2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Preferente Asturias

La temporada finalizó el Domingo, 20 Mayo 2018.
 
21 Oct 17
16:30 Finalizado
Navarro Navarro 3-1 Cd Turón Cd Turón más información ...
 
21 Oct 17
16:45 Finalizado
C Asturias de Blimea Asturias Blimea 2-0 Candás CF Candás CF más información ...
 
22 Oct 17
12:30 Finalizado
Madalena Madalena 1-1 Universidad Oviedo Universidad más información 1
 
22 Oct 17
16:30 Finalizado
Urraca CF Urraca CF 1-2 Nalón Cf Nalón Cf más información ...
 
22 Oct 17
16:30 Finalizado
CD Rayo Carbayín Rayo Carbayín 1-4 Ribadedeva Ribadedeva más información ...
 
22 Oct 17
16:45 Finalizado
Tineo Tineo 1-1 Manuel Rubio Manuel Rubio más información ...
 
22 Oct 17
16:45 Finalizado
Unión Comercial Cf Unión Comercial 0-0 Vallobin CD Vallobin CD más información ...
 
22 Oct 17
16:45 Finalizado
UD San Claudio UD San Claudio 4-0 Lenense Lenense más información ...
 
22 Oct 17
17:00 Finalizado
Ribadesella Ribadesella 2-2 Real Titanico Real Titanico más información 1
 
22 Oct 17
18:30 Finalizado
Astur Astur 0-1 Andés Andés más información Jugadas destacadas ...
0-1 11' Sergi
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 UD San Claudio UD San Claudio 27 10 9 0 1 25 9
  • DERROTA
  • Madalena 2
  • UD San Claudio 0
  • VICTORIA
  • Ribadedeva 1
  • UD San Claudio 2
  • VICTORIA
  • UD San Claudio 2
  • Ribadesella 0
  • VICTORIA
  • Real Titanico 0
  • UD San Claudio 2
  • VICTORIA
  • UD San Claudio 4
  • Lenense 0
2 Nalón Cf Nalón Cf 22 10 6 4 0 20 8
  • EMPATE
  • CD Rayo Carbayín 1
  • Nalón Cf 1
  • EMPATE
  • Nalón Cf 0
  • Astur 0
  • VICTORIA
  • Navarro 1
  • Nalón Cf 2
  • VICTORIA
  • Nalón Cf 2
  • Tineo 0
  • VICTORIA
  • Urraca CF 1
  • Nalón Cf 2
3 Vallobin CD Vallobin CD 19 10 5 4 1 12 5
  • VICTORIA
  • Navarro 1
  • Vallobin CD 2
  • EMPATE
  • Vallobin CD 1
  • Tineo 1
  • VICTORIA
  • Urraca CF 0
  • Vallobin CD 3
  • VICTORIA
  • Vallobin CD 2
  • C Asturias de Blim. 0
  • EMPATE
  • Unión Comercial Cf 0
  • Vallobin CD 0
4 Ribadesella Ribadesella 19 10 6 1 3 21 15
  • VICTORIA
  • Unión Comercial Cf 1
  • Ribadesella 4
  • VICTORIA
  • Ribadesella 3
  • Madalena 2
  • DERROTA
  • UD San Claudio 2
  • Ribadesella 0
  • DERROTA
  • Ribadedeva 1
  • Ribadesella 0
  • EMPATE
  • Ribadesella 2
  • Real Titanico 2
5 Madalena Madalena 17 10 5 2 3 14 12
  • VICTORIA
  • Madalena 2
  • UD San Claudio 0
  • DERROTA
  • Ribadesella 3
  • Madalena 2
  • DERROTA
  • Madalena 0
  • Real Titanico 2
  • VICTORIA
  • Lenense 1
  • Madalena 2
  • EMPATE
  • Madalena 1
  • Universidad Oviedo 1
6 Ribadedeva Ribadedeva 17 10 5 2 3 22 16
  • VICTORIA
  • Cd Turón 2
  • Ribadedeva 3
  • DERROTA
  • Ribadedeva 1
  • UD San Claudio 2
  • DERROTA
  • Andés 2
  • Ribadedeva 1
  • VICTORIA
  • Ribadedeva 1
  • Ribadesella 0
  • VICTORIA
  • CD Rayo Carbayín 1
  • Ribadedeva 4
7 Universidad Oviedo Universidad 16 10 4 4 2 16 10
  • DERROTA
  • Tineo 2
  • Universidad Oviedo 1
  • VICTORIA
  • Universidad Oviedo 4
  • Urraca CF 1
  • DERROTA
  • C Asturias de Blim. 1
  • Universidad Oviedo 0
  • EMPATE
  • Universidad Oviedo 1
  • Unión Comercial Cf 1
  • EMPATE
  • Madalena 1
  • Universidad Oviedo 1
8 Astur Astur 15 10 4 3 3 12 9
  • VICTORIA
  • Astur 5
  • Candás CF 2
  • EMPATE
  • Nalón Cf 0
  • Astur 0
  • VICTORIA
  • Astur 1
  • Manuel Rubio 0
  • VICTORIA
  • Cd Turón 0
  • Astur 2
  • DERROTA
  • Astur 0
  • Andés 1
9 Lenense Lenense 14 10 3 5 2 11 10
  • EMPATE
  • Urraca CF 1
  • Lenense 1
  • EMPATE
  • Lenense 1
  • C Asturias de Blim. 1
  • VICTORIA
  • Unión Comercial Cf 0
  • Lenense 3
  • DERROTA
  • Lenense 1
  • Madalena 2
  • DERROTA
  • UD San Claudio 4
  • Lenense 0
10 Andés Andés 13 10 4 1 5 9 12
  • DERROTA
  • Andés 1
  • Manuel Rubio 2
  • VICTORIA
  • Cd Turón 0
  • Andés 1
  • VICTORIA
  • Andés 2
  • Ribadedeva 1
  • EMPATE
  • Andés 1
  • CD Rayo Carbayín 1
  • VICTORIA
  • Astur 0
  • Andés 1
11 Real Titanico Real Titanico 12 10 3 3 4 12 12
  • DERROTA
  • C Asturias de Blim. 1
  • Real Titanico 0
  • EMPATE
  • Real Titanico 3
  • Unión Comercial Cf 3
  • VICTORIA
  • Madalena 0
  • Real Titanico 2
  • DERROTA
  • Real Titanico 0
  • UD San Claudio 2
  • EMPATE
  • Ribadesella 2
  • Real Titanico 2
12 C Asturias de Blimea Asturias Blimea 11 10 3 2 5 10 17
  • VICTORIA
  • C Asturias de Blim. 1
  • Real Titanico 0
  • EMPATE
  • Lenense 1
  • C Asturias de Blim. 1
  • VICTORIA
  • C Asturias de Blim. 1
  • Universidad Oviedo 0
  • DERROTA
  • Vallobin CD 2
  • C Asturias de Blim. 0
  • VICTORIA
  • C Asturias de Blim. 2
  • Candás CF 0
13 Tineo Tineo 10 10 2 4 4 8 9
  • VICTORIA
  • Tineo 2
  • Universidad Oviedo 1
  • EMPATE
  • Vallobin CD 1
  • Tineo 1
  • EMPATE
  • Tineo 0
  • Candás CF 0
  • DERROTA
  • Nalón Cf 2
  • Tineo 0
  • EMPATE
  • Tineo 1
  • Manuel Rubio 1
14 Candás CF Candás CF 10 10 2 4 4 7 11
  • DERROTA
  • Astur 5
  • Candás CF 2
  • DERROTA
  • Candás CF 0
  • Navarro 1
  • EMPATE
  • Tineo 0
  • Candás CF 0
  • EMPATE
  • Candás CF 0
  • Urraca CF 0
  • DERROTA
  • C Asturias de Blim. 2
  • Candás CF 0
15 CD Rayo Carbayín Rayo Carbayín 10 10 2 4 4 8 13
  • EMPATE
  • CD Rayo Carbayín 1
  • Nalón Cf 1
  • VICTORIA
  • Manuel Rubio 1
  • CD Rayo Carbayín 2
  • DERROTA
  • CD Rayo Carbayín 0
  • Cd Turón 2
  • EMPATE
  • Andés 1
  • CD Rayo Carbayín 1
  • DERROTA
  • CD Rayo Carbayín 1
  • Ribadedeva 4
16 Cd Turón Cd Turón 10 10 3 1 6 8 17
  • DERROTA
  • Cd Turón 2
  • Ribadedeva 3
  • DERROTA
  • Cd Turón 0
  • Andés 1
  • VICTORIA
  • CD Rayo Carbayín 0
  • Cd Turón 2
  • DERROTA
  • Cd Turón 0
  • Astur 2
  • DERROTA
  • Navarro 3
  • Cd Turón 1
17 Manuel Rubio Manuel Rubio 9 10 2 3 5 10 16
  • VICTORIA
  • Andés 1
  • Manuel Rubio 2
  • DERROTA
  • Manuel Rubio 1
  • CD Rayo Carbayín 2
  • DERROTA
  • Astur 1
  • Manuel Rubio 0
  • VICTORIA
  • Manuel Rubio 2
  • Navarro 1
  • EMPATE
  • Tineo 1
  • Manuel Rubio 1
18 Urraca CF Urraca CF 8 10 2 2 6 11 21
  • EMPATE
  • Urraca CF 1
  • Lenense 1
  • DERROTA
  • Universidad Oviedo 4
  • Urraca CF 1
  • DERROTA
  • Urraca CF 0
  • Vallobin CD 3
  • EMPATE
  • Candás CF 0
  • Urraca CF 0
  • DERROTA
  • Urraca CF 1
  • Nalón Cf 2
19 Navarro Navarro 7 10 2 1 7 13 19
  • DERROTA
  • Navarro 1
  • Vallobin CD 2
  • VICTORIA
  • Candás CF 0
  • Navarro 1
  • DERROTA
  • Navarro 1
  • Nalón Cf 2
  • DERROTA
  • Manuel Rubio 2
  • Navarro 1
  • VICTORIA
  • Navarro 3
  • Cd Turón 1
20 Unión Comercial Cf Unión Comercial 6 10 0 6 4 13 21
  • DERROTA
  • Unión Comercial Cf 1
  • Ribadesella 4
  • EMPATE
  • Real Titanico 3
  • Unión Comercial Cf 3
  • DERROTA
  • Unión Comercial Cf 0
  • Lenense 3
  • EMPATE
  • Universidad Oviedo 1
  • Unión Comercial Cf 1
  • EMPATE
  • Unión Comercial Cf 0
  • Vallobin CD 0
INFORMACIÓN

En Asturias su administración corre a cargo de las Real Federación de Fútbol del Principado de Asturias.

Las divisiones Regionales de España, son también conocidas como "Fútbol regional", son las divisiones de más bajo nivel de la Liga Española de fútbol y se encuentran por debajo de la Tercera División.

La organización de estas ligas, depende de las "Federaciones Territoriales" que a su vez se encuentran integradas en la Real Federación Española de Fútbol. Por esta razón el número de equipos y grupos participantes varía en cada una de las categorías.

Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar