2.090.700 resultados, 5.603.676 comentarios, 727.212 imágenes, 78.188 vídeos, 85.007 noticias

Preferente Asturias

La temporada finalizó el Domingo, 24 Mayo 2015.
Resultados
 
23 May 15
17:00 Finalizado
EI San Martín EI San Martín 1-2 Sd Llano 2000 Sd Llano 2000 más información Jugadas destacadas ...
0-1 30' Adrián
54' José Antonio 1-1
1-2 65' Adrián
 
24 May 15
17:00 Finalizado
Scd Campomanes Scd Campomanes 2-1 UD San Claudio UD San Claudio más información Jugadas destacadas 1
56' Lozano 1-0
60' Vila 2-0
2-1 74' Juan Martín
 
24 May 15
17:00 Finalizado
Cd Turón Cd Turón 2-0 Boal CF Boal CF más información Jugadas destacadas 1
61' Rubén 1-0
80' Cossio 2-0
 
24 May 15
17:00 Finalizado
Cd Muros Balompié Muros Balompié 1-3 Tineo Tineo más información Jugadas destacadas 1
0-1 24' Mateo
0-2 33' Keke
52' Diego 1-2
1-3 62' Juanín
 
24 May 15
17:00 Finalizado
Cd Colunga Cd Colunga 0-2 Club Siero Club Siero más información Jugadas destacadas 1
0-1 32' Yeray
81' Jorge
0-2 86' Cheikh
 
24 May 15
17:00 Finalizado
Ud Llanera Ud Llanera 0-1 Navarro Navarro más información Jugadas destacadas 1
0-1 49' Edu
 
24 May 15
17:00 Finalizado
Real Tapia CF Real Tapia CF 0-2 Luarca CF Luarca CF más información Jugadas destacadas 2
0-1 23' Alberto Medio
0-2 88' Marcos Queipo
 
24 May 15
17:00 Finalizado
CD Raíces CD Raíces 0-2 Candás CF Candás CF más información Jugadas destacadas 1
0-1 6' Kaki
0-2 84' Víctor Alonso
 
24 May 15
17:00 Finalizado
Unión Comercial Cf Unión Comercial 2-0 CD Rayo Carbayín Rayo Carbayín más información Jugadas destacadas 3
19' Cuesta 1-0
61' Saso
87' Raúl 2-0
94' Raúl
 
24 May 15
17:00 Finalizado
Valdesoto Valdesoto 0-1 Madalena Madalena más información Jugadas destacadas 1
0-1 71' Manu
Clasificación
  • Jornada 24
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CD Rayo Carbayín Rayo Carbayín 51 24 15 6 3 42 23
  • VICTORIA
  • CD Rayo Carbayín 2
  • Candás CF 1
  • EMPATE
  • Madalena 1
  • CD Rayo Carbayín 1
  • VICTORIA
  • Club Siero 1
  • CD Rayo Carbayín 2
  • EMPATE
  • CD Rayo Carbayín 0
  • Cd Colunga 0
  • DERROTA
  • Unión Comercial Cf 2
  • CD Rayo Carbayín 0
2 Tineo Tineo 43 24 11 10 3 46 30
  • VICTORIA
  • CD Raíces 1
  • Tineo 3
  • VICTORIA
  • Tineo 3
  • Real Tapia CF 0
  • EMPATE
  • Ud Llanera 1
  • Tineo 1
  • VICTORIA
  • Tineo 2
  • EI San Martín 1
  • VICTORIA
  • Cd Muros Balompié 1
  • Tineo 3
3 Club Siero Club Siero 42 24 11 9 4 41 29
  • VICTORIA
  • Club Siero 2
  • Luarca CF 1
  • VICTORIA
  • Candás CF 1
  • Club Siero 2
  • DERROTA
  • Club Siero 1
  • CD Rayo Carbayín 2
  • VICTORIA
  • Madalena 0
  • Club Siero 2
  • VICTORIA
  • Cd Colunga 0
  • Club Siero 2
4 Sd Llano 2000 Sd Llano 2000 38 24 11 5 8 31 17
  • DERROTA
  • Unión Comercial Cf 1
  • Sd Llano 2000 0
  • VICTORIA
  • Sd Llano 2000 4
  • CD Raíces 1
  • DERROTA
  • Real Tapia CF 1
  • Sd Llano 2000 0
  • VICTORIA
  • Sd Llano 2000 4
  • Ud Llanera 0
  • VICTORIA
  • EI San Martín 1
  • Sd Llano 2000 2
5 Cd Colunga Cd Colunga 37 24 10 7 7 33 30
  • DERROTA
  • Cd Colunga 0
  • Navarro 2
  • VICTORIA
  • Luarca CF 1
  • Cd Colunga 3
  • DERROTA
  • Cd Colunga 0
  • Candás CF 2
  • EMPATE
  • CD Rayo Carbayín 0
  • Cd Colunga 0
  • DERROTA
  • Cd Colunga 0
  • Club Siero 2
6 EI San Martín EI San Martín 36 24 10 6 8 43 35
  • VICTORIA
  • EI San Martín 1
  • Valdesoto 0
  • VICTORIA
  • UD San Claudio 1
  • EI San Martín 2
  • VICTORIA
  • EI San Martín 2
  • Boal CF 1
  • DERROTA
  • Tineo 2
  • EI San Martín 1
  • DERROTA
  • EI San Martín 1
  • Sd Llano 2000 2
7 Cd Turón Cd Turón 36 24 10 6 8 31 28
  • DERROTA
  • Cd Turón 0
  • Madalena 1
  • EMPATE
  • Scd Campomanes 3
  • Cd Turón 3
  • DERROTA
  • Cd Turón 0
  • Valdesoto 2
  • DERROTA
  • UD San Claudio 3
  • Cd Turón 1
  • VICTORIA
  • Cd Turón 2
  • Boal CF 0
8 Candás CF Candás CF 35 24 9 8 7 35 30
  • DERROTA
  • CD Rayo Carbayín 2
  • Candás CF 1
  • DERROTA
  • Candás CF 1
  • Club Siero 2
  • VICTORIA
  • Cd Colunga 0
  • Candás CF 2
  • DERROTA
  • Candás CF 2
  • Unión Comercial Cf 3
  • VICTORIA
  • CD Raíces 0
  • Candás CF 2
9 Unión Comercial Cf Unión Comercial 34 24 9 7 8 24 25
  • VICTORIA
  • Unión Comercial Cf 1
  • Sd Llano 2000 0
  • EMPATE
  • Navarro 0
  • Unión Comercial Cf 0
  • VICTORIA
  • Unión Comercial Cf 2
  • Luarca CF 1
  • VICTORIA
  • Candás CF 2
  • Unión Comercial Cf 3
  • VICTORIA
  • Unión Comercial Cf 2
  • CD Rayo Carbayín 0
10 Valdesoto Valdesoto 34 24 10 4 10 28 34
  • DERROTA
  • EI San Martín 1
  • Valdesoto 0
  • EMPATE
  • Valdesoto 2
  • Cd Muros Balompié 2
  • VICTORIA
  • Cd Turón 0
  • Valdesoto 2
  • DERROTA
  • Valdesoto 0
  • Scd Campomanes 2
  • DERROTA
  • Valdesoto 0
  • Madalena 1
11 Navarro Navarro 31 24 8 7 9 24 24
  • VICTORIA
  • Cd Colunga 0
  • Navarro 2
  • EMPATE
  • Navarro 0
  • Unión Comercial Cf 0
  • VICTORIA
  • CD Raíces 0
  • Navarro 2
  • EMPATE
  • Navarro 1
  • Real Tapia CF 1
  • VICTORIA
  • Ud Llanera 0
  • Navarro 1
12 Luarca CF Luarca CF 31 24 7 10 7 29 31
  • DERROTA
  • Club Siero 2
  • Luarca CF 1
  • DERROTA
  • Luarca CF 1
  • Cd Colunga 3
  • DERROTA
  • Unión Comercial Cf 2
  • Luarca CF 1
  • VICTORIA
  • Luarca CF 1
  • CD Raíces 0
  • VICTORIA
  • Real Tapia CF 0
  • Luarca CF 2
13 Scd Campomanes Scd Campomanes 31 24 7 10 7 35 38
  • EMPATE
  • Cd Muros Balompié 3
  • Scd Campomanes 3
  • EMPATE
  • Scd Campomanes 3
  • Cd Turón 3
  • VICTORIA
  • Scd Campomanes 1
  • Madalena 0
  • VICTORIA
  • Valdesoto 0
  • Scd Campomanes 2
  • VICTORIA
  • Scd Campomanes 2
  • UD San Claudio 1
14 Real Tapia CF Real Tapia CF 28 24 7 7 10 33 35
  • EMPATE
  • Real Tapia CF 2
  • Boal CF 2
  • DERROTA
  • Tineo 3
  • Real Tapia CF 0
  • VICTORIA
  • Real Tapia CF 1
  • Sd Llano 2000 0
  • EMPATE
  • Navarro 1
  • Real Tapia CF 1
  • DERROTA
  • Real Tapia CF 0
  • Luarca CF 2
15 UD San Claudio UD San Claudio 27 24 6 9 9 25 28
  • EMPATE
  • Ud Llanera 1
  • UD San Claudio 1
  • DERROTA
  • UD San Claudio 1
  • EI San Martín 2
  • DERROTA
  • Cd Muros Balompié 2
  • UD San Claudio 1
  • VICTORIA
  • UD San Claudio 3
  • Cd Turón 1
  • DERROTA
  • Scd Campomanes 2
  • UD San Claudio 1
16 Ud Llanera Ud Llanera 26 24 7 5 12 36 45
  • EMPATE
  • Ud Llanera 1
  • UD San Claudio 1
  • DERROTA
  • Boal CF 2
  • Ud Llanera 0
  • EMPATE
  • Ud Llanera 1
  • Tineo 1
  • DERROTA
  • Sd Llano 2000 4
  • Ud Llanera 0
  • DERROTA
  • Ud Llanera 0
  • Navarro 1
17 Cd Muros Balompié Muros Balompié 24 24 5 9 10 34 43
  • EMPATE
  • Cd Muros Balompié 3
  • Scd Campomanes 3
  • EMPATE
  • Valdesoto 2
  • Cd Muros Balompié 2
  • VICTORIA
  • Cd Muros Balompié 2
  • UD San Claudio 1
  • EMPATE
  • Boal CF 1
  • Cd Muros Balompié 1
  • DERROTA
  • Cd Muros Balompié 1
  • Tineo 3
18 Madalena Madalena 24 24 6 6 12 31 40
  • VICTORIA
  • Cd Turón 0
  • Madalena 1
  • EMPATE
  • Madalena 1
  • CD Rayo Carbayín 1
  • DERROTA
  • Scd Campomanes 1
  • Madalena 0
  • DERROTA
  • Madalena 0
  • Club Siero 2
  • VICTORIA
  • Valdesoto 0
  • Madalena 1
19 Boal CF Boal CF 22 24 4 10 10 23 36
  • EMPATE
  • Real Tapia CF 2
  • Boal CF 2
  • VICTORIA
  • Boal CF 2
  • Ud Llanera 0
  • DERROTA
  • EI San Martín 2
  • Boal CF 1
  • EMPATE
  • Boal CF 1
  • Cd Muros Balompié 1
  • DERROTA
  • Cd Turón 2
  • Boal CF 0
20 CD Raíces CD Raíces 18 24 5 3 16 26 49
  • DERROTA
  • CD Raíces 1
  • Tineo 3
  • DERROTA
  • Sd Llano 2000 4
  • CD Raíces 1
  • DERROTA
  • CD Raíces 0
  • Navarro 2
  • DERROTA
  • Luarca CF 1
  • CD Raíces 0
  • DERROTA
  • CD Raíces 0
  • Candás CF 2
Resultados competición
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Pos Nombre Goles Posición Equipo
1 es Chule 20 DEL CD Rayo Carbayín
2 sn Cheikh 18 DEL Club Siero
3 es Pantín 18 DEL Tineo
4 es Vila 18 MED Scd Campomanes
5 es Miguel 18 DEL Madalena
6 es Yeray 16 DEL Club Siero
7 es Rubo 16 DEL Cd Colunga
8 es Juanín 16 DEL Tineo
9 es Pajín 16 DEL Ud Llanera
10 es Pelayo 14 DEL Unión Comercial Cf
11 es Iván 14 MED Cd Colunga
12 es Diego 14 DEL Cd Muros Balompié
13 es Chini 13 MED Real Tapia CF
14 es Moncas 13 DEL Cd Turón
15 es Viti 12 DEL Sd Llano 2000
16 es Chus 12 MED Ud Llanera
17 es Alberto Medio 11 DEL Luarca CF
18 es Cossio 11 MED Cd Turón
19 es Blin 11 DEL Real Tapia CF
20 es Moi 11 MED Valdesoto
Información sobre la liga

En Asturias su administración corre a cargo de las Real Federación de Fútbol del Principado de Asturias.

Las divisiones Regionales de España, son también conocidas como "Fútbol regional", son las divisiones de más bajo nivel de la Liga Española de fútbol y se encuentran por debajo de la Tercera División.

La organización de estas ligas, depende de las "Federaciones Territoriales" que a su vez se encuentran integradas en la Real Federación Española de Fútbol. Por esta razón el número de equipos y grupos participantes varía en cada una de las categorías.