¿Eres mayor de edad?

SI NO

Confirma si tienes 18 años

Faldón apuestas

Segunda División 1965

La temporada finalizó el Domingo, 18 Abril 1965.
 
18 Abr 65
Finalizado
CE Sabadell CE Sabadell 2-1 CE Europa CE Europa más información Jugadas destacadas ...
24' Cabello Cabello 1-0
1-1 45' Parés Parés
75' Palau Palau 2-1
 
18 Abr 65
Finalizado
Real Unión Club Real Unión Club 1-1 Badalona Badalona más información Jugadas destacadas ...
62' Michelena Michelena 1-0
1-1 67' Ricardo Moreno Ricardo Moreno
 
18 Abr 65
Finalizado
Barakaldo Barakaldo 2-0 L´Hospitalet L´Hospitalet más información Jugadas destacadas ...
55' Barrio Barrio 1-0
72' Latatu Latatu 2-0
 
18 Abr 65
Finalizado
Real Sporting Real Sporting 0-3 Osasuna Osasuna más información Jugadas destacadas ...
0-1 18' Astrain Astrain
0-2 30' Astrain Astrain
0-3 65' Jordana Jordana
 
18 Abr 65
Finalizado
Burgos Burgos 2-0 Pontevedra Pontevedra más información Jugadas destacadas ...
50' Zuazaga Zuazaga 1-0
84' Elosegui Elosegui 2-0
 
18 Abr 65
Finalizado
UP Langreo UP Langreo 0-1 Real Sociedad Real Sociedad más información Jugadas destacadas ...
0-1 90' Alfonso Alfonso
 
18 Abr 65
Finalizado
Celta Celta 3-1 Racing Racing más información Jugadas destacadas ...
3' Goyarán Goyarán 1-0
49' Rori Rori
1-1 60' Abel Abel
75' Téllez Téllez 2-1
90' Goyarán Goyarán 3-1
 
18 Abr 65
Finalizado
CD Ourense CD Ourense 1-2 SD Indautxu SD Indautxu más información Jugadas destacadas ...
0-1 24' Chechu Chechu
0-2 34' Latorre Latorre
48' Terrén Terrén 1-2
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Pontevedra Pontevedra 45 30 20 5 5 48 17
  • EMPATE
  • Badalona 0
  • Pontevedra 0
  • VICTORIA
  • Pontevedra 2
  • Barakaldo 1
  • EMPATE
  • Real Unión Club 0
  • Pontevedra 0
  • VICTORIA
  • Pontevedra 2
  • CD Ourense 0
  • DERROTA
  • Burgos 2
  • Pontevedra 0
2 CE Sabadell CE Sabadell 39 30 16 7 7 46 28
  • DERROTA
  • Real Sporting 1
  • CE Sabadell 0
  • VICTORIA
  • CE Sabadell 2
  • Celta 0
  • EMPATE
  • UP Langreo 0
  • CE Sabadell 0
  • EMPATE
  • L´Hospitalet 1
  • CE Sabadell 1
  • VICTORIA
  • CE Sabadell 2
  • CE Europa 1
3 Real Sporting Real Sporting 38 30 13 12 5 61 32
  • VICTORIA
  • Real Sporting 1
  • CE Sabadell 0
  • EMPATE
  • CE Europa 0
  • Real Sporting 0
  • EMPATE
  • Real Sporting 1
  • Real Sociedad 1
  • DERROTA
  • Racing 2
  • Real Sporting 1
  • DERROTA
  • Real Sporting 0
  • Osasuna 3
4 Real Sociedad Real Sociedad 32 30 13 6 11 60 44
  • EMPATE
  • CD Ourense 2
  • Real Sociedad 2
  • EMPATE
  • Real Sociedad 2
  • Burgos 2
  • EMPATE
  • Real Sporting 1
  • Real Sociedad 1
  • DERROTA
  • Real Sociedad 1
  • Celta 2
  • VICTORIA
  • UP Langreo 0
  • Real Sociedad 1
5 Celta Celta 30 30 11 8 11 35 34
  • VICTORIA
  • Celta 2
  • UP Langreo 0
  • DERROTA
  • CE Sabadell 2
  • Celta 0
  • EMPATE
  • Celta 0
  • CE Europa 0
  • VICTORIA
  • Real Sociedad 1
  • Celta 2
  • VICTORIA
  • Celta 3
  • Racing 1
6 Burgos Burgos 29 30 10 9 11 47 46
  • EMPATE
  • Burgos 1
  • CE Europa 1
  • EMPATE
  • Real Sociedad 2
  • Burgos 2
  • VICTORIA
  • Burgos 5
  • Racing 2
  • DERROTA
  • Osasuna 2
  • Burgos 1
  • VICTORIA
  • Burgos 2
  • Pontevedra 0
7 Racing Racing 29 30 10 9 11 52 51
  • EMPATE
  • Real Unión Club 0
  • Racing 0
  • EMPATE
  • Racing 3
  • CD Ourense 3
  • DERROTA
  • Burgos 5
  • Racing 2
  • VICTORIA
  • Racing 2
  • Real Sporting 1
  • DERROTA
  • Celta 3
  • Racing 1
8 SD Indautxu SD Indautxu 29 30 9 11 10 47 44
  • DERROTA
  • L´Hospitalet 4
  • SD Indautxu 1
  • EMPATE
  • SD Indautxu 2
  • Badalona 2
  • DERROTA
  • Barakaldo 3
  • SD Indautxu 0
  • EMPATE
  • SD Indautxu 1
  • Real Unión Club 1
  • VICTORIA
  • CD Ourense 1
  • SD Indautxu 2
9 Barakaldo Barakaldo 28 30 11 6 13 41 44
  • EMPATE
  • Barakaldo 0
  • Osasuna 0
  • DERROTA
  • Pontevedra 2
  • Barakaldo 1
  • VICTORIA
  • Barakaldo 3
  • SD Indautxu 0
  • EMPATE
  • Badalona 0
  • Barakaldo 0
  • VICTORIA
  • Barakaldo 2
  • L´Hospitalet 0
10 Osasuna Osasuna 28 30 11 6 13 30 35
  • EMPATE
  • Barakaldo 0
  • Osasuna 0
  • VICTORIA
  • Osasuna 2
  • Real Unión Club 1
  • DERROTA
  • CD Ourense 3
  • Osasuna 0
  • VICTORIA
  • Osasuna 2
  • Burgos 1
  • VICTORIA
  • Real Sporting 0
  • Osasuna 3
11 L´Hospitalet L´Hospitalet 27 30 12 3 15 48 56
  • VICTORIA
  • L´Hospitalet 4
  • SD Indautxu 1
  • DERROTA
  • UP Langreo 2
  • L´Hospitalet 1
  • VICTORIA
  • Badalona 2
  • L´Hospitalet 3
  • EMPATE
  • L´Hospitalet 1
  • CE Sabadell 1
  • DERROTA
  • Barakaldo 2
  • L´Hospitalet 0
12 UP Langreo UP Langreo 27 30 11 5 14 40 51
  • DERROTA
  • Celta 2
  • UP Langreo 0
  • VICTORIA
  • UP Langreo 2
  • L´Hospitalet 1
  • EMPATE
  • UP Langreo 0
  • CE Sabadell 0
  • VICTORIA
  • CE Europa 0
  • UP Langreo 1
  • DERROTA
  • UP Langreo 0
  • Real Sociedad 1
13 CE Europa CE Europa 27 30 9 9 12 30 43
  • EMPATE
  • Burgos 1
  • CE Europa 1
  • EMPATE
  • CE Europa 0
  • Real Sporting 0
  • EMPATE
  • Celta 0
  • CE Europa 0
  • DERROTA
  • CE Europa 0
  • UP Langreo 1
  • DERROTA
  • CE Sabadell 2
  • CE Europa 1
14 Badalona Badalona 25 30 7 11 12 31 43
  • EMPATE
  • Badalona 0
  • Pontevedra 0
  • EMPATE
  • SD Indautxu 2
  • Badalona 2
  • DERROTA
  • Badalona 2
  • L´Hospitalet 3
  • EMPATE
  • Badalona 0
  • Barakaldo 0
  • EMPATE
  • Real Unión Club 1
  • Badalona 1
15 CD Ourense CD Ourense 25 30 7 11 12 33 50
  • EMPATE
  • CD Ourense 2
  • Real Sociedad 2
  • EMPATE
  • Racing 3
  • CD Ourense 3
  • VICTORIA
  • CD Ourense 3
  • Osasuna 0
  • DERROTA
  • Pontevedra 2
  • CD Ourense 0
  • DERROTA
  • CD Ourense 1
  • SD Indautxu 2
16 Real Unión Club Real Unión Club 22 30 7 8 15 24 55
  • EMPATE
  • Real Unión Club 0
  • Racing 0
  • DERROTA
  • Osasuna 2
  • Real Unión Club 1
  • EMPATE
  • Real Unión Club 0
  • Pontevedra 0
  • EMPATE
  • SD Indautxu 1
  • Real Unión Club 1
  • EMPATE
  • Real Unión Club 1
  • Badalona 1
Ascenso : Pontevedra
Playoff Ascenso : CE Sabadell
Playoff Descenso : CE Europa, Badalona
Descenso : CD Ourense, Real Unión Club
JUGADORES DESTACADOS
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 Lizarralde es Lizarralde 20 MED SD Indautxu SD Indautxu
2 Pocholo es Pocholo 18 DEL Real Sporting Real Sporting
3 Solabarrieta es Solabarrieta 18 DEL Real Sporting Real Sporting
4 Alfonso es Alfonso 16 MED Real Sociedad Real Sociedad
5 Abel es Abel 16 DEL Racing Racing
6 Balsells es Balsells 16 DEL L´Hospitalet L´Hospitalet
7 Neme es Neme 15 DEL Pontevedra Pontevedra
8 Eceiza es Eceiza 14 DEL Real Sociedad Real Sociedad
9 Fábregas es Fábregas 12 DEL Burgos Burgos
10 Ramírez cl Ramírez 11 DEL L´Hospitalet L´Hospitalet
11 Vázquez es Vázquez 10 MED Badalona Badalona
12 Calleja es Calleja 9 DEL UP Langreo UP Langreo
13 Castaños es Castaños 9 DEL CE Sabadell CE Sabadell
14 Gento Iii es Gento Iii 9 DEL Racing Racing
15 Peri fr Peri 9 MED Barakaldo Barakaldo
16 Goyenechea es Goyenechea 9 DEL Barakaldo Barakaldo
17 Arrastia es Arrastia 8 DEL Real Unión Club Real Unión Club
18 Iglesias es Iglesias 8 DEL Pontevedra Pontevedra
19 Noya es Noya 8 DEL CE Sabadell CE Sabadell
20 Isidro Ruiz es Isidro Ruiz 8 DEL Racing Racing

La Segunda División de España es también conocida como "LaLiga 1,2,3" por motivos de patrocinio.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.

Reglas de la competición

  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.