2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Preferente Asturias

La temporada finalizó el Domingo, 20 Mayo 2018.
 
28 Abr 18
17:15 Finalizado
Ribadedeva Ribadedeva 1-1 Tineo Tineo más información 1
 
28 Abr 18
19:00 Finalizado
Astur Astur 1-0 C Asturias de Blimea Asturias Blimea más información ...
 
29 Abr 18
12:00 Finalizado
Candás CF Candás CF 0-1 Lenense Lenense más información 1
 
29 Abr 18
12:00 Finalizado
Nalón Cf Nalón Cf 1-1 Real Titanico Real Titanico más información 1
 
29 Abr 18
12:30 Finalizado
Vallobin CD Vallobin CD 0-1 Universidad Oviedo Universidad más información 3
 
29 Abr 18
12:30 Finalizado
Navarro Navarro 1-0 Urraca CF Urraca CF más información 3
 
29 Abr 18
17:00 Finalizado
Andés Andés 1-1 Madalena Madalena más información 1
 
29 Abr 18
18:00 Finalizado
Cd Turón Cd Turón 0-3 UD San Claudio UD San Claudio más información 3
 
29 Abr 18
18:30 Finalizado
CD Rayo Carbayín Rayo Carbayín 3-2 Unión Comercial Cf Unión Comercial más información 2
 
29 Abr 18
19:30 Finalizado
Manuel Rubio Manuel Rubio 3-3 Ribadesella Ribadesella más información 2
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 UD San Claudio UD San Claudio 73 35 22 7 6 63 31
  • DERROTA
  • Vallobin CD 2
  • UD San Claudio 1
  • EMPATE
  • UD San Claudio 0
  • Candás CF 0
  • VICTORIA
  • Nalón Cf 1
  • UD San Claudio 3
  • VICTORIA
  • UD San Claudio 2
  • Manuel Rubio 0
  • VICTORIA
  • Cd Turón 0
  • UD San Claudio 3
2 Madalena Madalena 70 35 22 4 9 66 32
  • EMPATE
  • Candás CF 0
  • Madalena 0
  • VICTORIA
  • Madalena 4
  • Nalón Cf 1
  • VICTORIA
  • Manuel Rubio 0
  • Madalena 2
  • VICTORIA
  • Madalena 1
  • Cd Turón 0
  • EMPATE
  • Andés 1
  • Madalena 1
3 Universidad Oviedo Universidad 64 35 18 10 7 59 30
  • EMPATE
  • Universidad Oviedo 1
  • Ribadesella 1
  • VICTORIA
  • Real Titanico 1
  • Universidad Oviedo 4
  • EMPATE
  • Universidad Oviedo 0
  • Lenense 0
  • VICTORIA
  • Universidad Oviedo 4
  • Ribadedeva 0
  • VICTORIA
  • Vallobin CD 0
  • Universidad Oviedo 1
4 Ribadesella Ribadesella 62 35 19 5 11 60 49
  • EMPATE
  • Universidad Oviedo 1
  • Ribadesella 1
  • VICTORIA
  • Ribadesella 1
  • Vallobin CD 0
  • DERROTA
  • Candás CF 2
  • Ribadesella 0
  • VICTORIA
  • Ribadesella 3
  • Nalón Cf 1
  • EMPATE
  • Manuel Rubio 3
  • Ribadesella 3
5 Vallobin CD Vallobin CD 56 35 14 14 7 37 21
  • VICTORIA
  • Vallobin CD 2
  • UD San Claudio 1
  • DERROTA
  • Ribadesella 1
  • Vallobin CD 0
  • VICTORIA
  • Vallobin CD 3
  • Real Titanico 2
  • EMPATE
  • Lenense 1
  • Vallobin CD 1
  • DERROTA
  • Vallobin CD 0
  • Universidad Oviedo 1
6 Lenense Lenense 56 35 14 14 7 48 38
  • EMPATE
  • Lenense 1
  • Real Titanico 1
  • VICTORIA
  • Lenense 1
  • Ribadedeva 0
  • EMPATE
  • Universidad Oviedo 0
  • Lenense 0
  • EMPATE
  • Lenense 1
  • Vallobin CD 1
  • VICTORIA
  • Candás CF 0
  • Lenense 1
7 Astur Astur 52 35 15 7 13 40 35
  • VICTORIA
  • Ribadedeva 0
  • Astur 3
  • VICTORIA
  • Navarro 1
  • Astur 2
  • VICTORIA
  • Astur 3
  • Tineo 0
  • DERROTA
  • Urraca CF 1
  • Astur 0
  • VICTORIA
  • Astur 1
  • C Asturias de Blim. 0
8 Nalón Cf Nalón Cf 50 34 14 8 12 44 41
  • DERROTA
  • Nalón Cf 0
  • Unión Comercial Cf 1
  • DERROTA
  • Madalena 4
  • Nalón Cf 1
  • DERROTA
  • Nalón Cf 1
  • UD San Claudio 3
  • DERROTA
  • Ribadesella 3
  • Nalón Cf 1
  • EMPATE
  • Nalón Cf 1
  • Real Titanico 1
9 C Asturias de Blimea Asturias Blimea 47 34 14 5 15 48 49
  • VICTORIA
  • Manuel Rubio 1
  • C Asturias de Blim. 3
  • VICTORIA
  • C Asturias de Blim. 3
  • Cd Turón 1
  • DERROTA
  • Andés 2
  • C Asturias de Blim. 1
  • DERROTA
  • C Asturias de Blim. 2
  • CD Rayo Carbayín 3
  • DERROTA
  • Astur 1
  • C Asturias de Blim. 0
10 Urraca CF Urraca CF 45 35 12 9 14 33 38
  • VICTORIA
  • Cd Turón 0
  • Urraca CF 1
  • DERROTA
  • Urraca CF 1
  • Andés 2
  • VICTORIA
  • CD Rayo Carbayín 0
  • Urraca CF 3
  • VICTORIA
  • Urraca CF 1
  • Astur 0
  • DERROTA
  • Navarro 1
  • Urraca CF 0
11 Andés Andés 44 35 11 11 13 35 41
  • VICTORIA
  • Andés 2
  • Tineo 1
  • VICTORIA
  • Urraca CF 1
  • Andés 2
  • VICTORIA
  • Andés 2
  • C Asturias de Blim. 1
  • VICTORIA
  • Unión Comercial Cf 1
  • Andés 2
  • EMPATE
  • Andés 1
  • Madalena 1
12 Tineo Tineo 44 35 11 11 13 37 41
  • DERROTA
  • Andés 2
  • Tineo 1
  • EMPATE
  • Tineo 2
  • CD Rayo Carbayín 2
  • DERROTA
  • Astur 3
  • Tineo 0
  • EMPATE
  • Tineo 1
  • Navarro 1
  • EMPATE
  • Ribadedeva 1
  • Tineo 1
13 Candás CF Candás CF 42 35 10 12 13 30 37
  • EMPATE
  • Candás CF 0
  • Madalena 0
  • EMPATE
  • UD San Claudio 0
  • Candás CF 0
  • VICTORIA
  • Candás CF 2
  • Ribadesella 0
  • EMPATE
  • Real Titanico 0
  • Candás CF 0
  • DERROTA
  • Candás CF 0
  • Lenense 1
14 Navarro Navarro 40 35 10 10 15 43 47
  • DERROTA
  • CD Rayo Carbayín 3
  • Navarro 2
  • DERROTA
  • Navarro 1
  • Astur 2
  • EMPATE
  • Ribadedeva 2
  • Navarro 2
  • EMPATE
  • Tineo 1
  • Navarro 1
  • VICTORIA
  • Navarro 1
  • Urraca CF 0
15 Real Titanico Real Titanico 40 34 10 10 14 37 46
  • EMPATE
  • Lenense 1
  • Real Titanico 1
  • DERROTA
  • Real Titanico 1
  • Universidad Oviedo 4
  • DERROTA
  • Vallobin CD 3
  • Real Titanico 2
  • EMPATE
  • Real Titanico 0
  • Candás CF 0
  • EMPATE
  • Nalón Cf 1
  • Real Titanico 1
16 Ribadedeva Ribadedeva 40 34 10 10 14 45 57
  • DERROTA
  • Ribadedeva 0
  • Astur 3
  • DERROTA
  • Lenense 1
  • Ribadedeva 0
  • EMPATE
  • Ribadedeva 2
  • Navarro 2
  • DERROTA
  • Universidad Oviedo 4
  • Ribadedeva 0
  • EMPATE
  • Ribadedeva 1
  • Tineo 1
17 CD Rayo Carbayín Rayo Carbayín 38 35 10 8 17 46 57
  • VICTORIA
  • CD Rayo Carbayín 3
  • Navarro 2
  • EMPATE
  • Tineo 2
  • CD Rayo Carbayín 2
  • DERROTA
  • CD Rayo Carbayín 0
  • Urraca CF 3
  • VICTORIA
  • C Asturias de Blim. 2
  • CD Rayo Carbayín 3
  • VICTORIA
  • CD Rayo Carbayín 3
  • Unión Comercial Cf 2
18 Cd Turón Cd Turón 35 35 10 5 20 36 65
  • DERROTA
  • Cd Turón 0
  • Urraca CF 1
  • DERROTA
  • C Asturias de Blim. 3
  • Cd Turón 1
  • EMPATE
  • Cd Turón 0
  • Unión Comercial Cf 0
  • DERROTA
  • Madalena 1
  • Cd Turón 0
  • DERROTA
  • Cd Turón 0
  • UD San Claudio 3
19 Unión Comercial Cf Unión Comercial 34 35 7 13 15 43 55
  • VICTORIA
  • Nalón Cf 0
  • Unión Comercial Cf 1
  • VICTORIA
  • Unión Comercial Cf 4
  • Manuel Rubio 2
  • EMPATE
  • Cd Turón 0
  • Unión Comercial Cf 0
  • DERROTA
  • Unión Comercial Cf 1
  • Andés 2
  • DERROTA
  • CD Rayo Carbayín 3
  • Unión Comercial Cf 2
20 Manuel Rubio Manuel Rubio 22 35 5 7 23 37 77
  • DERROTA
  • Manuel Rubio 1
  • C Asturias de Blim. 3
  • DERROTA
  • Unión Comercial Cf 4
  • Manuel Rubio 2
  • DERROTA
  • Manuel Rubio 0
  • Madalena 2
  • DERROTA
  • UD San Claudio 2
  • Manuel Rubio 0
  • EMPATE
  • Manuel Rubio 3
  • Ribadesella 3
INFORMACIÓN

En Asturias su administración corre a cargo de las Real Federación de Fútbol del Principado de Asturias.

Las divisiones Regionales de España, son también conocidas como "Fútbol regional", son las divisiones de más bajo nivel de la Liga Española de fútbol y se encuentran por debajo de la Tercera División.

La organización de estas ligas, depende de las "Federaciones Territoriales" que a su vez se encuentran integradas en la Real Federación Española de Fútbol. Por esta razón el número de equipos y grupos participantes varía en cada una de las categorías.

Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar