1.453.470 resultados, 3.413.986 comentarios, 681.613 imágenes, 77.059 vídeos, 84.038 noticias
Terra Deportes
Resultados
20 Sep 14
16:00 Finalizado
Recreativo Recreativo 0-0 Lugo Lugo más información Jugadas destacadas 131
86' C. Pita
87' C. Pita
20 Sep 14
18:00 Finalizado
Barcelona B Barcelona B 0-1 Llagostera Llagostera más información Jugadas destacadas 117
21' Patric
20 Sep 14
18:00 Finalizado
Mirandés Mirandés 0-2 Sporting Sporting más información Jugadas destacadas 505
0-1 42' Pablo Pérez
0-2 62' Pablo Pérez
20 Sep 14
18:15 Finalizado
Real Zaragoza Real Zaragoza 1-0 Alavés Alavés más información Jugadas destacadas 223
28' Borja Bastón 1-0
20 Sep 14
20:00 Finalizado
Las Palmas Las Palmas 4-1 Alcorcón Alcorcón más información Jugadas destacadas 275
24' Nauzet Alemán 1-0
67' S. Araujo 2-0
2-1 69' Óscar Plano
70' S. Araujo 3-1
78' Momo 4-1
20 Sep 14
20:00 Finalizado
Sabadell Sabadell 1-0 Ponferradina Ponferradina más información Jugadas destacadas 74
25' Yuri
47' Juanto 1-0
84' Juanto
21 Sep 14
12:00 Finalizado
Osasuna Osasuna 6-4 Mallorca Mallorca más información Jugadas destacadas 412
0-1 22' Marco
40' De Las Cuevas 1-1
1-2 52' M. Šćepović
1-3 54' M. Šćepović
58' R. Loé 2-3
61' Roberto Torres 3-3
75' Nino 4-3
80' Roberto Torres 5-3
86' Javi Flaño 6-3
6-4 89' Abdón
21 Sep 14
17:00 Finalizado
Girona Girona 1-3 Real Betis Real Betis más información Jugadas destacadas 458
12' Felipe Sanchón 1-0
1-1 22' Rubén Castro
27' F. Lejeune
2-2 71' Rubén Castro
21 Sep 14
18:15 Finalizado
Leganés Leganés 2-2 Racing Santander Racing Santander más información Jugadas destacadas 408
0-1 37' D. Concha
0-2 38' M. Koné
61' P. Diamanka 1-2
89' Andreu
90' Álvaro García 2-2
21 Sep 14
20:00 Finalizado
Valladolid Valladolid 2-1 Tenerife Tenerife más información Jugadas destacadas 328
6' J. Rueda 1-0
65' Timor 2-0
2-1 89' Uli Dávila
21 Sep 14
21:00 Finalizado
Albacete Albacete 0-1 Numancia Numancia más información Jugadas destacadas 543
0-1 8' B. Rodríguez
65' Marc Pedraza
Clasificación
  • Jornada 5
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Las Palmas Las Palmas 13 5 4 1 0 12 3
2 Valladolid Valladolid 12 5 4 0 1 8 4
3 Sporting Sporting 11 5 3 2 0 8 4
4 Girona Girona 10 5 3 1 1 7 5
5 Ponferradina Ponferradina 9 5 3 0 2 9 5
6 Barcelona B Barcelona B 9 5 3 0 2 10 7
7 Recreativo Recreativo 9 5 2 3 0 4 1
8 Real Betis Real Betis 9 5 3 0 2 9 9
9 Osasuna Osasuna 8 5 2 2 1 10 8
10 Llagostera Llagostera 7 5 2 1 2 3 4
11 Numancia Numancia 6 5 2 0 3 7 7
12 Leganés Leganés 6 5 1 3 1 6 6
13 Real Zaragoza Real Zaragoza 6 5 1 3 1 4 6
14 Lugo Lugo 6 5 1 3 1 1 3
15 Alcorcón Alcorcón 6 5 2 0 3 7 10
16 Alavés Alavés 5 5 1 2 2 6 6
17 Albacete Albacete 5 5 1 2 2 5 6
18 Mirandés Mirandés 4 5 1 1 3 3 6
19 Tenerife Tenerife 4 5 1 1 3 3 6
20 Sabadell Sabadell 4 5 1 1 3 5 10
21 Racing Santander Racing Santander 1 5 0 1 4 5 10
22 Mallorca Mallorca 1 5 0 1 4 8 14
Resultados competición
Ascenso: Las Palmas, Valladolid
Playoff Ascenso: Sporting, Girona, Ponferradina, Barcelona B
Descenso: Tenerife, Sabadell, Racing Santander, Mallorca
Echa un vistazo a la tabla con el resumen de todos los partidos
Ver todos los partidos
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Información sobre la liga
La Segunda División de España es también conocida como Liga Adelante" por motivos de patrocinio.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División
20 Dic 14 16:00
Municipal Montilivi
20 Dic 14 17:00
Municipal El Toralín
20 Dic 14 18:15
Municipal De Anduva
20 Dic 14 20:00
Heliodoro Rodríguez López
20 Dic 14 21:00
Nuevo Los Pajaritos