2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
05 Dic 18
20:45 Finalizado
Lorca Deportiva Lorca Deportiva 3-0 Minerva Minerva más información Jugadas destacadas 12
21' Manu Costa 1-0
70' Txiki 2-0
76' A. Jordan 3-0
 
06 Dic 18
11:30 Finalizado
Estudiantes Murcia Estudiantes Murcia 0-1 ED Churra ED Churra más información Jugadas destacadas ...
0-1 50' J. Sanchez
 
06 Dic 18
11:30 Finalizado
Yeclano Deportivo Yeclano Deportivo 5-0 Mar Menor Mar Menor más información Jugadas destacadas 83
40' Álex Vaquero 1-0
53' Fenoll 2-0
65' Carlos Felipe 3-0
76' Javier 4-0
83' Fenoll 5-0
 
06 Dic 18
11:30 Finalizado
Águilas FC Águilas FC 3-0 Ciudad de Murcia Ciudad de Murcia más información Jugadas destacadas 42
47' José David 1-0
75' José Manuel 2-0
89' Rubén Primo
89' José David 3-0
 
06 Dic 18
12:30 Finalizado
Real Murcia B Real Murcia B 2-1 Mazarrón Mazarrón más información Jugadas destacadas 5
12' Alberto
40' V. Meseguer 2-0
2-1 80' Basilio
 
06 Dic 18
16:15 Finalizado
Deportiva Minera Deportiva Minera 0-3 La Unión CF La Unión CF más información Jugadas destacadas 3
0-1 8' Rubén
0-2 24' Ketchup
52' Rivo
0-3 64' A. Gonzalez
 
06 Dic 18
16:30 Finalizado
At. Pulpileño At. Pulpileño 2-1 UCAM CF B UCAM CF B más información Jugadas destacadas 1
0-1 16' P. Herrero
41' Johan
53' Nano 2-1
 
06 Dic 18
16:30 Finalizado
Huércal-Overa Huércal-Overa 0-2 Lorca FC Lorca FC más información Jugadas destacadas 52
0-1 20' Gerard
0-2 22' G. Gabriel
 
06 Dic 18
16:30 Finalizado
Olímpico De Totana Olímpico De Totana 1-1 Cieza Cieza más información Jugadas destacadas 23
40' J. García 1-0
1-1 50' Salinas
57' M. Damico Maldonado
 
06 Dic 18
16:30 Finalizado
CD Algar CD Algar 1-0 Muleño Muleño más información Jugadas destacadas 6
63' Ramiro 1-0
89' Cristobal
 
12 Dic 18
20:30 Finalizado
FC Cartagena B FC Cartagena B 1-1 UD Los Garres UD Los Garres más información Jugadas destacadas 13
0-1 61' Dani Meseguer
89' H. Tifaoui 1-1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Yeclano Deportivo Yeclano 40 17 13 1 3 36 10
  • VICTORIA
  • Olímpico De Totana 0
  • Yeclano Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Yeclano Deportivo 2
  • CD Algar 1
  • VICTORIA
  • Yeclano Deportivo 4
  • Estudiantes Murcia 0
  • DERROTA
  • ED Churra 1
  • Yeclano Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Yeclano Deportivo 5
  • Mar Menor 0
2 ED Churra ED Churra 35 17 11 2 4 34 21
  • VICTORIA
  • Huércal-Overa 2
  • ED Churra 3
  • VICTORIA
  • ED Churra 2
  • Deportiva Minera 1
  • VICTORIA
  • Olímpico De Totana 0
  • ED Churra 2
  • VICTORIA
  • ED Churra 1
  • Yeclano Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Estudiantes Murcia 0
  • ED Churra 1
3 Lorca Deportiva Lorca Deportiva 31 17 10 1 6 26 17
  • VICTORIA
  • Lorca Deportiva 2
  • Cieza 0
  • VICTORIA
  • La Unión CF 0
  • Lorca Deportiva 1
  • VICTORIA
  • Lorca Deportiva 1
  • Lorca FC 0
  • VICTORIA
  • UCAM CF B 1
  • Lorca Deportiva 2
  • VICTORIA
  • Lorca Deportiva 3
  • Minerva 0
4 UCAM CF B UCAM CF B 31 17 8 7 2 22 13
  • EMPATE
  • Real Murcia B 1
  • UCAM CF B 1
  • VICTORIA
  • UCAM CF B 2
  • Águilas FC 1
  • EMPATE
  • FC Cartagena B 0
  • UCAM CF B 0
  • DERROTA
  • UCAM CF B 1
  • Lorca Deportiva 2
  • DERROTA
  • At. Pulpileño 2
  • UCAM CF B 1
5 UD Los Garres UD Los Garres 30 17 8 6 3 18 15
  • DERROTA
  • Mazarrón 2
  • UD Los Garres 0
  • VICTORIA
  • UD Los Garres 2
  • Muleño 1
  • VICTORIA
  • Real Murcia B 1
  • UD Los Garres 2
  • VICTORIA
  • UD Los Garres 1
  • Águilas FC 0
  • EMPATE
  • FC Cartagena B 1
  • UD Los Garres 1
6 Mar Menor Mar Menor 30 17 8 6 3 26 24
  • EMPATE
  • At. Pulpileño 1
  • Mar Menor 1
  • EMPATE
  • Mar Menor 1
  • Huércal-Overa 1
  • VICTORIA
  • Deportiva Minera 0
  • Mar Menor 1
  • VICTORIA
  • Mar Menor 3
  • Olímpico De Totana 1
  • DERROTA
  • Yeclano Deportivo 5
  • Mar Menor 0
7 Águilas FC Águilas FC 29 17 8 5 4 23 16
  • EMPATE
  • Águilas FC 0
  • Lorca FC 0
  • DERROTA
  • UCAM CF B 2
  • Águilas FC 1
  • VICTORIA
  • Águilas FC 2
  • Minerva 0
  • DERROTA
  • UD Los Garres 1
  • Águilas FC 0
  • VICTORIA
  • Águilas FC 3
  • Ciudad de Murcia 0
8 Mazarrón Mazarrón 28 17 8 4 5 21 15
  • VICTORIA
  • Mazarrón 2
  • UD Los Garres 0
  • DERROTA
  • Ciudad de Murcia 1
  • Mazarrón 0
  • EMPATE
  • CD Algar 0
  • Mazarrón 0
  • VICTORIA
  • Mazarrón 3
  • Muleño 2
  • DERROTA
  • Real Murcia B 2
  • Mazarrón 1
9 Lorca FC Lorca FC 25 17 6 7 4 23 16
  • EMPATE
  • Águilas FC 0
  • Lorca FC 0
  • DERROTA
  • Lorca FC 0
  • FC Cartagena B 2
  • DERROTA
  • Lorca Deportiva 1
  • Lorca FC 0
  • EMPATE
  • Lorca FC 3
  • At. Pulpileño 3
  • VICTORIA
  • Huércal-Overa 0
  • Lorca FC 2
10 Olímpico De Totana Olímpico Totana 25 17 7 4 6 21 23
  • DERROTA
  • Olímpico De Totana 0
  • Yeclano Deportivo 1
  • EMPATE
  • Estudiantes Murcia 2
  • Olímpico De Totana 2
  • DERROTA
  • Olímpico De Totana 0
  • ED Churra 2
  • DERROTA
  • Mar Menor 3
  • Olímpico De Totana 1
  • EMPATE
  • Olímpico De Totana 1
  • Cieza 1
11 At. Pulpileño At. Pulpileño 24 17 6 6 5 23 22
  • EMPATE
  • At. Pulpileño 1
  • Mar Menor 1
  • VICTORIA
  • Cieza 1
  • At. Pulpileño 2
  • VICTORIA
  • At. Pulpileño 1
  • La Unión CF 0
  • EMPATE
  • Lorca FC 3
  • At. Pulpileño 3
  • VICTORIA
  • At. Pulpileño 2
  • UCAM CF B 1
12 Muleño Muleño 21 17 5 6 6 26 26
  • VICTORIA
  • Muleño 1
  • Minerva 0
  • DERROTA
  • UD Los Garres 2
  • Muleño 1
  • VICTORIA
  • Muleño 2
  • Ciudad de Murcia 1
  • DERROTA
  • Mazarrón 3
  • Muleño 2
  • DERROTA
  • CD Algar 1
  • Muleño 0
13 Minerva Minerva 19 17 5 4 8 21 25
  • DERROTA
  • Muleño 1
  • Minerva 0
  • VICTORIA
  • Minerva 3
  • Real Murcia B 0
  • DERROTA
  • Águilas FC 2
  • Minerva 0
  • VICTORIA
  • Minerva 4
  • FC Cartagena B 1
  • DERROTA
  • Lorca Deportiva 3
  • Minerva 0
14 Huércal-Overa Huércal-Overa 19 17 5 4 8 22 28
  • DERROTA
  • Huércal-Overa 2
  • ED Churra 3
  • EMPATE
  • Mar Menor 1
  • Huércal-Overa 1
  • VICTORIA
  • Huércal-Overa 2
  • Cieza 0
  • DERROTA
  • La Unión CF 3
  • Huércal-Overa 1
  • DERROTA
  • Huércal-Overa 0
  • Lorca FC 2
15 La Unión CF La Unión CF 17 17 4 5 8 17 17
  • VICTORIA
  • FC Cartagena B 0
  • La Unión CF 2
  • DERROTA
  • La Unión CF 0
  • Lorca Deportiva 1
  • DERROTA
  • At. Pulpileño 1
  • La Unión CF 0
  • VICTORIA
  • La Unión CF 3
  • Huércal-Overa 1
  • VICTORIA
  • Deportiva Minera 0
  • La Unión CF 3
16 Deportiva Minera Deportiva Minera 17 17 4 5 8 19 23
  • DERROTA
  • Deportiva Minera 1
  • Estudiantes Murcia 2
  • DERROTA
  • ED Churra 2
  • Deportiva Minera 1
  • DERROTA
  • Deportiva Minera 0
  • Mar Menor 1
  • VICTORIA
  • Cieza 0
  • Deportiva Minera 2
  • DERROTA
  • Deportiva Minera 0
  • La Unión CF 3
17 FC Cartagena B FC Cartagena B 17 17 4 5 8 17 21
  • DERROTA
  • FC Cartagena B 0
  • La Unión CF 2
  • VICTORIA
  • Lorca FC 0
  • FC Cartagena B 2
  • EMPATE
  • FC Cartagena B 0
  • UCAM CF B 0
  • DERROTA
  • Minerva 4
  • FC Cartagena B 1
  • EMPATE
  • FC Cartagena B 1
  • UD Los Garres 1
18 Ciudad de Murcia Ciudad Murcia 17 17 5 2 10 19 27
  • EMPATE
  • CD Algar 1
  • Ciudad de Murcia 1
  • VICTORIA
  • Ciudad de Murcia 1
  • Mazarrón 0
  • DERROTA
  • Muleño 2
  • Ciudad de Murcia 1
  • VICTORIA
  • Ciudad de Murcia 3
  • Real Murcia B 1
  • DERROTA
  • Águilas FC 3
  • Ciudad de Murcia 0
19 Real Murcia B Real Murcia B 15 17 3 6 8 24 32
  • EMPATE
  • Real Murcia B 1
  • UCAM CF B 1
  • DERROTA
  • Minerva 3
  • Real Murcia B 0
  • DERROTA
  • Real Murcia B 1
  • UD Los Garres 2
  • DERROTA
  • Ciudad de Murcia 3
  • Real Murcia B 1
  • VICTORIA
  • Real Murcia B 2
  • Mazarrón 1
20 CD Algar CD Algar 14 17 3 5 9 11 26
  • EMPATE
  • CD Algar 1
  • Ciudad de Murcia 1
  • DERROTA
  • Yeclano Deportivo 2
  • CD Algar 1
  • EMPATE
  • CD Algar 0
  • Mazarrón 0
  • EMPATE
  • Estudiantes Murcia 0
  • CD Algar 0
  • VICTORIA
  • CD Algar 1
  • Muleño 0
21 Estudiantes Murcia Estudiantes 13 17 2 7 8 11 23
  • VICTORIA
  • Deportiva Minera 1
  • Estudiantes Murcia 2
  • EMPATE
  • Estudiantes Murcia 2
  • Olímpico De Totana 2
  • DERROTA
  • Yeclano Deportivo 4
  • Estudiantes Murcia 0
  • EMPATE
  • Estudiantes Murcia 0
  • CD Algar 0
  • DERROTA
  • Estudiantes Murcia 0
  • ED Churra 1
22 Cieza Cieza * 11 17 4 2 11 13 33
  • DERROTA
  • Lorca Deportiva 2
  • Cieza 0
  • DERROTA
  • Cieza 1
  • At. Pulpileño 2
  • DERROTA
  • Huércal-Overa 2
  • Cieza 0
  • DERROTA
  • Cieza 0
  • Deportiva Minera 2
  • EMPATE
  • Olímpico De Totana 1
  • Cieza 1
Playoff Ascenso : Yeclano, ED Churra, Lorca Deportiva, UCAM CF B
Descenso : CD Algar, Estudiantes, Cieza

Penalizaciones de la competición

-3 Puntos: Cieza
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar