2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Preferente Asturias

La temporada finalizó el Domingo, 20 Mayo 2018.
 
18 Feb 18
12:00 Finalizado
Lenense Lenense 1-0 Urraca CF Urraca CF más información ...
 
18 Feb 18
12:00 Finalizado
Real Titanico Real Titanico 1-1 C Asturias de Blimea Asturias Blimea más información 1
 
18 Feb 18
12:00 Finalizado
Universidad Oviedo Universidad 2-1 Tineo Tineo más información 2
 
18 Feb 18
12:30 Finalizado
Vallobin CD Vallobin CD 1-1 Navarro Navarro más información ...
 
18 Feb 18
15:45 Finalizado
UD San Claudio UD San Claudio 1-0 Madalena Madalena más información 1
 
18 Feb 18
16:15 Finalizado
Ribadedeva Ribadedeva 0-1 Cd Turón Cd Turón más información ...
 
18 Feb 18
16:30 Finalizado
Nalón Cf Nalón Cf 1-2 CD Rayo Carbayín Rayo Carbayín más información ...
 
18 Feb 18
16:30 Finalizado
Candás CF Candás CF 2-1 Astur Astur más información ...
 
18 Feb 18
17:00 Finalizado
Manuel Rubio Manuel Rubio 2-2 Andés Andés más información ...
 
18 Feb 18
17:00 Finalizado
Ribadesella Ribadesella 3-0 Unión Comercial Cf Unión Comercial más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 UD San Claudio UD San Claudio 59 25 18 5 2 50 22
  • EMPATE
  • UD San Claudio 4
  • Tineo 4
  • VICTORIA
  • Urraca CF 0
  • UD San Claudio 1
  • VICTORIA
  • UD San Claudio 3
  • C Asturias de Blim. 1
  • EMPATE
  • Unión Comercial Cf 1
  • UD San Claudio 1
  • VICTORIA
  • UD San Claudio 1
  • Madalena 0
2 Madalena Madalena 53 25 17 2 6 49 23
  • VICTORIA
  • Madalena 3
  • Urraca CF 0
  • VICTORIA
  • C Asturias de Blim. 1
  • Madalena 3
  • VICTORIA
  • Madalena 3
  • Unión Comercial Cf 0
  • VICTORIA
  • Madalena 3
  • Ribadedeva 1
  • DERROTA
  • UD San Claudio 1
  • Madalena 0
3 Universidad Oviedo Universidad 46 25 13 7 5 44 25
  • VICTORIA
  • Universidad Oviedo 3
  • Andés 1
  • VICTORIA
  • CD Rayo Carbayín 1
  • Universidad Oviedo 2
  • DERROTA
  • Universidad Oviedo 0
  • Astur 2
  • VICTORIA
  • Navarro 1
  • Universidad Oviedo 2
  • VICTORIA
  • Universidad Oviedo 2
  • Tineo 1
4 Vallobin CD Vallobin CD 44 25 11 11 3 27 10
  • VICTORIA
  • Vallobin CD 3
  • Cd Turón 0
  • EMPATE
  • Andés 0
  • Vallobin CD 0
  • EMPATE
  • Vallobin CD 0
  • CD Rayo Carbayín 0
  • EMPATE
  • Astur 0
  • Vallobin CD 0
  • EMPATE
  • Vallobin CD 1
  • Navarro 1
5 Ribadesella Ribadesella 43 25 13 4 8 44 35
  • VICTORIA
  • Ribadesella 1
  • Navarro 0
  • DERROTA
  • Tineo 2
  • Ribadesella 0
  • VICTORIA
  • Ribadesella 1
  • Urraca CF 0
  • DERROTA
  • C Asturias de Blim. 2
  • Ribadesella 1
  • VICTORIA
  • Ribadesella 3
  • Unión Comercial Cf 0
6 Nalón Cf Nalón Cf 42 25 12 6 7 35 25
  • EMPATE
  • Ribadedeva 1
  • Nalón Cf 1
  • DERROTA
  • Manuel Rubio 2
  • Nalón Cf 1
  • VICTORIA
  • Nalón Cf 2
  • Cd Turón 0
  • DERROTA
  • Andés 2
  • Nalón Cf 0
  • DERROTA
  • Nalón Cf 1
  • CD Rayo Carbayín 2
7 Lenense Lenense 39 24 10 9 5 36 28
  • VICTORIA
  • Andés 1
  • Lenense 2
  • VICTORIA
  • Lenense 4
  • CD Rayo Carbayín 3
  • VICTORIA
  • Astur 1
  • Lenense 4
  • EMPATE
  • Lenense 1
  • Navarro 1
  • VICTORIA
  • Lenense 1
  • Urraca CF 0
8 C Asturias de Blimea Asturias Blimea 34 25 10 4 11 36 39
  • DERROTA
  • Unión Comercial Cf 4
  • C Asturias de Blim. 1
  • DERROTA
  • C Asturias de Blim. 1
  • Madalena 3
  • DERROTA
  • UD San Claudio 3
  • C Asturias de Blim. 1
  • VICTORIA
  • C Asturias de Blim. 2
  • Ribadesella 1
  • EMPATE
  • Real Titanico 1
  • C Asturias de Blim. 1
9 Ribadedeva Ribadedeva 32 25 8 8 9 35 38
  • EMPATE
  • Ribadedeva 1
  • Nalón Cf 1
  • EMPATE
  • Unión Comercial Cf 0
  • Ribadedeva 0
  • VICTORIA
  • Ribadedeva 3
  • Manuel Rubio 1
  • DERROTA
  • Madalena 3
  • Ribadedeva 1
  • DERROTA
  • Ribadedeva 0
  • Cd Turón 1
10 Astur Astur 31 25 8 7 10 23 26
  • DERROTA
  • Real Titanico 1
  • Astur 0
  • DERROTA
  • Astur 1
  • Lenense 4
  • VICTORIA
  • Universidad Oviedo 0
  • Astur 2
  • EMPATE
  • Astur 0
  • Vallobin CD 0
  • DERROTA
  • Candás CF 2
  • Astur 1
11 Navarro Navarro 30 25 8 6 11 30 33
  • DERROTA
  • Ribadesella 1
  • Navarro 0
  • VICTORIA
  • Navarro 3
  • Real Titanico 1
  • EMPATE
  • Lenense 1
  • Navarro 1
  • DERROTA
  • Navarro 1
  • Universidad Oviedo 2
  • EMPATE
  • Vallobin CD 1
  • Navarro 1
12 Candás CF Candás CF 30 25 8 6 11 26 32
  • VICTORIA
  • Candás CF 3
  • Manuel Rubio 0
  • DERROTA
  • Cd Turón 2
  • Candás CF 0
  • VICTORIA
  • Candás CF 1
  • Andés 0
  • DERROTA
  • CD Rayo Carbayín 1
  • Candás CF 0
  • VICTORIA
  • Candás CF 2
  • Astur 1
13 Tineo Tineo 27 23 7 6 10 22 26
  • VICTORIA
  • Tineo 1
  • Unión Comercial Cf 0
  • DERROTA
  • Tineo 0
  • Madalena 2
  • EMPATE
  • UD San Claudio 4
  • Tineo 4
  • VICTORIA
  • Tineo 2
  • Ribadesella 0
  • DERROTA
  • Universidad Oviedo 2
  • Tineo 1
14 CD Rayo Carbayín Rayo Carbayín 27 25 7 6 12 31 38
  • DERROTA
  • Lenense 4
  • CD Rayo Carbayín 3
  • DERROTA
  • CD Rayo Carbayín 1
  • Universidad Oviedo 2
  • EMPATE
  • Vallobin CD 0
  • CD Rayo Carbayín 0
  • VICTORIA
  • CD Rayo Carbayín 1
  • Candás CF 0
  • VICTORIA
  • Nalón Cf 1
  • CD Rayo Carbayín 2
15 Urraca CF Urraca CF 27 25 7 6 12 23 33
  • DERROTA
  • Madalena 3
  • Urraca CF 0
  • DERROTA
  • Urraca CF 0
  • UD San Claudio 1
  • DERROTA
  • Ribadesella 1
  • Urraca CF 0
  • VICTORIA
  • Urraca CF 2
  • Real Titanico 0
  • DERROTA
  • Lenense 1
  • Urraca CF 0
16 Andés Andés 26 25 6 8 11 23 32
  • DERROTA
  • Universidad Oviedo 3
  • Andés 1
  • EMPATE
  • Andés 0
  • Vallobin CD 0
  • DERROTA
  • Candás CF 1
  • Andés 0
  • VICTORIA
  • Andés 2
  • Nalón Cf 0
  • EMPATE
  • Manuel Rubio 2
  • Andés 2
17 Real Titanico Real Titanico 25 24 6 7 11 25 34
  • DERROTA
  • CD Rayo Carbayín 4
  • Real Titanico 2
  • VICTORIA
  • Real Titanico 1
  • Astur 0
  • DERROTA
  • Navarro 3
  • Real Titanico 1
  • DERROTA
  • Urraca CF 2
  • Real Titanico 0
  • EMPATE
  • Real Titanico 1
  • C Asturias de Blim. 1
18 Unión Comercial Cf Unión Comercial 23 25 4 11 10 32 40
  • VICTORIA
  • Unión Comercial Cf 4
  • C Asturias de Blim. 1
  • EMPATE
  • Unión Comercial Cf 0
  • Ribadedeva 0
  • DERROTA
  • Madalena 3
  • Unión Comercial Cf 0
  • EMPATE
  • Unión Comercial Cf 1
  • UD San Claudio 1
  • DERROTA
  • Ribadesella 3
  • Unión Comercial Cf 0
19 Cd Turón Cd Turón 22 24 6 4 14 22 48
  • DERROTA
  • Cd Turón 1
  • Universidad Oviedo 3
  • DERROTA
  • Vallobin CD 3
  • Cd Turón 0
  • VICTORIA
  • Cd Turón 2
  • Candás CF 0
  • DERROTA
  • Nalón Cf 2
  • Cd Turón 0
  • VICTORIA
  • Ribadedeva 0
  • Cd Turón 1
20 Manuel Rubio Manuel Rubio 16 24 3 7 14 23 49
  • DERROTA
  • Manuel Rubio 0
  • Vallobin CD 3
  • DERROTA
  • Candás CF 3
  • Manuel Rubio 0
  • VICTORIA
  • Manuel Rubio 2
  • Nalón Cf 1
  • DERROTA
  • Ribadedeva 3
  • Manuel Rubio 1
  • EMPATE
  • Manuel Rubio 2
  • Andés 2
INFORMACIÓN

En Asturias su administración corre a cargo de las Real Federación de Fútbol del Principado de Asturias.

Las divisiones Regionales de España, son también conocidas como "Fútbol regional", son las divisiones de más bajo nivel de la Liga Española de fútbol y se encuentran por debajo de la Tercera División.

La organización de estas ligas, depende de las "Federaciones Territoriales" que a su vez se encuentran integradas en la Real Federación Española de Fútbol. Por esta razón el número de equipos y grupos participantes varía en cada una de las categorías.

Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar