2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Tercera División
  • UC Ceares
  • Real Avilés
  • UD Llanera
  • Caudal Deportivo
  • UD Gijón Industrial
  • Lenense
  • CD Praviano
  • Navarro
  • Mosconia
  • Vallobin CD
  • Avilés Stadium
  • L´Entregu CF
  • EI San Martín
  • Llanes
  • CD Tuilla
  • Real Titanico
  • Urraca CF
  • Condal
  • CD Colunga
  • Club Siero
  • Valdesoto

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 28 Marzo 2021.
21 Mar 21
17:00 Finalizado
Caudal Deportivo Caudal Deportivo 0-1 UD Llanera UD Llanera más información Jugadas destacadas 18
45' Luis Enrique
0-1 62' Omar
 
21 Mar 21
17:00 Finalizado
Mosconia Mosconia 1-0 Vallobin CD Vallobin CD más información Jugadas destacadas ...
41' Dioni
42' Wilmer Castañeda 1-0
 
21 Mar 21
17:00 Finalizado
Navarro Navarro 1-2 Lenense Lenense más información Jugadas destacadas 5
22' José Santullano
0-1 42' José Santullano
83' Santa 1-1
87' Borja
1-2 89' A. Ousmane
 
21 Mar 21
17:00 Finalizado
Avilés Stadium Avilés Stadium 1-0 CD Praviano CD Praviano más información Jugadas destacadas 4
39' Chini 1-0
42' Alvaro Merayo
89' Adrián
21 Mar 21
17:00 Finalizado
UC Ceares UC Ceares 0-0 Real Avilés Real Avilés más información 8
Grupo 1 Puntos J. G. E. P. F. C.
1 UC Ceares UC Ceares 44 20 13 5 2 29 16
  • EMPATE
  • UC Ceares 2
  • UD Llanera 2
  • VICTORIA
  • Vallobin CD 1
  • UC Ceares 3
  • VICTORIA
  • UC Ceares 2
  • Lenense 0
  • DERROTA
  • CD Praviano 2
  • UC Ceares 0
  • EMPATE
  • UC Ceares 0
  • Real Avilés 0
2 Real Avilés Real Avilés 40 20 12 4 4 33 13
  • VICTORIA
  • UD Llanera 1
  • Real Avilés 5
  • VICTORIA
  • Real Avilés 3
  • Vallobin CD 0
  • VICTORIA
  • Lenense 1
  • Real Avilés 3
  • VICTORIA
  • Real Avilés 4
  • CD Praviano 1
  • EMPATE
  • UC Ceares 0
  • Real Avilés 0
3 UD Llanera UD Llanera 38 20 11 5 4 38 28
  • EMPATE
  • UC Ceares 2
  • UD Llanera 2
  • EMPATE
  • UD Llanera 3
  • Avilés Stadium 3
  • EMPATE
  • Navarro 1
  • UD Llanera 1
  • VICTORIA
  • UD Llanera 6
  • Mosconia 1
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 0
  • UD Llanera 1
4 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 38 20 11 5 4 36 18
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 1
  • Avilés Stadium 2
  • VICTORIA
  • Navarro 0
  • Caudal Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 4
  • Mosconia 0
  • DERROTA
  • UD Gijón Industria. 4
  • Caudal Deportivo 3
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 0
  • UD Llanera 1
5 UD Gijón Industrial Gijón 27 20 7 6 7 34 27
  • DERROTA
  • UD Gijón Industria. 1
  • UC Ceares 2
  • EMPATE
  • Avilés Stadium 1
  • UD Gijón Industria. 1
  • VICTORIA
  • UD Gijón Industria. 3
  • Navarro 0
  • VICTORIA
  • Mosconia 0
  • UD Gijón Industria. 3
  • VICTORIA
  • UD Gijón Industria. 4
  • Caudal Deportivo 3
6 Lenense Lenense 25 20 8 1 11 24 27
  • VICTORIA
  • CD Praviano 0
  • Lenense 1
  • DERROTA
  • Lenense 1
  • Real Avilés 3
  • DERROTA
  • UC Ceares 2
  • Lenense 0
  • VICTORIA
  • Lenense 4
  • Avilés Stadium 1
  • VICTORIA
  • Navarro 1
  • Lenense 2
7 CD Praviano CD Praviano 24 20 7 3 10 23 28
  • DERROTA
  • CD Praviano 1
  • Vallobin CD 3
  • DERROTA
  • CD Praviano 0
  • Lenense 1
  • DERROTA
  • Real Avilés 4
  • CD Praviano 1
  • VICTORIA
  • CD Praviano 2
  • UC Ceares 0
  • DERROTA
  • Avilés Stadium 1
  • CD Praviano 0
8 Navarro Navarro 22 20 6 4 10 18 26
  • DERROTA
  • Navarro 0
  • Caudal Deportivo 1
  • DERROTA
  • UD Gijón Industria. 3
  • Navarro 0
  • EMPATE
  • Navarro 1
  • UD Llanera 1
  • DERROTA
  • Vallobin CD 1
  • Navarro 0
  • DERROTA
  • Navarro 1
  • Lenense 2
9 Mosconia Mosconia 20 20 5 5 10 15 28
  • EMPATE
  • Mosconia 0
  • Navarro 0
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 4
  • Mosconia 0
  • DERROTA
  • Mosconia 0
  • UD Gijón Industria. 3
  • DERROTA
  • UD Llanera 6
  • Mosconia 1
  • VICTORIA
  • Mosconia 1
  • Vallobin CD 0
10 Vallobin CD Vallobin CD 17 20 5 2 13 14 32
  • DERROTA
  • Real Avilés 3
  • Vallobin CD 0
  • DERROTA
  • Vallobin CD 1
  • UC Ceares 3
  • VICTORIA
  • Avilés Stadium 0
  • Vallobin CD 1
  • VICTORIA
  • Vallobin CD 1
  • Navarro 0
  • DERROTA
  • Mosconia 1
  • Vallobin CD 0
11 Avilés Stadium Avilés Stadium 12 20 2 6 12 12 33
  • EMPATE
  • Avilés Stadium 1
  • UD Gijón Industria. 1
  • EMPATE
  • UD Llanera 3
  • Avilés Stadium 3
  • DERROTA
  • Avilés Stadium 0
  • Vallobin CD 1
  • DERROTA
  • Lenense 4
  • Avilés Stadium 1
  • VICTORIA
  • Avilés Stadium 1
  • CD Praviano 0
Grupo 2 Puntos J. G. E. P. F. C.
1 L´Entregu CF L´Entregu CF 40 18 13 1 4 32 13
  • EMPATE
  • Condal 0
  • L´Entregu CF 0
  • VICTORIA
  • L´Entregu CF 2
  • CD Tuilla 1
  • VICTORIA
  • L´Entregu CF 2
  • Valdesoto 1
  • DERROTA
  • Llanes 1
  • L´Entregu CF 0
  • VICTORIA
  • L´Entregu CF 7
  • Club Siero 0
2 EI San Martín EI San Martín 33 18 9 6 3 31 21
  • EMPATE
  • EI San Martín 0
  • CD Colunga 0
  • VICTORIA
  • Valdesoto 2
  • EI San Martín 3
  • EMPATE
  • Real Titanico 2
  • EI San Martín 2
  • EMPATE
  • EI San Martín 0
  • Urraca CF 0
  • EMPATE
  • Condal 0
  • EI San Martín 0
3 Llanes Llanes 32 18 9 5 4 29 16
  • DERROTA
  • Urraca CF 1
  • Llanes 0
  • VICTORIA
  • Llanes 2
  • Condal 0
  • EMPATE
  • CD Tuilla 4
  • Llanes 4
  • VICTORIA
  • Llanes 1
  • L´Entregu CF 0
  • VICTORIA
  • Valdesoto 0
  • Llanes 3
4 CD Tuilla CD Tuilla 27 18 7 6 5 25 19
  • VICTORIA
  • CD Tuilla 3
  • Valdesoto 1
  • DERROTA
  • L´Entregu CF 2
  • CD Tuilla 1
  • EMPATE
  • CD Tuilla 4
  • Llanes 4
  • EMPATE
  • Club Siero 0
  • CD Tuilla 0
  • EMPATE
  • CD Tuilla 2
  • CD Colunga 2
5 Real Titanico Real Titanico 23 18 6 5 7 19 25
  • VICTORIA
  • Real Titanico 1
  • Club Siero 0
  • EMPATE
  • CD Colunga 1
  • Real Titanico 1
  • EMPATE
  • Real Titanico 2
  • EI San Martín 2
  • VICTORIA
  • Real Titanico 2
  • Valdesoto 0
  • EMPATE
  • Real Titanico 0
  • Urraca CF 0
6 Urraca CF Urraca CF 22 18 5 7 6 9 12
  • VICTORIA
  • Urraca CF 1
  • Llanes 0
  • VICTORIA
  • Club Siero 0
  • Urraca CF 1
  • DERROTA
  • Urraca CF 0
  • CD Colunga 1
  • EMPATE
  • EI San Martín 0
  • Urraca CF 0
  • EMPATE
  • Real Titanico 0
  • Urraca CF 0
7 Condal Condal 22 18 5 7 6 13 19
  • EMPATE
  • Condal 0
  • L´Entregu CF 0
  • DERROTA
  • Llanes 2
  • Condal 0
  • VICTORIA
  • Condal 2
  • Club Siero 0
  • DERROTA
  • CD Colunga 3
  • Condal 0
  • EMPATE
  • Condal 0
  • EI San Martín 0
8 CD Colunga CD Colunga 20 18 5 5 8 11 17
  • EMPATE
  • EI San Martín 0
  • CD Colunga 0
  • EMPATE
  • CD Colunga 1
  • Real Titanico 1
  • VICTORIA
  • Urraca CF 0
  • CD Colunga 1
  • VICTORIA
  • CD Colunga 3
  • Condal 0
  • EMPATE
  • CD Tuilla 2
  • CD Colunga 2
9 Club Siero Club Siero 15 18 4 3 11 12 23
  • DERROTA
  • Real Titanico 1
  • Club Siero 0
  • DERROTA
  • Club Siero 0
  • Urraca CF 1
  • DERROTA
  • Condal 2
  • Club Siero 0
  • EMPATE
  • Club Siero 0
  • CD Tuilla 0
  • DERROTA
  • L´Entregu CF 7
  • Club Siero 0
10 Valdesoto Valdesoto 12 18 3 3 12 10 26
  • DERROTA
  • CD Tuilla 3
  • Valdesoto 1
  • DERROTA
  • Valdesoto 2
  • EI San Martín 3
  • DERROTA
  • L´Entregu CF 2
  • Valdesoto 1
  • DERROTA
  • Real Titanico 2
  • Valdesoto 0
  • DERROTA
  • Valdesoto 0
  • Llanes 3
Playoff Ascenso : UC Ceares, Real Avilés, UD Llanera, L´Entregu CF, EI San Martín, Llanes
Siguiente Ronda : Caudal Deportivo, Gijón, Lenense, CD Tuilla, Real Titanico, Urraca CF
Playoff Descenso : CD Praviano, Navarro, Mosconia, Vallobin CD, Avilés Stadium, Condal, CD Colunga, Club Siero, Valdesoto
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar