2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Preferente Asturias

La temporada finalizó el Domingo, 20 Mayo 2018.
 
27 Ene 18
16:00 Finalizado
C Asturias de Blimea Asturias Blimea 1-3 Madalena Madalena más información ...
 
27 Ene 18
16:00 Finalizado
Navarro Navarro 3-1 Real Titanico Real Titanico más información ...
 
28 Ene 18
12:15 Finalizado
Astur Astur 1-4 Lenense Lenense más información ...
 
28 Ene 18
16:00 Finalizado
CD Rayo Carbayín Rayo Carbayín 1-2 Universidad Oviedo Universidad más información 2
 
28 Ene 18
16:00 Finalizado
Tineo Tineo 2-0 Ribadesella Ribadesella más información ...
 
28 Ene 18
16:15 Finalizado
Andés Andés 0-0 Vallobin CD Vallobin CD más información ...
 
28 Ene 18
16:15 Finalizado
Unión Comercial Cf Unión Comercial 0-0 Ribadedeva Ribadedeva más información ...
 
28 Ene 18
16:30 Finalizado
Cd Turón Cd Turón 2-0 Candás CF Candás CF más información ...
 
28 Ene 18
16:30 Finalizado
Urraca CF Urraca CF 0-1 UD San Claudio UD San Claudio más información ...
 
28 Ene 18
19:30 Finalizado
Manuel Rubio Manuel Rubio 2-1 Nalón Cf Nalón Cf más información 1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 UD San Claudio UD San Claudio 52 22 16 4 2 45 20
  • VICTORIA
  • UD San Claudio 1
  • CD Rayo Carbayín 0
  • VICTORIA
  • Astur 0
  • UD San Claudio 2
  • DERROTA
  • Navarro 2
  • UD San Claudio 1
  • EMPATE
  • UD San Claudio 4
  • Tineo 4
  • VICTORIA
  • Urraca CF 0
  • UD San Claudio 1
2 Madalena Madalena 47 22 15 2 5 43 21
  • VICTORIA
  • Madalena 3
  • Astur 0
  • VICTORIA
  • Navarro 0
  • Madalena 1
  • VICTORIA
  • Tineo 0
  • Madalena 2
  • VICTORIA
  • Madalena 3
  • Urraca CF 0
  • VICTORIA
  • C Asturias de Blim. 1
  • Madalena 3
3 Vallobin CD Vallobin CD 41 22 11 8 3 26 9
  • DERROTA
  • Vallobin CD 0
  • Candás CF 1
  • EMPATE
  • Nalón Cf 0
  • Vallobin CD 0
  • VICTORIA
  • Manuel Rubio 0
  • Vallobin CD 3
  • VICTORIA
  • Vallobin CD 3
  • Cd Turón 0
  • EMPATE
  • Andés 0
  • Vallobin CD 0
4 Universidad Oviedo Universidad 40 22 11 7 4 40 21
  • DERROTA
  • Universidad Oviedo 1
  • Nalón Cf 2
  • VICTORIA
  • Manuel Rubio 1
  • Universidad Oviedo 3
  • VICTORIA
  • Cd Turón 1
  • Universidad Oviedo 3
  • VICTORIA
  • Universidad Oviedo 3
  • Andés 1
  • VICTORIA
  • CD Rayo Carbayín 1
  • Universidad Oviedo 2
5 Nalón Cf Nalón Cf 39 22 11 6 5 32 21
  • VICTORIA
  • Universidad Oviedo 1
  • Nalón Cf 2
  • EMPATE
  • Nalón Cf 0
  • Vallobin CD 0
  • VICTORIA
  • Nalón Cf 2
  • Candás CF 0
  • EMPATE
  • Ribadedeva 1
  • Nalón Cf 1
  • DERROTA
  • Manuel Rubio 2
  • Nalón Cf 1
6 Ribadesella Ribadesella 37 22 11 4 7 39 33
  • VICTORIA
  • Ribadesella 2
  • Andés 1
  • VICTORIA
  • CD Rayo Carbayín 1
  • Ribadesella 3
  • DERROTA
  • Astur 2
  • Ribadesella 0
  • VICTORIA
  • Ribadesella 1
  • Navarro 0
  • DERROTA
  • Tineo 2
  • Ribadesella 0
7 Lenense Lenense 35 22 9 8 5 34 27
  • VICTORIA
  • Lenense 1
  • Manuel Rubio 0
  • VICTORIA
  • Cd Turón 1
  • Lenense 4
  • VICTORIA
  • Andés 1
  • Lenense 2
  • VICTORIA
  • Lenense 4
  • CD Rayo Carbayín 3
  • VICTORIA
  • Astur 1
  • Lenense 4
8 C Asturias de Blimea Asturias Blimea 30 22 9 3 10 32 34
  • VICTORIA
  • C Asturias de Blim. 3
  • Tineo 1
  • DERROTA
  • Urraca CF 1
  • C Asturias de Blim. 0
  • VICTORIA
  • C Asturias de Blim. 5
  • Ribadedeva 0
  • DERROTA
  • Unión Comercial Cf 4
  • C Asturias de Blim. 1
  • DERROTA
  • C Asturias de Blim. 1
  • Madalena 3
9 Ribadedeva Ribadedeva 29 22 7 8 7 31 33
  • EMPATE
  • Ribadedeva 1
  • Urraca CF 1
  • VICTORIA
  • Candás CF 1
  • Ribadedeva 2
  • DERROTA
  • C Asturias de Blim. 5
  • Ribadedeva 0
  • EMPATE
  • Ribadedeva 1
  • Nalón Cf 1
  • EMPATE
  • Unión Comercial Cf 0
  • Ribadedeva 0
10 Navarro Navarro 28 22 8 4 10 27 29
  • EMPATE
  • Unión Comercial Cf 2
  • Navarro 2
  • DERROTA
  • Navarro 0
  • Madalena 1
  • VICTORIA
  • Navarro 2
  • UD San Claudio 1
  • DERROTA
  • Ribadesella 1
  • Navarro 0
  • VICTORIA
  • Navarro 3
  • Real Titanico 1
11 Tineo Tineo 27 22 7 6 9 21 24
  • DERROTA
  • C Asturias de Blim. 3
  • Tineo 1
  • VICTORIA
  • Tineo 1
  • Unión Comercial Cf 0
  • DERROTA
  • Tineo 0
  • Madalena 2
  • EMPATE
  • UD San Claudio 4
  • Tineo 4
  • VICTORIA
  • Tineo 2
  • Ribadesella 0
12 Astur Astur 27 22 7 6 9 20 24
  • DERROTA
  • Madalena 3
  • Astur 0
  • DERROTA
  • Astur 0
  • UD San Claudio 2
  • VICTORIA
  • Astur 2
  • Ribadesella 0
  • DERROTA
  • Real Titanico 1
  • Astur 0
  • DERROTA
  • Astur 1
  • Lenense 4
13 Real Titanico Real Titanico 24 22 6 6 10 24 31
  • EMPATE
  • Real Titanico 1
  • Cd Turón 1
  • EMPATE
  • Andés 2
  • Real Titanico 2
  • DERROTA
  • CD Rayo Carbayín 4
  • Real Titanico 2
  • VICTORIA
  • Real Titanico 1
  • Astur 0
  • DERROTA
  • Navarro 3
  • Real Titanico 1
14 Candás CF Candás CF 24 22 6 6 10 23 30
  • VICTORIA
  • Vallobin CD 0
  • Candás CF 1
  • DERROTA
  • Candás CF 1
  • Ribadedeva 2
  • DERROTA
  • Nalón Cf 2
  • Candás CF 0
  • VICTORIA
  • Candás CF 3
  • Manuel Rubio 0
  • DERROTA
  • Cd Turón 2
  • Candás CF 0
15 Urraca CF Urraca CF 24 22 6 6 10 21 31
  • EMPATE
  • Ribadedeva 1
  • Urraca CF 1
  • VICTORIA
  • Urraca CF 1
  • C Asturias de Blim. 0
  • EMPATE
  • Urraca CF 1
  • Unión Comercial Cf 1
  • DERROTA
  • Madalena 3
  • Urraca CF 0
  • DERROTA
  • Urraca CF 0
  • UD San Claudio 1
16 Unión Comercial Cf Unión Comercial 22 22 4 10 8 31 33
  • EMPATE
  • Unión Comercial Cf 2
  • Navarro 2
  • DERROTA
  • Tineo 1
  • Unión Comercial Cf 0
  • EMPATE
  • Urraca CF 1
  • Unión Comercial Cf 1
  • VICTORIA
  • Unión Comercial Cf 4
  • C Asturias de Blim. 1
  • EMPATE
  • Unión Comercial Cf 0
  • Ribadedeva 0
17 Andés Andés 22 22 5 7 10 19 29
  • DERROTA
  • Ribadesella 2
  • Andés 1
  • EMPATE
  • Andés 2
  • Real Titanico 2
  • DERROTA
  • Andés 1
  • Lenense 2
  • DERROTA
  • Universidad Oviedo 3
  • Andés 1
  • EMPATE
  • Andés 0
  • Vallobin CD 0
18 CD Rayo Carbayín Rayo Carbayín 20 22 5 5 12 28 37
  • DERROTA
  • UD San Claudio 1
  • CD Rayo Carbayín 0
  • DERROTA
  • CD Rayo Carbayín 1
  • Ribadesella 3
  • VICTORIA
  • CD Rayo Carbayín 4
  • Real Titanico 2
  • DERROTA
  • Lenense 4
  • CD Rayo Carbayín 3
  • DERROTA
  • CD Rayo Carbayín 1
  • Universidad Oviedo 2
19 Cd Turón Cd Turón 19 22 5 4 13 21 46
  • EMPATE
  • Real Titanico 1
  • Cd Turón 1
  • DERROTA
  • Cd Turón 1
  • Lenense 4
  • DERROTA
  • Cd Turón 1
  • Universidad Oviedo 3
  • DERROTA
  • Vallobin CD 3
  • Cd Turón 0
  • VICTORIA
  • Cd Turón 2
  • Candás CF 0
20 Manuel Rubio Manuel Rubio 15 22 3 6 13 20 44
  • DERROTA
  • Lenense 1
  • Manuel Rubio 0
  • DERROTA
  • Manuel Rubio 1
  • Universidad Oviedo 3
  • DERROTA
  • Manuel Rubio 0
  • Vallobin CD 3
  • DERROTA
  • Candás CF 3
  • Manuel Rubio 0
  • VICTORIA
  • Manuel Rubio 2
  • Nalón Cf 1
INFORMACIÓN

En Asturias su administración corre a cargo de las Real Federación de Fútbol del Principado de Asturias.

Las divisiones Regionales de España, son también conocidas como "Fútbol regional", son las divisiones de más bajo nivel de la Liga Española de fútbol y se encuentran por debajo de la Tercera División.

La organización de estas ligas, depende de las "Federaciones Territoriales" que a su vez se encuentran integradas en la Real Federación Española de Fútbol. Por esta razón el número de equipos y grupos participantes varía en cada una de las categorías.

Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar