2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Preferente Asturias

La temporada finalizó el Domingo, 20 Mayo 2018.
 
17 Mar 18
17:00 Finalizado
Candás CF Candás CF 1-0 C Asturias de Blimea Asturias Blimea más información 2
 
18 Mar 18
12:00 Finalizado
Real Titanico Real Titanico 0-1 Ribadesella Ribadesella más información ...
 
18 Mar 18
12:00 Finalizado
Nalón Cf Nalón Cf 1-1 Urraca CF Urraca CF más información 1
 
18 Mar 18
12:00 Finalizado
Universidad Oviedo Universidad 2-0 Madalena Madalena más información ...
 
18 Mar 18
12:00 Finalizado
Lenense Lenense 1-0 UD San Claudio UD San Claudio más información ...
 
18 Mar 18
12:30 Finalizado
Vallobin CD Vallobin CD 1-2 Unión Comercial Cf Unión Comercial más información ...
 
18 Mar 18
17:00 Finalizado
Manuel Rubio Manuel Rubio 3-4 Tineo Tineo más información 2
 
18 Mar 18
17:00 Finalizado
Andés Andés 0-0 Astur Astur más información 2
 
18 Mar 18
17:00 Finalizado
Ribadedeva Ribadedeva 3-2 CD Rayo Carbayín Rayo Carbayín más información 2
 
18 Mar 18
17:15 Finalizado
Cd Turón Cd Turón 2-0 Navarro Navarro más información 1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 UD San Claudio UD San Claudio 62 29 19 5 5 53 27
  • VICTORIA
  • UD San Claudio 1
  • Madalena 0
  • VICTORIA
  • UD San Claudio 2
  • Ribadedeva 1
  • DERROTA
  • Ribadesella 1
  • UD San Claudio 0
  • DERROTA
  • UD San Claudio 1
  • Real Titanico 2
  • DERROTA
  • Lenense 1
  • UD San Claudio 0
2 Madalena Madalena 59 29 19 2 8 58 29
  • DERROTA
  • UD San Claudio 1
  • Madalena 0
  • VICTORIA
  • Madalena 5
  • Ribadesella 0
  • DERROTA
  • Real Titanico 2
  • Madalena 1
  • VICTORIA
  • Madalena 3
  • Lenense 2
  • DERROTA
  • Universidad Oviedo 2
  • Madalena 0
3 Universidad Oviedo Universidad 52 29 15 7 7 48 27
  • VICTORIA
  • Universidad Oviedo 2
  • Tineo 1
  • DERROTA
  • Urraca CF 1
  • Universidad Oviedo 0
  • DERROTA
  • Universidad Oviedo 0
  • C Asturias de Blim. 1
  • VICTORIA
  • Unión Comercial Cf 0
  • Universidad Oviedo 2
  • VICTORIA
  • Universidad Oviedo 2
  • Madalena 0
4 Ribadesella Ribadesella 51 29 16 3 10 49 42
  • VICTORIA
  • Ribadesella 3
  • Unión Comercial Cf 0
  • DERROTA
  • Madalena 5
  • Ribadesella 0
  • VICTORIA
  • Ribadesella 1
  • UD San Claudio 0
  • VICTORIA
  • Ribadesella 3
  • Ribadedeva 1
  • VICTORIA
  • Real Titanico 0
  • Ribadesella 1
5 Nalón Cf Nalón Cf 49 29 14 7 8 40 29
  • DERROTA
  • Nalón Cf 1
  • CD Rayo Carbayín 2
  • VICTORIA
  • Astur 1
  • Nalón Cf 2
  • VICTORIA
  • Nalón Cf 2
  • Navarro 1
  • DERROTA
  • Tineo 1
  • Nalón Cf 0
  • EMPATE
  • Nalón Cf 1
  • Urraca CF 1
6 Vallobin CD Vallobin CD 46 29 11 13 5 30 15
  • EMPATE
  • Vallobin CD 1
  • Navarro 1
  • EMPATE
  • Tineo 0
  • Vallobin CD 0
  • EMPATE
  • Vallobin CD 1
  • Urraca CF 1
  • DERROTA
  • C Asturias de Blim. 2
  • Vallobin CD 1
  • DERROTA
  • Vallobin CD 1
  • Unión Comercial Cf 2
7 Lenense Lenense 46 28 12 10 6 43 32
  • VICTORIA
  • Lenense 1
  • Urraca CF 0
  • EMPATE
  • C Asturias de Blim. 0
  • Lenense 0
  • VICTORIA
  • Lenense 4
  • Unión Comercial Cf 1
  • DERROTA
  • Madalena 3
  • Lenense 2
  • VICTORIA
  • Lenense 1
  • UD San Claudio 0
8 C Asturias de Blimea Asturias Blimea 41 29 12 5 12 39 41
  • EMPATE
  • Real Titanico 1
  • C Asturias de Blim. 1
  • EMPATE
  • C Asturias de Blim. 0
  • Lenense 0
  • VICTORIA
  • Universidad Oviedo 0
  • C Asturias de Blim. 1
  • VICTORIA
  • C Asturias de Blim. 2
  • Vallobin CD 1
  • DERROTA
  • Candás CF 1
  • C Asturias de Blim. 0
9 Ribadedeva Ribadedeva 38 29 10 8 11 42 46
  • DERROTA
  • Ribadedeva 0
  • Cd Turón 1
  • DERROTA
  • UD San Claudio 2
  • Ribadedeva 1
  • VICTORIA
  • Ribadedeva 2
  • Andés 1
  • DERROTA
  • Ribadesella 3
  • Ribadedeva 1
  • VICTORIA
  • Ribadedeva 3
  • CD Rayo Carbayín 2
10 Tineo Tineo 37 27 10 7 10 30 29
  • DERROTA
  • Universidad Oviedo 2
  • Tineo 1
  • EMPATE
  • Tineo 0
  • Vallobin CD 0
  • VICTORIA
  • Candás CF 0
  • Tineo 3
  • VICTORIA
  • Tineo 1
  • Nalón Cf 0
  • VICTORIA
  • Manuel Rubio 3
  • Tineo 4
11 Astur Astur 37 29 10 7 12 29 32
  • DERROTA
  • Candás CF 2
  • Astur 1
  • DERROTA
  • Astur 1
  • Nalón Cf 2
  • VICTORIA
  • Manuel Rubio 0
  • Astur 1
  • VICTORIA
  • Astur 4
  • Cd Turón 3
  • EMPATE
  • Andés 0
  • Astur 0
12 Candás CF Candás CF 35 29 9 8 12 28 36
  • VICTORIA
  • Candás CF 2
  • Astur 1
  • EMPATE
  • Navarro 1
  • Candás CF 1
  • DERROTA
  • Candás CF 0
  • Tineo 3
  • EMPATE
  • Urraca CF 0
  • Candás CF 0
  • VICTORIA
  • Candás CF 1
  • C Asturias de Blim. 0
13 Navarro Navarro 34 29 9 7 13 35 38
  • EMPATE
  • Vallobin CD 1
  • Navarro 1
  • EMPATE
  • Navarro 1
  • Candás CF 1
  • DERROTA
  • Nalón Cf 2
  • Navarro 1
  • VICTORIA
  • Navarro 3
  • Manuel Rubio 0
  • DERROTA
  • Cd Turón 2
  • Navarro 0
14 Real Titanico Real Titanico 34 28 9 7 12 30 37
  • EMPATE
  • Real Titanico 1
  • C Asturias de Blim. 1
  • VICTORIA
  • Unión Comercial Cf 0
  • Real Titanico 1
  • VICTORIA
  • Real Titanico 2
  • Madalena 1
  • VICTORIA
  • UD San Claudio 1
  • Real Titanico 2
  • DERROTA
  • Real Titanico 0
  • Ribadesella 1
15 Urraca CF Urraca CF 33 29 8 9 12 26 35
  • DERROTA
  • Lenense 1
  • Urraca CF 0
  • VICTORIA
  • Urraca CF 1
  • Universidad Oviedo 0
  • EMPATE
  • Vallobin CD 1
  • Urraca CF 1
  • EMPATE
  • Urraca CF 0
  • Candás CF 0
  • EMPATE
  • Nalón Cf 1
  • Urraca CF 1
16 Cd Turón Cd Turón 31 28 9 4 15 30 53
  • VICTORIA
  • Ribadedeva 0
  • Cd Turón 1
  • VICTORIA
  • Andés 0
  • Cd Turón 1
  • VICTORIA
  • Cd Turón 2
  • CD Rayo Carbayín 1
  • DERROTA
  • Astur 4
  • Cd Turón 3
  • VICTORIA
  • Cd Turón 2
  • Navarro 0
17 Andés Andés 30 29 7 9 13 25 35
  • EMPATE
  • Manuel Rubio 2
  • Andés 2
  • DERROTA
  • Andés 0
  • Cd Turón 1
  • DERROTA
  • Ribadedeva 2
  • Andés 1
  • EMPATE
  • CD Rayo Carbayín 0
  • Andés 0
  • EMPATE
  • Andés 0
  • Astur 0
18 CD Rayo Carbayín Rayo Carbayín 28 29 7 7 15 34 44
  • VICTORIA
  • Nalón Cf 1
  • CD Rayo Carbayín 2
  • DERROTA
  • CD Rayo Carbayín 0
  • Manuel Rubio 1
  • DERROTA
  • Cd Turón 2
  • CD Rayo Carbayín 1
  • EMPATE
  • CD Rayo Carbayín 0
  • Andés 0
  • DERROTA
  • Ribadedeva 3
  • CD Rayo Carbayín 2
19 Unión Comercial Cf Unión Comercial 26 29 5 11 13 35 48
  • DERROTA
  • Ribadesella 3
  • Unión Comercial Cf 0
  • DERROTA
  • Unión Comercial Cf 0
  • Real Titanico 1
  • DERROTA
  • Lenense 4
  • Unión Comercial Cf 1
  • DERROTA
  • Unión Comercial Cf 0
  • Universidad Oviedo 2
  • VICTORIA
  • Vallobin CD 1
  • Unión Comercial Cf 2
20 Manuel Rubio Manuel Rubio 21 28 5 6 17 28 57
  • EMPATE
  • Manuel Rubio 2
  • Andés 2
  • VICTORIA
  • CD Rayo Carbayín 0
  • Manuel Rubio 1
  • DERROTA
  • Manuel Rubio 0
  • Astur 1
  • DERROTA
  • Navarro 3
  • Manuel Rubio 0
  • DERROTA
  • Manuel Rubio 3
  • Tineo 4
INFORMACIÓN

En Asturias su administración corre a cargo de las Real Federación de Fútbol del Principado de Asturias.

Las divisiones Regionales de España, son también conocidas como "Fútbol regional", son las divisiones de más bajo nivel de la Liga Española de fútbol y se encuentran por debajo de la Tercera División.

La organización de estas ligas, depende de las "Federaciones Territoriales" que a su vez se encuentran integradas en la Real Federación Española de Fútbol. Por esta razón el número de equipos y grupos participantes varía en cada una de las categorías.

Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar