2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Preferente Asturias

La temporada finalizó el Domingo, 20 Mayo 2018.
 
03 Mar 18
15:45 Finalizado
Vallobin CD Vallobin CD 1-1 Urraca CF Urraca CF más información Jugadas destacadas ...
0-1 2' San Eloy
 
03 Mar 18
17:00 Finalizado
Candás CF Candás CF 0-3 Tineo Tineo más información Jugadas destacadas ...
0-1 23' Juan Suárez
0-2 90' Richard
 
04 Mar 18
12:00 Finalizado
Lenense Lenense 4-1 Unión Comercial Cf Unión Comercial más información Jugadas destacadas 2
0-1 35' Raúl
40' Pablo Sánchez 1-1
78' Juan Cueva 2-1
92' Pachi 3-1
 
04 Mar 18
12:00 Finalizado
Nalón Cf Nalón Cf 2-1 Navarro Navarro más información ...
 
04 Mar 18
12:00 Finalizado
Real Titanico Real Titanico 2-1 Madalena Madalena más información ...
 
04 Mar 18
12:00 Finalizado
Universidad Oviedo Universidad 0-1 C Asturias de Blimea Asturias Blimea más información 2
 
04 Mar 18
17:00 Finalizado
Cd Turón Cd Turón 2-1 CD Rayo Carbayín Rayo Carbayín más información 2
 
04 Mar 18
17:00 Finalizado
Ribadedeva Ribadedeva 2-1 Andés Andés más información ...
 
04 Mar 18
17:00 Finalizado
Ribadesella Ribadesella 1-0 UD San Claudio UD San Claudio más información ...
 
04 Mar 18
17:00 Finalizado
Manuel Rubio Manuel Rubio 0-1 Astur Astur más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 UD San Claudio UD San Claudio 62 27 19 5 3 52 24
  • VICTORIA
  • UD San Claudio 3
  • C Asturias de Blim. 1
  • EMPATE
  • Unión Comercial Cf 1
  • UD San Claudio 1
  • VICTORIA
  • UD San Claudio 1
  • Madalena 0
  • VICTORIA
  • UD San Claudio 2
  • Ribadedeva 1
  • DERROTA
  • Ribadesella 1
  • UD San Claudio 0
2 Madalena Madalena 56 27 18 2 7 55 25
  • VICTORIA
  • Madalena 3
  • Unión Comercial Cf 0
  • VICTORIA
  • Madalena 3
  • Ribadedeva 1
  • DERROTA
  • UD San Claudio 1
  • Madalena 0
  • VICTORIA
  • Madalena 5
  • Ribadesella 0
  • DERROTA
  • Real Titanico 2
  • Madalena 1
3 Nalón Cf Nalón Cf 48 27 14 6 7 39 27
  • VICTORIA
  • Nalón Cf 2
  • Cd Turón 0
  • DERROTA
  • Andés 2
  • Nalón Cf 0
  • DERROTA
  • Nalón Cf 1
  • CD Rayo Carbayín 2
  • VICTORIA
  • Astur 1
  • Nalón Cf 2
  • VICTORIA
  • Nalón Cf 2
  • Navarro 1
4 Universidad Oviedo Universidad 46 27 13 7 7 44 27
  • DERROTA
  • Universidad Oviedo 0
  • Astur 2
  • VICTORIA
  • Navarro 1
  • Universidad Oviedo 2
  • VICTORIA
  • Universidad Oviedo 2
  • Tineo 1
  • DERROTA
  • Urraca CF 1
  • Universidad Oviedo 0
  • DERROTA
  • Universidad Oviedo 0
  • C Asturias de Blim. 1
5 Vallobin CD Vallobin CD 46 27 11 13 3 28 11
  • EMPATE
  • Vallobin CD 0
  • CD Rayo Carbayín 0
  • EMPATE
  • Astur 0
  • Vallobin CD 0
  • EMPATE
  • Vallobin CD 1
  • Navarro 1
  • EMPATE
  • Tineo 0
  • Vallobin CD 0
  • EMPATE
  • Vallobin CD 1
  • Urraca CF 1
6 Ribadesella Ribadesella 46 27 14 4 9 45 40
  • VICTORIA
  • Ribadesella 1
  • Urraca CF 0
  • DERROTA
  • C Asturias de Blim. 2
  • Ribadesella 1
  • VICTORIA
  • Ribadesella 3
  • Unión Comercial Cf 0
  • DERROTA
  • Madalena 5
  • Ribadesella 0
  • VICTORIA
  • Ribadesella 1
  • UD San Claudio 0
7 Lenense Lenense 43 26 11 10 5 40 29
  • VICTORIA
  • Astur 1
  • Lenense 4
  • EMPATE
  • Lenense 1
  • Navarro 1
  • VICTORIA
  • Lenense 1
  • Urraca CF 0
  • EMPATE
  • C Asturias de Blim. 0
  • Lenense 0
  • VICTORIA
  • Lenense 4
  • Unión Comercial Cf 1
8 C Asturias de Blimea Asturias Blimea 38 27 11 5 11 37 39
  • DERROTA
  • UD San Claudio 3
  • C Asturias de Blim. 1
  • VICTORIA
  • C Asturias de Blim. 2
  • Ribadesella 1
  • EMPATE
  • Real Titanico 1
  • C Asturias de Blim. 1
  • EMPATE
  • C Asturias de Blim. 0
  • Lenense 0
  • VICTORIA
  • Universidad Oviedo 0
  • C Asturias de Blim. 1
9 Ribadedeva Ribadedeva 35 27 9 8 10 38 41
  • VICTORIA
  • Ribadedeva 3
  • Manuel Rubio 1
  • DERROTA
  • Madalena 3
  • Ribadedeva 1
  • DERROTA
  • Ribadedeva 0
  • Cd Turón 1
  • DERROTA
  • UD San Claudio 2
  • Ribadedeva 1
  • VICTORIA
  • Ribadedeva 2
  • Andés 1
10 Astur Astur 34 27 9 7 11 25 28
  • VICTORIA
  • Universidad Oviedo 0
  • Astur 2
  • EMPATE
  • Astur 0
  • Vallobin CD 0
  • DERROTA
  • Candás CF 2
  • Astur 1
  • DERROTA
  • Astur 1
  • Nalón Cf 2
  • VICTORIA
  • Manuel Rubio 0
  • Astur 1
11 Tineo Tineo 31 25 8 7 10 25 26
  • EMPATE
  • UD San Claudio 4
  • Tineo 4
  • VICTORIA
  • Tineo 2
  • Ribadesella 0
  • DERROTA
  • Universidad Oviedo 2
  • Tineo 1
  • EMPATE
  • Tineo 0
  • Vallobin CD 0
  • VICTORIA
  • Candás CF 0
  • Tineo 3
12 Navarro Navarro 31 27 8 7 12 32 36
  • EMPATE
  • Lenense 1
  • Navarro 1
  • DERROTA
  • Navarro 1
  • Universidad Oviedo 2
  • EMPATE
  • Vallobin CD 1
  • Navarro 1
  • EMPATE
  • Navarro 1
  • Candás CF 1
  • DERROTA
  • Nalón Cf 2
  • Navarro 1
13 Real Titanico Real Titanico 31 26 8 7 11 28 35
  • DERROTA
  • Navarro 3
  • Real Titanico 1
  • DERROTA
  • Urraca CF 2
  • Real Titanico 0
  • EMPATE
  • Real Titanico 1
  • C Asturias de Blim. 1
  • VICTORIA
  • Unión Comercial Cf 0
  • Real Titanico 1
  • VICTORIA
  • Real Titanico 2
  • Madalena 1
14 Candás CF Candás CF 31 27 8 7 12 27 36
  • VICTORIA
  • Candás CF 1
  • Andés 0
  • DERROTA
  • CD Rayo Carbayín 1
  • Candás CF 0
  • VICTORIA
  • Candás CF 2
  • Astur 1
  • EMPATE
  • Navarro 1
  • Candás CF 1
  • DERROTA
  • Candás CF 0
  • Tineo 3
15 Urraca CF Urraca CF 31 27 8 7 12 25 34
  • DERROTA
  • Ribadesella 1
  • Urraca CF 0
  • VICTORIA
  • Urraca CF 2
  • Real Titanico 0
  • DERROTA
  • Lenense 1
  • Urraca CF 0
  • VICTORIA
  • Urraca CF 1
  • Universidad Oviedo 0
  • EMPATE
  • Vallobin CD 1
  • Urraca CF 1
16 Cd Turón Cd Turón 28 26 8 4 14 25 49
  • VICTORIA
  • Cd Turón 2
  • Candás CF 0
  • DERROTA
  • Nalón Cf 2
  • Cd Turón 0
  • VICTORIA
  • Ribadedeva 0
  • Cd Turón 1
  • VICTORIA
  • Andés 0
  • Cd Turón 1
  • VICTORIA
  • Cd Turón 2
  • CD Rayo Carbayín 1
17 CD Rayo Carbayín Rayo Carbayín 27 27 7 6 14 32 41
  • EMPATE
  • Vallobin CD 0
  • CD Rayo Carbayín 0
  • VICTORIA
  • CD Rayo Carbayín 1
  • Candás CF 0
  • VICTORIA
  • Nalón Cf 1
  • CD Rayo Carbayín 2
  • DERROTA
  • CD Rayo Carbayín 0
  • Manuel Rubio 1
  • DERROTA
  • Cd Turón 2
  • CD Rayo Carbayín 1
18 Andés Andés 26 27 6 8 13 24 35
  • DERROTA
  • Candás CF 1
  • Andés 0
  • VICTORIA
  • Andés 2
  • Nalón Cf 0
  • EMPATE
  • Manuel Rubio 2
  • Andés 2
  • DERROTA
  • Andés 0
  • Cd Turón 1
  • DERROTA
  • Ribadedeva 2
  • Andés 1
19 Unión Comercial Cf Unión Comercial 23 27 4 11 12 33 45
  • DERROTA
  • Madalena 3
  • Unión Comercial Cf 0
  • EMPATE
  • Unión Comercial Cf 1
  • UD San Claudio 1
  • DERROTA
  • Ribadesella 3
  • Unión Comercial Cf 0
  • DERROTA
  • Unión Comercial Cf 0
  • Real Titanico 1
  • DERROTA
  • Lenense 4
  • Unión Comercial Cf 1
20 Manuel Rubio Manuel Rubio 19 26 4 7 15 24 50
  • VICTORIA
  • Manuel Rubio 2
  • Nalón Cf 1
  • DERROTA
  • Ribadedeva 3
  • Manuel Rubio 1
  • EMPATE
  • Manuel Rubio 2
  • Andés 2
  • VICTORIA
  • CD Rayo Carbayín 0
  • Manuel Rubio 1
  • DERROTA
  • Manuel Rubio 0
  • Astur 1
INFORMACIÓN

En Asturias su administración corre a cargo de las Real Federación de Fútbol del Principado de Asturias.

Las divisiones Regionales de España, son también conocidas como "Fútbol regional", son las divisiones de más bajo nivel de la Liga Española de fútbol y se encuentran por debajo de la Tercera División.

La organización de estas ligas, depende de las "Federaciones Territoriales" que a su vez se encuentran integradas en la Real Federación Española de Fútbol. Por esta razón el número de equipos y grupos participantes varía en cada una de las categorías.

Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar