrada
 
01 Abr 62
Finalizado
Real Sporting Real Sporting 4-1 Real Sociedad B Real Sociedad B más información Jugadas destacadas ...
41' Ortiz 1-0
48' Biempica 2-0
2-1 50' Olalde
54' Biempica 3-1
75' Pocholo 4-1
 
01 Abr 62
Finalizado
CD Ourense CD Ourense 3-1 SD Indautxu SD Indautxu más información Jugadas destacadas ...
26' Abel 1-0
40' Abel 2-0
45' Abel 3-0
3-1 85' Abásolo
 
01 Abr 62
Finalizado
Pontevedra Pontevedra 5-0 CE Sabadell CE Sabadell más información Jugadas destacadas ...
27' Vallejo 1-0
40' Trujillo 2-0
69' Trujillo 3-0
83' Vallejo 4-0
84' Fito 5-0
 
01 Abr 62
Finalizado
Real Valladolid Real Valladolid 4-2 UD Salamanca UD Salamanca más información Jugadas destacadas ...
0-1 11' Cela
21' Molina 1-1
49' Morollón 2-1
52' Morollón 3-1
67' Ramírez 4-1
4-2 89' Abilio
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 RC Deportivo RC Deportivo 43 30 17 9 4 68 35
  • VICTORIA
  • RC Deportivo 3
  • Pontevedra 2
  • VICTORIA
  • Real Sociedad B 1
  • RC Deportivo 2
  • VICTORIA
  • RC Deportivo 5
  • CE Sabadell 1
  • DERROTA
  • SD Indautxu 2
  • RC Deportivo 0
  • EMPATE
  • RC Deportivo 1
  • AD Plus Ultra 1
2 Real Valladolid Real Valladolid 40 30 17 6 7 64 31
  • VICTORIA
  • Real Valladolid 1
  • Real Sociedad B 0
  • DERROTA
  • CE Sabadell 1
  • Real Valladolid 0
  • VICTORIA
  • Real Valladolid 3
  • SD Indautxu 0
  • DERROTA
  • AD Plus Ultra 1
  • Real Valladolid 0
  • VICTORIA
  • Real Valladolid 4
  • UD Salamanca 2
3 CD Ourense CD Ourense 37 30 14 9 7 39 34
  • VICTORIA
  • CD Ourense 2
  • Real Sporting 1
  • VICTORIA
  • Pontevedra 1
  • CD Ourense 2
  • EMPATE
  • CD Ourense 0
  • Real Sociedad B 0
  • DERROTA
  • CE Sabadell 2
  • CD Ourense 1
  • VICTORIA
  • CD Ourense 3
  • SD Indautxu 1
4 Deportivo Alavés Deportivo 35 30 15 5 10 48 39
  • VICTORIA
  • Deportivo Alavés 4
  • SD Indautxu 1
  • VICTORIA
  • AD Plus Ultra 0
  • Deportivo Alavés 1
  • VICTORIA
  • Deportivo Alavés 2
  • UD Salamanca 1
  • EMPATE
  • CD Basconia 0
  • Deportivo Alavés 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Alavés 1
  • Cultural Leonesa 0
5 Real Sociedad B Real Sociedad B 34 30 13 8 9 60 44
  • DERROTA
  • Real Valladolid 1
  • Real Sociedad B 0
  • DERROTA
  • Real Sociedad B 1
  • RC Deportivo 2
  • EMPATE
  • CD Ourense 0
  • Real Sociedad B 0
  • DERROTA
  • Real Sociedad B 0
  • Pontevedra 2
  • DERROTA
  • Real Sporting 4
  • Real Sociedad B 1
6 Celta Celta 33 30 13 7 10 53 36
  • VICTORIA
  • Celta 4
  • UD Salamanca 2
  • EMPATE
  • CD Basconia 1
  • Celta 1
  • VICTORIA
  • Celta 7
  • Cultural Leonesa 2
  • VICTORIA
  • Celta 3
  • Real Sporting 0
  • EMPATE
  • Burgos 1
  • Celta 1
7 AD Plus Ultra AD Plus Ultra 29 30 11 7 12 47 40
  • DERROTA
  • Burgos 3
  • AD Plus Ultra 0
  • DERROTA
  • AD Plus Ultra 0
  • Deportivo Alavés 1
  • DERROTA
  • Atlético Baleares 3
  • AD Plus Ultra 0
  • VICTORIA
  • AD Plus Ultra 1
  • Real Valladolid 0
  • EMPATE
  • RC Deportivo 1
  • AD Plus Ultra 1
8 CE Sabadell CE Sabadell 28 30 11 6 13 43 60
  • EMPATE
  • Atlético Baleares 1
  • CE Sabadell 1
  • VICTORIA
  • CE Sabadell 1
  • Real Valladolid 0
  • DERROTA
  • RC Deportivo 5
  • CE Sabadell 1
  • VICTORIA
  • CE Sabadell 2
  • CD Ourense 1
  • DERROTA
  • Pontevedra 5
  • CE Sabadell 0
9 Pontevedra Pontevedra 27 30 12 3 15 43 44
  • DERROTA
  • RC Deportivo 3
  • Pontevedra 2
  • DERROTA
  • Pontevedra 1
  • CD Ourense 2
  • DERROTA
  • Real Sporting 5
  • Pontevedra 2
  • VICTORIA
  • Real Sociedad B 0
  • Pontevedra 2
  • VICTORIA
  • Pontevedra 5
  • CE Sabadell 0
10 Atlético Baleares Atlético 27 30 10 7 13 41 53
  • EMPATE
  • Atlético Baleares 1
  • CE Sabadell 1
  • EMPATE
  • SD Indautxu 1
  • Atlético Baleares 1
  • VICTORIA
  • Atlético Baleares 3
  • AD Plus Ultra 0
  • VICTORIA
  • UD Salamanca 0
  • Atlético Baleares 2
  • EMPATE
  • Atlético Baleares 1
  • CD Basconia 1
11 Burgos Burgos 27 30 10 7 13 39 47
  • VICTORIA
  • Burgos 3
  • AD Plus Ultra 0
  • DERROTA
  • UD Salamanca 2
  • Burgos 0
  • VICTORIA
  • Burgos 3
  • CD Basconia 1
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 0
  • Burgos 0
  • EMPATE
  • Burgos 1
  • Celta 1
12 UD Salamanca UD Salamanca 26 30 11 4 15 46 56
  • DERROTA
  • Celta 4
  • UD Salamanca 2
  • VICTORIA
  • UD Salamanca 2
  • Burgos 0
  • DERROTA
  • Deportivo Alavés 2
  • UD Salamanca 1
  • DERROTA
  • UD Salamanca 0
  • Atlético Baleares 2
  • DERROTA
  • Real Valladolid 4
  • UD Salamanca 2
13 Real Sporting Real Sporting 25 30 10 5 15 52 63
  • DERROTA
  • CD Ourense 2
  • Real Sporting 1
  • EMPATE
  • Real Sporting 2
  • Cultural Leonesa 2
  • VICTORIA
  • Real Sporting 5
  • Pontevedra 2
  • DERROTA
  • Celta 3
  • Real Sporting 0
  • VICTORIA
  • Real Sporting 4
  • Real Sociedad B 1
14 SD Indautxu SD Indautxu 25 30 10 5 15 39 50
  • DERROTA
  • Deportivo Alavés 4
  • SD Indautxu 1
  • EMPATE
  • SD Indautxu 1
  • Atlético Baleares 1
  • DERROTA
  • Real Valladolid 3
  • SD Indautxu 0
  • VICTORIA
  • SD Indautxu 2
  • RC Deportivo 0
  • DERROTA
  • CD Ourense 3
  • SD Indautxu 1
15 CD Basconia CD Basconia 22 30 8 6 16 33 51
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 2
  • CD Basconia 1
  • EMPATE
  • CD Basconia 1
  • Celta 1
  • DERROTA
  • Burgos 3
  • CD Basconia 1
  • EMPATE
  • CD Basconia 0
  • Deportivo Alavés 0
  • EMPATE
  • Atlético Baleares 1
  • CD Basconia 1
16 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 22 30 8 6 16 34 66
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 2
  • CD Basconia 1
  • EMPATE
  • Real Sporting 2
  • Cultural Leonesa 2
  • DERROTA
  • Celta 7
  • Cultural Leonesa 2
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 0
  • Burgos 0
  • DERROTA
  • Deportivo Alavés 1
  • Cultural Leonesa 0
Ascenso : RC Deportivo
Playoff Ascenso : Real Valladolid
Descenso : Real Sociedad B, Cultural Leonesa
Playoff Descenso : SD Indautxu, CD Basconia

La Segunda División de España es también conocida como "LaLiga 1,2,3" por motivos de patrocinio.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.