2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Preferente Asturias

La temporada finalizó el Domingo, 20 Mayo 2018.
 
28 Mar 18
20:15 Finalizado
Vallobin CD Vallobin CD 2-1 UD San Claudio UD San Claudio más información 2
 
29 Mar 18
12:30 Finalizado
Nalón Cf Nalón Cf 0-1 Unión Comercial Cf Unión Comercial más información Jugadas destacadas 1
0-1 93' Pelayo
 
01 Abr 18
12:00 Finalizado
Universidad Oviedo Universidad 1-1 Ribadesella Ribadesella más información 2
 
01 Abr 18
12:00 Finalizado
Lenense Lenense 1-1 Real Titanico Real Titanico más información ...
 
01 Abr 18
17:00 Finalizado
Andés Andés 2-1 Tineo Tineo más información 1
 
01 Abr 18
17:00 Finalizado
Cd Turón Cd Turón 0-1 Urraca CF Urraca CF más información 2
 
01 Abr 18
17:00 Finalizado
Manuel Rubio Manuel Rubio 1-3 C Asturias de Blimea Asturias Blimea más información 4
 
01 Abr 18
17:15 Finalizado
Ribadedeva Ribadedeva 0-3 Astur Astur más información ...
 
01 Abr 18
17:30 Finalizado
Candás CF Candás CF 0-0 Madalena Madalena más información 1
 
01 Abr 18
18:30 Finalizado
CD Rayo Carbayín Rayo Carbayín 3-2 Navarro Navarro más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 UD San Claudio UD San Claudio 63 31 19 6 6 55 30
  • DERROTA
  • Ribadesella 1
  • UD San Claudio 0
  • DERROTA
  • UD San Claudio 1
  • Real Titanico 2
  • DERROTA
  • Lenense 1
  • UD San Claudio 0
  • EMPATE
  • UD San Claudio 1
  • Universidad Oviedo 1
  • DERROTA
  • Vallobin CD 2
  • UD San Claudio 1
2 Madalena Madalena 60 31 19 3 9 58 30
  • DERROTA
  • Real Titanico 2
  • Madalena 1
  • VICTORIA
  • Madalena 3
  • Lenense 2
  • DERROTA
  • Universidad Oviedo 2
  • Madalena 0
  • DERROTA
  • Madalena 0
  • Vallobin CD 1
  • EMPATE
  • Candás CF 0
  • Madalena 0
3 Ribadesella Ribadesella 55 31 17 4 10 53 43
  • VICTORIA
  • Ribadesella 1
  • UD San Claudio 0
  • VICTORIA
  • Ribadesella 3
  • Ribadedeva 1
  • VICTORIA
  • Real Titanico 0
  • Ribadesella 1
  • VICTORIA
  • Ribadesella 3
  • Lenense 0
  • EMPATE
  • Universidad Oviedo 1
  • Ribadesella 1
4 Universidad Oviedo Universidad 54 31 15 9 7 50 29
  • DERROTA
  • Universidad Oviedo 0
  • C Asturias de Blim. 1
  • VICTORIA
  • Unión Comercial Cf 0
  • Universidad Oviedo 2
  • VICTORIA
  • Universidad Oviedo 2
  • Madalena 0
  • EMPATE
  • UD San Claudio 1
  • Universidad Oviedo 1
  • EMPATE
  • Universidad Oviedo 1
  • Ribadesella 1
5 Vallobin CD Vallobin CD 52 31 13 13 5 33 16
  • EMPATE
  • Vallobin CD 1
  • Urraca CF 1
  • DERROTA
  • C Asturias de Blim. 2
  • Vallobin CD 1
  • DERROTA
  • Vallobin CD 1
  • Unión Comercial Cf 2
  • VICTORIA
  • Madalena 0
  • Vallobin CD 1
  • VICTORIA
  • Vallobin CD 2
  • UD San Claudio 1
6 Nalón Cf Nalón Cf 49 30 14 7 9 40 30
  • VICTORIA
  • Astur 1
  • Nalón Cf 2
  • VICTORIA
  • Nalón Cf 2
  • Navarro 1
  • DERROTA
  • Tineo 1
  • Nalón Cf 0
  • EMPATE
  • Nalón Cf 1
  • Urraca CF 1
  • DERROTA
  • Nalón Cf 0
  • Unión Comercial Cf 1
7 Lenense Lenense 47 30 12 11 7 44 36
  • VICTORIA
  • Lenense 4
  • Unión Comercial Cf 1
  • DERROTA
  • Madalena 3
  • Lenense 2
  • VICTORIA
  • Lenense 1
  • UD San Claudio 0
  • DERROTA
  • Ribadesella 3
  • Lenense 0
  • EMPATE
  • Lenense 1
  • Real Titanico 1
8 C Asturias de Blimea Asturias Blimea 44 30 13 5 12 42 42
  • EMPATE
  • C Asturias de Blim. 0
  • Lenense 0
  • VICTORIA
  • Universidad Oviedo 0
  • C Asturias de Blim. 1
  • VICTORIA
  • C Asturias de Blim. 2
  • Vallobin CD 1
  • DERROTA
  • Candás CF 1
  • C Asturias de Blim. 0
  • VICTORIA
  • Manuel Rubio 1
  • C Asturias de Blim. 3
9 Astur Astur 43 31 12 7 12 34 33
  • VICTORIA
  • Manuel Rubio 0
  • Astur 1
  • VICTORIA
  • Astur 4
  • Cd Turón 3
  • EMPATE
  • Andés 0
  • Astur 0
  • VICTORIA
  • Astur 2
  • CD Rayo Carbayín 1
  • VICTORIA
  • Ribadedeva 0
  • Astur 3
10 Tineo Tineo 40 30 11 7 12 32 33
  • VICTORIA
  • Candás CF 0
  • Tineo 3
  • VICTORIA
  • Tineo 1
  • Nalón Cf 0
  • VICTORIA
  • Manuel Rubio 3
  • Tineo 4
  • VICTORIA
  • Tineo 1
  • Cd Turón 0
  • DERROTA
  • Andés 2
  • Tineo 1
11 Urraca CF Urraca CF 39 31 10 9 12 28 35
  • EMPATE
  • Vallobin CD 1
  • Urraca CF 1
  • EMPATE
  • Urraca CF 0
  • Candás CF 0
  • EMPATE
  • Nalón Cf 1
  • Urraca CF 1
  • VICTORIA
  • Urraca CF 1
  • Manuel Rubio 0
  • VICTORIA
  • Cd Turón 0
  • Urraca CF 1
12 Real Titanico Real Titanico 38 30 10 8 12 33 38
  • VICTORIA
  • Unión Comercial Cf 0
  • Real Titanico 1
  • VICTORIA
  • Real Titanico 2
  • Madalena 1
  • VICTORIA
  • UD San Claudio 1
  • Real Titanico 2
  • DERROTA
  • Real Titanico 0
  • Ribadesella 1
  • EMPATE
  • Lenense 1
  • Real Titanico 1
13 Ribadedeva Ribadedeva 38 30 10 8 12 42 49
  • DERROTA
  • UD San Claudio 2
  • Ribadedeva 1
  • VICTORIA
  • Ribadedeva 2
  • Andés 1
  • DERROTA
  • Ribadesella 3
  • Ribadedeva 1
  • VICTORIA
  • Ribadedeva 3
  • CD Rayo Carbayín 2
  • DERROTA
  • Ribadedeva 0
  • Astur 3
14 Candás CF Candás CF 37 31 9 10 12 28 36
  • DERROTA
  • Candás CF 0
  • Tineo 3
  • EMPATE
  • Urraca CF 0
  • Candás CF 0
  • VICTORIA
  • Candás CF 1
  • C Asturias de Blim. 0
  • EMPATE
  • Unión Comercial Cf 0
  • Candás CF 0
  • EMPATE
  • Candás CF 0
  • Madalena 0
15 Navarro Navarro 35 31 9 8 14 38 42
  • DERROTA
  • Nalón Cf 2
  • Navarro 1
  • VICTORIA
  • Navarro 3
  • Manuel Rubio 0
  • DERROTA
  • Cd Turón 2
  • Navarro 0
  • EMPATE
  • Navarro 1
  • Andés 1
  • DERROTA
  • CD Rayo Carbayín 3
  • Navarro 2
16 Andés Andés 34 31 8 10 13 28 37
  • DERROTA
  • Ribadedeva 2
  • Andés 1
  • EMPATE
  • CD Rayo Carbayín 0
  • Andés 0
  • EMPATE
  • Andés 0
  • Astur 0
  • EMPATE
  • Navarro 1
  • Andés 1
  • VICTORIA
  • Andés 2
  • Tineo 1
17 Cd Turón Cd Turón 34 31 10 4 17 35 58
  • VICTORIA
  • Cd Turón 2
  • CD Rayo Carbayín 1
  • DERROTA
  • Astur 4
  • Cd Turón 3
  • VICTORIA
  • Cd Turón 2
  • Navarro 0
  • DERROTA
  • Tineo 1
  • Cd Turón 0
  • DERROTA
  • Cd Turón 0
  • Urraca CF 1
18 CD Rayo Carbayín Rayo Carbayín 31 31 8 7 16 38 48
  • DERROTA
  • Cd Turón 2
  • CD Rayo Carbayín 1
  • EMPATE
  • CD Rayo Carbayín 0
  • Andés 0
  • DERROTA
  • Ribadedeva 3
  • CD Rayo Carbayín 2
  • DERROTA
  • Astur 2
  • CD Rayo Carbayín 1
  • VICTORIA
  • CD Rayo Carbayín 3
  • Navarro 2
19 Unión Comercial Cf Unión Comercial 30 31 6 12 13 36 48
  • DERROTA
  • Lenense 4
  • Unión Comercial Cf 1
  • DERROTA
  • Unión Comercial Cf 0
  • Universidad Oviedo 2
  • VICTORIA
  • Vallobin CD 1
  • Unión Comercial Cf 2
  • EMPATE
  • Unión Comercial Cf 0
  • Candás CF 0
  • VICTORIA
  • Nalón Cf 0
  • Unión Comercial Cf 1
20 Manuel Rubio Manuel Rubio 21 31 5 6 20 32 66
  • DERROTA
  • Manuel Rubio 0
  • Astur 1
  • DERROTA
  • Navarro 3
  • Manuel Rubio 0
  • DERROTA
  • Manuel Rubio 3
  • Tineo 4
  • DERROTA
  • Urraca CF 1
  • Manuel Rubio 0
  • DERROTA
  • Manuel Rubio 1
  • C Asturias de Blim. 3
INFORMACIÓN

En Asturias su administración corre a cargo de las Real Federación de Fútbol del Principado de Asturias.

Las divisiones Regionales de España, son también conocidas como "Fútbol regional", son las divisiones de más bajo nivel de la Liga Española de fútbol y se encuentran por debajo de la Tercera División.

La organización de estas ligas, depende de las "Federaciones Territoriales" que a su vez se encuentran integradas en la Real Federación Española de Fútbol. Por esta razón el número de equipos y grupos participantes varía en cada una de las categorías.

Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar