2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
22 Feb 20
16:45 Finalizado
CD Praviano CD Praviano 1-2 UD Llanera UD Llanera más información Jugadas destacadas ...
55' Marco Antonio 1-0
1-1 71' Omar
1-2 82' Matías
 
22 Feb 20
18:00 Finalizado
UC Ceares UC Ceares 1-2 L´Entregu CF L´Entregu CF más información Jugadas destacadas ...
20' Pelayo Muñiz 1-0
1-1 33' Riki Navarro
1-2 59' Juan Menéndez
 
23 Feb 20
12:00 Finalizado
Vallobin CD Vallobin CD 0-1 Mosconia Mosconia más información Jugadas destacadas ...
0-1 26' Amorim
 
23 Feb 20
12:00 Finalizado
Lenense Lenense 1-1 UD Gijón Industrial UD Gijón Industrial más información Jugadas destacadas ...
77' Santi 1-0
1-1 77' Santi
90' Gato 2-1
 
23 Feb 20
12:00 Finalizado
EI San Martín EI San Martín 0-0 Llanes Llanes más información 1
 
23 Feb 20
12:00 Finalizado
Lealtad Villaviciosa Lealtad Villaviciosa 2-0 CD Colunga CD Colunga más información Jugadas destacadas ...
41' Ekedi 1-0
46' Ekedi 2-0
 
23 Feb 20
16:45 Finalizado
Navarro Navarro 0-0 Real Avilés Real Avilés más información Jugadas destacadas 4
14' Polo
90' Nico Pandiani
90' Nico Pandiani
23 Feb 20
17:00 Finalizado
CD Tuilla CD Tuilla 1-1 CD Covadonga CD Covadonga más información Jugadas destacadas ...
0-1 15' Jaime Álvarez
48' Álvaro Pozo 1-1
 
23 Feb 20
17:00 Finalizado
Urraca CF Urraca CF 4-1 Club Siero Club Siero más información Jugadas destacadas ...
0-1 44' Juan
66' Ramonín 1-1
67' Jony 2-1
78' Alex Sandoval 3-1
90' Diego Romano 4-1
 
23 Feb 20
17:30 Finalizado
Caudal Deportivo Caudal Deportivo 4-0 Condal Condal más información Jugadas destacadas ...
16' Omar Hernández
16' Omar Hernández 1-0
39' Borja Navarro 2-0
62' Cristian 3-0
78' Diego Díaz 4-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Lealtad Villaviciosa Lealtad 60 26 17 9 0 42 10
  • VICTORIA
  • UC Ceares 0
  • Lealtad Villavicio. 1
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 2
  • CD Praviano 0
  • VICTORIA
  • Urraca CF 0
  • Lealtad Villavicio. 1
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 2
  • Vallobin CD 0
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 2
  • CD Colunga 0
2 CD Tuilla CD Tuilla 55 26 16 7 3 41 21
  • VICTORIA
  • CD Tuilla 1
  • L´Entregu CF 0
  • VICTORIA
  • Real Avilés 1
  • CD Tuilla 4
  • EMPATE
  • CD Tuilla 1
  • UD Gijón Industria. 1
  • VICTORIA
  • Llanes 0
  • CD Tuilla 2
  • EMPATE
  • CD Tuilla 1
  • CD Covadonga 1
3 CD Covadonga CD Covadonga 53 26 15 8 3 58 31
  • EMPATE
  • CD Covadonga 2
  • Llanes 2
  • VICTORIA
  • CD Colunga 0
  • CD Covadonga 3
  • VICTORIA
  • Condal 0
  • CD Covadonga 2
  • VICTORIA
  • CD Covadonga 2
  • Caudal Deportivo 1
  • EMPATE
  • CD Tuilla 1
  • CD Covadonga 1
4 UD Llanera UD Llanera 53 26 16 5 5 43 26
  • VICTORIA
  • EI San Martín 1
  • UD Llanera 3
  • VICTORIA
  • UD Llanera 3
  • Lenense 0
  • VICTORIA
  • Navarro 1
  • UD Llanera 2
  • VICTORIA
  • UD Llanera 2
  • UC Ceares 1
  • VICTORIA
  • CD Praviano 1
  • UD Llanera 2
5 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 50 26 14 8 4 48 21
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 4
  • Real Avilés 1
  • DERROTA
  • UD Gijón Industria. 3
  • Caudal Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 2
  • Llanes 1
  • DERROTA
  • CD Covadonga 2
  • Caudal Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 4
  • Condal 0
6 Urraca CF Urraca CF 43 26 12 7 7 32 20
  • VICTORIA
  • Urraca CF 2
  • CD Colunga 0
  • EMPATE
  • Vallobin CD 1
  • Urraca CF 1
  • DERROTA
  • Urraca CF 0
  • Lealtad Villavicio. 1
  • VICTORIA
  • Mosconia 0
  • Urraca CF 2
  • VICTORIA
  • Urraca CF 4
  • Club Siero 1
7 Llanes Llanes 42 26 12 6 8 43 29
  • EMPATE
  • CD Covadonga 2
  • Llanes 2
  • VICTORIA
  • Llanes 3
  • Condal 0
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 2
  • Llanes 1
  • DERROTA
  • Llanes 0
  • CD Tuilla 2
  • EMPATE
  • EI San Martín 0
  • Llanes 0
8 UD Gijón Industrial Gijón 37 26 10 7 9 39 33
  • DERROTA
  • Condal 1
  • UD Gijón Industria. 0
  • VICTORIA
  • UD Gijón Industria. 3
  • Caudal Deportivo 0
  • EMPATE
  • CD Tuilla 1
  • UD Gijón Industria. 1
  • VICTORIA
  • UD Gijón Industria. 5
  • EI San Martín 1
  • EMPATE
  • Lenense 1
  • UD Gijón Industria. 1
9 CD Praviano CD Praviano 31 26 8 7 11 35 39
  • EMPATE
  • CD Praviano 1
  • Vallobin CD 1
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 2
  • CD Praviano 0
  • VICTORIA
  • CD Praviano 2
  • Mosconia 1
  • VICTORIA
  • Club Siero 2
  • CD Praviano 3
  • DERROTA
  • CD Praviano 1
  • UD Llanera 2
10 L´Entregu CF L´Entregu CF 30 26 9 3 14 22 33
  • DERROTA
  • CD Tuilla 1
  • L´Entregu CF 0
  • EMPATE
  • L´Entregu CF 1
  • EI San Martín 1
  • DERROTA
  • Lenense 1
  • L´Entregu CF 0
  • EMPATE
  • L´Entregu CF 2
  • Navarro 2
  • VICTORIA
  • UC Ceares 1
  • L´Entregu CF 2
11 Navarro Navarro 30 26 8 6 12 24 32
  • VICTORIA
  • Navarro 1
  • Mosconia 0
  • VICTORIA
  • Club Siero 1
  • Navarro 3
  • DERROTA
  • Navarro 1
  • UD Llanera 2
  • EMPATE
  • L´Entregu CF 2
  • Navarro 2
  • EMPATE
  • Navarro 0
  • Real Avilés 0
12 Condal Condal 28 26 6 10 10 27 36
  • VICTORIA
  • Condal 1
  • UD Gijón Industria. 0
  • DERROTA
  • Llanes 3
  • Condal 0
  • DERROTA
  • Condal 0
  • CD Covadonga 2
  • DERROTA
  • CD Colunga 3
  • Condal 1
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 4
  • Condal 0
13 Lenense Lenense 28 26 6 10 10 27 45
  • EMPATE
  • Lenense 1
  • Club Siero 1
  • DERROTA
  • UD Llanera 3
  • Lenense 0
  • VICTORIA
  • Lenense 1
  • L´Entregu CF 0
  • EMPATE
  • Real Avilés 1
  • Lenense 1
  • EMPATE
  • Lenense 1
  • UD Gijón Industria. 1
14 Mosconia Mosconia 27 26 6 9 11 25 31
  • DERROTA
  • Navarro 1
  • Mosconia 0
  • EMPATE
  • Mosconia 1
  • UC Ceares 1
  • DERROTA
  • CD Praviano 2
  • Mosconia 1
  • DERROTA
  • Mosconia 0
  • Urraca CF 2
  • VICTORIA
  • Vallobin CD 0
  • Mosconia 1
15 UC Ceares UC Ceares 25 26 6 7 13 25 34
  • DERROTA
  • UC Ceares 0
  • Lealtad Villavicio. 1
  • EMPATE
  • Mosconia 1
  • UC Ceares 1
  • EMPATE
  • UC Ceares 0
  • Club Siero 0
  • DERROTA
  • UD Llanera 2
  • UC Ceares 1
  • DERROTA
  • UC Ceares 1
  • L´Entregu CF 2
16 Vallobin CD Vallobin CD 25 26 5 10 11 19 28
  • EMPATE
  • CD Praviano 1
  • Vallobin CD 1
  • EMPATE
  • Vallobin CD 1
  • Urraca CF 1
  • VICTORIA
  • Vallobin CD 1
  • CD Colunga 0
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 2
  • Vallobin CD 0
  • DERROTA
  • Vallobin CD 0
  • Mosconia 1
17 EI San Martín EI San Martín 23 26 4 11 11 25 43
  • DERROTA
  • EI San Martín 1
  • UD Llanera 3
  • EMPATE
  • L´Entregu CF 1
  • EI San Martín 1
  • DERROTA
  • EI San Martín 0
  • Real Avilés 2
  • DERROTA
  • UD Gijón Industria. 5
  • EI San Martín 1
  • EMPATE
  • EI San Martín 0
  • Llanes 0
18 CD Colunga CD Colunga 23 26 5 8 13 25 47
  • DERROTA
  • Urraca CF 2
  • CD Colunga 0
  • DERROTA
  • CD Colunga 0
  • CD Covadonga 3
  • DERROTA
  • Vallobin CD 1
  • CD Colunga 0
  • VICTORIA
  • CD Colunga 3
  • Condal 1
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 2
  • CD Colunga 0
19 Real Avilés Real Avilés 21 26 3 12 11 31 48
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 4
  • Real Avilés 1
  • DERROTA
  • Real Avilés 1
  • CD Tuilla 4
  • VICTORIA
  • EI San Martín 0
  • Real Avilés 2
  • EMPATE
  • Real Avilés 1
  • Lenense 1
  • EMPATE
  • Navarro 0
  • Real Avilés 0
20 Club Siero Club Siero 16 26 2 10 14 24 48
  • EMPATE
  • Lenense 1
  • Club Siero 1
  • DERROTA
  • Club Siero 1
  • Navarro 3
  • EMPATE
  • UC Ceares 0
  • Club Siero 0
  • DERROTA
  • Club Siero 2
  • CD Praviano 3
  • DERROTA
  • Urraca CF 4
  • Club Siero 1
Playoff Ascenso : Lealtad, CD Tuilla, CD Covadonga, UD Llanera
Descenso : CD Colunga, Real Avilés, Club Siero
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
29 Feb 20 16:45
Campo Pepe Quimarán
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar