2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
22 Mar 19
Finalizado
Extremadura UD Extremadura UD 1-0 Reus Deportiu Reus Deportiu más información 236
22 Mar 19
21:00 Finalizado
Tenerife Tenerife 3-2 Osasuna Osasuna más información Jugadas destacadas Vídeos del Tenerife-Osasuna 1k
0-1 26' Robert
0-2 28' Brandon
62' Unai
79' Ismael López 2-2
84' Ismael López 3-2
22 Mar 19
21:00 Finalizado
Deportivo Deportivo 0-0 Almería Almería más información Vídeos del Deportivo-Almería 255
23 Mar 19
16:00 Finalizado
Elche Elche 3-1 Alcorcón Alcorcón más información Jugadas destacadas Vídeos del Elche-Alcorcón 337
20' Josan 1-0
1-1 31' Juan Muñoz
42' Xavi Torres 2-1
71' Verdú 3-1
23 Mar 19
18:00 Finalizado
Lugo Lugo 0-3 Albacete Albacete más información Jugadas destacadas Vídeos del Lugo-Albacete 800
18' Gerard Valentín
1-1 63' A. Febas
1-2 82' Á. Tejero
24 Mar 19
12:00 Finalizado
Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 4-0 Numancia Numancia más información Jugadas destacadas Vídeos del Rayo Majadahonda-Numancia 314
20' Dani Romera 1-0
38' Andújar 2-0
43' Iza
44' Héctor Hernández 3-0
52' Héctor Hernández 4-0
91' Aristóteles
24 Mar 19
16:00 Finalizado
Gimnàstic Tarragona Gimnàstic Tarragona 0-1 Málaga Málaga más información Jugadas destacadas Vídeos del Gimnàstic Tarragona-Málaga 689
0-1 73' Dani Pacheco
24 Mar 19
18:00 Finalizado
Cádiz Cádiz 1-1 Córdoba Córdoba más información Jugadas destacadas Vídeos del Cádiz-Córdoba 850
59' A. Quintanilla
1-1 66' F. Piovaccari
24 Mar 19
20:00 Finalizado
Granada CF Granada CF 1-1 Las Palmas Las Palmas más información Jugadas destacadas Vídeos del Granada CF-Las Palmas 869
0-1 72' Timor
90' Quini 1-1
24 Mar 19
20:45 Finalizado
Real Sporting Real Sporting 1-0 Real Oviedo Real Oviedo más información Jugadas destacadas Vídeos del Real Sporting-Real Oviedo 3k
32' Bolaño
72' U. Djurdjevic
25 Mar 19
21:00 Finalizado
Mallorca Mallorca 3-0 Real Zaragoza Real Zaragoza más información Jugadas destacadas Vídeos del Mallorca-Real Zaragoza 2k
45' Raíllo 1-0
73' Carlos Nieto
78' Abdón 2-0
83' Aridai 3-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Osasuna Osasuna 60 31 18 6 7 43 29
  • VICTORIA
  • Osasuna 1
  • Real Zaragoza 0
  • VICTORIA
  • Osasuna 1
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • VICTORIA
  • Málaga 1
  • Osasuna 2
  • VICTORIA
  • Osasuna 3
  • Rayo Majadahonda 0
  • DERROTA
  • Tenerife 3
  • Osasuna 2
2 Granada CF Granada CF 58 31 16 10 5 38 19
  • VICTORIA
  • Granada CF 1
  • Reus Deportiu 0
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 0
  • Granada CF 3
  • VICTORIA
  • Granada CF 1
  • Real Zaragoza 0
  • EMPATE
  • Almería 0
  • Granada CF 0
  • EMPATE
  • Granada CF 1
  • Las Palmas 1
3 Albacete Albacete 56 31 15 11 5 40 23
  • EMPATE
  • Albacete 0
  • Real Oviedo 0
  • DERROTA
  • Cádiz 1
  • Albacete 0
  • DERROTA
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • Albacete 0
  • VICTORIA
  • Albacete 1
  • Extremadura UD 0
  • VICTORIA
  • Lugo 0
  • Albacete 3
4 Málaga Málaga 54 31 15 9 7 32 22
  • EMPATE
  • Málaga 0
  • Deportivo 0
  • EMPATE
  • Córdoba 1
  • Málaga 1
  • DERROTA
  • Málaga 1
  • Osasuna 2
  • EMPATE
  • Numancia 1
  • Málaga 1
  • VICTORIA
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • Málaga 1
5 Deportivo Deportivo 53 31 13 14 4 40 22
  • EMPATE
  • Málaga 0
  • Deportivo 0
  • EMPATE
  • Deportivo 2
  • Alcorcón 2
  • DERROTA
  • Deportivo 0
  • Las Palmas 1
  • VICTORIA
  • Reus Deportiu 0
  • Deportivo 1
  • EMPATE
  • Deportivo 0
  • Almería 0
6 Mallorca Mallorca 51 31 14 9 8 41 28
  • EMPATE
  • Tenerife 2
  • Mallorca 2
  • EMPATE
  • Mallorca 1
  • Elche 1
  • VICTORIA
  • Mallorca 1
  • Real Oviedo 0
  • VICTORIA
  • Las Palmas 1
  • Mallorca 2
  • VICTORIA
  • Mallorca 3
  • Real Zaragoza 0
7 Cádiz Cádiz 49 31 13 10 8 40 26
  • VICTORIA
  • Gimnàstic Tarragon. 2
  • Cádiz 3
  • VICTORIA
  • Cádiz 1
  • Albacete 0
  • DERROTA
  • Elche 1
  • Cádiz 0
  • EMPATE
  • Cádiz 1
  • Lugo 1
  • EMPATE
  • Cádiz 1
  • Córdoba 1
8 Real Oviedo Real Oviedo 47 31 13 8 10 34 33
  • EMPATE
  • Albacete 0
  • Real Oviedo 0
  • EMPATE
  • Real Oviedo 1
  • Lugo 1
  • DERROTA
  • Mallorca 1
  • Real Oviedo 0
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 2
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • DERROTA
  • Real Sporting 1
  • Real Oviedo 0
9 Almería Almería 45 31 11 12 8 33 26
  • VICTORIA
  • Almería 3
  • Córdoba 1
  • VICTORIA
  • Real Zaragoza 1
  • Almería 2
  • DERROTA
  • Real Sporting 1
  • Almería 0
  • EMPATE
  • Almería 0
  • Granada CF 0
  • EMPATE
  • Deportivo 0
  • Almería 0
10 Real Sporting Real Sporting 45 31 12 9 10 34 28
  • DERROTA
  • Real Sporting 2
  • Rayo Majadahonda 3
  • VICTORIA
  • Numancia 1
  • Real Sporting 2
  • VICTORIA
  • Real Sporting 1
  • Almería 0
  • VICTORIA
  • Córdoba 1
  • Real Sporting 2
  • VICTORIA
  • Real Sporting 1
  • Real Oviedo 0
11 Alcorcón Alcorcón 43 31 12 7 12 31 31
  • VICTORIA
  • Alcorcón 2
  • Las Palmas 0
  • EMPATE
  • Deportivo 2
  • Alcorcón 2
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 2
  • Alcorcón 0
  • EMPATE
  • Alcorcón 1
  • Tenerife 1
  • DERROTA
  • Elche 3
  • Alcorcón 1
12 Las Palmas Las Palmas 42 31 9 15 7 35 33
  • DERROTA
  • Alcorcón 2
  • Las Palmas 0
  • EMPATE
  • Las Palmas 1
  • Extremadura UD 1
  • VICTORIA
  • Deportivo 0
  • Las Palmas 1
  • DERROTA
  • Las Palmas 1
  • Mallorca 2
  • EMPATE
  • Granada CF 1
  • Las Palmas 1
13 Elche Elche 39 31 9 12 10 33 36
  • EMPATE
  • Lugo 2
  • Elche 2
  • EMPATE
  • Mallorca 1
  • Elche 1
  • VICTORIA
  • Elche 1
  • Cádiz 0
  • DERROTA
  • Real Zaragoza 1
  • Elche 0
  • VICTORIA
  • Elche 3
  • Alcorcón 1
14 Numancia Numancia 36 31 8 12 11 35 40
  • VICTORIA
  • Extremadura UD 0
  • Numancia 1
  • DERROTA
  • Numancia 1
  • Real Sporting 2
  • EMPATE
  • Tenerife 1
  • Numancia 1
  • EMPATE
  • Numancia 1
  • Málaga 1
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 4
  • Numancia 0
15 Tenerife Tenerife 36 31 7 15 9 28 35
  • EMPATE
  • Tenerife 2
  • Mallorca 2
  • VICTORIA
  • Reus Deportiu 0
  • Tenerife 1
  • EMPATE
  • Tenerife 1
  • Numancia 1
  • EMPATE
  • Alcorcón 1
  • Tenerife 1
  • VICTORIA
  • Tenerife 3
  • Osasuna 2
16 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 36 31 10 6 15 31 41
  • VICTORIA
  • Real Sporting 2
  • Rayo Majadahonda 3
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 0
  • Granada CF 3
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 2
  • Alcorcón 0
  • DERROTA
  • Osasuna 3
  • Rayo Majadahonda 0
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 4
  • Numancia 0
17 Real Zaragoza Real Zaragoza 34 31 8 10 13 31 39
  • DERROTA
  • Osasuna 1
  • Real Zaragoza 0
  • DERROTA
  • Real Zaragoza 1
  • Almería 2
  • DERROTA
  • Granada CF 1
  • Real Zaragoza 0
  • VICTORIA
  • Real Zaragoza 1
  • Elche 0
  • DERROTA
  • Mallorca 3
  • Real Zaragoza 0
18 Lugo Lugo 32 31 7 11 13 29 40
  • EMPATE
  • Lugo 2
  • Elche 2
  • EMPATE
  • Real Oviedo 1
  • Lugo 1
  • VICTORIA
  • Lugo 1
  • Reus Deportiu 0
  • EMPATE
  • Cádiz 1
  • Lugo 1
  • DERROTA
  • Lugo 0
  • Albacete 3
19 Extremadura UD Extremadura UD 30 31 7 9 15 34 41
  • DERROTA
  • Extremadura UD 0
  • Numancia 1
  • EMPATE
  • Las Palmas 1
  • Extremadura UD 1
  • VICTORIA
  • Extremadura UD 3
  • Córdoba 0
  • DERROTA
  • Albacete 1
  • Extremadura UD 0
  • VICTORIA
  • Extremadura UD 1
  • Reus Deportiu 0
20 Gimnàstic Tarragona Gimnàstic 24 31 6 6 19 18 45
  • DERROTA
  • Gimnàstic Tarragon. 2
  • Cádiz 3
  • DERROTA
  • Osasuna 1
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • VICTORIA
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • Albacete 0
  • DERROTA
  • Real Oviedo 2
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • DERROTA
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • Málaga 1
21 Córdoba Córdoba 23 31 4 11 16 35 57
  • DERROTA
  • Almería 3
  • Córdoba 1
  • EMPATE
  • Córdoba 1
  • Málaga 1
  • DERROTA
  • Extremadura UD 3
  • Córdoba 0
  • DERROTA
  • Córdoba 1
  • Real Sporting 2
  • EMPATE
  • Cádiz 1
  • Córdoba 1
22 Reus Deportiu Reus Deportiu * 0 31 5 6 20 16 37
  • DERROTA
  • Granada CF 1
  • Reus Deportiu 0
  • DERROTA
  • Reus Deportiu 0
  • Tenerife 1
  • DERROTA
  • Lugo 1
  • Reus Deportiu 0
  • DERROTA
  • Reus Deportiu 0
  • Deportivo 1
  • DERROTA
  • Extremadura UD 1
  • Reus Deportiu 0
Ascenso : Osasuna, Granada CF
Playoff Ascenso : Albacete, Málaga, Deportivo, Mallorca
Descenso : Extremadura UD, Gimnàstic, Córdoba, Reus Deportiu

Penalizaciones de la competición

-21 Puntos: Reus Deportiu
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Enric 15 DEL Extremadura UD
2 es Quique 13 DEL Deportivo
3 es Rubén Castro 11 DEL Las Palmas
4 es Juan Villar 11 DEL Osasuna
5 ci Lago Junior 10 DEL Mallorca
6 es Roberto Torres 10 MED Osasuna
7 es Juan Muñoz 10 DEL Alcorcón
8 es Álvaro Giménez 9 DEL Almería
9 sn P. Diamanka 9 MED Numancia
10 fr J. Béla 9 DEL Albacete
11 it F. Piovaccari 8 DEL Córdoba
12 es M. De Las Cuevas 8 MED Córdoba
13 es Álvaro Vázquez 8 DEL Real Zaragoza
14 es Juan Carlos 8 MED Almería
15 es Puertas 8 DEL Granada CF
16 gn Sory 8 DEL Elche
17 es M. Vallejo 8 DEL Cádiz
18 es Adrián 7 MED Málaga
19 es C. Pita 7 MED Lugo
20 es C. Carmona 7 DEL Real Sporting
La Segunda División de España es también conocida como "LaLiga 1,2,3" por motivos de patrocinio.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División
29 Mar 19 00:00
Estadi Municipal De Reus
29 Mar 19 21:00
La Rosaleda
30 Mar 19 16:00
Juegos Del Mediterráneo
30 Mar 19 18:00
Nuevo Los Pajaritos
30 Mar 19 20:30
Carlos Belmonte
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar