1.799.059 resultados, 5.009.260 comentarios, 717.995 imágenes, 77.694 vídeos, 85.163 noticias
Resultados
20 Sep 14
16:00 Finalizado
Recreativo Recreativo 0-0 Lugo Lugo más información Jugadas destacadas 131
86' C. Pita
87' C. Pita
20 Sep 14
18:00 Finalizado
Barcelona B Barcelona B 0-1 Llagostera Llagostera más información Jugadas destacadas 117
21' Patric
20 Sep 14
18:00 Finalizado
Mirandés Mirandés 0-2 Sporting Sporting más información Jugadas destacadas 504
0-1 42' Pablo Pérez
0-2 62' Pablo Pérez
20 Sep 14
18:15 Finalizado
Zaragoza Zaragoza 1-0 Alavés Alavés más información Jugadas destacadas 223
28' Borja Bastón 1-0
20 Sep 14
20:00 Finalizado
Las Palmas Las Palmas 4-1 Alcorcón Alcorcón más información Jugadas destacadas 271
24' Nauzet Alemán 1-0
67' S. Araujo 2-0
2-1 69' Óscar Plano
70' S. Araujo 3-1
78' Momo 4-1
20 Sep 14
20:00 Finalizado
Sabadell Sabadell 1-0 Ponferradina Ponferradina más información Jugadas destacadas 74
25' Yuri
47' Juanto 1-0
84' Juanto
21 Sep 14
12:00 Finalizado
Osasuna Osasuna 6-4 Mallorca Mallorca más información Jugadas destacadas 409
0-1 22' Marco Asensio
40' M. De Las Cuevas 1-1
1-2 52' M. Šćepović
1-3 54' M. Šćepović
58' R. Loé 2-3
61' Roberto Torres 3-3
75' Nino 4-3
80' Roberto Torres 5-3
86' Javi Flaño 6-3
6-4 89' Abdón
21 Sep 14
17:00 Finalizado
Girona Girona 1-3 Real Betis Real Betis más información Jugadas destacadas 458
12' Felipe Sanchón 1-0
1-1 22' Rubén Castro
27' F. Lejeune
2-2 71' Rubén Castro
21 Sep 14
18:15 Finalizado
Leganés Leganés 2-2 Racing Racing más información Jugadas destacadas 408
0-1 37' D. Concha
0-2 38' M. Koné
61' P. Diamanka 1-2
89' Andreu
90' Álvaro García 2-2
21 Sep 14
20:00 Finalizado
Valladolid Valladolid 2-1 Tenerife Tenerife más información Jugadas destacadas 328
6' J. Rueda 1-0
65' Timor 2-0
2-1 89' Uli Dávila
21 Sep 14
21:00 Finalizado
Albacete Albacete 0-1 Numancia Numancia más información Jugadas destacadas 543
0-1 8' B. Rodríguez
65' Marc Pedraza
Clasificación
  • Jornada 5
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Las Palmas Las Palmas 13 5 4 1 0 12 3
  • VICTORIA
  • Las Palmas 2
  • Llagostera 0
  • EMPATE
  • Mallorca 1
  • Las Palmas 1
  • VICTORIA
  • Las Palmas 3
  • Lugo 0
  • VICTORIA
  • Racing 1
  • Las Palmas 2
  • VICTORIA
  • Las Palmas 4
  • Alcorcón 1
2 Valladolid Valladolid 12 5 4 0 1 8 4
  • VICTORIA
  • Valladolid 2
  • Mallorca 1
  • DERROTA
  • Lugo 1
  • Valladolid 0
  • VICTORIA
  • Valladolid 3
  • Racing 1
  • VICTORIA
  • Alcorcón 0
  • Valladolid 1
  • VICTORIA
  • Valladolid 2
  • Tenerife 1
3 Sporting Sporting 11 5 3 2 0 8 4
  • VICTORIA
  • Numancia 1
  • Sporting 2
  • VICTORIA
  • Sporting 2
  • Ponferradina 1
  • EMPATE
  • Albacete 1
  • Sporting 1
  • EMPATE
  • Sporting 1
  • Girona 1
  • VICTORIA
  • Mirandés 0
  • Sporting 2
4 Girona Girona 10 5 3 1 1 7 5
  • VICTORIA
  • Girona 1
  • Racing 0
  • VICTORIA
  • Alcorcón 1
  • Girona 2
  • VICTORIA
  • Girona 2
  • Tenerife 0
  • EMPATE
  • Sporting 1
  • Girona 1
  • DERROTA
  • Girona 1
  • Real Betis 3
5 Ponferradina Ponferradina 9 5 3 0 2 9 5
  • VICTORIA
  • Ponferradina 1
  • Tenerife 0
  • DERROTA
  • Sporting 2
  • Ponferradina 1
  • VICTORIA
  • Ponferradina 4
  • Real Betis 1
  • VICTORIA
  • Numancia 1
  • Ponferradina 3
  • DERROTA
  • Sabadell 1
  • Ponferradina 0
6 Barcelona B Barcelona B 9 5 3 0 2 10 7
  • DERROTA
  • Osasuna 2
  • Barcelona B 0
  • VICTORIA
  • Barcelona B 3
  • Sabadell 1
  • VICTORIA
  • Barcelona B 4
  • Zaragoza 1
  • VICTORIA
  • Alavés 2
  • Barcelona B 3
  • DERROTA
  • Barcelona B 0
  • Llagostera 1
7 Recreativo Recreativo 9 5 2 3 0 4 1
  • EMPATE
  • Recreativo 0
  • Zaragoza 0
  • EMPATE
  • Alavés 0
  • Recreativo 0
  • VICTORIA
  • Recreativo 2
  • Llagostera 0
  • VICTORIA
  • Mallorca 1
  • Recreativo 2
  • EMPATE
  • Recreativo 0
  • Lugo 0
8 Real Betis Real Betis 9 5 3 0 2 9 9
  • VICTORIA
  • Sabadell 2
  • Real Betis 3
  • VICTORIA
  • Real Betis 2
  • Numancia 1
  • DERROTA
  • Ponferradina 4
  • Real Betis 1
  • DERROTA
  • Real Betis 0
  • Albacete 1
  • VICTORIA
  • Girona 1
  • Real Betis 3
9 Osasuna Osasuna 8 5 2 2 1 10 8
  • VICTORIA
  • Osasuna 2
  • Barcelona B 0
  • EMPATE
  • Zaragoza 1
  • Osasuna 1
  • DERROTA
  • Osasuna 1
  • Alavés 3
  • EMPATE
  • Llagostera 0
  • Osasuna 0
  • VICTORIA
  • Osasuna 6
  • Mallorca 4
10 Llagostera Llagostera 7 5 2 1 2 3 4
  • DERROTA
  • Las Palmas 2
  • Llagostera 0
  • VICTORIA
  • Llagostera 2
  • Leganés 0
  • DERROTA
  • Recreativo 2
  • Llagostera 0
  • EMPATE
  • Llagostera 0
  • Osasuna 0
  • VICTORIA
  • Barcelona B 0
  • Llagostera 1
11 Numancia Numancia 6 5 2 0 3 7 7
  • DERROTA
  • Numancia 1
  • Sporting 2
  • DERROTA
  • Real Betis 2
  • Numancia 1
  • VICTORIA
  • Sabadell 0
  • Numancia 3
  • DERROTA
  • Numancia 1
  • Ponferradina 3
  • VICTORIA
  • Albacete 0
  • Numancia 1
12 Leganés Leganés 6 5 1 3 1 6 6
  • EMPATE
  • Leganés 1
  • Alavés 1
  • DERROTA
  • Llagostera 2
  • Leganés 0
  • VICTORIA
  • Leganés 3
  • Mallorca 1
  • EMPATE
  • Lugo 0
  • Leganés 0
  • EMPATE
  • Leganés 2
  • Racing 2
13 Zaragoza Zaragoza 6 5 1 3 1 4 6
  • EMPATE
  • Recreativo 0
  • Zaragoza 0
  • EMPATE
  • Zaragoza 1
  • Osasuna 1
  • DERROTA
  • Barcelona B 4
  • Zaragoza 1
  • EMPATE
  • Zaragoza 1
  • Sabadell 1
  • VICTORIA
  • Zaragoza 1
  • Alavés 0
14 Lugo Lugo 6 5 1 3 1 1 3
  • EMPATE
  • Mirandés 0
  • Lugo 0
  • VICTORIA
  • Lugo 1
  • Valladolid 0
  • DERROTA
  • Las Palmas 3
  • Lugo 0
  • EMPATE
  • Lugo 0
  • Leganés 0
  • EMPATE
  • Recreativo 0
  • Lugo 0
15 Alcorcón Alcorcón 6 5 2 0 3 7 10
  • VICTORIA
  • Albacete 2
  • Alcorcón 3
  • DERROTA
  • Alcorcón 1
  • Girona 2
  • VICTORIA
  • Mirandés 1
  • Alcorcón 2
  • DERROTA
  • Alcorcón 0
  • Valladolid 1
  • DERROTA
  • Las Palmas 4
  • Alcorcón 1
16 Alavés Alavés 5 5 1 2 2 6 6
  • EMPATE
  • Leganés 1
  • Alavés 1
  • EMPATE
  • Alavés 0
  • Recreativo 0
  • VICTORIA
  • Osasuna 1
  • Alavés 3
  • DERROTA
  • Alavés 2
  • Barcelona B 3
  • DERROTA
  • Zaragoza 1
  • Alavés 0
17 Albacete Albacete 5 5 1 2 2 5 6
  • DERROTA
  • Albacete 2
  • Alcorcón 3
  • EMPATE
  • Tenerife 1
  • Albacete 1
  • EMPATE
  • Albacete 1
  • Sporting 1
  • VICTORIA
  • Real Betis 0
  • Albacete 1
  • DERROTA
  • Albacete 0
  • Numancia 1
18 Mirandés Mirandés 4 5 1 1 3 3 6
  • EMPATE
  • Mirandés 0
  • Lugo 0
  • VICTORIA
  • Racing 1
  • Mirandés 2
  • DERROTA
  • Mirandés 1
  • Alcorcón 2
  • DERROTA
  • Tenerife 1
  • Mirandés 0
  • DERROTA
  • Mirandés 0
  • Sporting 2
19 Tenerife Tenerife 4 5 1 1 3 3 6
  • DERROTA
  • Ponferradina 1
  • Tenerife 0
  • EMPATE
  • Tenerife 1
  • Albacete 1
  • DERROTA
  • Girona 2
  • Tenerife 0
  • VICTORIA
  • Tenerife 1
  • Mirandés 0
  • DERROTA
  • Valladolid 2
  • Tenerife 1
20 Sabadell Sabadell 4 5 1 1 3 5 10
  • DERROTA
  • Sabadell 2
  • Real Betis 3
  • DERROTA
  • Barcelona B 3
  • Sabadell 1
  • DERROTA
  • Sabadell 0
  • Numancia 3
  • EMPATE
  • Zaragoza 1
  • Sabadell 1
  • VICTORIA
  • Sabadell 1
  • Ponferradina 0
21 Racing Racing 1 5 0 1 4 5 10
  • DERROTA
  • Girona 1
  • Racing 0
  • DERROTA
  • Racing 1
  • Mirandés 2
  • DERROTA
  • Valladolid 3
  • Racing 1
  • DERROTA
  • Racing 1
  • Las Palmas 2
  • EMPATE
  • Leganés 2
  • Racing 2
22 Mallorca Mallorca 1 5 0 1 4 8 14
  • DERROTA
  • Valladolid 2
  • Mallorca 1
  • EMPATE
  • Mallorca 1
  • Las Palmas 1
  • DERROTA
  • Leganés 3
  • Mallorca 1
  • DERROTA
  • Mallorca 1
  • Recreativo 2
  • DERROTA
  • Osasuna 6
  • Mallorca 4
Resultados competición
Ascenso: Las Palmas, Valladolid
Playoff Ascenso: Sporting, Girona, Ponferradina, Barcelona B
Descenso: Tenerife, Sabadell, Racing, Mallorca
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Pos Nombre Goles Posición Equipo
1 es Rubén Castro 30 DEL Real Betis
2 es Borja Bastón 21 DEL Zaragoza
3 ar S. Araujo 20 DEL Las Palmas
4 es Jorge Molina 18 DEL Real Betis
5 es D. Rodríguez 18 DEL Alcorcón
6 es Urko Vera 17 DEL Mirandés
7 br Yuri 16 DEL Ponferradina
8 es Óscar 15 MED Valladolid
9 es Sergi Enrich 15 DEL Numancia
10 es F. Sandaza 13 DEL Girona
11 es Felipe Sanchón 11 MED Girona
12 es Manu Barreiro 11 DEL Alavés
13 es Nino 11 DEL Osasuna
14 cm J. Dongou 10 DEL Barcelona B
15 es Rubén Cruz 10 DEL Albacete
16 es Acorán 10 MED Ponferradina
17 es Mata 10 DEL Girona
18 uy D. Ifrán 10 DEL Tenerife
19 es Guerrero 10 DEL Sporting
20 es J. Álvarez 10 MED Numancia
Información sobre la liga
La Segunda División de España es también conocida como Liga Adelante" por motivos de patrocinio.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División
23 May 15 16:00
Municipal De Anduva
23 May 15 16:00
Nuevo Colombino
23 May 15 18:00
Municipal El Toralín
23 May 15 18:15
Municipal De Butarque
23 May 15 21:30
Gran Canaria