2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
15 Sep 18
16:00 Finalizado
Gimnàstic Tarragona Gimnàstic Tarragona 1-0 Osasuna Osasuna más información Jugadas destacadas Vídeos del Gimnàstic Tarragona-Osasuna 803
78' Manu Del Moral 1-0
15 Sep 18
18:00 Finalizado
Tenerife Tenerife 0-1 Reus Deportiu Reus Deportiu más información Jugadas destacadas Vídeos del Tenerife-Reus Deportiu 690
0-1 80' Alfred Planas
15 Sep 18
18:00 Finalizado
Málaga Málaga 3-0 Córdoba Córdoba más información Jugadas destacadas Vídeos del Málaga-Córdoba 761
15' Adrián 1-0
39' Hicham 2-0
72' F. Ricca 3-0
15 Sep 18
20:00 Finalizado
Alcorcón Alcorcón 1-0 Deportivo Deportivo más información Jugadas destacadas Vídeos del Alcorcón-Deportivo 561
43' Nono 1-0
92' M. Krohn-Dehli
16 Sep 18
12:00 Finalizado
Elche Elche 1-1 Mallorca Mallorca más información Jugadas destacadas Vídeos del Elche-Mallorca 597
0-1 38' Abdón
53' Sory 1-1
80' Abdón
16 Sep 18
16:00 Finalizado
Lugo Lugo 0-2 Real Oviedo Real Oviedo más información Jugadas destacadas Vídeos del Lugo-Real Oviedo 635
0-1 6' Joselu
0-2 56' Javi Muñoz
16 Sep 18
18:00 Finalizado
Extremadura UD Extremadura UD 1-2 Las Palmas Las Palmas más información Jugadas destacadas Vídeos del Extremadura UD-Las Palmas 988
0-1 14' Rubén Castro
38' Enric 1-1
38' Enric
1-2 49' Maikel Mesa
62' I. Ruiz De Galarreta
16 Sep 18
18:30 Finalizado
Almería Almería 2-1 Real Zaragoza Real Zaragoza más información Jugadas destacadas Vídeos del Almería-Real Zaragoza 1k
65' S. Grippo
1-1 67' Lasure
87' Corpas 2-1
16 Sep 18
20:00 Finalizado
Granada CF Granada CF 3-0 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda más información Jugadas destacadas Vídeos del Granada CF-Rayo Majadahonda 292
21' Puertas 1-0
45' Martínez 2-0
64' Puertas 3-0
16 Sep 18
20:30 Finalizado
Real Sporting Real Sporting 1-1 Numancia Numancia más información Jugadas destacadas Vídeos del Real Sporting-Numancia 638
12' J. Babin 1-0
1-1 41' Fran Villalba
93' Fran Villalba
17 Sep 18
20:00 Finalizado
Albacete Albacete 1-1 Cádiz Cádiz más información Jugadas destacadas Vídeos del Albacete-Cádiz 1k
37' R. Zozulya 1-0
1-1 92' Dani Romera
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Málaga Málaga 15 5 5 0 0 8 1
  • VICTORIA
  • Lugo 1
  • Málaga 2
  • VICTORIA
  • Málaga 1
  • Alcorcón 0
  • VICTORIA
  • Almería 0
  • Málaga 1
  • VICTORIA
  • Málaga 1
  • Tenerife 0
  • VICTORIA
  • Málaga 3
  • Córdoba 0
2 Las Palmas Las Palmas 11 5 3 2 0 10 3
  • VICTORIA
  • Las Palmas 2
  • Reus Deportiu 0
  • EMPATE
  • Las Palmas 1
  • Albacete 1
  • EMPATE
  • Real Zaragoza 1
  • Las Palmas 1
  • VICTORIA
  • Las Palmas 4
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • VICTORIA
  • Extremadura UD 1
  • Las Palmas 2
3 Granada CF Granada CF 11 5 3 2 0 9 2
  • EMPATE
  • Elche 0
  • Granada CF 0
  • EMPATE
  • Granada CF 1
  • Lugo 1
  • VICTORIA
  • Granada CF 2
  • Osasuna 0
  • VICTORIA
  • Extremadura UD 1
  • Granada CF 3
  • VICTORIA
  • Granada CF 3
  • Rayo Majadahonda 0
4 Mallorca Mallorca 10 5 3 1 1 4 2
  • VICTORIA
  • Mallorca 1
  • Osasuna 0
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 0
  • Mallorca 1
  • DERROTA
  • Alcorcón 1
  • Mallorca 0
  • VICTORIA
  • Mallorca 1
  • Cádiz 0
  • EMPATE
  • Elche 1
  • Mallorca 1
5 Albacete Albacete 9 5 2 3 0 8 4
  • EMPATE
  • Albacete 1
  • Deportivo 1
  • EMPATE
  • Las Palmas 1
  • Albacete 1
  • VICTORIA
  • Albacete 3
  • Córdoba 0
  • VICTORIA
  • Reus Deportiu 1
  • Albacete 2
  • EMPATE
  • Albacete 1
  • Cádiz 1
6 Real Zaragoza Real Zaragoza 8 5 2 2 1 8 4
  • VICTORIA
  • Real Zaragoza 2
  • Rayo Majadahonda 1
  • EMPATE
  • Reus Deportiu 0
  • Real Zaragoza 0
  • EMPATE
  • Real Zaragoza 1
  • Las Palmas 1
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 0
  • Real Zaragoza 4
  • DERROTA
  • Almería 2
  • Real Zaragoza 1
7 Real Sporting Real Sporting 8 5 2 2 1 6 3
  • EMPATE
  • Alcorcón 1
  • Real Sporting 1
  • VICTORIA
  • Real Sporting 2
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • VICTORIA
  • Real Sporting 2
  • Extremadura UD 0
  • DERROTA
  • Deportivo 1
  • Real Sporting 0
  • EMPATE
  • Real Sporting 1
  • Numancia 1
8 Deportivo Deportivo 8 5 2 2 1 5 4
  • EMPATE
  • Albacete 1
  • Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Extremadura UD 0
  • Deportivo 1
  • EMPATE
  • Tenerife 2
  • Deportivo 2
  • VICTORIA
  • Deportivo 1
  • Real Sporting 0
  • DERROTA
  • Alcorcón 1
  • Deportivo 0
9 Alcorcón Alcorcón 8 5 2 2 1 3 2
  • EMPATE
  • Alcorcón 1
  • Real Sporting 1
  • DERROTA
  • Málaga 1
  • Alcorcón 0
  • VICTORIA
  • Alcorcón 1
  • Mallorca 0
  • EMPATE
  • Córdoba 0
  • Alcorcón 0
  • VICTORIA
  • Alcorcón 1
  • Deportivo 0
10 Real Oviedo Real Oviedo 8 5 2 2 1 8 8
  • EMPATE
  • Real Oviedo 1
  • Extremadura UD 1
  • VICTORIA
  • Córdoba 2
  • Real Oviedo 4
  • EMPATE
  • Cádiz 1
  • Real Oviedo 1
  • DERROTA
  • Real Oviedo 0
  • Real Zaragoza 4
  • VICTORIA
  • Lugo 0
  • Real Oviedo 2
11 Numancia Numancia 6 5 1 3 1 8 8
  • EMPATE
  • Córdoba 3
  • Numancia 3
  • EMPATE
  • Numancia 1
  • Cádiz 1
  • DERROTA
  • Lugo 3
  • Numancia 2
  • VICTORIA
  • Numancia 1
  • Elche 0
  • EMPATE
  • Real Sporting 1
  • Numancia 1
12 Cádiz Cádiz 6 5 1 3 1 4 4
  • VICTORIA
  • Cádiz 1
  • Almería 0
  • EMPATE
  • Numancia 1
  • Cádiz 1
  • EMPATE
  • Cádiz 1
  • Real Oviedo 1
  • DERROTA
  • Mallorca 1
  • Cádiz 0
  • EMPATE
  • Albacete 1
  • Cádiz 1
13 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 6 5 2 0 3 3 6
  • DERROTA
  • Real Zaragoza 2
  • Rayo Majadahonda 1
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 0
  • Mallorca 1
  • VICTORIA
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • Rayo Majadahonda 1
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 1
  • Lugo 0
  • DERROTA
  • Granada CF 3
  • Rayo Majadahonda 0
14 Osasuna Osasuna 4 5 1 1 3 4 6
  • DERROTA
  • Mallorca 1
  • Osasuna 0
  • EMPATE
  • Osasuna 1
  • Elche 1
  • DERROTA
  • Granada CF 2
  • Osasuna 0
  • VICTORIA
  • Osasuna 3
  • Almería 1
  • DERROTA
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • Osasuna 0
15 Lugo Lugo 4 5 1 1 3 5 8
  • DERROTA
  • Lugo 1
  • Málaga 2
  • EMPATE
  • Granada CF 1
  • Lugo 1
  • VICTORIA
  • Lugo 3
  • Numancia 2
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 1
  • Lugo 0
  • DERROTA
  • Lugo 0
  • Real Oviedo 2
16 Almería Almería 4 5 1 1 3 4 7
  • DERROTA
  • Cádiz 1
  • Almería 0
  • EMPATE
  • Almería 1
  • Tenerife 1
  • DERROTA
  • Almería 0
  • Málaga 1
  • DERROTA
  • Osasuna 3
  • Almería 1
  • VICTORIA
  • Almería 2
  • Real Zaragoza 1
17 Gimnàstic Tarragona Gimnàstic 4 5 1 1 3 2 8
  • EMPATE
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • Tenerife 1
  • DERROTA
  • Real Sporting 2
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • DERROTA
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • Rayo Majadahonda 1
  • DERROTA
  • Las Palmas 4
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • VICTORIA
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • Osasuna 0
18 Tenerife Tenerife 3 5 0 3 2 4 6
  • EMPATE
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • Tenerife 1
  • EMPATE
  • Almería 1
  • Tenerife 1
  • EMPATE
  • Tenerife 2
  • Deportivo 2
  • DERROTA
  • Málaga 1
  • Tenerife 0
  • DERROTA
  • Tenerife 0
  • Reus Deportiu 1
19 Elche Elche 3 5 0 3 2 2 5
  • EMPATE
  • Elche 0
  • Granada CF 0
  • EMPATE
  • Osasuna 1
  • Elche 1
  • DERROTA
  • Elche 0
  • Reus Deportiu 2
  • DERROTA
  • Numancia 1
  • Elche 0
  • EMPATE
  • Elche 1
  • Mallorca 1
20 Córdoba Córdoba 2 5 0 2 3 5 13
  • EMPATE
  • Córdoba 3
  • Numancia 3
  • DERROTA
  • Córdoba 2
  • Real Oviedo 4
  • DERROTA
  • Albacete 3
  • Córdoba 0
  • EMPATE
  • Córdoba 0
  • Alcorcón 0
  • DERROTA
  • Málaga 3
  • Córdoba 0
21 Extremadura UD Extremadura UD 1 5 0 1 4 3 9
  • EMPATE
  • Real Oviedo 1
  • Extremadura UD 1
  • DERROTA
  • Extremadura UD 0
  • Deportivo 1
  • DERROTA
  • Real Sporting 2
  • Extremadura UD 0
  • DERROTA
  • Extremadura UD 1
  • Granada CF 3
  • DERROTA
  • Extremadura UD 1
  • Las Palmas 2
22 Reus Deportiu Reus Deportiu * 0 5 2 1 2 4 4
  • DERROTA
  • Las Palmas 2
  • Reus Deportiu 0
  • EMPATE
  • Reus Deportiu 0
  • Real Zaragoza 0
  • VICTORIA
  • Elche 0
  • Reus Deportiu 2
  • DERROTA
  • Reus Deportiu 1
  • Albacete 2
  • VICTORIA
  • Tenerife 0
  • Reus Deportiu 1
Ascenso : Málaga, Las Palmas
Playoff Ascenso : Granada CF, Mallorca, Albacete, Real Zaragoza
Descenso : Elche, Córdoba, Extremadura UD, Reus Deportiu

Penalizaciones de la competición

-21 Puntos: Reus Deportiu
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Enric 15 DEL Extremadura UD
2 es Quique 13 DEL Deportivo
3 es Rubén Castro 11 DEL Las Palmas
4 es Juan Villar 11 DEL Osasuna
5 ci Lago Junior 10 DEL Mallorca
6 es Roberto Torres 10 MED Osasuna
7 es Juan Muñoz 10 DEL Alcorcón
8 es Álvaro Giménez 9 DEL Almería
9 sn P. Diamanka 9 MED Numancia
10 fr J. Béla 9 DEL Albacete
11 it F. Piovaccari 8 DEL Córdoba
12 es M. De Las Cuevas 8 MED Córdoba
13 es Álvaro Vázquez 8 DEL Real Zaragoza
14 es Juan Carlos 8 MED Almería
15 es Puertas 8 DEL Granada CF
16 gn Sory 8 DEL Elche
17 es M. Vallejo 8 DEL Cádiz
18 es Adrián 7 MED Málaga
19 es C. Pita 7 MED Lugo
20 es C. Carmona 7 DEL Real Sporting
La Segunda División de España es también conocida como "LaLiga 1,2,3" por motivos de patrocinio.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División
29 Mar 19 00:00
Estadi Municipal De Reus
29 Mar 19 21:00
La Rosaleda
30 Mar 19 16:00
Juegos Del Mediterráneo
30 Mar 19 18:00
Nuevo Los Pajaritos
30 Mar 19 20:30
Carlos Belmonte
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar