2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Preferente Asturias

La temporada finalizó el Domingo, 20 Mayo 2018.
 
10 Feb 18
16:00 Finalizado
Navarro Navarro 1-2 Universidad Oviedo Universidad más información 1
 
10 Feb 18
19:30 Finalizado
Astur Astur 0-0 Vallobin CD Vallobin CD más información ...
 
11 Feb 18
16:30 Finalizado
Andés Andés 2-0 Nalón Cf Nalón Cf más información ...
 
11 Feb 18
16:30 Finalizado
Urraca CF Urraca CF 2-0 Real Titanico Real Titanico más información ...
 
11 Feb 18
16:30 Finalizado
CD Rayo Carbayín Rayo Carbayín 1-0 Candás CF Candás CF más información ...
 
11 Feb 18
16:30 Finalizado
C Asturias de Blimea Asturias Blimea 2-1 Ribadesella Ribadesella más información ...
 
11 Feb 18
16:30 Finalizado
Madalena Madalena 3-1 Ribadedeva Ribadedeva más información ...
 
11 Feb 18
16:30 Finalizado
Unión Comercial Cf Unión Comercial 1-1 UD San Claudio UD San Claudio más información 2
 
29 Mar 18
17:00 Finalizado
Cd Turón Cd Turón 5-3 Manuel Rubio Manuel Rubio más información 4
 
04 Abr 18
18:30 Finalizado
Tineo Tineo 1-1 Lenense Lenense más información 2
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 UD San Claudio UD San Claudio 56 24 17 5 2 49 22
  • DERROTA
  • Navarro 2
  • UD San Claudio 1
  • EMPATE
  • UD San Claudio 4
  • Tineo 4
  • VICTORIA
  • Urraca CF 0
  • UD San Claudio 1
  • VICTORIA
  • UD San Claudio 3
  • C Asturias de Blim. 1
  • EMPATE
  • Unión Comercial Cf 1
  • UD San Claudio 1
2 Madalena Madalena 53 24 17 2 5 49 22
  • VICTORIA
  • Tineo 0
  • Madalena 2
  • VICTORIA
  • Madalena 3
  • Urraca CF 0
  • VICTORIA
  • C Asturias de Blim. 1
  • Madalena 3
  • VICTORIA
  • Madalena 3
  • Unión Comercial Cf 0
  • VICTORIA
  • Madalena 3
  • Ribadedeva 1
3 Universidad Oviedo Universidad 43 24 12 7 5 42 24
  • VICTORIA
  • Cd Turón 1
  • Universidad Oviedo 3
  • VICTORIA
  • Universidad Oviedo 3
  • Andés 1
  • VICTORIA
  • CD Rayo Carbayín 1
  • Universidad Oviedo 2
  • DERROTA
  • Universidad Oviedo 0
  • Astur 2
  • VICTORIA
  • Navarro 1
  • Universidad Oviedo 2
4 Vallobin CD Vallobin CD 43 24 11 10 3 26 9
  • VICTORIA
  • Manuel Rubio 0
  • Vallobin CD 3
  • VICTORIA
  • Vallobin CD 3
  • Cd Turón 0
  • EMPATE
  • Andés 0
  • Vallobin CD 0
  • EMPATE
  • Vallobin CD 0
  • CD Rayo Carbayín 0
  • EMPATE
  • Astur 0
  • Vallobin CD 0
5 Nalón Cf Nalón Cf 42 24 12 6 6 34 23
  • VICTORIA
  • Nalón Cf 2
  • Candás CF 0
  • EMPATE
  • Ribadedeva 1
  • Nalón Cf 1
  • DERROTA
  • Manuel Rubio 2
  • Nalón Cf 1
  • VICTORIA
  • Nalón Cf 2
  • Cd Turón 0
  • DERROTA
  • Andés 2
  • Nalón Cf 0
6 Ribadesella Ribadesella 39 24 12 3 9 41 36
  • DERROTA
  • Astur 2
  • Ribadesella 0
  • VICTORIA
  • Ribadesella 1
  • Navarro 0
  • DERROTA
  • Tineo 2
  • Ribadesella 0
  • VICTORIA
  • Ribadesella 1
  • Urraca CF 0
  • DERROTA
  • C Asturias de Blim. 2
  • Ribadesella 1
7 Lenense Lenense 37 24 9 10 5 36 29
  • VICTORIA
  • Andés 1
  • Lenense 2
  • VICTORIA
  • Lenense 4
  • CD Rayo Carbayín 3
  • VICTORIA
  • Astur 1
  • Lenense 4
  • EMPATE
  • Lenense 1
  • Navarro 1
  • EMPATE
  • Tineo 1
  • Lenense 1
8 C Asturias de Blimea Asturias Blimea 33 24 10 3 11 35 38
  • VICTORIA
  • C Asturias de Blim. 5
  • Ribadedeva 0
  • DERROTA
  • Unión Comercial Cf 4
  • C Asturias de Blim. 1
  • DERROTA
  • C Asturias de Blim. 1
  • Madalena 3
  • DERROTA
  • UD San Claudio 3
  • C Asturias de Blim. 1
  • VICTORIA
  • C Asturias de Blim. 2
  • Ribadesella 1
9 Ribadedeva Ribadedeva 32 24 8 8 8 35 37
  • DERROTA
  • C Asturias de Blim. 5
  • Ribadedeva 0
  • EMPATE
  • Ribadedeva 1
  • Nalón Cf 1
  • EMPATE
  • Unión Comercial Cf 0
  • Ribadedeva 0
  • VICTORIA
  • Ribadedeva 3
  • Manuel Rubio 1
  • DERROTA
  • Madalena 3
  • Ribadedeva 1
10 Astur Astur 30 24 8 6 10 22 25
  • VICTORIA
  • Astur 2
  • Ribadesella 0
  • DERROTA
  • Real Titanico 1
  • Astur 0
  • DERROTA
  • Astur 1
  • Lenense 4
  • VICTORIA
  • Universidad Oviedo 0
  • Astur 2
  • EMPATE
  • Astur 0
  • Vallobin CD 0
11 Navarro Navarro 29 24 8 5 11 29 32
  • VICTORIA
  • Navarro 2
  • UD San Claudio 1
  • DERROTA
  • Ribadesella 1
  • Navarro 0
  • VICTORIA
  • Navarro 3
  • Real Titanico 1
  • EMPATE
  • Lenense 1
  • Navarro 1
  • DERROTA
  • Navarro 1
  • Universidad Oviedo 2
12 Tineo Tineo 28 24 7 7 10 22 27
  • DERROTA
  • Tineo 0
  • Madalena 2
  • EMPATE
  • UD San Claudio 4
  • Tineo 4
  • VICTORIA
  • Tineo 2
  • Ribadesella 0
  • DERROTA
  • Real Titanico 2
  • Tineo 0
  • EMPATE
  • Tineo 1
  • Lenense 1
13 Real Titanico Real Titanico 27 24 7 6 11 26 33
  • DERROTA
  • CD Rayo Carbayín 4
  • Real Titanico 2
  • VICTORIA
  • Real Titanico 1
  • Astur 0
  • DERROTA
  • Navarro 3
  • Real Titanico 1
  • VICTORIA
  • Real Titanico 2
  • Tineo 0
  • DERROTA
  • Urraca CF 2
  • Real Titanico 0
14 Candás CF Candás CF 27 24 7 6 11 24 31
  • DERROTA
  • Nalón Cf 2
  • Candás CF 0
  • VICTORIA
  • Candás CF 3
  • Manuel Rubio 0
  • DERROTA
  • Cd Turón 2
  • Candás CF 0
  • VICTORIA
  • Candás CF 1
  • Andés 0
  • DERROTA
  • CD Rayo Carbayín 1
  • Candás CF 0
15 Andés Andés 27 24 7 6 11 22 30
  • DERROTA
  • Andés 1
  • Lenense 2
  • DERROTA
  • Universidad Oviedo 3
  • Andés 1
  • EMPATE
  • Andés 0
  • Vallobin CD 0
  • DERROTA
  • Candás CF 1
  • Andés 0
  • VICTORIA
  • Andés 2
  • Nalón Cf 0
16 Urraca CF Urraca CF 27 24 7 6 11 23 32
  • EMPATE
  • Urraca CF 1
  • Unión Comercial Cf 1
  • DERROTA
  • Madalena 3
  • Urraca CF 0
  • DERROTA
  • Urraca CF 0
  • UD San Claudio 1
  • DERROTA
  • Ribadesella 1
  • Urraca CF 0
  • VICTORIA
  • Urraca CF 2
  • Real Titanico 0
17 CD Rayo Carbayín Rayo Carbayín 24 24 6 6 12 29 37
  • VICTORIA
  • CD Rayo Carbayín 4
  • Real Titanico 2
  • DERROTA
  • Lenense 4
  • CD Rayo Carbayín 3
  • DERROTA
  • CD Rayo Carbayín 1
  • Universidad Oviedo 2
  • EMPATE
  • Vallobin CD 0
  • CD Rayo Carbayín 0
  • VICTORIA
  • CD Rayo Carbayín 1
  • Candás CF 0
18 Unión Comercial Cf Unión Comercial 23 24 4 11 9 32 37
  • EMPATE
  • Urraca CF 1
  • Unión Comercial Cf 1
  • VICTORIA
  • Unión Comercial Cf 4
  • C Asturias de Blim. 1
  • EMPATE
  • Unión Comercial Cf 0
  • Ribadedeva 0
  • DERROTA
  • Madalena 3
  • Unión Comercial Cf 0
  • EMPATE
  • Unión Comercial Cf 1
  • UD San Claudio 1
19 Cd Turón Cd Turón 22 24 6 4 14 26 51
  • DERROTA
  • Cd Turón 1
  • Universidad Oviedo 3
  • DERROTA
  • Vallobin CD 3
  • Cd Turón 0
  • VICTORIA
  • Cd Turón 2
  • Candás CF 0
  • DERROTA
  • Nalón Cf 2
  • Cd Turón 0
  • VICTORIA
  • Cd Turón 5
  • Manuel Rubio 3
20 Manuel Rubio Manuel Rubio 17 24 4 5 15 25 52
  • DERROTA
  • Manuel Rubio 0
  • Vallobin CD 3
  • DERROTA
  • Candás CF 3
  • Manuel Rubio 0
  • VICTORIA
  • Manuel Rubio 2
  • Nalón Cf 1
  • DERROTA
  • Ribadedeva 3
  • Manuel Rubio 1
  • DERROTA
  • Cd Turón 5
  • Manuel Rubio 3
INFORMACIÓN

En Asturias su administración corre a cargo de las Real Federación de Fútbol del Principado de Asturias.

Las divisiones Regionales de España, son también conocidas como "Fútbol regional", son las divisiones de más bajo nivel de la Liga Española de fútbol y se encuentran por debajo de la Tercera División.

La organización de estas ligas, depende de las "Federaciones Territoriales" que a su vez se encuentran integradas en la Real Federación Española de Fútbol. Por esta razón el número de equipos y grupos participantes varía en cada una de las categorías.

Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar