2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Preferente Asturias

La temporada finalizó el Domingo, 20 Mayo 2018.
 
23 Sep 17
17:30 Finalizado
Navarro Navarro 1-2 Vallobin CD Vallobin CD más información ...
 
23 Sep 17
19:00 Finalizado
Astur Astur 5-2 Candás CF Candás CF más información 1
 
24 Sep 17
16:00 Finalizado
Unión Comercial Cf Unión Comercial 1-4 Ribadesella Ribadesella más información ...
 
24 Sep 17
17:00 Finalizado
Tineo Tineo 2-1 Universidad Oviedo Universidad más información ...
 
24 Sep 17
17:00 Finalizado
Urraca CF Urraca CF 1-1 Lenense Lenense más información 2
 
24 Sep 17
17:00 Finalizado
CD Rayo Carbayín Rayo Carbayín 1-1 Nalón Cf Nalón Cf más información ...
 
24 Sep 17
17:00 Finalizado
Andés Andés 1-2 Manuel Rubio Manuel Rubio más información ...
 
24 Sep 17
17:30 Finalizado
Madalena Madalena 2-0 UD San Claudio UD San Claudio más información ...
 
24 Sep 17
17:30 Finalizado
Cd Turón Cd Turón 2-3 Ribadedeva Ribadedeva más información 1
 
24 Sep 17
17:30 Finalizado
C Asturias de Blimea Asturias Blimea 1-0 Real Titanico Real Titanico más información 4
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Ribadesella Ribadesella 15 6 5 0 1 16 8
  • VICTORIA
  • Navarro 2
  • Ribadesella 4
  • DERROTA
  • Ribadesella 0
  • Tineo 3
  • VICTORIA
  • Urraca CF 2
  • Ribadesella 4
  • VICTORIA
  • Ribadesella 3
  • C Asturias de Blim. 0
  • VICTORIA
  • Unión Comercial Cf 1
  • Ribadesella 4
2 UD San Claudio UD San Claudio 15 6 5 0 1 15 8
  • VICTORIA
  • Tineo 1
  • UD San Claudio 2
  • VICTORIA
  • UD San Claudio 4
  • Urraca CF 1
  • VICTORIA
  • C Asturias de Blim. 1
  • UD San Claudio 4
  • VICTORIA
  • UD San Claudio 3
  • Unión Comercial Cf 2
  • DERROTA
  • Madalena 2
  • UD San Claudio 0
3 Madalena Madalena 13 6 4 1 1 9 5
  • DERROTA
  • Urraca CF 2
  • Madalena 0
  • VICTORIA
  • Madalena 2
  • C Asturias de Blim. 1
  • EMPATE
  • Unión Comercial Cf 2
  • Madalena 2
  • VICTORIA
  • Ribadedeva 0
  • Madalena 2
  • VICTORIA
  • Madalena 2
  • UD San Claudio 0
4 Nalón Cf Nalón Cf 12 6 3 3 0 14 6
  • EMPATE
  • Nalón Cf 3
  • Ribadedeva 3
  • VICTORIA
  • Nalón Cf 3
  • Manuel Rubio 1
  • VICTORIA
  • Cd Turón 0
  • Nalón Cf 4
  • VICTORIA
  • Nalón Cf 2
  • Andés 0
  • EMPATE
  • CD Rayo Carbayín 1
  • Nalón Cf 1
5 Universidad Oviedo Universidad 11 6 3 2 1 10 6
  • VICTORIA
  • Andés 1
  • Universidad Oviedo 2
  • EMPATE
  • Universidad Oviedo 1
  • CD Rayo Carbayín 1
  • EMPATE
  • Astur 1
  • Universidad Oviedo 1
  • VICTORIA
  • Universidad Oviedo 2
  • Navarro 1
  • DERROTA
  • Tineo 2
  • Universidad Oviedo 1
6 Vallobin CD Vallobin CD 11 6 3 2 1 6 4
  • EMPATE
  • Cd Turón 0
  • Vallobin CD 0
  • DERROTA
  • Vallobin CD 0
  • Andés 2
  • VICTORIA
  • CD Rayo Carbayín 0
  • Vallobin CD 1
  • VICTORIA
  • Vallobin CD 2
  • Astur 0
  • VICTORIA
  • Navarro 1
  • Vallobin CD 2
7 Lenense Lenense 10 6 2 4 0 6 3
  • EMPATE
  • CD Rayo Carbayín 0
  • Lenense 0
  • EMPATE
  • Lenense 1
  • Astur 1
  • EMPATE
  • Navarro 1
  • Lenense 1
  • VICTORIA
  • Lenense 1
  • Tineo 0
  • EMPATE
  • Urraca CF 1
  • Lenense 1
8 Ribadedeva Ribadedeva 9 6 2 3 1 13 10
  • EMPATE
  • Nalón Cf 3
  • Ribadedeva 3
  • EMPATE
  • Ribadedeva 1
  • Unión Comercial Cf 1
  • VICTORIA
  • Manuel Rubio 1
  • Ribadedeva 4
  • DERROTA
  • Ribadedeva 0
  • Madalena 2
  • EMPATE
  • Cd Turón 1
  • Ribadedeva 1
9 Astur Astur 8 6 2 2 2 9 8
  • VICTORIA
  • Astur 2
  • Real Titanico 1
  • EMPATE
  • Lenense 1
  • Astur 1
  • EMPATE
  • Astur 1
  • Universidad Oviedo 1
  • DERROTA
  • Vallobin CD 2
  • Astur 0
  • VICTORIA
  • Astur 5
  • Candás CF 2
10 Candás CF Candás CF 8 6 2 2 2 7 8
  • EMPATE
  • Manuel Rubio 0
  • Candás CF 0
  • DERROTA
  • Candás CF 0
  • Cd Turón 1
  • VICTORIA
  • Andés 0
  • Candás CF 2
  • VICTORIA
  • Candás CF 2
  • CD Rayo Carbayín 1
  • DERROTA
  • Astur 5
  • Candás CF 2
11 Cd Turón Cd Turón 8 6 2 2 2 4 9
  • EMPATE
  • Cd Turón 0
  • Vallobin CD 0
  • VICTORIA
  • Candás CF 0
  • Cd Turón 1
  • DERROTA
  • Cd Turón 0
  • Nalón Cf 4
  • VICTORIA
  • Manuel Rubio 1
  • Cd Turón 2
  • EMPATE
  • Cd Turón 1
  • Ribadedeva 1
12 Tineo Tineo 7 6 2 1 3 6 5
  • DERROTA
  • Tineo 1
  • UD San Claudio 2
  • VICTORIA
  • Ribadesella 0
  • Tineo 3
  • EMPATE
  • Tineo 0
  • Real Titanico 0
  • DERROTA
  • Lenense 1
  • Tineo 0
  • VICTORIA
  • Tineo 2
  • Universidad Oviedo 1
13 Real Titanico Real Titanico 7 6 2 1 3 5 5
  • DERROTA
  • Astur 2
  • Real Titanico 1
  • VICTORIA
  • Real Titanico 3
  • Navarro 1
  • EMPATE
  • Tineo 0
  • Real Titanico 0
  • VICTORIA
  • Real Titanico 1
  • Urraca CF 0
  • DERROTA
  • C Asturias de Blim. 1
  • Real Titanico 0
14 Urraca CF Urraca CF 7 6 2 1 3 9 12
  • VICTORIA
  • Urraca CF 2
  • Madalena 0
  • DERROTA
  • UD San Claudio 4
  • Urraca CF 1
  • DERROTA
  • Urraca CF 2
  • Ribadesella 4
  • DERROTA
  • Real Titanico 1
  • Urraca CF 0
  • EMPATE
  • Urraca CF 1
  • Lenense 1
15 CD Rayo Carbayín Rayo Carbayín 6 6 1 3 2 4 5
  • EMPATE
  • CD Rayo Carbayín 0
  • Lenense 0
  • EMPATE
  • Universidad Oviedo 1
  • CD Rayo Carbayín 1
  • DERROTA
  • CD Rayo Carbayín 0
  • Vallobin CD 1
  • DERROTA
  • Candás CF 2
  • CD Rayo Carbayín 1
  • EMPATE
  • CD Rayo Carbayín 1
  • Nalón Cf 1
16 Manuel Rubio Manuel Rubio 5 6 1 2 3 6 11
  • EMPATE
  • Manuel Rubio 0
  • Candás CF 0
  • DERROTA
  • Nalón Cf 3
  • Manuel Rubio 1
  • DERROTA
  • Manuel Rubio 1
  • Ribadedeva 4
  • DERROTA
  • Manuel Rubio 1
  • Cd Turón 2
  • VICTORIA
  • Andés 1
  • Manuel Rubio 2
17 C Asturias de Blimea Asturias Blimea 4 6 1 1 4 6 14
  • EMPATE
  • C Asturias de Blim. 1
  • Unión Comercial Cf 1
  • DERROTA
  • Madalena 2
  • C Asturias de Blim. 1
  • DERROTA
  • C Asturias de Blim. 1
  • UD San Claudio 4
  • DERROTA
  • Ribadesella 3
  • C Asturias de Blim. 0
  • VICTORIA
  • C Asturias de Blim. 1
  • Real Titanico 0
18 Unión Comercial Cf Unión Comercial 3 6 0 3 3 9 14
  • EMPATE
  • C Asturias de Blim. 1
  • Unión Comercial Cf 1
  • EMPATE
  • Ribadedeva 1
  • Unión Comercial Cf 1
  • EMPATE
  • Unión Comercial Cf 2
  • Madalena 2
  • DERROTA
  • UD San Claudio 3
  • Unión Comercial Cf 2
  • DERROTA
  • Unión Comercial Cf 1
  • Ribadesella 4
19 Andés Andés 3 6 1 0 5 4 10
  • DERROTA
  • Andés 1
  • Universidad Oviedo 2
  • VICTORIA
  • Vallobin CD 0
  • Andés 2
  • DERROTA
  • Andés 0
  • Candás CF 2
  • DERROTA
  • Nalón Cf 2
  • Andés 0
  • DERROTA
  • Andés 1
  • Manuel Rubio 2
20 Navarro Navarro 1 6 0 1 5 7 14
  • DERROTA
  • Navarro 2
  • Ribadesella 4
  • DERROTA
  • Real Titanico 3
  • Navarro 1
  • EMPATE
  • Navarro 1
  • Lenense 1
  • DERROTA
  • Universidad Oviedo 2
  • Navarro 1
  • DERROTA
  • Navarro 1
  • Vallobin CD 2
INFORMACIÓN

En Asturias su administración corre a cargo de las Real Federación de Fútbol del Principado de Asturias.

Las divisiones Regionales de España, son también conocidas como "Fútbol regional", son las divisiones de más bajo nivel de la Liga Española de fútbol y se encuentran por debajo de la Tercera División.

La organización de estas ligas, depende de las "Federaciones Territoriales" que a su vez se encuentran integradas en la Real Federación Española de Fútbol. Por esta razón el número de equipos y grupos participantes varía en cada una de las categorías.

Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar