2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Preferente Asturias

La temporada finalizó el Domingo, 20 Mayo 2018.
 
13 May 18
12:00 Finalizado
Nalón Cf Nalón Cf 0-4 Universidad Oviedo Universidad más información 8
 
13 May 18
12:30 Finalizado
Navarro Navarro 1-2 Unión Comercial Cf Unión Comercial más información 2
 
13 May 18
12:30 Finalizado
Astur Astur 1-1 Madalena Madalena más información 1
 
13 May 18
17:00 Finalizado
Tineo Tineo 4-1 C Asturias de Blimea Asturias Blimea más información 1
 
13 May 18
17:00 Finalizado
Andés Andés 2-0 Ribadesella Ribadesella más información 1
 
13 May 18
17:00 Finalizado
Manuel Rubio Manuel Rubio 2-0 Lenense Lenense más información 1
 
13 May 18
17:00 Finalizado
Candás CF Candás CF 5-0 Vallobin CD Vallobin CD más información 1
 
13 May 18
17:00 Finalizado
CD Rayo Carbayín Rayo Carbayín 2-3 UD San Claudio UD San Claudio más información 2
 
13 May 18
18:00 Finalizado
Cd Turón Cd Turón 2-0 Real Titanico Real Titanico más información 2
 
13 May 18
18:00 Finalizado
Urraca CF Urraca CF 3-0 Ribadedeva Ribadedeva más información 2
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 UD San Claudio UD San Claudio 77 37 23 8 6 68 35
  • VICTORIA
  • Nalón Cf 1
  • UD San Claudio 3
  • VICTORIA
  • UD San Claudio 2
  • Manuel Rubio 0
  • VICTORIA
  • Cd Turón 0
  • UD San Claudio 3
  • EMPATE
  • UD San Claudio 2
  • Andés 2
  • VICTORIA
  • CD Rayo Carbayín 2
  • UD San Claudio 3
2 Madalena Madalena 74 37 23 5 9 69 33
  • VICTORIA
  • Manuel Rubio 0
  • Madalena 2
  • VICTORIA
  • Madalena 1
  • Cd Turón 0
  • EMPATE
  • Andés 1
  • Madalena 1
  • VICTORIA
  • Madalena 2
  • CD Rayo Carbayín 0
  • EMPATE
  • Astur 1
  • Madalena 1
3 Universidad Oviedo Universidad 68 37 19 11 7 64 31
  • EMPATE
  • Universidad Oviedo 0
  • Lenense 0
  • VICTORIA
  • Universidad Oviedo 4
  • Ribadedeva 0
  • VICTORIA
  • Vallobin CD 0
  • Universidad Oviedo 1
  • EMPATE
  • Universidad Oviedo 1
  • Candás CF 1
  • VICTORIA
  • Nalón Cf 0
  • Universidad Oviedo 4
4 Ribadesella Ribadesella 63 37 19 6 12 63 54
  • DERROTA
  • Candás CF 2
  • Ribadesella 0
  • VICTORIA
  • Ribadesella 3
  • Nalón Cf 1
  • EMPATE
  • Manuel Rubio 3
  • Ribadesella 3
  • EMPATE
  • Ribadesella 3
  • Cd Turón 3
  • DERROTA
  • Andés 2
  • Ribadesella 0
5 Vallobin CD Vallobin CD 59 37 15 14 8 39 26
  • VICTORIA
  • Vallobin CD 3
  • Real Titanico 2
  • EMPATE
  • Lenense 1
  • Vallobin CD 1
  • DERROTA
  • Vallobin CD 0
  • Universidad Oviedo 1
  • VICTORIA
  • Vallobin CD 2
  • Ribadedeva 0
  • DERROTA
  • Candás CF 5
  • Vallobin CD 0
6 Lenense Lenense 59 37 15 14 8 50 40
  • EMPATE
  • Universidad Oviedo 0
  • Lenense 0
  • EMPATE
  • Lenense 1
  • Vallobin CD 1
  • VICTORIA
  • Candás CF 0
  • Lenense 1
  • VICTORIA
  • Lenense 2
  • Nalón Cf 0
  • DERROTA
  • Manuel Rubio 2
  • Lenense 0
7 Astur Astur 56 37 16 8 13 44 37
  • VICTORIA
  • Astur 3
  • Tineo 0
  • DERROTA
  • Urraca CF 1
  • Astur 0
  • VICTORIA
  • Astur 1
  • C Asturias de Blim. 0
  • VICTORIA
  • Unión Comercial Cf 1
  • Astur 3
  • EMPATE
  • Astur 1
  • Madalena 1
8 Nalón Cf Nalón Cf 50 36 14 8 14 44 47
  • DERROTA
  • Nalón Cf 1
  • UD San Claudio 3
  • DERROTA
  • Ribadesella 3
  • Nalón Cf 1
  • EMPATE
  • Nalón Cf 1
  • Real Titanico 1
  • DERROTA
  • Lenense 2
  • Nalón Cf 0
  • DERROTA
  • Nalón Cf 0
  • Universidad Oviedo 4
9 Urraca CF Urraca CF 49 37 13 10 14 36 38
  • VICTORIA
  • CD Rayo Carbayín 0
  • Urraca CF 3
  • VICTORIA
  • Urraca CF 1
  • Astur 0
  • DERROTA
  • Navarro 1
  • Urraca CF 0
  • EMPATE
  • Urraca CF 0
  • Tineo 0
  • VICTORIA
  • Urraca CF 3
  • Ribadedeva 0
10 Andés Andés 48 37 12 12 13 39 43
  • VICTORIA
  • Andés 2
  • C Asturias de Blim. 1
  • VICTORIA
  • Unión Comercial Cf 1
  • Andés 2
  • EMPATE
  • Andés 1
  • Madalena 1
  • EMPATE
  • UD San Claudio 2
  • Andés 2
  • VICTORIA
  • Andés 2
  • Ribadesella 0
11 Tineo Tineo 48 37 12 12 13 41 42
  • DERROTA
  • Astur 3
  • Tineo 0
  • EMPATE
  • Tineo 1
  • Navarro 1
  • EMPATE
  • Ribadedeva 1
  • Tineo 1
  • EMPATE
  • Urraca CF 0
  • Tineo 0
  • VICTORIA
  • Tineo 4
  • C Asturias de Blim. 1
12 C Asturias de Blimea Asturias Blimea 47 36 14 5 17 49 56
  • DERROTA
  • Andés 2
  • C Asturias de Blim. 1
  • DERROTA
  • C Asturias de Blim. 2
  • CD Rayo Carbayín 3
  • DERROTA
  • Astur 1
  • C Asturias de Blim. 0
  • DERROTA
  • C Asturias de Blim. 0
  • Navarro 3
  • DERROTA
  • Tineo 4
  • C Asturias de Blim. 1
13 Candás CF Candás CF 46 37 11 13 13 36 38
  • VICTORIA
  • Candás CF 2
  • Ribadesella 0
  • EMPATE
  • Real Titanico 0
  • Candás CF 0
  • DERROTA
  • Candás CF 0
  • Lenense 1
  • EMPATE
  • Universidad Oviedo 1
  • Candás CF 1
  • VICTORIA
  • Candás CF 5
  • Vallobin CD 0
14 Navarro Navarro 43 37 11 10 16 47 49
  • EMPATE
  • Ribadedeva 2
  • Navarro 2
  • EMPATE
  • Tineo 1
  • Navarro 1
  • VICTORIA
  • Navarro 1
  • Urraca CF 0
  • VICTORIA
  • C Asturias de Blim. 0
  • Navarro 3
  • DERROTA
  • Navarro 1
  • Unión Comercial Cf 2
15 Real Titanico Real Titanico 43 36 11 10 15 41 48
  • DERROTA
  • Vallobin CD 3
  • Real Titanico 2
  • EMPATE
  • Real Titanico 0
  • Candás CF 0
  • EMPATE
  • Nalón Cf 1
  • Real Titanico 1
  • VICTORIA
  • Real Titanico 4
  • Manuel Rubio 0
  • DERROTA
  • Cd Turón 2
  • Real Titanico 0
16 Ribadedeva Ribadedeva 40 36 10 10 16 45 62
  • EMPATE
  • Ribadedeva 2
  • Navarro 2
  • DERROTA
  • Universidad Oviedo 4
  • Ribadedeva 0
  • EMPATE
  • Ribadedeva 1
  • Tineo 1
  • DERROTA
  • Vallobin CD 2
  • Ribadedeva 0
  • DERROTA
  • Urraca CF 3
  • Ribadedeva 0
17 Cd Turón Cd Turón 39 37 11 6 20 41 68
  • EMPATE
  • Cd Turón 0
  • Unión Comercial Cf 0
  • DERROTA
  • Madalena 1
  • Cd Turón 0
  • DERROTA
  • Cd Turón 0
  • UD San Claudio 3
  • EMPATE
  • Ribadesella 3
  • Cd Turón 3
  • VICTORIA
  • Cd Turón 2
  • Real Titanico 0
18 CD Rayo Carbayín Rayo Carbayín 38 37 10 8 19 48 62
  • DERROTA
  • CD Rayo Carbayín 0
  • Urraca CF 3
  • VICTORIA
  • C Asturias de Blim. 2
  • CD Rayo Carbayín 3
  • VICTORIA
  • CD Rayo Carbayín 3
  • Unión Comercial Cf 2
  • DERROTA
  • Madalena 2
  • CD Rayo Carbayín 0
  • DERROTA
  • CD Rayo Carbayín 2
  • UD San Claudio 3
19 Unión Comercial Cf Unión Comercial 37 37 8 13 16 46 59
  • EMPATE
  • Cd Turón 0
  • Unión Comercial Cf 0
  • DERROTA
  • Unión Comercial Cf 1
  • Andés 2
  • DERROTA
  • CD Rayo Carbayín 3
  • Unión Comercial Cf 2
  • DERROTA
  • Unión Comercial Cf 1
  • Astur 3
  • VICTORIA
  • Navarro 1
  • Unión Comercial Cf 2
20 Manuel Rubio Manuel Rubio 25 37 6 7 24 39 81
  • DERROTA
  • Manuel Rubio 0
  • Madalena 2
  • DERROTA
  • UD San Claudio 2
  • Manuel Rubio 0
  • EMPATE
  • Manuel Rubio 3
  • Ribadesella 3
  • DERROTA
  • Real Titanico 4
  • Manuel Rubio 0
  • VICTORIA
  • Manuel Rubio 2
  • Lenense 0
INFORMACIÓN

En Asturias su administración corre a cargo de las Real Federación de Fútbol del Principado de Asturias.

Las divisiones Regionales de España, son también conocidas como "Fútbol regional", son las divisiones de más bajo nivel de la Liga Española de fútbol y se encuentran por debajo de la Tercera División.

La organización de estas ligas, depende de las "Federaciones Territoriales" que a su vez se encuentran integradas en la Real Federación Española de Fútbol. Por esta razón el número de equipos y grupos participantes varía en cada una de las categorías.

Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar