2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Preferente Asturias

La temporada finalizó el Domingo, 20 Mayo 2018.
 
30 Sep 17
17:00 Finalizado
Candás CF Candás CF 0-1 Navarro Navarro más información 2
 
30 Sep 17
18:00 Finalizado
Lenense Lenense 1-1 C Asturias de Blimea Asturias Blimea más información 2
 
01 Oct 17
12:00 Finalizado
Universidad Oviedo Universidad 4-1 Urraca CF Urraca CF más información 1
 
01 Oct 17
12:00 Finalizado
Nalón Cf Nalón Cf 0-0 Astur Astur más información ...
 
01 Oct 17
12:30 Finalizado
Vallobin CD Vallobin CD 1-1 Tineo Tineo más información 1
 
01 Oct 17
16:15 Finalizado
Real Titanico Real Titanico 3-3 Unión Comercial Cf Unión Comercial más información ...
 
01 Oct 17
17:00 Finalizado
Ribadesella Ribadesella 3-2 Madalena Madalena más información ...
 
01 Oct 17
17:00 Finalizado
Cd Turón Cd Turón 0-1 Andés Andés más información ...
 
01 Oct 17
17:15 Finalizado
Ribadedeva Ribadedeva 1-2 UD San Claudio UD San Claudio más información ...
 
01 Oct 17
19:30 Finalizado
Manuel Rubio Manuel Rubio 1-2 CD Rayo Carbayín Rayo Carbayín más información 1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Ribadesella Ribadesella 18 7 6 0 1 19 10
  • DERROTA
  • Ribadesella 0
  • Tineo 3
  • VICTORIA
  • Urraca CF 2
  • Ribadesella 4
  • VICTORIA
  • Ribadesella 3
  • C Asturias de Blim. 0
  • VICTORIA
  • Unión Comercial Cf 1
  • Ribadesella 4
  • VICTORIA
  • Ribadesella 3
  • Madalena 2
2 UD San Claudio UD San Claudio 18 7 6 0 1 17 9
  • VICTORIA
  • UD San Claudio 4
  • Urraca CF 1
  • VICTORIA
  • C Asturias de Blim. 1
  • UD San Claudio 4
  • VICTORIA
  • UD San Claudio 3
  • Unión Comercial Cf 2
  • DERROTA
  • Madalena 2
  • UD San Claudio 0
  • VICTORIA
  • Ribadedeva 1
  • UD San Claudio 2
3 Universidad Oviedo Universidad 14 7 4 2 1 14 7
  • EMPATE
  • Universidad Oviedo 1
  • CD Rayo Carbayín 1
  • EMPATE
  • Astur 1
  • Universidad Oviedo 1
  • VICTORIA
  • Universidad Oviedo 2
  • Navarro 1
  • DERROTA
  • Tineo 2
  • Universidad Oviedo 1
  • VICTORIA
  • Universidad Oviedo 4
  • Urraca CF 1
4 Nalón Cf Nalón Cf 13 7 3 4 0 14 6
  • VICTORIA
  • Nalón Cf 3
  • Manuel Rubio 1
  • VICTORIA
  • Cd Turón 0
  • Nalón Cf 4
  • VICTORIA
  • Nalón Cf 2
  • Andés 0
  • EMPATE
  • CD Rayo Carbayín 1
  • Nalón Cf 1
  • EMPATE
  • Nalón Cf 0
  • Astur 0
5 Madalena Madalena 13 7 4 1 2 11 8
  • VICTORIA
  • Madalena 2
  • C Asturias de Blim. 1
  • EMPATE
  • Unión Comercial Cf 2
  • Madalena 2
  • VICTORIA
  • Ribadedeva 0
  • Madalena 2
  • VICTORIA
  • Madalena 2
  • UD San Claudio 0
  • DERROTA
  • Ribadesella 3
  • Madalena 2
6 Vallobin CD Vallobin CD 12 7 3 3 1 7 5
  • DERROTA
  • Vallobin CD 0
  • Andés 2
  • VICTORIA
  • CD Rayo Carbayín 0
  • Vallobin CD 1
  • VICTORIA
  • Vallobin CD 2
  • Astur 0
  • VICTORIA
  • Navarro 1
  • Vallobin CD 2
  • EMPATE
  • Vallobin CD 1
  • Tineo 1
7 Ribadedeva Ribadedeva 11 7 3 2 2 16 13
  • EMPATE
  • Ribadedeva 1
  • Unión Comercial Cf 1
  • VICTORIA
  • Manuel Rubio 1
  • Ribadedeva 4
  • DERROTA
  • Ribadedeva 0
  • Madalena 2
  • VICTORIA
  • Cd Turón 2
  • Ribadedeva 3
  • DERROTA
  • Ribadedeva 1
  • UD San Claudio 2
8 Lenense Lenense 11 7 2 5 0 7 4
  • EMPATE
  • Lenense 1
  • Astur 1
  • EMPATE
  • Navarro 1
  • Lenense 1
  • VICTORIA
  • Lenense 1
  • Tineo 0
  • EMPATE
  • Urraca CF 1
  • Lenense 1
  • EMPATE
  • Lenense 1
  • C Asturias de Blim. 1
9 Astur Astur 9 7 2 3 2 9 8
  • EMPATE
  • Lenense 1
  • Astur 1
  • EMPATE
  • Astur 1
  • Universidad Oviedo 1
  • DERROTA
  • Vallobin CD 2
  • Astur 0
  • VICTORIA
  • Astur 5
  • Candás CF 2
  • EMPATE
  • Nalón Cf 0
  • Astur 0
10 CD Rayo Carbayín Rayo Carbayín 9 7 2 3 2 6 6
  • EMPATE
  • Universidad Oviedo 1
  • CD Rayo Carbayín 1
  • DERROTA
  • CD Rayo Carbayín 0
  • Vallobin CD 1
  • DERROTA
  • Candás CF 2
  • CD Rayo Carbayín 1
  • EMPATE
  • CD Rayo Carbayín 1
  • Nalón Cf 1
  • VICTORIA
  • Manuel Rubio 1
  • CD Rayo Carbayín 2
11 Tineo Tineo 8 7 2 2 3 7 6
  • VICTORIA
  • Ribadesella 0
  • Tineo 3
  • EMPATE
  • Tineo 0
  • Real Titanico 0
  • DERROTA
  • Lenense 1
  • Tineo 0
  • VICTORIA
  • Tineo 2
  • Universidad Oviedo 1
  • EMPATE
  • Vallobin CD 1
  • Tineo 1
12 Real Titanico Real Titanico 8 7 2 2 3 8 8
  • VICTORIA
  • Real Titanico 3
  • Navarro 1
  • EMPATE
  • Tineo 0
  • Real Titanico 0
  • VICTORIA
  • Real Titanico 1
  • Urraca CF 0
  • DERROTA
  • C Asturias de Blim. 1
  • Real Titanico 0
  • EMPATE
  • Real Titanico 3
  • Unión Comercial Cf 3
13 Candás CF Candás CF 8 7 2 2 3 7 9
  • DERROTA
  • Candás CF 0
  • Cd Turón 1
  • VICTORIA
  • Andés 0
  • Candás CF 2
  • VICTORIA
  • Candás CF 2
  • CD Rayo Carbayín 1
  • DERROTA
  • Astur 5
  • Candás CF 2
  • DERROTA
  • Candás CF 0
  • Navarro 1
14 Urraca CF Urraca CF 7 7 2 1 4 10 16
  • DERROTA
  • UD San Claudio 4
  • Urraca CF 1
  • DERROTA
  • Urraca CF 2
  • Ribadesella 4
  • DERROTA
  • Real Titanico 1
  • Urraca CF 0
  • EMPATE
  • Urraca CF 1
  • Lenense 1
  • DERROTA
  • Universidad Oviedo 4
  • Urraca CF 1
15 Cd Turón Cd Turón 7 7 2 1 4 5 12
  • VICTORIA
  • Candás CF 0
  • Cd Turón 1
  • DERROTA
  • Cd Turón 0
  • Nalón Cf 4
  • VICTORIA
  • Manuel Rubio 1
  • Cd Turón 2
  • DERROTA
  • Cd Turón 2
  • Ribadedeva 3
  • DERROTA
  • Cd Turón 0
  • Andés 1
16 Andés Andés 6 7 2 0 5 5 10
  • VICTORIA
  • Vallobin CD 0
  • Andés 2
  • DERROTA
  • Andés 0
  • Candás CF 2
  • DERROTA
  • Nalón Cf 2
  • Andés 0
  • DERROTA
  • Andés 1
  • Manuel Rubio 2
  • VICTORIA
  • Cd Turón 0
  • Andés 1
17 Manuel Rubio Manuel Rubio 5 7 1 2 4 7 13
  • DERROTA
  • Nalón Cf 3
  • Manuel Rubio 1
  • DERROTA
  • Manuel Rubio 1
  • Ribadedeva 4
  • DERROTA
  • Manuel Rubio 1
  • Cd Turón 2
  • VICTORIA
  • Andés 1
  • Manuel Rubio 2
  • DERROTA
  • Manuel Rubio 1
  • CD Rayo Carbayín 2
18 C Asturias de Blimea Asturias Blimea 5 7 1 2 4 7 15
  • DERROTA
  • Madalena 2
  • C Asturias de Blim. 1
  • DERROTA
  • C Asturias de Blim. 1
  • UD San Claudio 4
  • DERROTA
  • Ribadesella 3
  • C Asturias de Blim. 0
  • VICTORIA
  • C Asturias de Blim. 1
  • Real Titanico 0
  • EMPATE
  • Lenense 1
  • C Asturias de Blim. 1
19 Unión Comercial Cf Unión Comercial 4 7 0 4 3 12 17
  • EMPATE
  • Ribadedeva 1
  • Unión Comercial Cf 1
  • EMPATE
  • Unión Comercial Cf 2
  • Madalena 2
  • DERROTA
  • UD San Claudio 3
  • Unión Comercial Cf 2
  • DERROTA
  • Unión Comercial Cf 1
  • Ribadesella 4
  • EMPATE
  • Real Titanico 3
  • Unión Comercial Cf 3
20 Navarro Navarro 4 7 1 1 5 8 14
  • DERROTA
  • Real Titanico 3
  • Navarro 1
  • EMPATE
  • Navarro 1
  • Lenense 1
  • DERROTA
  • Universidad Oviedo 2
  • Navarro 1
  • DERROTA
  • Navarro 1
  • Vallobin CD 2
  • VICTORIA
  • Candás CF 0
  • Navarro 1
INFORMACIÓN

En Asturias su administración corre a cargo de las Real Federación de Fútbol del Principado de Asturias.

Las divisiones Regionales de España, son también conocidas como "Fútbol regional", son las divisiones de más bajo nivel de la Liga Española de fútbol y se encuentran por debajo de la Tercera División.

La organización de estas ligas, depende de las "Federaciones Territoriales" que a su vez se encuentran integradas en la Real Federación Española de Fútbol. Por esta razón el número de equipos y grupos participantes varía en cada una de las categorías.

Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar