2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Preferente Asturias

La temporada finalizó el Domingo, 20 Mayo 2018.
 
05 May 18
18:00 Finalizado
C Asturias de Blimea Asturias Blimea 0-3 Navarro Navarro más información 2
 
05 May 18
18:30 Finalizado
Unión Comercial Cf Unión Comercial 1-3 Astur Astur más información 1
 
06 May 18
12:00 Finalizado
Lenense Lenense 2-0 Nalón Cf Nalón Cf más información 1
 
06 May 18
12:00 Finalizado
Universidad Oviedo Universidad 1-1 Candás CF Candás CF más información 1
 
06 May 18
17:00 Finalizado
Ribadesella Ribadesella 3-3 Cd Turón Cd Turón más información 1
 
06 May 18
17:00 Finalizado
UD San Claudio UD San Claudio 2-2 Andés Andés más información 1
 
06 May 18
17:30 Finalizado
Madalena Madalena 2-0 CD Rayo Carbayín Rayo Carbayín más información 2
 
06 May 18
18:00 Finalizado
Urraca CF Urraca CF 0-0 Tineo Tineo más información 2
 
06 May 18
18:00 Finalizado
Real Titanico Real Titanico 4-0 Manuel Rubio Manuel Rubio más información 1
 
06 May 18
18:30 Finalizado
Vallobin CD Vallobin CD 2-0 Ribadedeva Ribadedeva más información 1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 UD San Claudio UD San Claudio 74 36 22 8 6 65 33
  • EMPATE
  • UD San Claudio 0
  • Candás CF 0
  • VICTORIA
  • Nalón Cf 1
  • UD San Claudio 3
  • VICTORIA
  • UD San Claudio 2
  • Manuel Rubio 0
  • VICTORIA
  • Cd Turón 0
  • UD San Claudio 3
  • EMPATE
  • UD San Claudio 2
  • Andés 2
2 Madalena Madalena 73 36 23 4 9 68 32
  • VICTORIA
  • Madalena 4
  • Nalón Cf 1
  • VICTORIA
  • Manuel Rubio 0
  • Madalena 2
  • VICTORIA
  • Madalena 1
  • Cd Turón 0
  • EMPATE
  • Andés 1
  • Madalena 1
  • VICTORIA
  • Madalena 2
  • CD Rayo Carbayín 0
3 Universidad Oviedo Universidad 65 36 18 11 7 60 31
  • VICTORIA
  • Real Titanico 1
  • Universidad Oviedo 4
  • EMPATE
  • Universidad Oviedo 0
  • Lenense 0
  • VICTORIA
  • Universidad Oviedo 4
  • Ribadedeva 0
  • VICTORIA
  • Vallobin CD 0
  • Universidad Oviedo 1
  • EMPATE
  • Universidad Oviedo 1
  • Candás CF 1
4 Ribadesella Ribadesella 63 36 19 6 11 63 52
  • VICTORIA
  • Ribadesella 1
  • Vallobin CD 0
  • DERROTA
  • Candás CF 2
  • Ribadesella 0
  • VICTORIA
  • Ribadesella 3
  • Nalón Cf 1
  • EMPATE
  • Manuel Rubio 3
  • Ribadesella 3
  • EMPATE
  • Ribadesella 3
  • Cd Turón 3
5 Vallobin CD Vallobin CD 59 36 15 14 7 39 21
  • DERROTA
  • Ribadesella 1
  • Vallobin CD 0
  • VICTORIA
  • Vallobin CD 3
  • Real Titanico 2
  • EMPATE
  • Lenense 1
  • Vallobin CD 1
  • DERROTA
  • Vallobin CD 0
  • Universidad Oviedo 1
  • VICTORIA
  • Vallobin CD 2
  • Ribadedeva 0
6 Lenense Lenense 59 36 15 14 7 50 38
  • VICTORIA
  • Lenense 1
  • Ribadedeva 0
  • EMPATE
  • Universidad Oviedo 0
  • Lenense 0
  • EMPATE
  • Lenense 1
  • Vallobin CD 1
  • VICTORIA
  • Candás CF 0
  • Lenense 1
  • VICTORIA
  • Lenense 2
  • Nalón Cf 0
7 Astur Astur 55 36 16 7 13 43 36
  • VICTORIA
  • Navarro 1
  • Astur 2
  • VICTORIA
  • Astur 3
  • Tineo 0
  • DERROTA
  • Urraca CF 1
  • Astur 0
  • VICTORIA
  • Astur 1
  • C Asturias de Blim. 0
  • VICTORIA
  • Unión Comercial Cf 1
  • Astur 3
8 Nalón Cf Nalón Cf 50 35 14 8 13 44 43
  • DERROTA
  • Madalena 4
  • Nalón Cf 1
  • DERROTA
  • Nalón Cf 1
  • UD San Claudio 3
  • DERROTA
  • Ribadesella 3
  • Nalón Cf 1
  • EMPATE
  • Nalón Cf 1
  • Real Titanico 1
  • DERROTA
  • Lenense 2
  • Nalón Cf 0
9 C Asturias de Blimea Asturias Blimea 47 35 14 5 16 48 52
  • VICTORIA
  • C Asturias de Blim. 3
  • Cd Turón 1
  • DERROTA
  • Andés 2
  • C Asturias de Blim. 1
  • DERROTA
  • C Asturias de Blim. 2
  • CD Rayo Carbayín 3
  • DERROTA
  • Astur 1
  • C Asturias de Blim. 0
  • DERROTA
  • C Asturias de Blim. 0
  • Navarro 3
10 Urraca CF Urraca CF 46 36 12 10 14 33 38
  • DERROTA
  • Urraca CF 1
  • Andés 2
  • VICTORIA
  • CD Rayo Carbayín 0
  • Urraca CF 3
  • VICTORIA
  • Urraca CF 1
  • Astur 0
  • DERROTA
  • Navarro 1
  • Urraca CF 0
  • EMPATE
  • Urraca CF 0
  • Tineo 0
11 Andés Andés 45 36 11 12 13 37 43
  • VICTORIA
  • Urraca CF 1
  • Andés 2
  • VICTORIA
  • Andés 2
  • C Asturias de Blim. 1
  • VICTORIA
  • Unión Comercial Cf 1
  • Andés 2
  • EMPATE
  • Andés 1
  • Madalena 1
  • EMPATE
  • UD San Claudio 2
  • Andés 2
12 Tineo Tineo 45 36 11 12 13 37 41
  • EMPATE
  • Tineo 2
  • CD Rayo Carbayín 2
  • DERROTA
  • Astur 3
  • Tineo 0
  • EMPATE
  • Tineo 1
  • Navarro 1
  • EMPATE
  • Ribadedeva 1
  • Tineo 1
  • EMPATE
  • Urraca CF 0
  • Tineo 0
13 Navarro Navarro 43 36 11 10 15 46 47
  • DERROTA
  • Navarro 1
  • Astur 2
  • EMPATE
  • Ribadedeva 2
  • Navarro 2
  • EMPATE
  • Tineo 1
  • Navarro 1
  • VICTORIA
  • Navarro 1
  • Urraca CF 0
  • VICTORIA
  • C Asturias de Blim. 0
  • Navarro 3
14 Candás CF Candás CF 43 36 10 13 13 31 38
  • EMPATE
  • UD San Claudio 0
  • Candás CF 0
  • VICTORIA
  • Candás CF 2
  • Ribadesella 0
  • EMPATE
  • Real Titanico 0
  • Candás CF 0
  • DERROTA
  • Candás CF 0
  • Lenense 1
  • EMPATE
  • Universidad Oviedo 1
  • Candás CF 1
15 Real Titanico Real Titanico 43 35 11 10 14 41 46
  • DERROTA
  • Real Titanico 1
  • Universidad Oviedo 4
  • DERROTA
  • Vallobin CD 3
  • Real Titanico 2
  • EMPATE
  • Real Titanico 0
  • Candás CF 0
  • EMPATE
  • Nalón Cf 1
  • Real Titanico 1
  • VICTORIA
  • Real Titanico 4
  • Manuel Rubio 0
16 Ribadedeva Ribadedeva 40 35 10 10 15 45 59
  • DERROTA
  • Lenense 1
  • Ribadedeva 0
  • EMPATE
  • Ribadedeva 2
  • Navarro 2
  • DERROTA
  • Universidad Oviedo 4
  • Ribadedeva 0
  • EMPATE
  • Ribadedeva 1
  • Tineo 1
  • DERROTA
  • Vallobin CD 2
  • Ribadedeva 0
17 CD Rayo Carbayín Rayo Carbayín 38 36 10 8 18 46 59
  • EMPATE
  • Tineo 2
  • CD Rayo Carbayín 2
  • DERROTA
  • CD Rayo Carbayín 0
  • Urraca CF 3
  • VICTORIA
  • C Asturias de Blim. 2
  • CD Rayo Carbayín 3
  • VICTORIA
  • CD Rayo Carbayín 3
  • Unión Comercial Cf 2
  • DERROTA
  • Madalena 2
  • CD Rayo Carbayín 0
18 Cd Turón Cd Turón 36 36 10 6 20 39 68
  • DERROTA
  • C Asturias de Blim. 3
  • Cd Turón 1
  • EMPATE
  • Cd Turón 0
  • Unión Comercial Cf 0
  • DERROTA
  • Madalena 1
  • Cd Turón 0
  • DERROTA
  • Cd Turón 0
  • UD San Claudio 3
  • EMPATE
  • Ribadesella 3
  • Cd Turón 3
19 Unión Comercial Cf Unión Comercial 34 36 7 13 16 44 58
  • VICTORIA
  • Unión Comercial Cf 4
  • Manuel Rubio 2
  • EMPATE
  • Cd Turón 0
  • Unión Comercial Cf 0
  • DERROTA
  • Unión Comercial Cf 1
  • Andés 2
  • DERROTA
  • CD Rayo Carbayín 3
  • Unión Comercial Cf 2
  • DERROTA
  • Unión Comercial Cf 1
  • Astur 3
20 Manuel Rubio Manuel Rubio 22 36 5 7 24 37 81
  • DERROTA
  • Unión Comercial Cf 4
  • Manuel Rubio 2
  • DERROTA
  • Manuel Rubio 0
  • Madalena 2
  • DERROTA
  • UD San Claudio 2
  • Manuel Rubio 0
  • EMPATE
  • Manuel Rubio 3
  • Ribadesella 3
  • DERROTA
  • Real Titanico 4
  • Manuel Rubio 0
INFORMACIÓN

En Asturias su administración corre a cargo de las Real Federación de Fútbol del Principado de Asturias.

Las divisiones Regionales de España, son también conocidas como "Fútbol regional", son las divisiones de más bajo nivel de la Liga Española de fútbol y se encuentran por debajo de la Tercera División.

La organización de estas ligas, depende de las "Federaciones Territoriales" que a su vez se encuentran integradas en la Real Federación Española de Fútbol. Por esta razón el número de equipos y grupos participantes varía en cada una de las categorías.

Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar