2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Preferente Asturias

La temporada finalizó el Domingo, 20 Mayo 2018.
 
11 Mar 18
12:00 Finalizado
Navarro Navarro 3-0 Manuel Rubio Manuel Rubio más información Jugadas destacadas ...
66' Manu 1-0
68' Manu 2-0
 
11 Mar 18
12:15 Finalizado
Astur Astur 4-3 Cd Turón Cd Turón más información Jugadas destacadas ...
15' Cris 1-0
87' Turu 2-0
 
11 Mar 18
15:45 Finalizado
UD San Claudio UD San Claudio 1-2 Real Titanico Real Titanico más información 1
 
11 Mar 18
16:30 Finalizado
C Asturias de Blimea Asturias Blimea 2-1 Vallobin CD Vallobin CD más información ...
 
11 Mar 18
16:30 Finalizado
Urraca CF Urraca CF 0-0 Candás CF Candás CF más información 2
 
11 Mar 18
16:30 Finalizado
Tineo Tineo 1-0 Nalón Cf Nalón Cf más información ...
 
11 Mar 18
17:00 Finalizado
Ribadesella Ribadesella 3-1 Ribadedeva Ribadedeva más información ...
 
11 Mar 18
17:00 Finalizado
CD Rayo Carbayín Rayo Carbayín 0-0 Andés Andés más información 1
 
11 Mar 18
17:00 Finalizado
Madalena Madalena 3-2 Lenense Lenense más información ...
 
11 Mar 18
17:00 Finalizado
Unión Comercial Cf Unión Comercial 0-2 Universidad Oviedo Universidad más información 2
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 UD San Claudio UD San Claudio 62 28 19 5 4 53 26
  • EMPATE
  • Unión Comercial Cf 1
  • UD San Claudio 1
  • VICTORIA
  • UD San Claudio 1
  • Madalena 0
  • VICTORIA
  • UD San Claudio 2
  • Ribadedeva 1
  • DERROTA
  • Ribadesella 1
  • UD San Claudio 0
  • DERROTA
  • UD San Claudio 1
  • Real Titanico 2
2 Madalena Madalena 59 28 19 2 7 58 27
  • VICTORIA
  • Madalena 3
  • Ribadedeva 1
  • DERROTA
  • UD San Claudio 1
  • Madalena 0
  • VICTORIA
  • Madalena 5
  • Ribadesella 0
  • DERROTA
  • Real Titanico 2
  • Madalena 1
  • VICTORIA
  • Madalena 3
  • Lenense 2
3 Universidad Oviedo Universidad 49 28 14 7 7 46 27
  • VICTORIA
  • Navarro 1
  • Universidad Oviedo 2
  • VICTORIA
  • Universidad Oviedo 2
  • Tineo 1
  • DERROTA
  • Urraca CF 1
  • Universidad Oviedo 0
  • DERROTA
  • Universidad Oviedo 0
  • C Asturias de Blim. 1
  • VICTORIA
  • Unión Comercial Cf 0
  • Universidad Oviedo 2
4 Nalón Cf Nalón Cf 48 28 14 6 8 39 28
  • DERROTA
  • Andés 2
  • Nalón Cf 0
  • DERROTA
  • Nalón Cf 1
  • CD Rayo Carbayín 2
  • VICTORIA
  • Astur 1
  • Nalón Cf 2
  • VICTORIA
  • Nalón Cf 2
  • Navarro 1
  • DERROTA
  • Tineo 1
  • Nalón Cf 0
5 Ribadesella Ribadesella 48 28 15 3 10 48 42
  • DERROTA
  • C Asturias de Blim. 2
  • Ribadesella 1
  • VICTORIA
  • Ribadesella 3
  • Unión Comercial Cf 0
  • DERROTA
  • Madalena 5
  • Ribadesella 0
  • VICTORIA
  • Ribadesella 1
  • UD San Claudio 0
  • VICTORIA
  • Ribadesella 3
  • Ribadedeva 1
6 Vallobin CD Vallobin CD 46 28 11 13 4 29 13
  • EMPATE
  • Astur 0
  • Vallobin CD 0
  • EMPATE
  • Vallobin CD 1
  • Navarro 1
  • EMPATE
  • Tineo 0
  • Vallobin CD 0
  • EMPATE
  • Vallobin CD 1
  • Urraca CF 1
  • DERROTA
  • C Asturias de Blim. 2
  • Vallobin CD 1
7 Lenense Lenense 43 27 11 10 6 42 32
  • EMPATE
  • Lenense 1
  • Navarro 1
  • VICTORIA
  • Lenense 1
  • Urraca CF 0
  • EMPATE
  • C Asturias de Blim. 0
  • Lenense 0
  • VICTORIA
  • Lenense 4
  • Unión Comercial Cf 1
  • DERROTA
  • Madalena 3
  • Lenense 2
8 C Asturias de Blimea Asturias Blimea 41 28 12 5 11 39 40
  • VICTORIA
  • C Asturias de Blim. 2
  • Ribadesella 1
  • EMPATE
  • Real Titanico 1
  • C Asturias de Blim. 1
  • EMPATE
  • C Asturias de Blim. 0
  • Lenense 0
  • VICTORIA
  • Universidad Oviedo 0
  • C Asturias de Blim. 1
  • VICTORIA
  • C Asturias de Blim. 2
  • Vallobin CD 1
9 Astur Astur 36 28 10 6 12 29 32
  • EMPATE
  • Astur 0
  • Vallobin CD 0
  • DERROTA
  • Candás CF 2
  • Astur 1
  • DERROTA
  • Astur 1
  • Nalón Cf 2
  • VICTORIA
  • Manuel Rubio 0
  • Astur 1
  • VICTORIA
  • Astur 4
  • Cd Turón 3
10 Ribadedeva Ribadedeva 35 28 9 8 11 39 44
  • DERROTA
  • Madalena 3
  • Ribadedeva 1
  • DERROTA
  • Ribadedeva 0
  • Cd Turón 1
  • DERROTA
  • UD San Claudio 2
  • Ribadedeva 1
  • VICTORIA
  • Ribadedeva 2
  • Andés 1
  • DERROTA
  • Ribadesella 3
  • Ribadedeva 1
11 Tineo Tineo 34 26 9 7 10 26 26
  • VICTORIA
  • Tineo 2
  • Ribadesella 0
  • DERROTA
  • Universidad Oviedo 2
  • Tineo 1
  • EMPATE
  • Tineo 0
  • Vallobin CD 0
  • VICTORIA
  • Candás CF 0
  • Tineo 3
  • VICTORIA
  • Tineo 1
  • Nalón Cf 0
12 Navarro Navarro 34 28 9 7 12 35 36
  • DERROTA
  • Navarro 1
  • Universidad Oviedo 2
  • EMPATE
  • Vallobin CD 1
  • Navarro 1
  • EMPATE
  • Navarro 1
  • Candás CF 1
  • DERROTA
  • Nalón Cf 2
  • Navarro 1
  • VICTORIA
  • Navarro 3
  • Manuel Rubio 0
13 Real Titanico Real Titanico 34 27 9 7 11 30 36
  • DERROTA
  • Urraca CF 2
  • Real Titanico 0
  • EMPATE
  • Real Titanico 1
  • C Asturias de Blim. 1
  • VICTORIA
  • Unión Comercial Cf 0
  • Real Titanico 1
  • VICTORIA
  • Real Titanico 2
  • Madalena 1
  • VICTORIA
  • UD San Claudio 1
  • Real Titanico 2
14 Candás CF Candás CF 32 28 8 8 12 27 36
  • DERROTA
  • CD Rayo Carbayín 1
  • Candás CF 0
  • VICTORIA
  • Candás CF 2
  • Astur 1
  • EMPATE
  • Navarro 1
  • Candás CF 1
  • DERROTA
  • Candás CF 0
  • Tineo 3
  • EMPATE
  • Urraca CF 0
  • Candás CF 0
15 Urraca CF Urraca CF 32 28 8 8 12 25 34
  • VICTORIA
  • Urraca CF 2
  • Real Titanico 0
  • DERROTA
  • Lenense 1
  • Urraca CF 0
  • VICTORIA
  • Urraca CF 1
  • Universidad Oviedo 0
  • EMPATE
  • Vallobin CD 1
  • Urraca CF 1
  • EMPATE
  • Urraca CF 0
  • Candás CF 0
16 Andés Andés 29 28 7 8 13 25 35
  • VICTORIA
  • Andés 2
  • Nalón Cf 0
  • EMPATE
  • Manuel Rubio 2
  • Andés 2
  • DERROTA
  • Andés 0
  • Cd Turón 1
  • DERROTA
  • Ribadedeva 2
  • Andés 1
  • EMPATE
  • CD Rayo Carbayín 0
  • Andés 0
17 Cd Turón Cd Turón 28 27 8 4 15 28 53
  • DERROTA
  • Nalón Cf 2
  • Cd Turón 0
  • VICTORIA
  • Ribadedeva 0
  • Cd Turón 1
  • VICTORIA
  • Andés 0
  • Cd Turón 1
  • VICTORIA
  • Cd Turón 2
  • CD Rayo Carbayín 1
  • DERROTA
  • Astur 4
  • Cd Turón 3
18 CD Rayo Carbayín Rayo Carbayín 28 28 7 7 14 32 41
  • VICTORIA
  • CD Rayo Carbayín 1
  • Candás CF 0
  • VICTORIA
  • Nalón Cf 1
  • CD Rayo Carbayín 2
  • DERROTA
  • CD Rayo Carbayín 0
  • Manuel Rubio 1
  • DERROTA
  • Cd Turón 2
  • CD Rayo Carbayín 1
  • EMPATE
  • CD Rayo Carbayín 0
  • Andés 0
19 Unión Comercial Cf Unión Comercial 23 28 4 11 13 33 47
  • EMPATE
  • Unión Comercial Cf 1
  • UD San Claudio 1
  • DERROTA
  • Ribadesella 3
  • Unión Comercial Cf 0
  • DERROTA
  • Unión Comercial Cf 0
  • Real Titanico 1
  • DERROTA
  • Lenense 4
  • Unión Comercial Cf 1
  • DERROTA
  • Unión Comercial Cf 0
  • Universidad Oviedo 2
20 Manuel Rubio Manuel Rubio 21 27 5 6 16 25 53
  • DERROTA
  • Ribadedeva 3
  • Manuel Rubio 1
  • EMPATE
  • Manuel Rubio 2
  • Andés 2
  • VICTORIA
  • CD Rayo Carbayín 0
  • Manuel Rubio 1
  • DERROTA
  • Manuel Rubio 0
  • Astur 1
  • DERROTA
  • Navarro 3
  • Manuel Rubio 0
INFORMACIÓN

En Asturias su administración corre a cargo de las Real Federación de Fútbol del Principado de Asturias.

Las divisiones Regionales de España, son también conocidas como "Fútbol regional", son las divisiones de más bajo nivel de la Liga Española de fútbol y se encuentran por debajo de la Tercera División.

La organización de estas ligas, depende de las "Federaciones Territoriales" que a su vez se encuentran integradas en la Real Federación Española de Fútbol. Por esta razón el número de equipos y grupos participantes varía en cada una de las categorías.

Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar