2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Preferente Asturias

La temporada finalizó el Domingo, 20 Mayo 2018.
 
07 Ene 18
12:00 Finalizado
Nalón Cf Nalón Cf 0-0 Vallobin CD Vallobin CD más información ...
 
07 Ene 18
12:15 Finalizado
Astur Astur 0-2 UD San Claudio UD San Claudio más información ...
 
07 Ene 18
15:45 Finalizado
Tineo Tineo 1-0 Unión Comercial Cf Unión Comercial más información Jugadas destacadas ...
50' Mimi 1-0
 
07 Ene 18
16:00 Finalizado
Candás CF Candás CF 1-2 Ribadedeva Ribadedeva más información ...
 
07 Ene 18
16:00 Finalizado
Andés Andés 2-2 Real Titanico Real Titanico más información ...
 
07 Ene 18
16:00 Finalizado
Navarro Navarro 0-1 Madalena Madalena más información ...
 
07 Ene 18
16:30 Finalizado
Cd Turón Cd Turón 1-4 Lenense Lenense más información ...
 
07 Ene 18
16:30 Finalizado
Urraca CF Urraca CF 1-0 C Asturias de Blimea Asturias Blimea más información ...
 
07 Ene 18
20:00 Finalizado
Manuel Rubio Manuel Rubio 1-3 Universidad Oviedo Universidad más información 1
 
17 Ene 18
20:30 Finalizado
CD Rayo Carbayín Rayo Carbayín 1-3 Ribadesella Ribadesella más información 1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 UD San Claudio UD San Claudio 48 19 15 3 1 39 14
  • VICTORIA
  • Manuel Rubio 2
  • UD San Claudio 3
  • VICTORIA
  • UD San Claudio 2
  • Cd Turón 0
  • EMPATE
  • Andés 2
  • UD San Claudio 2
  • VICTORIA
  • UD San Claudio 1
  • CD Rayo Carbayín 0
  • VICTORIA
  • Astur 0
  • UD San Claudio 2
2 Madalena Madalena 38 19 12 2 5 35 20
  • VICTORIA
  • Cd Turón 1
  • Madalena 2
  • VICTORIA
  • Madalena 2
  • Andés 1
  • VICTORIA
  • CD Rayo Carbayín 2
  • Madalena 4
  • VICTORIA
  • Madalena 3
  • Astur 0
  • VICTORIA
  • Navarro 0
  • Madalena 1
3 Nalón Cf Nalón Cf 35 19 10 5 4 28 18
  • DERROTA
  • Nalón Cf 1
  • Ribadesella 4
  • VICTORIA
  • Real Titanico 0
  • Nalón Cf 1
  • VICTORIA
  • Nalón Cf 1
  • Lenense 0
  • VICTORIA
  • Universidad Oviedo 1
  • Nalón Cf 2
  • EMPATE
  • Nalón Cf 0
  • Vallobin CD 0
4 Vallobin CD Vallobin CD 34 19 9 7 3 20 9
  • VICTORIA
  • Vallobin CD 3
  • Lenense 1
  • VICTORIA
  • Universidad Oviedo 0
  • Vallobin CD 1
  • EMPATE
  • Ribadedeva 1
  • Vallobin CD 1
  • DERROTA
  • Vallobin CD 0
  • Candás CF 1
  • EMPATE
  • Nalón Cf 0
  • Vallobin CD 0
5 Ribadesella Ribadesella 34 19 10 4 5 38 29
  • VICTORIA
  • Nalón Cf 1
  • Ribadesella 4
  • EMPATE
  • Ribadesella 1
  • Manuel Rubio 1
  • EMPATE
  • Cd Turón 4
  • Ribadesella 4
  • VICTORIA
  • Ribadesella 2
  • Andés 1
  • VICTORIA
  • CD Rayo Carbayín 1
  • Ribadesella 3
6 Universidad Oviedo Universidad 31 19 8 7 4 32 18
  • VICTORIA
  • Ribadedeva 0
  • Universidad Oviedo 3
  • DERROTA
  • Universidad Oviedo 0
  • Vallobin CD 1
  • EMPATE
  • Candás CF 2
  • Universidad Oviedo 2
  • DERROTA
  • Universidad Oviedo 1
  • Nalón Cf 2
  • VICTORIA
  • Manuel Rubio 1
  • Universidad Oviedo 3
7 C Asturias de Blimea Asturias Blimea 27 19 8 3 8 25 27
  • VICTORIA
  • CD Rayo Carbayín 1
  • C Asturias de Blim. 2
  • VICTORIA
  • C Asturias de Blim. 1
  • Astur 0
  • DERROTA
  • Navarro 2
  • C Asturias de Blim. 1
  • VICTORIA
  • C Asturias de Blim. 3
  • Tineo 1
  • DERROTA
  • Urraca CF 1
  • C Asturias de Blim. 0
8 Ribadedeva Ribadedeva 27 19 7 6 6 30 27
  • DERROTA
  • Ribadedeva 0
  • Universidad Oviedo 3
  • DERROTA
  • Tineo 1
  • Ribadedeva 0
  • EMPATE
  • Ribadedeva 1
  • Vallobin CD 1
  • EMPATE
  • Ribadedeva 1
  • Urraca CF 1
  • VICTORIA
  • Candás CF 1
  • Ribadedeva 2
9 Lenense Lenense 26 19 6 8 5 24 22
  • DERROTA
  • Vallobin CD 3
  • Lenense 1
  • EMPATE
  • Lenense 2
  • Candás CF 2
  • DERROTA
  • Nalón Cf 1
  • Lenense 0
  • VICTORIA
  • Lenense 1
  • Manuel Rubio 0
  • VICTORIA
  • Cd Turón 1
  • Lenense 4
10 Astur Astur 24 19 6 6 7 17 19
  • EMPATE
  • Astur 0
  • Urraca CF 0
  • DERROTA
  • C Asturias de Blim. 1
  • Astur 0
  • VICTORIA
  • Astur 1
  • Unión Comercial Cf 0
  • DERROTA
  • Madalena 3
  • Astur 0
  • DERROTA
  • Astur 0
  • UD San Claudio 2
11 Tineo Tineo 23 19 6 5 8 15 18
  • DERROTA
  • Navarro 1
  • Tineo 0
  • VICTORIA
  • Tineo 1
  • Ribadedeva 0
  • VICTORIA
  • Tineo 1
  • Urraca CF 0
  • DERROTA
  • C Asturias de Blim. 3
  • Tineo 1
  • VICTORIA
  • Tineo 1
  • Unión Comercial Cf 0
12 Urraca CF Urraca CF 23 19 6 5 8 20 26
  • EMPATE
  • Astur 0
  • Urraca CF 0
  • VICTORIA
  • Urraca CF 1
  • Navarro 0
  • DERROTA
  • Tineo 1
  • Urraca CF 0
  • EMPATE
  • Ribadedeva 1
  • Urraca CF 1
  • VICTORIA
  • Urraca CF 1
  • C Asturias de Blim. 0
13 Navarro Navarro 22 19 6 4 9 22 26
  • VICTORIA
  • Navarro 1
  • Tineo 0
  • DERROTA
  • Urraca CF 1
  • Navarro 0
  • VICTORIA
  • Navarro 2
  • C Asturias de Blim. 1
  • EMPATE
  • Unión Comercial Cf 2
  • Navarro 2
  • DERROTA
  • Navarro 0
  • Madalena 1
14 Real Titanico Real Titanico 21 19 5 6 8 20 24
  • DERROTA
  • Candás CF 4
  • Real Titanico 2
  • DERROTA
  • Real Titanico 0
  • Nalón Cf 1
  • VICTORIA
  • Manuel Rubio 0
  • Real Titanico 2
  • EMPATE
  • Real Titanico 1
  • Cd Turón 1
  • EMPATE
  • Andés 2
  • Real Titanico 2
15 Candás CF Candás CF 21 19 5 6 8 20 26
  • VICTORIA
  • Candás CF 4
  • Real Titanico 2
  • EMPATE
  • Lenense 2
  • Candás CF 2
  • EMPATE
  • Candás CF 2
  • Universidad Oviedo 2
  • VICTORIA
  • Vallobin CD 0
  • Candás CF 1
  • DERROTA
  • Candás CF 1
  • Ribadedeva 2
16 Andés Andés 21 19 5 6 8 17 24
  • VICTORIA
  • Andés 2
  • Unión Comercial Cf 1
  • DERROTA
  • Madalena 2
  • Andés 1
  • EMPATE
  • Andés 2
  • UD San Claudio 2
  • DERROTA
  • Ribadesella 2
  • Andés 1
  • EMPATE
  • Andés 2
  • Real Titanico 2
17 Unión Comercial Cf Unión Comercial 17 19 3 8 8 26 31
  • DERROTA
  • Andés 2
  • Unión Comercial Cf 1
  • VICTORIA
  • Unión Comercial Cf 4
  • CD Rayo Carbayín 3
  • DERROTA
  • Astur 1
  • Unión Comercial Cf 0
  • EMPATE
  • Unión Comercial Cf 2
  • Navarro 2
  • DERROTA
  • Tineo 1
  • Unión Comercial Cf 0
18 CD Rayo Carbayín Rayo Carbayín 17 19 4 5 10 20 29
  • DERROTA
  • CD Rayo Carbayín 1
  • C Asturias de Blim. 2
  • DERROTA
  • Unión Comercial Cf 4
  • CD Rayo Carbayín 3
  • DERROTA
  • CD Rayo Carbayín 2
  • Madalena 4
  • DERROTA
  • UD San Claudio 1
  • CD Rayo Carbayín 0
  • DERROTA
  • CD Rayo Carbayín 1
  • Ribadesella 3
19 Cd Turón Cd Turón 16 19 4 4 11 18 40
  • DERROTA
  • Cd Turón 1
  • Madalena 2
  • DERROTA
  • UD San Claudio 2
  • Cd Turón 0
  • EMPATE
  • Cd Turón 4
  • Ribadesella 4
  • EMPATE
  • Real Titanico 1
  • Cd Turón 1
  • DERROTA
  • Cd Turón 1
  • Lenense 4
20 Manuel Rubio Manuel Rubio 12 19 2 6 11 18 37
  • DERROTA
  • Manuel Rubio 2
  • UD San Claudio 3
  • EMPATE
  • Ribadesella 1
  • Manuel Rubio 1
  • DERROTA
  • Manuel Rubio 0
  • Real Titanico 2
  • DERROTA
  • Lenense 1
  • Manuel Rubio 0
  • DERROTA
  • Manuel Rubio 1
  • Universidad Oviedo 3
INFORMACIÓN

En Asturias su administración corre a cargo de las Real Federación de Fútbol del Principado de Asturias.

Las divisiones Regionales de España, son también conocidas como "Fútbol regional", son las divisiones de más bajo nivel de la Liga Española de fútbol y se encuentran por debajo de la Tercera División.

La organización de estas ligas, depende de las "Federaciones Territoriales" que a su vez se encuentran integradas en la Real Federación Española de Fútbol. Por esta razón el número de equipos y grupos participantes varía en cada una de las categorías.

Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar