2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Preferente Asturias

La temporada finalizó el Domingo, 20 Mayo 2018.
 
21 Ene 18
12:00 Finalizado
Universidad Oviedo Universidad 3-1 Andés Andés más información ...
 
21 Ene 18
12:00 Finalizado
Lenense Lenense 4-3 CD Rayo Carbayín Rayo Carbayín más información Jugadas destacadas ...
20' Pablo Sánchez 1-0
30' Pablo Sánchez 2-0
 
21 Ene 18
12:30 Finalizado
Vallobin CD Vallobin CD 3-0 Cd Turón Cd Turón más información Jugadas destacadas 2
62' Pablo Díez 1-0
68' Pablo Díez 2-0
 
21 Ene 18
15:45 Finalizado
UD San Claudio UD San Claudio 4-4 Tineo Tineo más información ...
 
21 Ene 18
16:00 Finalizado
Candás CF Candás CF 3-0 Manuel Rubio Manuel Rubio más información 1
 
21 Ene 18
16:15 Finalizado
Real Titanico Real Titanico 1-0 Astur Astur más información ...
 
21 Ene 18
16:15 Finalizado
Ribadedeva Ribadedeva 1-1 Nalón Cf Nalón Cf más información ...
 
21 Ene 18
16:15 Finalizado
Unión Comercial Cf Unión Comercial 4-1 C Asturias de Blimea Asturias Blimea más información 2
 
21 Ene 18
16:15 Finalizado
Madalena Madalena 3-0 Urraca CF Urraca CF más información ...
 
21 Ene 18
17:00 Finalizado
Ribadesella Ribadesella 1-0 Navarro Navarro más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 UD San Claudio UD San Claudio 49 21 15 4 2 44 20
  • EMPATE
  • Andés 2
  • UD San Claudio 2
  • VICTORIA
  • UD San Claudio 1
  • CD Rayo Carbayín 0
  • VICTORIA
  • Astur 0
  • UD San Claudio 2
  • DERROTA
  • Navarro 2
  • UD San Claudio 1
  • EMPATE
  • UD San Claudio 4
  • Tineo 4
2 Madalena Madalena 44 21 14 2 5 40 20
  • VICTORIA
  • CD Rayo Carbayín 2
  • Madalena 4
  • VICTORIA
  • Madalena 3
  • Astur 0
  • VICTORIA
  • Navarro 0
  • Madalena 1
  • VICTORIA
  • Tineo 0
  • Madalena 2
  • VICTORIA
  • Madalena 3
  • Urraca CF 0
3 Vallobin CD Vallobin CD 40 21 11 7 3 26 9
  • EMPATE
  • Ribadedeva 1
  • Vallobin CD 1
  • DERROTA
  • Vallobin CD 0
  • Candás CF 1
  • EMPATE
  • Nalón Cf 0
  • Vallobin CD 0
  • VICTORIA
  • Manuel Rubio 0
  • Vallobin CD 3
  • VICTORIA
  • Vallobin CD 3
  • Cd Turón 0
4 Nalón Cf Nalón Cf 39 21 11 6 4 31 19
  • VICTORIA
  • Nalón Cf 1
  • Lenense 0
  • VICTORIA
  • Universidad Oviedo 1
  • Nalón Cf 2
  • EMPATE
  • Nalón Cf 0
  • Vallobin CD 0
  • VICTORIA
  • Nalón Cf 2
  • Candás CF 0
  • EMPATE
  • Ribadedeva 1
  • Nalón Cf 1
5 Universidad Oviedo Universidad 37 21 10 7 4 38 20
  • EMPATE
  • Candás CF 2
  • Universidad Oviedo 2
  • DERROTA
  • Universidad Oviedo 1
  • Nalón Cf 2
  • VICTORIA
  • Manuel Rubio 1
  • Universidad Oviedo 3
  • VICTORIA
  • Cd Turón 1
  • Universidad Oviedo 3
  • VICTORIA
  • Universidad Oviedo 3
  • Andés 1
6 Ribadesella Ribadesella 37 21 11 4 6 39 31
  • EMPATE
  • Cd Turón 4
  • Ribadesella 4
  • VICTORIA
  • Ribadesella 2
  • Andés 1
  • VICTORIA
  • CD Rayo Carbayín 1
  • Ribadesella 3
  • DERROTA
  • Astur 2
  • Ribadesella 0
  • VICTORIA
  • Ribadesella 1
  • Navarro 0
7 Lenense Lenense 32 21 8 8 5 30 26
  • DERROTA
  • Nalón Cf 1
  • Lenense 0
  • VICTORIA
  • Lenense 1
  • Manuel Rubio 0
  • VICTORIA
  • Cd Turón 1
  • Lenense 4
  • VICTORIA
  • Andés 1
  • Lenense 2
  • VICTORIA
  • Lenense 4
  • CD Rayo Carbayín 3
8 C Asturias de Blimea Asturias Blimea 30 21 9 3 9 31 31
  • DERROTA
  • Navarro 2
  • C Asturias de Blim. 1
  • VICTORIA
  • C Asturias de Blim. 3
  • Tineo 1
  • DERROTA
  • Urraca CF 1
  • C Asturias de Blim. 0
  • VICTORIA
  • C Asturias de Blim. 5
  • Ribadedeva 0
  • DERROTA
  • Unión Comercial Cf 4
  • C Asturias de Blim. 1
9 Ribadedeva Ribadedeva 28 21 7 7 7 31 33
  • EMPATE
  • Ribadedeva 1
  • Vallobin CD 1
  • EMPATE
  • Ribadedeva 1
  • Urraca CF 1
  • VICTORIA
  • Candás CF 1
  • Ribadedeva 2
  • DERROTA
  • C Asturias de Blim. 5
  • Ribadedeva 0
  • EMPATE
  • Ribadedeva 1
  • Nalón Cf 1
10 Astur Astur 27 21 7 6 8 19 20
  • VICTORIA
  • Astur 1
  • Unión Comercial Cf 0
  • DERROTA
  • Madalena 3
  • Astur 0
  • DERROTA
  • Astur 0
  • UD San Claudio 2
  • VICTORIA
  • Astur 2
  • Ribadesella 0
  • DERROTA
  • Real Titanico 1
  • Astur 0
11 Navarro Navarro 25 21 7 4 10 24 28
  • VICTORIA
  • Navarro 2
  • C Asturias de Blim. 1
  • EMPATE
  • Unión Comercial Cf 2
  • Navarro 2
  • DERROTA
  • Navarro 0
  • Madalena 1
  • VICTORIA
  • Navarro 2
  • UD San Claudio 1
  • DERROTA
  • Ribadesella 1
  • Navarro 0
12 Candás CF Candás CF 24 21 6 6 9 23 28
  • EMPATE
  • Candás CF 2
  • Universidad Oviedo 2
  • VICTORIA
  • Vallobin CD 0
  • Candás CF 1
  • DERROTA
  • Candás CF 1
  • Ribadedeva 2
  • DERROTA
  • Nalón Cf 2
  • Candás CF 0
  • VICTORIA
  • Candás CF 3
  • Manuel Rubio 0
13 Real Titanico Real Titanico 24 21 6 6 9 23 28
  • VICTORIA
  • Manuel Rubio 0
  • Real Titanico 2
  • EMPATE
  • Real Titanico 1
  • Cd Turón 1
  • EMPATE
  • Andés 2
  • Real Titanico 2
  • DERROTA
  • CD Rayo Carbayín 4
  • Real Titanico 2
  • VICTORIA
  • Real Titanico 1
  • Astur 0
14 Tineo Tineo 24 21 6 6 9 19 24
  • VICTORIA
  • Tineo 1
  • Urraca CF 0
  • DERROTA
  • C Asturias de Blim. 3
  • Tineo 1
  • VICTORIA
  • Tineo 1
  • Unión Comercial Cf 0
  • DERROTA
  • Tineo 0
  • Madalena 2
  • EMPATE
  • UD San Claudio 4
  • Tineo 4
15 Urraca CF Urraca CF 24 21 6 6 9 21 30
  • DERROTA
  • Tineo 1
  • Urraca CF 0
  • EMPATE
  • Ribadedeva 1
  • Urraca CF 1
  • VICTORIA
  • Urraca CF 1
  • C Asturias de Blim. 0
  • EMPATE
  • Urraca CF 1
  • Unión Comercial Cf 1
  • DERROTA
  • Madalena 3
  • Urraca CF 0
16 Unión Comercial Cf Unión Comercial 21 21 4 9 8 31 33
  • DERROTA
  • Astur 1
  • Unión Comercial Cf 0
  • EMPATE
  • Unión Comercial Cf 2
  • Navarro 2
  • DERROTA
  • Tineo 1
  • Unión Comercial Cf 0
  • EMPATE
  • Urraca CF 1
  • Unión Comercial Cf 1
  • VICTORIA
  • Unión Comercial Cf 4
  • C Asturias de Blim. 1
17 Andés Andés 21 21 5 6 10 19 29
  • EMPATE
  • Andés 2
  • UD San Claudio 2
  • DERROTA
  • Ribadesella 2
  • Andés 1
  • EMPATE
  • Andés 2
  • Real Titanico 2
  • DERROTA
  • Andés 1
  • Lenense 2
  • DERROTA
  • Universidad Oviedo 3
  • Andés 1
18 CD Rayo Carbayín Rayo Carbayín 20 21 5 5 11 27 35
  • DERROTA
  • CD Rayo Carbayín 2
  • Madalena 4
  • DERROTA
  • UD San Claudio 1
  • CD Rayo Carbayín 0
  • DERROTA
  • CD Rayo Carbayín 1
  • Ribadesella 3
  • VICTORIA
  • CD Rayo Carbayín 4
  • Real Titanico 2
  • DERROTA
  • Lenense 4
  • CD Rayo Carbayín 3
19 Cd Turón Cd Turón 16 21 4 4 13 19 46
  • EMPATE
  • Cd Turón 4
  • Ribadesella 4
  • EMPATE
  • Real Titanico 1
  • Cd Turón 1
  • DERROTA
  • Cd Turón 1
  • Lenense 4
  • DERROTA
  • Cd Turón 1
  • Universidad Oviedo 3
  • DERROTA
  • Vallobin CD 3
  • Cd Turón 0
20 Manuel Rubio Manuel Rubio 12 21 2 6 13 18 43
  • DERROTA
  • Manuel Rubio 0
  • Real Titanico 2
  • DERROTA
  • Lenense 1
  • Manuel Rubio 0
  • DERROTA
  • Manuel Rubio 1
  • Universidad Oviedo 3
  • DERROTA
  • Manuel Rubio 0
  • Vallobin CD 3
  • DERROTA
  • Candás CF 3
  • Manuel Rubio 0
INFORMACIÓN

En Asturias su administración corre a cargo de las Real Federación de Fútbol del Principado de Asturias.

Las divisiones Regionales de España, son también conocidas como "Fútbol regional", son las divisiones de más bajo nivel de la Liga Española de fútbol y se encuentran por debajo de la Tercera División.

La organización de estas ligas, depende de las "Federaciones Territoriales" que a su vez se encuentran integradas en la Real Federación Española de Fútbol. Por esta razón el número de equipos y grupos participantes varía en cada una de las categorías.

Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar