2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Preferente Asturias

La temporada finalizó el Domingo, 20 Mayo 2018.
 
07 Abr 18
17:00 Finalizado
Navarro Navarro 1-2 Astur Astur más información 3
 
08 Abr 18
12:00 Finalizado
Real Titanico Real Titanico 1-4 Universidad Oviedo Universidad más información 2
 
08 Abr 18
12:00 Finalizado
Lenense Lenense 1-0 Ribadedeva Ribadedeva más información 4
 
08 Abr 18
12:30 Finalizado
Unión Comercial Cf Unión Comercial 4-2 Manuel Rubio Manuel Rubio más información 2
 
08 Abr 18
15:30 Finalizado
UD San Claudio UD San Claudio 0-0 Candás CF Candás CF más información 3
 
08 Abr 18
17:00 Finalizado
Tineo Tineo 2-2 CD Rayo Carbayín Rayo Carbayín más información 5
 
08 Abr 18
17:00 Finalizado
Madalena Madalena 4-1 Nalón Cf Nalón Cf más información 3
 
08 Abr 18
17:00 Finalizado
Urraca CF Urraca CF 1-2 Andés Andés más información 1
 
08 Abr 18
17:00 Finalizado
C Asturias de Blimea Asturias Blimea 3-1 Cd Turón Cd Turón más información 2
 
08 Abr 18
18:30 Finalizado
Ribadesella Ribadesella 1-0 Vallobin CD Vallobin CD más información 3
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 UD San Claudio UD San Claudio 64 32 19 7 6 55 30
  • DERROTA
  • UD San Claudio 1
  • Real Titanico 2
  • DERROTA
  • Lenense 1
  • UD San Claudio 0
  • EMPATE
  • UD San Claudio 1
  • Universidad Oviedo 1
  • DERROTA
  • Vallobin CD 2
  • UD San Claudio 1
  • EMPATE
  • UD San Claudio 0
  • Candás CF 0
2 Madalena Madalena 63 32 20 3 9 62 31
  • VICTORIA
  • Madalena 3
  • Lenense 2
  • DERROTA
  • Universidad Oviedo 2
  • Madalena 0
  • DERROTA
  • Madalena 0
  • Vallobin CD 1
  • EMPATE
  • Candás CF 0
  • Madalena 0
  • VICTORIA
  • Madalena 4
  • Nalón Cf 1
3 Ribadesella Ribadesella 58 32 18 4 10 54 43
  • VICTORIA
  • Ribadesella 3
  • Ribadedeva 1
  • VICTORIA
  • Real Titanico 0
  • Ribadesella 1
  • VICTORIA
  • Ribadesella 3
  • Lenense 0
  • EMPATE
  • Universidad Oviedo 1
  • Ribadesella 1
  • VICTORIA
  • Ribadesella 1
  • Vallobin CD 0
4 Universidad Oviedo Universidad 57 32 16 9 7 54 30
  • VICTORIA
  • Unión Comercial Cf 0
  • Universidad Oviedo 2
  • VICTORIA
  • Universidad Oviedo 2
  • Madalena 0
  • EMPATE
  • UD San Claudio 1
  • Universidad Oviedo 1
  • EMPATE
  • Universidad Oviedo 1
  • Ribadesella 1
  • VICTORIA
  • Real Titanico 1
  • Universidad Oviedo 4
5 Vallobin CD Vallobin CD 52 32 13 13 6 33 17
  • DERROTA
  • C Asturias de Blim. 2
  • Vallobin CD 1
  • DERROTA
  • Vallobin CD 1
  • Unión Comercial Cf 2
  • VICTORIA
  • Madalena 0
  • Vallobin CD 1
  • VICTORIA
  • Vallobin CD 2
  • UD San Claudio 1
  • DERROTA
  • Ribadesella 1
  • Vallobin CD 0
6 Lenense Lenense 51 32 13 12 7 46 37
  • DERROTA
  • Madalena 3
  • Lenense 2
  • VICTORIA
  • Lenense 1
  • UD San Claudio 0
  • DERROTA
  • Ribadesella 3
  • Lenense 0
  • EMPATE
  • Lenense 1
  • Real Titanico 1
  • VICTORIA
  • Lenense 1
  • Ribadedeva 0
7 Nalón Cf Nalón Cf 49 31 14 7 10 41 34
  • VICTORIA
  • Nalón Cf 2
  • Navarro 1
  • DERROTA
  • Tineo 1
  • Nalón Cf 0
  • EMPATE
  • Nalón Cf 1
  • Urraca CF 1
  • DERROTA
  • Nalón Cf 0
  • Unión Comercial Cf 1
  • DERROTA
  • Madalena 4
  • Nalón Cf 1
8 C Asturias de Blimea Asturias Blimea 47 31 14 5 12 45 43
  • VICTORIA
  • Universidad Oviedo 0
  • C Asturias de Blim. 1
  • VICTORIA
  • C Asturias de Blim. 2
  • Vallobin CD 1
  • DERROTA
  • Candás CF 1
  • C Asturias de Blim. 0
  • VICTORIA
  • Manuel Rubio 1
  • C Asturias de Blim. 3
  • VICTORIA
  • C Asturias de Blim. 3
  • Cd Turón 1
9 Astur Astur 46 32 13 7 12 36 34
  • VICTORIA
  • Astur 4
  • Cd Turón 3
  • EMPATE
  • Andés 0
  • Astur 0
  • VICTORIA
  • Astur 2
  • CD Rayo Carbayín 1
  • VICTORIA
  • Ribadedeva 0
  • Astur 3
  • VICTORIA
  • Navarro 1
  • Astur 2
10 Tineo Tineo 42 32 11 9 12 35 36
  • VICTORIA
  • Tineo 1
  • Nalón Cf 0
  • VICTORIA
  • Manuel Rubio 3
  • Tineo 4
  • VICTORIA
  • Tineo 1
  • Cd Turón 0
  • DERROTA
  • Andés 2
  • Tineo 1
  • EMPATE
  • Tineo 2
  • CD Rayo Carbayín 2
11 Urraca CF Urraca CF 39 32 10 9 13 29 37
  • EMPATE
  • Urraca CF 0
  • Candás CF 0
  • EMPATE
  • Nalón Cf 1
  • Urraca CF 1
  • VICTORIA
  • Urraca CF 1
  • Manuel Rubio 0
  • VICTORIA
  • Cd Turón 0
  • Urraca CF 1
  • DERROTA
  • Urraca CF 1
  • Andés 2
12 Ribadedeva Ribadedeva 38 31 10 8 13 42 50
  • VICTORIA
  • Ribadedeva 2
  • Andés 1
  • DERROTA
  • Ribadesella 3
  • Ribadedeva 1
  • VICTORIA
  • Ribadedeva 3
  • CD Rayo Carbayín 2
  • DERROTA
  • Ribadedeva 0
  • Astur 3
  • DERROTA
  • Lenense 1
  • Ribadedeva 0
13 Real Titanico Real Titanico 38 31 10 8 13 34 42
  • VICTORIA
  • Real Titanico 2
  • Madalena 1
  • VICTORIA
  • UD San Claudio 1
  • Real Titanico 2
  • DERROTA
  • Real Titanico 0
  • Ribadesella 1
  • EMPATE
  • Lenense 1
  • Real Titanico 1
  • DERROTA
  • Real Titanico 1
  • Universidad Oviedo 4
14 Candás CF Candás CF 38 32 9 11 12 28 36
  • EMPATE
  • Urraca CF 0
  • Candás CF 0
  • VICTORIA
  • Candás CF 1
  • C Asturias de Blim. 0
  • EMPATE
  • Unión Comercial Cf 0
  • Candás CF 0
  • EMPATE
  • Candás CF 0
  • Madalena 0
  • EMPATE
  • UD San Claudio 0
  • Candás CF 0
15 Andés Andés 37 32 9 10 13 30 38
  • EMPATE
  • CD Rayo Carbayín 0
  • Andés 0
  • EMPATE
  • Andés 0
  • Astur 0
  • EMPATE
  • Navarro 1
  • Andés 1
  • VICTORIA
  • Andés 2
  • Tineo 1
  • VICTORIA
  • Urraca CF 1
  • Andés 2
16 Navarro Navarro 35 32 9 8 15 39 44
  • VICTORIA
  • Navarro 3
  • Manuel Rubio 0
  • DERROTA
  • Cd Turón 2
  • Navarro 0
  • EMPATE
  • Navarro 1
  • Andés 1
  • DERROTA
  • CD Rayo Carbayín 3
  • Navarro 2
  • DERROTA
  • Navarro 1
  • Astur 2
17 Cd Turón Cd Turón 34 32 10 4 18 36 61
  • DERROTA
  • Astur 4
  • Cd Turón 3
  • VICTORIA
  • Cd Turón 2
  • Navarro 0
  • DERROTA
  • Tineo 1
  • Cd Turón 0
  • DERROTA
  • Cd Turón 0
  • Urraca CF 1
  • DERROTA
  • C Asturias de Blim. 3
  • Cd Turón 1
18 Unión Comercial Cf Unión Comercial 33 32 7 12 13 40 50
  • DERROTA
  • Unión Comercial Cf 0
  • Universidad Oviedo 2
  • VICTORIA
  • Vallobin CD 1
  • Unión Comercial Cf 2
  • EMPATE
  • Unión Comercial Cf 0
  • Candás CF 0
  • VICTORIA
  • Nalón Cf 0
  • Unión Comercial Cf 1
  • VICTORIA
  • Unión Comercial Cf 4
  • Manuel Rubio 2
19 CD Rayo Carbayín Rayo Carbayín 32 32 8 8 16 40 50
  • EMPATE
  • CD Rayo Carbayín 0
  • Andés 0
  • DERROTA
  • Ribadedeva 3
  • CD Rayo Carbayín 2
  • DERROTA
  • Astur 2
  • CD Rayo Carbayín 1
  • VICTORIA
  • CD Rayo Carbayín 3
  • Navarro 2
  • EMPATE
  • Tineo 2
  • CD Rayo Carbayín 2
20 Manuel Rubio Manuel Rubio 21 32 5 6 21 34 70
  • DERROTA
  • Navarro 3
  • Manuel Rubio 0
  • DERROTA
  • Manuel Rubio 3
  • Tineo 4
  • DERROTA
  • Urraca CF 1
  • Manuel Rubio 0
  • DERROTA
  • Manuel Rubio 1
  • C Asturias de Blim. 3
  • DERROTA
  • Unión Comercial Cf 4
  • Manuel Rubio 2
INFORMACIÓN

En Asturias su administración corre a cargo de las Real Federación de Fútbol del Principado de Asturias.

Las divisiones Regionales de España, son también conocidas como "Fútbol regional", son las divisiones de más bajo nivel de la Liga Española de fútbol y se encuentran por debajo de la Tercera División.

La organización de estas ligas, depende de las "Federaciones Territoriales" que a su vez se encuentran integradas en la Real Federación Española de Fútbol. Por esta razón el número de equipos y grupos participantes varía en cada una de las categorías.

Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar