2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Preferente Asturias

La temporada finalizó el Domingo, 20 Mayo 2018.
 
24 Mar 18
17:00 Aplazado
C Asturias de Blimea Asturias Blimea Apl Nalón Cf Nalón Cf más información ...
 
24 Mar 18
17:15 Finalizado
Unión Comercial Cf Unión Comercial 0-0 Candás CF Candás CF más información 2
 
25 Mar 18
11:45 Finalizado
Astur Astur 2-1 CD Rayo Carbayín Rayo Carbayín más información 3
 
25 Mar 18
11:45 Finalizado
Navarro Navarro 1-1 Andés Andés más información 1
 
25 Mar 18
12:30 Aplazado
Real Titanico Real Titanico Apl Ribadedeva Ribadedeva más información 1
 
25 Mar 18
15:45 Finalizado
UD San Claudio UD San Claudio 1-1 Universidad Oviedo Universidad más información 1
 
25 Mar 18
16:30 Finalizado
Tineo Tineo 1-0 Cd Turón Cd Turón más información ...
 
25 Mar 18
17:00 Finalizado
Ribadesella Ribadesella 3-0 Lenense Lenense más información ...
 
25 Mar 18
17:15 Finalizado
Madalena Madalena 0-1 Vallobin CD Vallobin CD más información ...
 
25 Mar 18
17:30 Finalizado
Urraca CF Urraca CF 1-0 Manuel Rubio Manuel Rubio más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 UD San Claudio UD San Claudio 63 30 19 6 5 54 28
  • VICTORIA
  • UD San Claudio 2
  • Ribadedeva 1
  • DERROTA
  • Ribadesella 1
  • UD San Claudio 0
  • DERROTA
  • UD San Claudio 1
  • Real Titanico 2
  • DERROTA
  • Lenense 1
  • UD San Claudio 0
  • EMPATE
  • UD San Claudio 1
  • Universidad Oviedo 1
2 Madalena Madalena 59 30 19 2 9 58 30
  • VICTORIA
  • Madalena 5
  • Ribadesella 0
  • DERROTA
  • Real Titanico 2
  • Madalena 1
  • VICTORIA
  • Madalena 3
  • Lenense 2
  • DERROTA
  • Universidad Oviedo 2
  • Madalena 0
  • DERROTA
  • Madalena 0
  • Vallobin CD 1
3 Ribadesella Ribadesella 54 30 17 3 10 52 42
  • DERROTA
  • Madalena 5
  • Ribadesella 0
  • VICTORIA
  • Ribadesella 1
  • UD San Claudio 0
  • VICTORIA
  • Ribadesella 3
  • Ribadedeva 1
  • VICTORIA
  • Real Titanico 0
  • Ribadesella 1
  • VICTORIA
  • Ribadesella 3
  • Lenense 0
4 Universidad Oviedo Universidad 53 30 15 8 7 49 28
  • DERROTA
  • Urraca CF 1
  • Universidad Oviedo 0
  • DERROTA
  • Universidad Oviedo 0
  • C Asturias de Blim. 1
  • VICTORIA
  • Unión Comercial Cf 0
  • Universidad Oviedo 2
  • VICTORIA
  • Universidad Oviedo 2
  • Madalena 0
  • EMPATE
  • UD San Claudio 1
  • Universidad Oviedo 1
5 Vallobin CD Vallobin CD 49 30 12 13 5 31 15
  • EMPATE
  • Tineo 0
  • Vallobin CD 0
  • EMPATE
  • Vallobin CD 1
  • Urraca CF 1
  • DERROTA
  • C Asturias de Blim. 2
  • Vallobin CD 1
  • DERROTA
  • Vallobin CD 1
  • Unión Comercial Cf 2
  • VICTORIA
  • Madalena 0
  • Vallobin CD 1
6 Nalón Cf Nalón Cf 49 29 14 7 8 40 29
  • DERROTA
  • Nalón Cf 1
  • CD Rayo Carbayín 2
  • VICTORIA
  • Astur 1
  • Nalón Cf 2
  • VICTORIA
  • Nalón Cf 2
  • Navarro 1
  • DERROTA
  • Tineo 1
  • Nalón Cf 0
  • EMPATE
  • Nalón Cf 1
  • Urraca CF 1
7 Lenense Lenense 46 29 12 10 7 43 35
  • EMPATE
  • C Asturias de Blim. 0
  • Lenense 0
  • VICTORIA
  • Lenense 4
  • Unión Comercial Cf 1
  • DERROTA
  • Madalena 3
  • Lenense 2
  • VICTORIA
  • Lenense 1
  • UD San Claudio 0
  • DERROTA
  • Ribadesella 3
  • Lenense 0
8 C Asturias de Blimea Asturias Blimea 41 29 12 5 12 39 41
  • EMPATE
  • Real Titanico 1
  • C Asturias de Blim. 1
  • EMPATE
  • C Asturias de Blim. 0
  • Lenense 0
  • VICTORIA
  • Universidad Oviedo 0
  • C Asturias de Blim. 1
  • VICTORIA
  • C Asturias de Blim. 2
  • Vallobin CD 1
  • DERROTA
  • Candás CF 1
  • C Asturias de Blim. 0
9 Tineo Tineo 40 28 11 7 10 31 29
  • EMPATE
  • Tineo 0
  • Vallobin CD 0
  • VICTORIA
  • Candás CF 0
  • Tineo 3
  • VICTORIA
  • Tineo 1
  • Nalón Cf 0
  • VICTORIA
  • Manuel Rubio 3
  • Tineo 4
  • VICTORIA
  • Tineo 1
  • Cd Turón 0
10 Astur Astur 40 30 11 7 12 31 33
  • DERROTA
  • Astur 1
  • Nalón Cf 2
  • VICTORIA
  • Manuel Rubio 0
  • Astur 1
  • VICTORIA
  • Astur 4
  • Cd Turón 3
  • EMPATE
  • Andés 0
  • Astur 0
  • VICTORIA
  • Astur 2
  • CD Rayo Carbayín 1
11 Ribadedeva Ribadedeva 38 29 10 8 11 42 46
  • DERROTA
  • Ribadedeva 0
  • Cd Turón 1
  • DERROTA
  • UD San Claudio 2
  • Ribadedeva 1
  • VICTORIA
  • Ribadedeva 2
  • Andés 1
  • DERROTA
  • Ribadesella 3
  • Ribadedeva 1
  • VICTORIA
  • Ribadedeva 3
  • CD Rayo Carbayín 2
12 Candás CF Candás CF 36 30 9 9 12 28 36
  • EMPATE
  • Navarro 1
  • Candás CF 1
  • DERROTA
  • Candás CF 0
  • Tineo 3
  • EMPATE
  • Urraca CF 0
  • Candás CF 0
  • VICTORIA
  • Candás CF 1
  • C Asturias de Blim. 0
  • EMPATE
  • Unión Comercial Cf 0
  • Candás CF 0
13 Urraca CF Urraca CF 36 30 9 9 12 27 35
  • VICTORIA
  • Urraca CF 1
  • Universidad Oviedo 0
  • EMPATE
  • Vallobin CD 1
  • Urraca CF 1
  • EMPATE
  • Urraca CF 0
  • Candás CF 0
  • EMPATE
  • Nalón Cf 1
  • Urraca CF 1
  • VICTORIA
  • Urraca CF 1
  • Manuel Rubio 0
14 Navarro Navarro 35 30 9 8 13 36 39
  • EMPATE
  • Navarro 1
  • Candás CF 1
  • DERROTA
  • Nalón Cf 2
  • Navarro 1
  • VICTORIA
  • Navarro 3
  • Manuel Rubio 0
  • DERROTA
  • Cd Turón 2
  • Navarro 0
  • EMPATE
  • Navarro 1
  • Andés 1
15 Real Titanico Real Titanico 34 28 9 7 12 30 37
  • EMPATE
  • Real Titanico 1
  • C Asturias de Blim. 1
  • VICTORIA
  • Unión Comercial Cf 0
  • Real Titanico 1
  • VICTORIA
  • Real Titanico 2
  • Madalena 1
  • VICTORIA
  • UD San Claudio 1
  • Real Titanico 2
  • DERROTA
  • Real Titanico 0
  • Ribadesella 1
16 Andés Andés 31 30 7 10 13 26 36
  • DERROTA
  • Andés 0
  • Cd Turón 1
  • DERROTA
  • Ribadedeva 2
  • Andés 1
  • EMPATE
  • CD Rayo Carbayín 0
  • Andés 0
  • EMPATE
  • Andés 0
  • Astur 0
  • EMPATE
  • Navarro 1
  • Andés 1
17 Cd Turón Cd Turón 31 29 9 4 16 30 54
  • VICTORIA
  • Andés 0
  • Cd Turón 1
  • VICTORIA
  • Cd Turón 2
  • CD Rayo Carbayín 1
  • DERROTA
  • Astur 4
  • Cd Turón 3
  • VICTORIA
  • Cd Turón 2
  • Navarro 0
  • DERROTA
  • Tineo 1
  • Cd Turón 0
18 CD Rayo Carbayín Rayo Carbayín 28 30 7 7 16 35 46
  • DERROTA
  • CD Rayo Carbayín 0
  • Manuel Rubio 1
  • DERROTA
  • Cd Turón 2
  • CD Rayo Carbayín 1
  • EMPATE
  • CD Rayo Carbayín 0
  • Andés 0
  • DERROTA
  • Ribadedeva 3
  • CD Rayo Carbayín 2
  • DERROTA
  • Astur 2
  • CD Rayo Carbayín 1
19 Unión Comercial Cf Unión Comercial 27 30 5 12 13 35 48
  • DERROTA
  • Unión Comercial Cf 0
  • Real Titanico 1
  • DERROTA
  • Lenense 4
  • Unión Comercial Cf 1
  • DERROTA
  • Unión Comercial Cf 0
  • Universidad Oviedo 2
  • VICTORIA
  • Vallobin CD 1
  • Unión Comercial Cf 2
  • EMPATE
  • Unión Comercial Cf 0
  • Candás CF 0
20 Manuel Rubio Manuel Rubio 21 29 5 6 18 28 58
  • VICTORIA
  • CD Rayo Carbayín 0
  • Manuel Rubio 1
  • DERROTA
  • Manuel Rubio 0
  • Astur 1
  • DERROTA
  • Navarro 3
  • Manuel Rubio 0
  • DERROTA
  • Manuel Rubio 3
  • Tineo 4
  • DERROTA
  • Urraca CF 1
  • Manuel Rubio 0
INFORMACIÓN

En Asturias su administración corre a cargo de las Real Federación de Fútbol del Principado de Asturias.

Las divisiones Regionales de España, son también conocidas como "Fútbol regional", son las divisiones de más bajo nivel de la Liga Española de fútbol y se encuentran por debajo de la Tercera División.

La organización de estas ligas, depende de las "Federaciones Territoriales" que a su vez se encuentran integradas en la Real Federación Española de Fútbol. Por esta razón el número de equipos y grupos participantes varía en cada una de las categorías.

Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar