2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Preferente Asturias

La temporada finalizó el Domingo, 20 Mayo 2018.
 
03 Feb 18
18:00 Finalizado
Ribadesella Ribadesella 1-0 Urraca CF Urraca CF más información ...
 
03 Feb 18
18:00 Finalizado
Lenense Lenense 1-1 Navarro Navarro más información Jugadas destacadas 1
20' Pablo Sánchez 1-0
 
04 Feb 18
12:00 Finalizado
Universidad Oviedo Universidad 0-2 Astur Astur más información ...
 
04 Feb 18
12:00 Finalizado
Candás CF Candás CF 1-0 Andés Andés más información ...
 
04 Feb 18
12:15 Finalizado
Madalena Madalena 3-0 Unión Comercial Cf Unión Comercial más información ...
 
04 Feb 18
12:30 Finalizado
Nalón Cf Nalón Cf 2-0 Cd Turón Cd Turón más información ...
 
04 Feb 18
12:30 Finalizado
Vallobin CD Vallobin CD 0-0 CD Rayo Carbayín Rayo Carbayín más información ...
 
04 Feb 18
15:45 Finalizado
UD San Claudio UD San Claudio 3-1 C Asturias de Blimea Asturias Blimea más información 1
 
04 Feb 18
15:45 Finalizado
Ribadedeva Ribadedeva 3-1 Manuel Rubio Manuel Rubio más información 1
 
29 Mar 18
12:00 Finalizado
Real Titanico Real Titanico 2-0 Tineo Tineo más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 UD San Claudio UD San Claudio 55 23 17 4 2 48 21
  • VICTORIA
  • Astur 0
  • UD San Claudio 2
  • DERROTA
  • Navarro 2
  • UD San Claudio 1
  • EMPATE
  • UD San Claudio 4
  • Tineo 4
  • VICTORIA
  • Urraca CF 0
  • UD San Claudio 1
  • VICTORIA
  • UD San Claudio 3
  • C Asturias de Blim. 1
2 Madalena Madalena 50 23 16 2 5 46 21
  • VICTORIA
  • Navarro 0
  • Madalena 1
  • VICTORIA
  • Tineo 0
  • Madalena 2
  • VICTORIA
  • Madalena 3
  • Urraca CF 0
  • VICTORIA
  • C Asturias de Blim. 1
  • Madalena 3
  • VICTORIA
  • Madalena 3
  • Unión Comercial Cf 0
3 Vallobin CD Vallobin CD 42 23 11 9 3 26 9
  • EMPATE
  • Nalón Cf 0
  • Vallobin CD 0
  • VICTORIA
  • Manuel Rubio 0
  • Vallobin CD 3
  • VICTORIA
  • Vallobin CD 3
  • Cd Turón 0
  • EMPATE
  • Andés 0
  • Vallobin CD 0
  • EMPATE
  • Vallobin CD 0
  • CD Rayo Carbayín 0
4 Nalón Cf Nalón Cf 42 23 12 6 5 34 21
  • EMPATE
  • Nalón Cf 0
  • Vallobin CD 0
  • VICTORIA
  • Nalón Cf 2
  • Candás CF 0
  • EMPATE
  • Ribadedeva 1
  • Nalón Cf 1
  • DERROTA
  • Manuel Rubio 2
  • Nalón Cf 1
  • VICTORIA
  • Nalón Cf 2
  • Cd Turón 0
5 Universidad Oviedo Universidad 40 23 11 7 5 40 23
  • VICTORIA
  • Manuel Rubio 1
  • Universidad Oviedo 3
  • VICTORIA
  • Cd Turón 1
  • Universidad Oviedo 3
  • VICTORIA
  • Universidad Oviedo 3
  • Andés 1
  • VICTORIA
  • CD Rayo Carbayín 1
  • Universidad Oviedo 2
  • DERROTA
  • Universidad Oviedo 0
  • Astur 2
6 Ribadesella Ribadesella 39 23 12 3 8 40 34
  • VICTORIA
  • CD Rayo Carbayín 1
  • Ribadesella 3
  • DERROTA
  • Astur 2
  • Ribadesella 0
  • VICTORIA
  • Ribadesella 1
  • Navarro 0
  • DERROTA
  • Tineo 2
  • Ribadesella 0
  • VICTORIA
  • Ribadesella 1
  • Urraca CF 0
7 Lenense Lenense 36 23 9 9 5 35 28
  • VICTORIA
  • Cd Turón 1
  • Lenense 4
  • VICTORIA
  • Andés 1
  • Lenense 2
  • VICTORIA
  • Lenense 4
  • CD Rayo Carbayín 3
  • VICTORIA
  • Astur 1
  • Lenense 4
  • EMPATE
  • Lenense 1
  • Navarro 1
8 Ribadedeva Ribadedeva 32 23 8 8 7 34 34
  • VICTORIA
  • Candás CF 1
  • Ribadedeva 2
  • DERROTA
  • C Asturias de Blim. 5
  • Ribadedeva 0
  • EMPATE
  • Ribadedeva 1
  • Nalón Cf 1
  • EMPATE
  • Unión Comercial Cf 0
  • Ribadedeva 0
  • VICTORIA
  • Ribadedeva 3
  • Manuel Rubio 1
9 C Asturias de Blimea Asturias Blimea 30 23 9 3 11 33 37
  • DERROTA
  • Urraca CF 1
  • C Asturias de Blim. 0
  • VICTORIA
  • C Asturias de Blim. 5
  • Ribadedeva 0
  • DERROTA
  • Unión Comercial Cf 4
  • C Asturias de Blim. 1
  • DERROTA
  • C Asturias de Blim. 1
  • Madalena 3
  • DERROTA
  • UD San Claudio 3
  • C Asturias de Blim. 1
10 Navarro Navarro 29 23 8 5 10 28 30
  • DERROTA
  • Navarro 0
  • Madalena 1
  • VICTORIA
  • Navarro 2
  • UD San Claudio 1
  • DERROTA
  • Ribadesella 1
  • Navarro 0
  • VICTORIA
  • Navarro 3
  • Real Titanico 1
  • EMPATE
  • Lenense 1
  • Navarro 1
11 Astur Astur 29 23 8 5 10 22 25
  • DERROTA
  • Astur 0
  • UD San Claudio 2
  • VICTORIA
  • Astur 2
  • Ribadesella 0
  • DERROTA
  • Real Titanico 1
  • Astur 0
  • DERROTA
  • Astur 1
  • Lenense 4
  • VICTORIA
  • Universidad Oviedo 0
  • Astur 2
12 Real Titanico Real Titanico 27 23 7 6 10 26 31
  • EMPATE
  • Andés 2
  • Real Titanico 2
  • DERROTA
  • CD Rayo Carbayín 4
  • Real Titanico 2
  • VICTORIA
  • Real Titanico 1
  • Astur 0
  • DERROTA
  • Navarro 3
  • Real Titanico 1
  • VICTORIA
  • Real Titanico 2
  • Tineo 0
13 Tineo Tineo 27 23 7 6 10 21 26
  • VICTORIA
  • Tineo 1
  • Unión Comercial Cf 0
  • DERROTA
  • Tineo 0
  • Madalena 2
  • EMPATE
  • UD San Claudio 4
  • Tineo 4
  • VICTORIA
  • Tineo 2
  • Ribadesella 0
  • DERROTA
  • Real Titanico 2
  • Tineo 0
14 Candás CF Candás CF 27 23 7 6 10 24 30
  • DERROTA
  • Candás CF 1
  • Ribadedeva 2
  • DERROTA
  • Nalón Cf 2
  • Candás CF 0
  • VICTORIA
  • Candás CF 3
  • Manuel Rubio 0
  • DERROTA
  • Cd Turón 2
  • Candás CF 0
  • VICTORIA
  • Candás CF 1
  • Andés 0
15 Andés Andés 24 23 6 6 11 20 30
  • EMPATE
  • Andés 2
  • Real Titanico 2
  • DERROTA
  • Andés 1
  • Lenense 2
  • DERROTA
  • Universidad Oviedo 3
  • Andés 1
  • EMPATE
  • Andés 0
  • Vallobin CD 0
  • DERROTA
  • Candás CF 1
  • Andés 0
16 Urraca CF Urraca CF 24 23 6 6 11 21 32
  • VICTORIA
  • Urraca CF 1
  • C Asturias de Blim. 0
  • EMPATE
  • Urraca CF 1
  • Unión Comercial Cf 1
  • DERROTA
  • Madalena 3
  • Urraca CF 0
  • DERROTA
  • Urraca CF 0
  • UD San Claudio 1
  • DERROTA
  • Ribadesella 1
  • Urraca CF 0
17 Unión Comercial Cf Unión Comercial 22 23 4 10 9 31 36
  • DERROTA
  • Tineo 1
  • Unión Comercial Cf 0
  • EMPATE
  • Urraca CF 1
  • Unión Comercial Cf 1
  • VICTORIA
  • Unión Comercial Cf 4
  • C Asturias de Blim. 1
  • EMPATE
  • Unión Comercial Cf 0
  • Ribadedeva 0
  • DERROTA
  • Madalena 3
  • Unión Comercial Cf 0
18 CD Rayo Carbayín Rayo Carbayín 21 23 5 6 12 28 37
  • DERROTA
  • CD Rayo Carbayín 1
  • Ribadesella 3
  • VICTORIA
  • CD Rayo Carbayín 4
  • Real Titanico 2
  • DERROTA
  • Lenense 4
  • CD Rayo Carbayín 3
  • DERROTA
  • CD Rayo Carbayín 1
  • Universidad Oviedo 2
  • EMPATE
  • Vallobin CD 0
  • CD Rayo Carbayín 0
19 Cd Turón Cd Turón 19 23 5 4 14 21 48
  • DERROTA
  • Cd Turón 1
  • Lenense 4
  • DERROTA
  • Cd Turón 1
  • Universidad Oviedo 3
  • DERROTA
  • Vallobin CD 3
  • Cd Turón 0
  • VICTORIA
  • Cd Turón 2
  • Candás CF 0
  • DERROTA
  • Nalón Cf 2
  • Cd Turón 0
20 Manuel Rubio Manuel Rubio 17 23 4 5 14 22 47
  • DERROTA
  • Manuel Rubio 1
  • Universidad Oviedo 3
  • DERROTA
  • Manuel Rubio 0
  • Vallobin CD 3
  • DERROTA
  • Candás CF 3
  • Manuel Rubio 0
  • VICTORIA
  • Manuel Rubio 2
  • Nalón Cf 1
  • DERROTA
  • Ribadedeva 3
  • Manuel Rubio 1
INFORMACIÓN

En Asturias su administración corre a cargo de las Real Federación de Fútbol del Principado de Asturias.

Las divisiones Regionales de España, son también conocidas como "Fútbol regional", son las divisiones de más bajo nivel de la Liga Española de fútbol y se encuentran por debajo de la Tercera División.

La organización de estas ligas, depende de las "Federaciones Territoriales" que a su vez se encuentran integradas en la Real Federación Española de Fútbol. Por esta razón el número de equipos y grupos participantes varía en cada una de las categorías.

Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar