2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Preferente Asturias

La temporada finalizó el Domingo, 20 Mayo 2018.
 
29 Oct 17
12:00 Finalizado
Nalón Cf Nalón Cf 1-2 C Asturias de Blimea Asturias Blimea más información 1
 
29 Oct 17
12:30 Finalizado
Vallobin CD Vallobin CD 2-0 Madalena Madalena más información 2
 
29 Oct 17
15:45 Finalizado
Andés Andés 0-0 Navarro Navarro más información ...
 
29 Oct 17
15:45 Finalizado
CD Rayo Carbayín Rayo Carbayín 1-1 Astur Astur más información ...
 
29 Oct 17
15:45 Finalizado
Ribadedeva Ribadedeva 2-0 Real Titanico Real Titanico más información ...
 
29 Oct 17
15:45 Finalizado
Universidad Oviedo Universidad 1-1 UD San Claudio UD San Claudio más información ...
 
29 Oct 17
16:15 Finalizado
Candás CF Candás CF 1-0 Unión Comercial Cf Unión Comercial más información ...
 
29 Oct 17
16:15 Finalizado
Cd Turón Cd Turón 1-1 Tineo Tineo más información ...
 
29 Oct 17
18:00 Finalizado
Lenense Lenense 3-0 Ribadesella Ribadesella más información ...
 
29 Oct 17
19:30 Finalizado
Manuel Rubio Manuel Rubio 2-3 Urraca CF Urraca CF más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 UD San Claudio UD San Claudio 28 11 9 1 1 26 10
  • VICTORIA
  • Ribadedeva 1
  • UD San Claudio 2
  • VICTORIA
  • UD San Claudio 2
  • Ribadesella 0
  • VICTORIA
  • Real Titanico 0
  • UD San Claudio 2
  • VICTORIA
  • UD San Claudio 4
  • Lenense 0
  • EMPATE
  • Universidad Oviedo 1
  • UD San Claudio 1
2 Nalón Cf Nalón Cf 22 11 6 4 1 21 10
  • EMPATE
  • Nalón Cf 0
  • Astur 0
  • VICTORIA
  • Navarro 1
  • Nalón Cf 2
  • VICTORIA
  • Nalón Cf 2
  • Tineo 0
  • VICTORIA
  • Urraca CF 1
  • Nalón Cf 2
  • DERROTA
  • Nalón Cf 1
  • C Asturias de Blim. 2
3 Vallobin CD Vallobin CD 22 11 6 4 1 14 5
  • EMPATE
  • Vallobin CD 1
  • Tineo 1
  • VICTORIA
  • Urraca CF 0
  • Vallobin CD 3
  • VICTORIA
  • Vallobin CD 2
  • C Asturias de Blim. 0
  • EMPATE
  • Unión Comercial Cf 0
  • Vallobin CD 0
  • VICTORIA
  • Vallobin CD 2
  • Madalena 0
4 Ribadedeva Ribadedeva 20 11 6 2 3 24 16
  • DERROTA
  • Ribadedeva 1
  • UD San Claudio 2
  • DERROTA
  • Andés 2
  • Ribadedeva 1
  • VICTORIA
  • Ribadedeva 1
  • Ribadesella 0
  • VICTORIA
  • CD Rayo Carbayín 1
  • Ribadedeva 4
  • VICTORIA
  • Ribadedeva 2
  • Real Titanico 0
5 Ribadesella Ribadesella 19 11 6 1 4 21 18
  • VICTORIA
  • Ribadesella 3
  • Madalena 2
  • DERROTA
  • UD San Claudio 2
  • Ribadesella 0
  • DERROTA
  • Ribadedeva 1
  • Ribadesella 0
  • EMPATE
  • Ribadesella 2
  • Real Titanico 2
  • DERROTA
  • Lenense 3
  • Ribadesella 0
6 Universidad Oviedo Universidad 17 11 4 5 2 17 11
  • VICTORIA
  • Universidad Oviedo 4
  • Urraca CF 1
  • DERROTA
  • C Asturias de Blim. 1
  • Universidad Oviedo 0
  • EMPATE
  • Universidad Oviedo 1
  • Unión Comercial Cf 1
  • EMPATE
  • Madalena 1
  • Universidad Oviedo 1
  • EMPATE
  • Universidad Oviedo 1
  • UD San Claudio 1
7 Lenense Lenense 17 11 4 5 2 14 10
  • EMPATE
  • Lenense 1
  • C Asturias de Blim. 1
  • VICTORIA
  • Unión Comercial Cf 0
  • Lenense 3
  • DERROTA
  • Lenense 1
  • Madalena 2
  • DERROTA
  • UD San Claudio 4
  • Lenense 0
  • VICTORIA
  • Lenense 3
  • Ribadesella 0
8 Astur Astur 17 11 4 5 2 13 9
  • EMPATE
  • Nalón Cf 0
  • Astur 0
  • VICTORIA
  • Astur 1
  • Manuel Rubio 0
  • VICTORIA
  • Cd Turón 0
  • Astur 2
  • EMPATE
  • Astur 0
  • Andés 0
  • EMPATE
  • CD Rayo Carbayín 1
  • Astur 1
9 Madalena Madalena 17 11 5 2 4 14 14
  • DERROTA
  • Ribadesella 3
  • Madalena 2
  • DERROTA
  • Madalena 0
  • Real Titanico 2
  • VICTORIA
  • Lenense 1
  • Madalena 2
  • EMPATE
  • Madalena 1
  • Universidad Oviedo 1
  • DERROTA
  • Vallobin CD 2
  • Madalena 0
10 C Asturias de Blimea Asturias Blimea 14 11 4 2 5 12 18
  • EMPATE
  • Lenense 1
  • C Asturias de Blim. 1
  • VICTORIA
  • C Asturias de Blim. 1
  • Universidad Oviedo 0
  • DERROTA
  • Vallobin CD 2
  • C Asturias de Blim. 0
  • VICTORIA
  • C Asturias de Blim. 2
  • Candás CF 0
  • VICTORIA
  • Nalón Cf 1
  • C Asturias de Blim. 2
11 Candás CF Candás CF 13 11 3 4 4 8 11
  • DERROTA
  • Candás CF 0
  • Navarro 1
  • EMPATE
  • Tineo 0
  • Candás CF 0
  • EMPATE
  • Candás CF 0
  • Urraca CF 0
  • DERROTA
  • C Asturias de Blim. 2
  • Candás CF 0
  • VICTORIA
  • Candás CF 1
  • Unión Comercial Cf 0
12 Real Titanico Real Titanico 12 11 3 3 5 12 14
  • EMPATE
  • Real Titanico 3
  • Unión Comercial Cf 3
  • VICTORIA
  • Madalena 0
  • Real Titanico 2
  • DERROTA
  • Real Titanico 0
  • UD San Claudio 2
  • EMPATE
  • Ribadesella 2
  • Real Titanico 2
  • DERROTA
  • Ribadedeva 2
  • Real Titanico 0
13 Andés Andés 12 11 3 3 5 8 12
  • VICTORIA
  • Cd Turón 0
  • Andés 1
  • VICTORIA
  • Andés 2
  • Ribadedeva 1
  • EMPATE
  • Andés 1
  • CD Rayo Carbayín 1
  • EMPATE
  • Astur 0
  • Andés 0
  • EMPATE
  • Andés 0
  • Navarro 0
14 Tineo Tineo 11 11 2 5 4 9 10
  • EMPATE
  • Vallobin CD 1
  • Tineo 1
  • EMPATE
  • Tineo 0
  • Candás CF 0
  • DERROTA
  • Nalón Cf 2
  • Tineo 0
  • EMPATE
  • Tineo 1
  • Manuel Rubio 1
  • EMPATE
  • Cd Turón 1
  • Tineo 1
15 CD Rayo Carbayín Rayo Carbayín 11 11 2 5 4 9 14
  • VICTORIA
  • Manuel Rubio 1
  • CD Rayo Carbayín 2
  • DERROTA
  • CD Rayo Carbayín 0
  • Cd Turón 2
  • EMPATE
  • Andés 1
  • CD Rayo Carbayín 1
  • DERROTA
  • CD Rayo Carbayín 1
  • Ribadedeva 4
  • EMPATE
  • CD Rayo Carbayín 1
  • Astur 1
16 Urraca CF Urraca CF 11 11 3 2 6 14 23
  • DERROTA
  • Universidad Oviedo 4
  • Urraca CF 1
  • DERROTA
  • Urraca CF 0
  • Vallobin CD 3
  • EMPATE
  • Candás CF 0
  • Urraca CF 0
  • DERROTA
  • Urraca CF 1
  • Nalón Cf 2
  • VICTORIA
  • Manuel Rubio 2
  • Urraca CF 3
17 Cd Turón Cd Turón 11 11 3 2 6 9 18
  • DERROTA
  • Cd Turón 0
  • Andés 1
  • VICTORIA
  • CD Rayo Carbayín 0
  • Cd Turón 2
  • DERROTA
  • Cd Turón 0
  • Astur 2
  • DERROTA
  • Navarro 3
  • Cd Turón 1
  • EMPATE
  • Cd Turón 1
  • Tineo 1
18 Manuel Rubio Manuel Rubio 9 11 2 3 6 12 19
  • DERROTA
  • Manuel Rubio 1
  • CD Rayo Carbayín 2
  • DERROTA
  • Astur 1
  • Manuel Rubio 0
  • VICTORIA
  • Manuel Rubio 2
  • Navarro 1
  • EMPATE
  • Tineo 1
  • Manuel Rubio 1
  • DERROTA
  • Manuel Rubio 2
  • Urraca CF 3
19 Navarro Navarro 8 11 2 2 7 13 19
  • VICTORIA
  • Candás CF 0
  • Navarro 1
  • DERROTA
  • Navarro 1
  • Nalón Cf 2
  • DERROTA
  • Manuel Rubio 2
  • Navarro 1
  • VICTORIA
  • Navarro 3
  • Cd Turón 1
  • EMPATE
  • Andés 0
  • Navarro 0
20 Unión Comercial Cf Unión Comercial 6 11 0 6 5 13 22
  • EMPATE
  • Real Titanico 3
  • Unión Comercial Cf 3
  • DERROTA
  • Unión Comercial Cf 0
  • Lenense 3
  • EMPATE
  • Universidad Oviedo 1
  • Unión Comercial Cf 1
  • EMPATE
  • Unión Comercial Cf 0
  • Vallobin CD 0
  • DERROTA
  • Candás CF 1
  • Unión Comercial Cf 0
INFORMACIÓN

En Asturias su administración corre a cargo de las Real Federación de Fútbol del Principado de Asturias.

Las divisiones Regionales de España, son también conocidas como "Fútbol regional", son las divisiones de más bajo nivel de la Liga Española de fútbol y se encuentran por debajo de la Tercera División.

La organización de estas ligas, depende de las "Federaciones Territoriales" que a su vez se encuentran integradas en la Real Federación Española de Fútbol. Por esta razón el número de equipos y grupos participantes varía en cada una de las categorías.

Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar