2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Preferente Asturias

La temporada finalizó el Domingo, 20 Mayo 2018.
 
02 Dic 17
15:45 Finalizado
C Asturias de Blimea Asturias Blimea 1-0 Astur Astur más información ...
 
03 Dic 17
12:00 Finalizado
Lenense Lenense 2-2 Candás CF Candás CF más información Jugadas destacadas ...
25' Pachi
80' Renato 2-0
 
03 Dic 17
12:00 Finalizado
Universidad Oviedo Universidad 0-1 Vallobin CD Vallobin CD más información 2
 
03 Dic 17
12:00 Finalizado
UD San Claudio UD San Claudio 2-0 Cd Turón Cd Turón más información ...
 
03 Dic 17
15:45 Finalizado
Real Titanico Real Titanico 0-1 Nalón Cf Nalón Cf más información ...
 
03 Dic 17
15:45 Finalizado
Unión Comercial Cf Unión Comercial 4-3 CD Rayo Carbayín Rayo Carbayín más información Jugadas destacadas 7
3' Pelayo 1-0
10' Pelayo 2-0
19' Pelayo 3-0
 
03 Dic 17
15:45 Finalizado
Tineo Tineo 1-0 Ribadedeva Ribadedeva más información ...
 
03 Dic 17
15:45 Finalizado
Madalena Madalena 2-1 Andés Andés más información ...
 
03 Dic 17
16:30 Finalizado
Urraca CF Urraca CF 1-0 Navarro Navarro más información ...
 
03 Dic 17
17:00 Finalizado
Ribadesella Ribadesella 1-2 Manuel Rubio Manuel Rubio más información Jugadas destacadas ...
6' Juanfer 1-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 UD San Claudio UD San Claudio 41 16 13 2 1 34 12
  • EMPATE
  • UD San Claudio 0
  • Vallobin CD 0
  • VICTORIA
  • Candás CF 0
  • UD San Claudio 1
  • VICTORIA
  • UD San Claudio 2
  • Nalón Cf 0
  • VICTORIA
  • Manuel Rubio 2
  • UD San Claudio 3
  • VICTORIA
  • UD San Claudio 2
  • Cd Turón 0
2 Vallobin CD Vallobin CD 32 16 9 5 2 19 7
  • EMPATE
  • UD San Claudio 0
  • Vallobin CD 0
  • VICTORIA
  • Vallobin CD 1
  • Ribadesella 0
  • DERROTA
  • Real Titanico 1
  • Vallobin CD 0
  • VICTORIA
  • Vallobin CD 3
  • Lenense 1
  • VICTORIA
  • Universidad Oviedo 0
  • Vallobin CD 1
3 Madalena Madalena 29 16 9 2 5 27 18
  • VICTORIA
  • Madalena 3
  • Candás CF 0
  • DERROTA
  • Nalón Cf 2
  • Madalena 0
  • VICTORIA
  • Madalena 6
  • Manuel Rubio 0
  • VICTORIA
  • Cd Turón 1
  • Madalena 2
  • VICTORIA
  • Madalena 2
  • Andés 1
4 Nalón Cf Nalón Cf 28 16 8 4 4 25 17
  • DERROTA
  • Unión Comercial Cf 1
  • Nalón Cf 0
  • VICTORIA
  • Nalón Cf 2
  • Madalena 0
  • DERROTA
  • UD San Claudio 2
  • Nalón Cf 0
  • DERROTA
  • Nalón Cf 1
  • Ribadesella 4
  • VICTORIA
  • Real Titanico 0
  • Nalón Cf 1
5 Universidad Oviedo Universidad 27 16 7 6 3 26 13
  • EMPATE
  • Ribadesella 0
  • Universidad Oviedo 0
  • VICTORIA
  • Universidad Oviedo 2
  • Real Titanico 0
  • VICTORIA
  • Lenense 1
  • Universidad Oviedo 4
  • VICTORIA
  • Ribadedeva 0
  • Universidad Oviedo 3
  • DERROTA
  • Universidad Oviedo 0
  • Vallobin CD 1
6 Ribadesella Ribadesella 26 16 8 2 6 29 24
  • EMPATE
  • Ribadesella 0
  • Universidad Oviedo 0
  • DERROTA
  • Vallobin CD 1
  • Ribadesella 0
  • VICTORIA
  • Ribadesella 3
  • Candás CF 2
  • VICTORIA
  • Nalón Cf 1
  • Ribadesella 4
  • DERROTA
  • Ribadesella 1
  • Manuel Rubio 2
7 C Asturias de Blimea Asturias Blimea 24 16 7 3 6 21 23
  • EMPATE
  • C Asturias de Blim. 2
  • Manuel Rubio 2
  • DERROTA
  • Cd Turón 2
  • C Asturias de Blim. 1
  • VICTORIA
  • C Asturias de Blim. 3
  • Andés 0
  • VICTORIA
  • CD Rayo Carbayín 1
  • C Asturias de Blim. 2
  • VICTORIA
  • C Asturias de Blim. 1
  • Astur 0
8 Ribadedeva Ribadedeva 22 16 6 4 6 26 24
  • DERROTA
  • Astur 2
  • Ribadedeva 0
  • EMPATE
  • Ribadedeva 1
  • Lenense 1
  • EMPATE
  • Navarro 1
  • Ribadedeva 1
  • DERROTA
  • Ribadedeva 0
  • Universidad Oviedo 3
  • DERROTA
  • Tineo 1
  • Ribadedeva 0
9 Andés Andés 21 16 6 3 7 13 18
  • VICTORIA
  • Tineo 0
  • Andés 1
  • EMPATE
  • Andés 0
  • Urraca CF 0
  • DERROTA
  • C Asturias de Blim. 3
  • Andés 0
  • VICTORIA
  • Andés 2
  • Unión Comercial Cf 1
  • DERROTA
  • Madalena 2
  • Andés 1
10 Lenense Lenense 20 16 4 8 4 19 20
  • EMPATE
  • Real Titanico 0
  • Lenense 0
  • EMPATE
  • Ribadedeva 1
  • Lenense 1
  • DERROTA
  • Lenense 1
  • Universidad Oviedo 4
  • DERROTA
  • Vallobin CD 3
  • Lenense 1
  • EMPATE
  • Lenense 2
  • Candás CF 2
11 Astur Astur 20 16 5 5 6 16 15
  • VICTORIA
  • Astur 2
  • Ribadedeva 0
  • DERROTA
  • Astur 1
  • Navarro 2
  • DERROTA
  • Tineo 2
  • Astur 0
  • EMPATE
  • Astur 0
  • Urraca CF 0
  • DERROTA
  • C Asturias de Blim. 1
  • Astur 0
12 Urraca CF Urraca CF 19 16 5 4 7 18 24
  • VICTORIA
  • Urraca CF 3
  • Cd Turón 0
  • EMPATE
  • Andés 0
  • Urraca CF 0
  • DERROTA
  • Urraca CF 0
  • CD Rayo Carbayín 1
  • EMPATE
  • Astur 0
  • Urraca CF 0
  • VICTORIA
  • Urraca CF 1
  • Navarro 0
13 Navarro Navarro 18 16 5 3 8 18 22
  • VICTORIA
  • Navarro 1
  • CD Rayo Carbayín 0
  • VICTORIA
  • Astur 1
  • Navarro 2
  • EMPATE
  • Navarro 1
  • Ribadedeva 1
  • VICTORIA
  • Navarro 1
  • Tineo 0
  • DERROTA
  • Urraca CF 1
  • Navarro 0
14 Tineo Tineo 17 16 4 5 7 12 15
  • DERROTA
  • Tineo 0
  • Andés 1
  • DERROTA
  • CD Rayo Carbayín 3
  • Tineo 0
  • VICTORIA
  • Tineo 2
  • Astur 0
  • DERROTA
  • Navarro 1
  • Tineo 0
  • VICTORIA
  • Tineo 1
  • Ribadedeva 0
15 CD Rayo Carbayín Rayo Carbayín 17 16 4 5 7 17 21
  • DERROTA
  • Navarro 1
  • CD Rayo Carbayín 0
  • VICTORIA
  • CD Rayo Carbayín 3
  • Tineo 0
  • VICTORIA
  • Urraca CF 0
  • CD Rayo Carbayín 1
  • DERROTA
  • CD Rayo Carbayín 1
  • C Asturias de Blim. 2
  • DERROTA
  • Unión Comercial Cf 4
  • CD Rayo Carbayín 3
16 Candás CF Candás CF 17 16 4 5 7 16 22
  • DERROTA
  • Madalena 3
  • Candás CF 0
  • DERROTA
  • Candás CF 0
  • UD San Claudio 1
  • DERROTA
  • Ribadesella 3
  • Candás CF 2
  • VICTORIA
  • Candás CF 4
  • Real Titanico 2
  • EMPATE
  • Lenense 2
  • Candás CF 2
17 Real Titanico Real Titanico 16 16 4 4 8 15 21
  • EMPATE
  • Real Titanico 0
  • Lenense 0
  • DERROTA
  • Universidad Oviedo 2
  • Real Titanico 0
  • VICTORIA
  • Real Titanico 1
  • Vallobin CD 0
  • DERROTA
  • Candás CF 4
  • Real Titanico 2
  • DERROTA
  • Real Titanico 0
  • Nalón Cf 1
18 Unión Comercial Cf Unión Comercial 16 16 3 7 6 24 27
  • VICTORIA
  • Unión Comercial Cf 1
  • Nalón Cf 0
  • EMPATE
  • Manuel Rubio 0
  • Unión Comercial Cf 0
  • VICTORIA
  • Unión Comercial Cf 5
  • Cd Turón 0
  • DERROTA
  • Andés 2
  • Unión Comercial Cf 1
  • VICTORIA
  • Unión Comercial Cf 4
  • CD Rayo Carbayín 3
19 Manuel Rubio Manuel Rubio 14 16 3 5 8 18 31
  • EMPATE
  • C Asturias de Blim. 2
  • Manuel Rubio 2
  • EMPATE
  • Manuel Rubio 0
  • Unión Comercial Cf 0
  • DERROTA
  • Madalena 6
  • Manuel Rubio 0
  • DERROTA
  • Manuel Rubio 2
  • UD San Claudio 3
  • VICTORIA
  • Ribadesella 1
  • Manuel Rubio 2
20 Cd Turón Cd Turón 14 16 4 2 10 12 31
  • DERROTA
  • Urraca CF 3
  • Cd Turón 0
  • VICTORIA
  • Cd Turón 2
  • C Asturias de Blim. 1
  • DERROTA
  • Unión Comercial Cf 5
  • Cd Turón 0
  • DERROTA
  • Cd Turón 1
  • Madalena 2
  • DERROTA
  • UD San Claudio 2
  • Cd Turón 0
INFORMACIÓN

En Asturias su administración corre a cargo de las Real Federación de Fútbol del Principado de Asturias.

Las divisiones Regionales de España, son también conocidas como "Fútbol regional", son las divisiones de más bajo nivel de la Liga Española de fútbol y se encuentran por debajo de la Tercera División.

La organización de estas ligas, depende de las "Federaciones Territoriales" que a su vez se encuentran integradas en la Real Federación Española de Fútbol. Por esta razón el número de equipos y grupos participantes varía en cada una de las categorías.

Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar