2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Preferente Asturias

La temporada finalizó el Domingo, 20 Mayo 2018.
 
13 Ene 18
16:00 Finalizado
C Asturias de Blimea Asturias Blimea 5-0 Ribadedeva Ribadedeva más información ...
 
14 Ene 18
11:45 Finalizado
Astur Astur 2-0 Ribadesella Ribadesella más información ...
 
14 Ene 18
12:00 Finalizado
Navarro Navarro 2-1 UD San Claudio UD San Claudio más información ...
 
14 Ene 18
16:00 Finalizado
Nalón Cf Nalón Cf 2-0 Candás CF Candás CF más información ...
 
14 Ene 18
16:00 Finalizado
Andés Andés 1-2 Lenense Lenense más información ...
 
14 Ene 18
16:00 Finalizado
Tineo Tineo 0-2 Madalena Madalena más información ...
 
14 Ene 18
16:30 Finalizado
Cd Turón Cd Turón 1-3 Universidad Oviedo Universidad más información 1
 
14 Ene 18
16:30 Finalizado
Urraca CF Urraca CF 1-1 Unión Comercial Cf Unión Comercial más información 1
 
14 Ene 18
19:30 Finalizado
CD Rayo Carbayín Rayo Carbayín 4-2 Real Titanico Real Titanico más información 1
 
14 Ene 18
20:00 Finalizado
Manuel Rubio Manuel Rubio 0-3 Vallobin CD Vallobin CD más información 2
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 UD San Claudio UD San Claudio 48 20 15 3 2 40 16
  • VICTORIA
  • UD San Claudio 2
  • Cd Turón 0
  • EMPATE
  • Andés 2
  • UD San Claudio 2
  • VICTORIA
  • UD San Claudio 1
  • CD Rayo Carbayín 0
  • VICTORIA
  • Astur 0
  • UD San Claudio 2
  • DERROTA
  • Navarro 2
  • UD San Claudio 1
2 Madalena Madalena 41 20 13 2 5 37 20
  • VICTORIA
  • Madalena 2
  • Andés 1
  • VICTORIA
  • CD Rayo Carbayín 2
  • Madalena 4
  • VICTORIA
  • Madalena 3
  • Astur 0
  • VICTORIA
  • Navarro 0
  • Madalena 1
  • VICTORIA
  • Tineo 0
  • Madalena 2
3 Nalón Cf Nalón Cf 38 20 11 5 4 30 18
  • VICTORIA
  • Real Titanico 0
  • Nalón Cf 1
  • VICTORIA
  • Nalón Cf 1
  • Lenense 0
  • VICTORIA
  • Universidad Oviedo 1
  • Nalón Cf 2
  • EMPATE
  • Nalón Cf 0
  • Vallobin CD 0
  • VICTORIA
  • Nalón Cf 2
  • Candás CF 0
4 Vallobin CD Vallobin CD 37 20 10 7 3 23 9
  • VICTORIA
  • Universidad Oviedo 0
  • Vallobin CD 1
  • EMPATE
  • Ribadedeva 1
  • Vallobin CD 1
  • DERROTA
  • Vallobin CD 0
  • Candás CF 1
  • EMPATE
  • Nalón Cf 0
  • Vallobin CD 0
  • VICTORIA
  • Manuel Rubio 0
  • Vallobin CD 3
5 Universidad Oviedo Universidad 34 20 9 7 4 35 19
  • DERROTA
  • Universidad Oviedo 0
  • Vallobin CD 1
  • EMPATE
  • Candás CF 2
  • Universidad Oviedo 2
  • DERROTA
  • Universidad Oviedo 1
  • Nalón Cf 2
  • VICTORIA
  • Manuel Rubio 1
  • Universidad Oviedo 3
  • VICTORIA
  • Cd Turón 1
  • Universidad Oviedo 3
6 Ribadesella Ribadesella 34 20 10 4 6 38 31
  • EMPATE
  • Ribadesella 1
  • Manuel Rubio 1
  • EMPATE
  • Cd Turón 4
  • Ribadesella 4
  • VICTORIA
  • Ribadesella 2
  • Andés 1
  • VICTORIA
  • CD Rayo Carbayín 1
  • Ribadesella 3
  • DERROTA
  • Astur 2
  • Ribadesella 0
7 C Asturias de Blimea Asturias Blimea 30 20 9 3 8 30 27
  • VICTORIA
  • C Asturias de Blim. 1
  • Astur 0
  • DERROTA
  • Navarro 2
  • C Asturias de Blim. 1
  • VICTORIA
  • C Asturias de Blim. 3
  • Tineo 1
  • DERROTA
  • Urraca CF 1
  • C Asturias de Blim. 0
  • VICTORIA
  • C Asturias de Blim. 5
  • Ribadedeva 0
8 Lenense Lenense 29 20 7 8 5 26 23
  • EMPATE
  • Lenense 2
  • Candás CF 2
  • DERROTA
  • Nalón Cf 1
  • Lenense 0
  • VICTORIA
  • Lenense 1
  • Manuel Rubio 0
  • VICTORIA
  • Cd Turón 1
  • Lenense 4
  • VICTORIA
  • Andés 1
  • Lenense 2
9 Astur Astur 27 20 7 6 7 19 19
  • DERROTA
  • C Asturias de Blim. 1
  • Astur 0
  • VICTORIA
  • Astur 1
  • Unión Comercial Cf 0
  • DERROTA
  • Madalena 3
  • Astur 0
  • DERROTA
  • Astur 0
  • UD San Claudio 2
  • VICTORIA
  • Astur 2
  • Ribadesella 0
10 Ribadedeva Ribadedeva 27 20 7 6 7 30 32
  • DERROTA
  • Tineo 1
  • Ribadedeva 0
  • EMPATE
  • Ribadedeva 1
  • Vallobin CD 1
  • EMPATE
  • Ribadedeva 1
  • Urraca CF 1
  • VICTORIA
  • Candás CF 1
  • Ribadedeva 2
  • DERROTA
  • C Asturias de Blim. 5
  • Ribadedeva 0
11 Navarro Navarro 25 20 7 4 9 24 27
  • DERROTA
  • Urraca CF 1
  • Navarro 0
  • VICTORIA
  • Navarro 2
  • C Asturias de Blim. 1
  • EMPATE
  • Unión Comercial Cf 2
  • Navarro 2
  • DERROTA
  • Navarro 0
  • Madalena 1
  • VICTORIA
  • Navarro 2
  • UD San Claudio 1
12 Urraca CF Urraca CF 24 20 6 6 8 21 27
  • VICTORIA
  • Urraca CF 1
  • Navarro 0
  • DERROTA
  • Tineo 1
  • Urraca CF 0
  • EMPATE
  • Ribadedeva 1
  • Urraca CF 1
  • VICTORIA
  • Urraca CF 1
  • C Asturias de Blim. 0
  • EMPATE
  • Urraca CF 1
  • Unión Comercial Cf 1
13 Tineo Tineo 23 20 6 5 9 15 20
  • VICTORIA
  • Tineo 1
  • Ribadedeva 0
  • VICTORIA
  • Tineo 1
  • Urraca CF 0
  • DERROTA
  • C Asturias de Blim. 3
  • Tineo 1
  • VICTORIA
  • Tineo 1
  • Unión Comercial Cf 0
  • DERROTA
  • Tineo 0
  • Madalena 2
14 Real Titanico Real Titanico 21 20 5 6 9 22 28
  • DERROTA
  • Real Titanico 0
  • Nalón Cf 1
  • VICTORIA
  • Manuel Rubio 0
  • Real Titanico 2
  • EMPATE
  • Real Titanico 1
  • Cd Turón 1
  • EMPATE
  • Andés 2
  • Real Titanico 2
  • DERROTA
  • CD Rayo Carbayín 4
  • Real Titanico 2
15 Candás CF Candás CF 21 20 5 6 9 20 28
  • EMPATE
  • Lenense 2
  • Candás CF 2
  • EMPATE
  • Candás CF 2
  • Universidad Oviedo 2
  • VICTORIA
  • Vallobin CD 0
  • Candás CF 1
  • DERROTA
  • Candás CF 1
  • Ribadedeva 2
  • DERROTA
  • Nalón Cf 2
  • Candás CF 0
16 Andés Andés 21 20 5 6 9 18 26
  • DERROTA
  • Madalena 2
  • Andés 1
  • EMPATE
  • Andés 2
  • UD San Claudio 2
  • DERROTA
  • Ribadesella 2
  • Andés 1
  • EMPATE
  • Andés 2
  • Real Titanico 2
  • DERROTA
  • Andés 1
  • Lenense 2
17 CD Rayo Carbayín Rayo Carbayín 20 20 5 5 10 24 31
  • DERROTA
  • Unión Comercial Cf 4
  • CD Rayo Carbayín 3
  • DERROTA
  • CD Rayo Carbayín 2
  • Madalena 4
  • DERROTA
  • UD San Claudio 1
  • CD Rayo Carbayín 0
  • DERROTA
  • CD Rayo Carbayín 1
  • Ribadesella 3
  • VICTORIA
  • CD Rayo Carbayín 4
  • Real Titanico 2
18 Unión Comercial Cf Unión Comercial 18 20 3 9 8 27 32
  • VICTORIA
  • Unión Comercial Cf 4
  • CD Rayo Carbayín 3
  • DERROTA
  • Astur 1
  • Unión Comercial Cf 0
  • EMPATE
  • Unión Comercial Cf 2
  • Navarro 2
  • DERROTA
  • Tineo 1
  • Unión Comercial Cf 0
  • EMPATE
  • Urraca CF 1
  • Unión Comercial Cf 1
19 Cd Turón Cd Turón 16 20 4 4 12 19 43
  • DERROTA
  • UD San Claudio 2
  • Cd Turón 0
  • EMPATE
  • Cd Turón 4
  • Ribadesella 4
  • EMPATE
  • Real Titanico 1
  • Cd Turón 1
  • DERROTA
  • Cd Turón 1
  • Lenense 4
  • DERROTA
  • Cd Turón 1
  • Universidad Oviedo 3
20 Manuel Rubio Manuel Rubio 12 20 2 6 12 18 40
  • EMPATE
  • Ribadesella 1
  • Manuel Rubio 1
  • DERROTA
  • Manuel Rubio 0
  • Real Titanico 2
  • DERROTA
  • Lenense 1
  • Manuel Rubio 0
  • DERROTA
  • Manuel Rubio 1
  • Universidad Oviedo 3
  • DERROTA
  • Manuel Rubio 0
  • Vallobin CD 3
INFORMACIÓN

En Asturias su administración corre a cargo de las Real Federación de Fútbol del Principado de Asturias.

Las divisiones Regionales de España, son también conocidas como "Fútbol regional", son las divisiones de más bajo nivel de la Liga Española de fútbol y se encuentran por debajo de la Tercera División.

La organización de estas ligas, depende de las "Federaciones Territoriales" que a su vez se encuentran integradas en la Real Federación Española de Fútbol. Por esta razón el número de equipos y grupos participantes varía en cada una de las categorías.

Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar