2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Preferente Asturias

La temporada finalizó el Domingo, 20 Mayo 2018.
 
22 Abr 18
11:15 Finalizado
Universidad Oviedo Universidad 4-0 Ribadedeva Ribadedeva más información 1
 
22 Abr 18
12:00 Finalizado
Lenense Lenense 1-1 Vallobin CD Vallobin CD más información 3
 
22 Abr 18
12:30 Finalizado
Unión Comercial Cf Unión Comercial 1-2 Andés Andés más información 2
 
22 Abr 18
15:30 Finalizado
UD San Claudio UD San Claudio 2-0 Manuel Rubio Manuel Rubio más información 3
 
22 Abr 18
16:30 Finalizado
Real Titanico Real Titanico 0-0 Candás CF Candás CF más información 1
 
22 Abr 18
17:00 Finalizado
C Asturias de Blimea Asturias Blimea 2-3 CD Rayo Carbayín Rayo Carbayín más información 1
 
22 Abr 18
17:00 Finalizado
Ribadesella Ribadesella 3-1 Nalón Cf Nalón Cf más información 2
 
22 Abr 18
17:00 Finalizado
Urraca CF Urraca CF 1-0 Astur Astur más información 2
 
22 Abr 18
17:00 Finalizado
Tineo Tineo 1-1 Navarro Navarro más información 1
 
22 Abr 18
17:30 Finalizado
Madalena Madalena 1-0 Cd Turón Cd Turón más información 1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 UD San Claudio UD San Claudio 70 34 21 7 6 60 31
  • EMPATE
  • UD San Claudio 1
  • Universidad Oviedo 1
  • DERROTA
  • Vallobin CD 2
  • UD San Claudio 1
  • EMPATE
  • UD San Claudio 0
  • Candás CF 0
  • VICTORIA
  • Nalón Cf 1
  • UD San Claudio 3
  • VICTORIA
  • UD San Claudio 2
  • Manuel Rubio 0
2 Madalena Madalena 69 34 22 3 9 65 31
  • DERROTA
  • Madalena 0
  • Vallobin CD 1
  • EMPATE
  • Candás CF 0
  • Madalena 0
  • VICTORIA
  • Madalena 4
  • Nalón Cf 1
  • VICTORIA
  • Manuel Rubio 0
  • Madalena 2
  • VICTORIA
  • Madalena 1
  • Cd Turón 0
3 Universidad Oviedo Universidad 61 34 17 10 7 58 30
  • EMPATE
  • UD San Claudio 1
  • Universidad Oviedo 1
  • EMPATE
  • Universidad Oviedo 1
  • Ribadesella 1
  • VICTORIA
  • Real Titanico 1
  • Universidad Oviedo 4
  • EMPATE
  • Universidad Oviedo 0
  • Lenense 0
  • VICTORIA
  • Universidad Oviedo 4
  • Ribadedeva 0
4 Ribadesella Ribadesella 61 34 19 4 11 57 46
  • VICTORIA
  • Ribadesella 3
  • Lenense 0
  • EMPATE
  • Universidad Oviedo 1
  • Ribadesella 1
  • VICTORIA
  • Ribadesella 1
  • Vallobin CD 0
  • DERROTA
  • Candás CF 2
  • Ribadesella 0
  • VICTORIA
  • Ribadesella 3
  • Nalón Cf 1
5 Vallobin CD Vallobin CD 56 34 14 14 6 37 20
  • VICTORIA
  • Madalena 0
  • Vallobin CD 1
  • VICTORIA
  • Vallobin CD 2
  • UD San Claudio 1
  • DERROTA
  • Ribadesella 1
  • Vallobin CD 0
  • VICTORIA
  • Vallobin CD 3
  • Real Titanico 2
  • EMPATE
  • Lenense 1
  • Vallobin CD 1
6 Lenense Lenense 53 34 13 14 7 47 38
  • DERROTA
  • Ribadesella 3
  • Lenense 0
  • EMPATE
  • Lenense 1
  • Real Titanico 1
  • VICTORIA
  • Lenense 1
  • Ribadedeva 0
  • EMPATE
  • Universidad Oviedo 0
  • Lenense 0
  • EMPATE
  • Lenense 1
  • Vallobin CD 1
7 Nalón Cf Nalón Cf 49 33 14 7 12 43 40
  • EMPATE
  • Nalón Cf 1
  • Urraca CF 1
  • DERROTA
  • Nalón Cf 0
  • Unión Comercial Cf 1
  • DERROTA
  • Madalena 4
  • Nalón Cf 1
  • DERROTA
  • Nalón Cf 1
  • UD San Claudio 3
  • DERROTA
  • Ribadesella 3
  • Nalón Cf 1
8 Astur Astur 49 34 14 7 13 39 35
  • VICTORIA
  • Astur 2
  • CD Rayo Carbayín 1
  • VICTORIA
  • Ribadedeva 0
  • Astur 3
  • VICTORIA
  • Navarro 1
  • Astur 2
  • VICTORIA
  • Astur 3
  • Tineo 0
  • DERROTA
  • Urraca CF 1
  • Astur 0
9 C Asturias de Blimea Asturias Blimea 47 33 14 5 14 48 48
  • DERROTA
  • Candás CF 1
  • C Asturias de Blim. 0
  • VICTORIA
  • Manuel Rubio 1
  • C Asturias de Blim. 3
  • VICTORIA
  • C Asturias de Blim. 3
  • Cd Turón 1
  • DERROTA
  • Andés 2
  • C Asturias de Blim. 1
  • DERROTA
  • C Asturias de Blim. 2
  • CD Rayo Carbayín 3
10 Urraca CF Urraca CF 45 34 12 9 13 33 37
  • VICTORIA
  • Urraca CF 1
  • Manuel Rubio 0
  • VICTORIA
  • Cd Turón 0
  • Urraca CF 1
  • DERROTA
  • Urraca CF 1
  • Andés 2
  • VICTORIA
  • CD Rayo Carbayín 0
  • Urraca CF 3
  • VICTORIA
  • Urraca CF 1
  • Astur 0
11 Andés Andés 43 34 11 10 13 34 40
  • EMPATE
  • Navarro 1
  • Andés 1
  • VICTORIA
  • Andés 2
  • Tineo 1
  • VICTORIA
  • Urraca CF 1
  • Andés 2
  • VICTORIA
  • Andés 2
  • C Asturias de Blim. 1
  • VICTORIA
  • Unión Comercial Cf 1
  • Andés 2
12 Tineo Tineo 43 34 11 10 13 36 40
  • VICTORIA
  • Tineo 1
  • Cd Turón 0
  • DERROTA
  • Andés 2
  • Tineo 1
  • EMPATE
  • Tineo 2
  • CD Rayo Carbayín 2
  • DERROTA
  • Astur 3
  • Tineo 0
  • EMPATE
  • Tineo 1
  • Navarro 1
13 Candás CF Candás CF 42 34 10 12 12 30 36
  • EMPATE
  • Unión Comercial Cf 0
  • Candás CF 0
  • EMPATE
  • Candás CF 0
  • Madalena 0
  • EMPATE
  • UD San Claudio 0
  • Candás CF 0
  • VICTORIA
  • Candás CF 2
  • Ribadesella 0
  • EMPATE
  • Real Titanico 0
  • Candás CF 0
14 Real Titanico Real Titanico 39 33 10 9 14 36 45
  • DERROTA
  • Real Titanico 0
  • Ribadesella 1
  • EMPATE
  • Lenense 1
  • Real Titanico 1
  • DERROTA
  • Real Titanico 1
  • Universidad Oviedo 4
  • DERROTA
  • Vallobin CD 3
  • Real Titanico 2
  • EMPATE
  • Real Titanico 0
  • Candás CF 0
15 Ribadedeva Ribadedeva 39 33 10 9 14 44 56
  • VICTORIA
  • Ribadedeva 3
  • CD Rayo Carbayín 2
  • DERROTA
  • Ribadedeva 0
  • Astur 3
  • DERROTA
  • Lenense 1
  • Ribadedeva 0
  • EMPATE
  • Ribadedeva 2
  • Navarro 2
  • DERROTA
  • Universidad Oviedo 4
  • Ribadedeva 0
16 Navarro Navarro 37 34 9 10 15 42 47
  • EMPATE
  • Navarro 1
  • Andés 1
  • DERROTA
  • CD Rayo Carbayín 3
  • Navarro 2
  • DERROTA
  • Navarro 1
  • Astur 2
  • EMPATE
  • Ribadedeva 2
  • Navarro 2
  • EMPATE
  • Tineo 1
  • Navarro 1
17 Cd Turón Cd Turón 35 34 10 5 19 36 62
  • DERROTA
  • Tineo 1
  • Cd Turón 0
  • DERROTA
  • Cd Turón 0
  • Urraca CF 1
  • DERROTA
  • C Asturias de Blim. 3
  • Cd Turón 1
  • EMPATE
  • Cd Turón 0
  • Unión Comercial Cf 0
  • DERROTA
  • Madalena 1
  • Cd Turón 0
18 CD Rayo Carbayín Rayo Carbayín 35 34 9 8 17 43 55
  • DERROTA
  • Astur 2
  • CD Rayo Carbayín 1
  • VICTORIA
  • CD Rayo Carbayín 3
  • Navarro 2
  • EMPATE
  • Tineo 2
  • CD Rayo Carbayín 2
  • DERROTA
  • CD Rayo Carbayín 0
  • Urraca CF 3
  • VICTORIA
  • C Asturias de Blim. 2
  • CD Rayo Carbayín 3
19 Unión Comercial Cf Unión Comercial 34 34 7 13 14 41 52
  • EMPATE
  • Unión Comercial Cf 0
  • Candás CF 0
  • VICTORIA
  • Nalón Cf 0
  • Unión Comercial Cf 1
  • VICTORIA
  • Unión Comercial Cf 4
  • Manuel Rubio 2
  • EMPATE
  • Cd Turón 0
  • Unión Comercial Cf 0
  • DERROTA
  • Unión Comercial Cf 1
  • Andés 2
20 Manuel Rubio Manuel Rubio 21 34 5 6 23 34 74
  • DERROTA
  • Urraca CF 1
  • Manuel Rubio 0
  • DERROTA
  • Manuel Rubio 1
  • C Asturias de Blim. 3
  • DERROTA
  • Unión Comercial Cf 4
  • Manuel Rubio 2
  • DERROTA
  • Manuel Rubio 0
  • Madalena 2
  • DERROTA
  • UD San Claudio 2
  • Manuel Rubio 0
INFORMACIÓN

En Asturias su administración corre a cargo de las Real Federación de Fútbol del Principado de Asturias.

Las divisiones Regionales de España, son también conocidas como "Fútbol regional", son las divisiones de más bajo nivel de la Liga Española de fútbol y se encuentran por debajo de la Tercera División.

La organización de estas ligas, depende de las "Federaciones Territoriales" que a su vez se encuentran integradas en la Real Federación Española de Fútbol. Por esta razón el número de equipos y grupos participantes varía en cada una de las categorías.

Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar