2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Preferente Asturias

La temporada finalizó el Domingo, 20 Mayo 2018.
 
24 Feb 18
16:45 Finalizado
Navarro Navarro 1-1 Candás CF Candás CF más información Jugadas destacadas 2
0-1 13' Ramón
 
25 Feb 18
11:45 Finalizado
Astur Astur 1-2 Nalón Cf Nalón Cf más información ...
 
25 Feb 18
15:45 Finalizado
UD San Claudio UD San Claudio 2-1 Ribadedeva Ribadedeva más información ...
 
25 Feb 18
16:30 Finalizado
Urraca CF Urraca CF 1-0 Universidad Oviedo Universidad más información 1
 
25 Feb 18
16:30 Finalizado
C Asturias de Blimea Asturias Blimea 0-0 Lenense Lenense más información ...
 
25 Feb 18
16:45 Finalizado
Unión Comercial Cf Unión Comercial 0-1 Real Titanico Real Titanico más información 3
 
25 Feb 18
16:45 Finalizado
CD Rayo Carbayín Rayo Carbayín 0-1 Manuel Rubio Manuel Rubio más información ...
 
25 Feb 18
16:45 Finalizado
Andés Andés 0-1 Cd Turón Cd Turón más información ...
 
25 Feb 18
16:45 Finalizado
Tineo Tineo 0-0 Vallobin CD Vallobin CD más información ...
 
25 Feb 18
16:45 Finalizado
Madalena Madalena 5-0 Ribadesella Ribadesella más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 UD San Claudio UD San Claudio 62 26 19 5 2 52 23
  • VICTORIA
  • Urraca CF 0
  • UD San Claudio 1
  • VICTORIA
  • UD San Claudio 3
  • C Asturias de Blim. 1
  • EMPATE
  • Unión Comercial Cf 1
  • UD San Claudio 1
  • VICTORIA
  • UD San Claudio 1
  • Madalena 0
  • VICTORIA
  • UD San Claudio 2
  • Ribadedeva 1
2 Madalena Madalena 56 26 18 2 6 54 23
  • VICTORIA
  • C Asturias de Blim. 1
  • Madalena 3
  • VICTORIA
  • Madalena 3
  • Unión Comercial Cf 0
  • VICTORIA
  • Madalena 3
  • Ribadedeva 1
  • DERROTA
  • UD San Claudio 1
  • Madalena 0
  • VICTORIA
  • Madalena 5
  • Ribadesella 0
3 Universidad Oviedo Universidad 46 26 13 7 6 44 26
  • VICTORIA
  • CD Rayo Carbayín 1
  • Universidad Oviedo 2
  • DERROTA
  • Universidad Oviedo 0
  • Astur 2
  • VICTORIA
  • Navarro 1
  • Universidad Oviedo 2
  • VICTORIA
  • Universidad Oviedo 2
  • Tineo 1
  • DERROTA
  • Urraca CF 1
  • Universidad Oviedo 0
4 Vallobin CD Vallobin CD 45 26 11 12 3 27 10
  • EMPATE
  • Andés 0
  • Vallobin CD 0
  • EMPATE
  • Vallobin CD 0
  • CD Rayo Carbayín 0
  • EMPATE
  • Astur 0
  • Vallobin CD 0
  • EMPATE
  • Vallobin CD 1
  • Navarro 1
  • EMPATE
  • Tineo 0
  • Vallobin CD 0
5 Nalón Cf Nalón Cf 45 26 13 6 7 37 26
  • DERROTA
  • Manuel Rubio 2
  • Nalón Cf 1
  • VICTORIA
  • Nalón Cf 2
  • Cd Turón 0
  • DERROTA
  • Andés 2
  • Nalón Cf 0
  • DERROTA
  • Nalón Cf 1
  • CD Rayo Carbayín 2
  • VICTORIA
  • Astur 1
  • Nalón Cf 2
6 Ribadesella Ribadesella 43 26 13 4 9 44 40
  • DERROTA
  • Tineo 2
  • Ribadesella 0
  • VICTORIA
  • Ribadesella 1
  • Urraca CF 0
  • DERROTA
  • C Asturias de Blim. 2
  • Ribadesella 1
  • VICTORIA
  • Ribadesella 3
  • Unión Comercial Cf 0
  • DERROTA
  • Madalena 5
  • Ribadesella 0
7 Lenense Lenense 40 25 10 10 5 36 28
  • VICTORIA
  • Lenense 4
  • CD Rayo Carbayín 3
  • VICTORIA
  • Astur 1
  • Lenense 4
  • EMPATE
  • Lenense 1
  • Navarro 1
  • VICTORIA
  • Lenense 1
  • Urraca CF 0
  • EMPATE
  • C Asturias de Blim. 0
  • Lenense 0
8 C Asturias de Blimea Asturias Blimea 35 26 10 5 11 36 39
  • DERROTA
  • C Asturias de Blim. 1
  • Madalena 3
  • DERROTA
  • UD San Claudio 3
  • C Asturias de Blim. 1
  • VICTORIA
  • C Asturias de Blim. 2
  • Ribadesella 1
  • EMPATE
  • Real Titanico 1
  • C Asturias de Blim. 1
  • EMPATE
  • C Asturias de Blim. 0
  • Lenense 0
9 Ribadedeva Ribadedeva 32 26 8 8 10 36 40
  • EMPATE
  • Unión Comercial Cf 0
  • Ribadedeva 0
  • VICTORIA
  • Ribadedeva 3
  • Manuel Rubio 1
  • DERROTA
  • Madalena 3
  • Ribadedeva 1
  • DERROTA
  • Ribadedeva 0
  • Cd Turón 1
  • DERROTA
  • UD San Claudio 2
  • Ribadedeva 1
10 Navarro Navarro 31 26 8 7 11 31 34
  • VICTORIA
  • Navarro 3
  • Real Titanico 1
  • EMPATE
  • Lenense 1
  • Navarro 1
  • DERROTA
  • Navarro 1
  • Universidad Oviedo 2
  • EMPATE
  • Vallobin CD 1
  • Navarro 1
  • EMPATE
  • Navarro 1
  • Candás CF 1
11 Astur Astur 31 26 8 7 11 24 28
  • DERROTA
  • Astur 1
  • Lenense 4
  • VICTORIA
  • Universidad Oviedo 0
  • Astur 2
  • EMPATE
  • Astur 0
  • Vallobin CD 0
  • DERROTA
  • Candás CF 2
  • Astur 1
  • DERROTA
  • Astur 1
  • Nalón Cf 2
12 Candás CF Candás CF 31 26 8 7 11 27 33
  • DERROTA
  • Cd Turón 2
  • Candás CF 0
  • VICTORIA
  • Candás CF 1
  • Andés 0
  • DERROTA
  • CD Rayo Carbayín 1
  • Candás CF 0
  • VICTORIA
  • Candás CF 2
  • Astur 1
  • EMPATE
  • Navarro 1
  • Candás CF 1
13 Urraca CF Urraca CF 30 26 8 6 12 24 33
  • DERROTA
  • Urraca CF 0
  • UD San Claudio 1
  • DERROTA
  • Ribadesella 1
  • Urraca CF 0
  • VICTORIA
  • Urraca CF 2
  • Real Titanico 0
  • DERROTA
  • Lenense 1
  • Urraca CF 0
  • VICTORIA
  • Urraca CF 1
  • Universidad Oviedo 0
14 Tineo Tineo 28 24 7 7 10 22 26
  • DERROTA
  • Tineo 0
  • Madalena 2
  • EMPATE
  • UD San Claudio 4
  • Tineo 4
  • VICTORIA
  • Tineo 2
  • Ribadesella 0
  • DERROTA
  • Universidad Oviedo 2
  • Tineo 1
  • EMPATE
  • Tineo 0
  • Vallobin CD 0
15 Real Titanico Real Titanico 28 25 7 7 11 26 34
  • VICTORIA
  • Real Titanico 1
  • Astur 0
  • DERROTA
  • Navarro 3
  • Real Titanico 1
  • DERROTA
  • Urraca CF 2
  • Real Titanico 0
  • EMPATE
  • Real Titanico 1
  • C Asturias de Blim. 1
  • VICTORIA
  • Unión Comercial Cf 0
  • Real Titanico 1
16 CD Rayo Carbayín Rayo Carbayín 27 26 7 6 13 31 39
  • DERROTA
  • CD Rayo Carbayín 1
  • Universidad Oviedo 2
  • EMPATE
  • Vallobin CD 0
  • CD Rayo Carbayín 0
  • VICTORIA
  • CD Rayo Carbayín 1
  • Candás CF 0
  • VICTORIA
  • Nalón Cf 1
  • CD Rayo Carbayín 2
  • DERROTA
  • CD Rayo Carbayín 0
  • Manuel Rubio 1
17 Andés Andés 26 26 6 8 12 23 33
  • EMPATE
  • Andés 0
  • Vallobin CD 0
  • DERROTA
  • Candás CF 1
  • Andés 0
  • VICTORIA
  • Andés 2
  • Nalón Cf 0
  • EMPATE
  • Manuel Rubio 2
  • Andés 2
  • DERROTA
  • Andés 0
  • Cd Turón 1
18 Cd Turón Cd Turón 25 25 7 4 14 23 48
  • DERROTA
  • Vallobin CD 3
  • Cd Turón 0
  • VICTORIA
  • Cd Turón 2
  • Candás CF 0
  • DERROTA
  • Nalón Cf 2
  • Cd Turón 0
  • VICTORIA
  • Ribadedeva 0
  • Cd Turón 1
  • VICTORIA
  • Andés 0
  • Cd Turón 1
19 Unión Comercial Cf Unión Comercial 23 26 4 11 11 32 41
  • EMPATE
  • Unión Comercial Cf 0
  • Ribadedeva 0
  • DERROTA
  • Madalena 3
  • Unión Comercial Cf 0
  • EMPATE
  • Unión Comercial Cf 1
  • UD San Claudio 1
  • DERROTA
  • Ribadesella 3
  • Unión Comercial Cf 0
  • DERROTA
  • Unión Comercial Cf 0
  • Real Titanico 1
20 Manuel Rubio Manuel Rubio 19 25 4 7 14 24 49
  • DERROTA
  • Candás CF 3
  • Manuel Rubio 0
  • VICTORIA
  • Manuel Rubio 2
  • Nalón Cf 1
  • DERROTA
  • Ribadedeva 3
  • Manuel Rubio 1
  • EMPATE
  • Manuel Rubio 2
  • Andés 2
  • VICTORIA
  • CD Rayo Carbayín 0
  • Manuel Rubio 1
INFORMACIÓN

En Asturias su administración corre a cargo de las Real Federación de Fútbol del Principado de Asturias.

Las divisiones Regionales de España, son también conocidas como "Fútbol regional", son las divisiones de más bajo nivel de la Liga Española de fútbol y se encuentran por debajo de la Tercera División.

La organización de estas ligas, depende de las "Federaciones Territoriales" que a su vez se encuentran integradas en la Real Federación Española de Fútbol. Por esta razón el número de equipos y grupos participantes varía en cada una de las categorías.

Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar